01Punti Chiave
- Le esportazioni del Bhutan sono state pari a 435,63 milioni di dollari nel 2023, in calo dello 0,5% rispetto ai 437,88 milioni di dollari del 2022, mantenendosi pressoché stabili dopo il forte calo dell’era della pandemia.
- L’India è stata in gran parte il principale acquirente, assorbendo il 77,6% delle esportazioni per un valore di 337,93 milioni di dollari, più di cinque volte tutte le altre destinazioni messe insieme.
- Il Bangladesh si è classificato al secondo posto, con il 14,0% (60,89 milioni di dollari), e le prime tre destinazioni insieme rappresentano il 95,8% del valore totale delle esportazioni.
- Ferro e acciaio guidano tutte le categorie di esportazione con il 50,9% del valore totale (221,68 milioni di dollari), seguiti da vicino da sale, pietra e materiali in cemento con il 32,8%.
02Tendenza di 4 Anni
| Anno | 2019 | 2020 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Valore | $444,1Mln | $279,9Mln | $437,9Mln | $435,6Mln |
03Principali Mercati di Esportazione (2023)
| Posizione | Partner | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | India | $337,9Mln | 77,6% |
| 2 | Bangladesh | $60,9Mln | 14,0% |
| 3 | Italia | $18,5Mln | 4,2% |
| 4 | Nepal | $8,6Mln | 2,0% |
| 5 | Cina | $3,6Mln | 0,8% |
| 6 | Spagna | $1,5Mln | 0,3% |
| 7 | Paesi Bassi | $1,3Mln | 0,3% |
| 8 | Francia | $532,3mila | 0,1% |
| 9 | Giappone | $481,9mila | 0,1% |
| 10 | Vietnam | $349,1mila | 0,1% |
04Principali Categorie di Esportazione (2023)
| Posizione | Categoria | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Ferro e acciaio | $221,7Mln | 50,9% |
| 2 | Sale; Zolfo; Terre e Pietre; Materiali da Intonaco, Calce e Cemento | $142,7Mln | 32,8% |
| 3 | Bevande, liquori e aceto | $20,6Mln | 4,7% |
| 4 | Caffè, tè, mate e spezie | $16,0Mln | 3,7% |
| 5 | Frutta e noci commestibili; Buccia di agrumi o meloni | $8,0Mln | 1,8% |
| 6 | Prodotti chimici inorganici; Composti organici o inorganici di metalli preziosi, di metalli delle terre rare, di elementi radioattivi o di isotopi | $7,8Mln | 1,8% |
| 7 | Verdure commestibili e alcune radici e tuberi | $5,3Mln | 1,2% |
| 8 | Preparazioni di Verdure, Frutta, Noci o altre parti di Piante | $4,2Mln | 1,0% |
| 9 | Legno e articoli in legno; Carbone di legna | $3,2Mln | 0,7% |
| 10 | Materie plastiche e manufatti relativi | $1,2Mln | 0,3% |
05Mappa dei Partner Commerciali
06Analisi
L'India acquista quasi quattro esportazioni su cinque del Bhutan
Il Bhutan ha spedito all’estero merci per un valore di 435,63 milioni di dollari nel 2023, l’ultimo anno con dati commerciali verificati in questo set di dati. Questo totale segna un calo dello 0,5% rispetto ai 437,88 milioni di dollari registrati nel 2022, sostanzialmente piatto dopo un’oscillazione molto più marcata all’inizio del periodo coperto da questo set di dati. India ha assorbito la stragrande maggioranza di quel totale, per un valore di 337,93 milioni di dollari, ovvero il 77,6% di tutto ciò che il Bhutan ha esportato.
Il Bangladesh si è classificato al secondo posto con il 14,0% (60,89 milioni di dollari), davanti al Italia al 4,2% (18,47 milioni di dollari) e al Nepal al 2,0% (8,65 milioni di dollari). Il Cina si è classificato al quinto posto con lo 0,8% (3,60 milioni di dollari), seguito dal Spagna allo 0,3% (1,46 milioni di dollari) e dal Paesi Bassi allo 0,3% (1,29 milioni di dollari). Francia si è classificato ottavo con lo 0,1% (532.291 $), Giappone ha aggiunto lo 0,1% (481.901 $) e Vietnam ha completato la top ten con lo 0,1% (349.111 $). Insieme, le tre principali destinazioni rappresentano il 95,8% del valore totale delle esportazioni.
Questo livello di concentrazione riflette una relazione commerciale che è più profonda di quanto suggeriscano i soli dati sulle esportazioni. Il Consolato generale dell'India a Phuentsholing rileva che l'India rappresenta oltre l'80% del commercio complessivo del Bhutan ed elenca i prodotti di ferrosilicio, cemento e dolomite tra le principali esportazioni del Bhutan verso l'India, una stretta corrispondenza con le categorie che dominano l'elenco seguente. La lontana posizione al secondo posto del Bangladesh e la presenza dell’Italia tra i primi tre indicano acquirenti più piccoli ma affermati per la produzione mineraria e industriale del Bhutan oltre al suo vicino immediato, mentre Nepal, Cina e una manciata di paesi europei completano la lista di acquirenti, ciascuno prendendo solo una frazione del totale.
Ferro, acciaio e cemento dominano le categorie di esportazione
Il ferro e l’acciaio hanno guidato tutte le categorie di esportazione nel 2023, per un valore di 221,68 milioni di dollari e rappresentando il 50,9% del valore totale delle esportazioni. Sale, zolfo, terre, pietra e materiali cementizi seguono da vicino con il 32,8% (142,73 milioni di dollari), e bevande, liquori e aceto si classificano al terzo posto con il 4,7% (20,63 milioni di dollari).
Caffè, tè, mate e spezie hanno aggiunto il 3,7% (15,96 milioni di dollari), mentre frutta e noci hanno contribuito con l'1,8% (7,97 milioni di dollari). I prodotti chimici inorganici hanno apportato l'1,8% (7,85 milioni di dollari), mentre le verdure, le radici e i tuberi commestibili hanno aggiunto l'1,2% (5,26 milioni di dollari). Preparazioni di verdure, frutta e noci hanno contribuito con l'1,0% (4,17 milioni di dollari), legno e articoli in legno hanno aggiunto lo 0,7% (3,18 milioni di dollari), e la plastica e i suoi articoli hanno chiuso la top ten con lo 0,3% (1,18 milioni di dollari).
Ferro e acciaio insieme a sale, pietra e materiali cementizi costituiscono la grande maggioranza del valore delle esportazioni del Bhutan, un binomio che si allinea con le industrie del ferrosilicio, del carburo di calcio e del cemento del paese, tutte costruite attorno all'abbondante ed economica energia idroelettrica del Bhutan. Le bevande e le categorie agricole come caffè, tè, spezie e frutta sono ben indietro, ma indicano ancora una modesta base di esportazioni di alimenti e bevande sovrapposta al nucleo ricco di minerali. Il forte calo dopo le prime due categorie sottolinea quanto sia ristretta la base delle esportazioni del Bhutan sia per prodotto che per destinazione.
Una tendenza quadriennale, con un divario
Questo set di dati ha confermato i dati sulle esportazioni per quattro degli ultimi cinque anni, con il 2021 non disponibile. Le esportazioni sono diminuite drasticamente da 444,14 milioni di dollari nel 2019 a 279,94 milioni di dollari nel 2020, riflettendo l’interruzione che la prima pandemia globale ha causato alle spedizioni e alla domanda, prima di risalire a 437,88 milioni di dollari nel 2022, sostanzialmente recuperando ai livelli pre-pandemia. Le esportazioni sono rimaste pressoché stabili nel 2023, in calo dello 0,5% a 435,63 milioni di dollari.
Mancando un anno della finestra quinquennale, le cifre sopra rappresentano i dati confermati piuttosto che una tendenza ininterrotta anno su anno, sebbene la ripresa dal punto più basso del 2020 ai totali più recenti sia chiara negli anni disponibili. Per uno sguardo più attento al modo in cui i singoli paesi partner o le categorie di prodotti si suddividono anno dopo anno, i pannelli dati qui sopra forniscono tutti i dettagli alla base di queste cifre.