01Punti Chiave
- L’Ungheria ha esportato beni per un valore di 158,59 miliardi di dollari nel 2023, in aumento del 5,78% rispetto ai 149,93 miliardi di dollari del 2022, il quinto anno consecutivo di crescita al di fuori del calo dell’era della pandemia.
- I macchinari elettrici guidano ogni categoria con il 26,12% (41,42 miliardi di dollari), una quota in crescita parallelamente alla crescita nel paese della produzione su larga scala di batterie per veicoli elettrici.
- I veicoli si sono classificati al secondo posto con il 17,51% (27,77 miliardi di dollari), ancorati agli stabilimenti ungheresi di lunga data delle case automobilistiche tedesche.
- La Germania ha assorbito il 26,23% delle esportazioni, per un valore di 41,60 miliardi di dollari, di gran lunga il mercato più grande dell'Ungheria.
02Tendenza di 5 Anni
| Anno | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore | $122,2Mld | $120,0Mld | $141,2Mld | $149,9Mld | $158,6Mld |
03Principali Mercati di Esportazione (2023)
| Posizione | Partner | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Germania | $41,6Mld | 26,2% |
| 2 | Italia | $8,9Mld | 5,6% |
| 3 | Romania | $8,3Mld | 5,2% |
| 4 | Slovacchia | $7,5Mld | 4,7% |
| 5 | Polonia | $7,3Mld | 4,6% |
| 6 | Cechia | $7,2Mld | 4,5% |
| 7 | Francia | $6,7Mld | 4,3% |
| 8 | Austria | $6,3Mld | 3,9% |
| 9 | Stati Uniti | $5,9Mld | 3,7% |
| 10 | Regno Unito | $5,6Mld | 3,5% |
04Principali Categorie di Esportazione (2023)
| Posizione | Categoria | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Macchine e apparecchiature elettriche e loro parti; Registratori e riproduttori del suono, registratori e riproduttori di immagini e suoni televisivi e parti e accessori di tali articoli | $41,4Mld | 26,1% |
| 2 | Veicoli diversi dal materiale rotabile ferroviario o tramviario e loro parti ed accessori | $27,8Mld | 17,5% |
| 3 | Reattori nucleari, caldaie, macchinari e apparecchi meccanici; Parti di essi | $23,8Mld | 15,0% |
| 4 | Prodotti farmaceutici | $8,8Mld | 5,6% |
| 5 | Materie plastiche e manufatti relativi | $5,2Mld | 3,3% |
| 6 | Combustibili minerali, oli minerali e prodotti della loro distillazione; Sostanze bituminose; Cere minerali | $4,8Mld | 3,0% |
| 7 | Strumenti ed apparecchi ottici, fotografici, cinematografici, di misura, di controllo, di precisione, medico-chirurgici; Parti e accessori relativi | $4,5Mld | 2,8% |
| 8 | Gomma e lavori di gomma | $3,2Mld | 2,0% |
| 9 | Articoli di ferro o acciaio | $1,9Mld | 1,2% |
| 10 | Mobilia; Biancheria da letto, materassi, supporti per materassi, cuscini e arredi imbottiti simili; Lampade e accessori per l'illuminazione, non nominati né compresi altrove; Insegne luminose, Targhette luminose e simili; Edifici prefabbricati | $1,9Mld | 1,2% |
05Mappa dei Partner Commerciali
06Analisi
I macchinari elettrici e le batterie dei veicoli elettrici guidano ciò che l’Ungheria vende all’estero
Nel 2023 l’Ungheria ha esportato beni per un valore di 158,59 miliardi di dollari. I macchinari e le apparecchiature elettriche sono in testa ad ogni categoria con il 26,12% del totale, per un valore di 41,42 miliardi di dollari. Questa quota è cresciuta parallelamente al rapido sviluppo nel paese della produzione di batterie per veicoli elettrici, un settore che esisteva a malapena in Ungheria dieci anni fa. La gigafactory di CATL a Debrecen inizierà la produzione di celle all'inizio del 2026, con una capacità annuale iniziale di 40 gigawattora e circa 1.500 lavoratori in loco, e la sua produzione è già al completo da parte dei clienti delle case automobilistiche. L’Ungheria non è l’unico paese europeo a caccia di investimenti nelle batterie, ma ne ha tratto una quota insolitamente ampia, con i produttori sudcoreani e cinesi che competono per sviluppare capacità insieme ai vecchi stabilimenti di motori a combustione del paese. I veicoli si sono classificati al secondo posto con il 17,51% (27,77 miliardi di dollari), una categoria costruita sostanzialmente sul ruolo decennale dell’Ungheria come base produttiva per le case automobilistiche tedesche.
Lo stabilimento Audi di Győr ha prodotto circa 171.000 automobili e costruito 1,66 milioni di motori e unità di trasmissione nel 2023, rifornendo 35 stabilimenti del Gruppo Volkswagen in tutto il mondo. L’impianto sta ora aumentando la produzione di veicoli elettrici come parte di un più ampio passaggio verso i veicoli elettrici, e non è il solo. Mercedes-Benz gestisce un grande stabilimento di assemblaggio a Kecskemét, e BMW ha costruito un nuovo stabilimento a Debrecen, aggiungendosi al gruppo di capacità produttive di proprietà tedesca sparse in tutto il paese. Seguono macchinari e apparecchi meccanici con il 15,00% (23,79 miliardi di dollari), una categoria strettamente legata alla stessa base manifatturiera automobilistica ed elettronica che guida le prime due categorie di esportazione. I prodotti farmaceutici hanno aggiunto il 5,56% (8,82 miliardi di dollari), una categoria con una lunga storia in Ungheria antecedente al più recente boom industriale, e la plastica e i relativi articoli hanno contribuito per il 3,28% (5,21 miliardi di dollari).
I combustibili minerali e i loro derivati hanno rappresentato il 3,04% (4,82 miliardi di dollari), mentre gli strumenti ottici, fotografici e medici hanno aggiunto il 2,84% (4,50 miliardi di dollari), una categoria che comprende componenti di precisione utilizzati sia nel settore automobilistico che in quello sanitario. La gomma e i relativi articoli hanno contribuito per il 2,01% (3,18 miliardi di dollari), in gran parte alimentando le stesse catene di approvvigionamento della produzione di veicoli. Gli articoli in ferro e acciaio hanno preso l'1,22% (1,93 miliardi di dollari), mentre mobili, illuminazione ed edifici prefabbricati hanno chiuso le prime dieci categorie con l'1,21% (1,93 miliardi di dollari).
La Germania acquista più di un quarto di tutto ciò che esporta l’Ungheria
Il Germania ha assorbito il 26,23% delle esportazioni ungheresi nel 2023, per un valore di 41,60 miliardi di dollari, di gran lunga il mercato unico più grande. Questo dominio riflette decenni di produttori tedeschi che costruiscono catene di approvvigionamento e stabilimenti di produzione in Ungheria, dagli stabilimenti di motori Audi a Győr alle linee di assemblaggio Mercedes-Benz a Kecskemét e un crescente gruppo di produttori di batterie per veicoli elettrici. Segue Italia con il 5,59% (8,87 miliardi di dollari), e Romania con il 5,21% (8,27 miliardi di dollari), un mercato vicino con i suoi profondi legami nella catena di fornitura automobilistica con l'Ungheria. Insieme, questi tre mercati principali rappresentano il 37,03% del valore totale delle esportazioni, una concentrazione che lascia la performance delle esportazioni ungheresi strettamente legata alla domanda di una manciata di economie europee.
Slovacchia ha aggiunto il 4,70% (7,46 miliardi di dollari), e Polonia ha contribuito con il 4,59% (7,29 miliardi di dollari), entrambi vicini regionali profondamente integrati nelle stesse catene di approvvigionamento manifatturiero dell’Europa centrale. Cechia ha preso il 4,51% (7,16 miliardi di dollari), un altro vicino vicino alla produzione automobilistica. Francia ha aggiunto il 4,26% (6,75 miliardi di dollari) e Austria ha contribuito con il 3,94% (6,25 miliardi di dollari). Stati Uniti ha preso il 3,74% (5,93 miliardi di dollari), un mercato più piccolo ma comunque significativo data la distanza, e Regno Unito ha chiuso la top ten al 3,53% (5,60 miliardi di dollari).
Una salita costante verso la cifra record di 158,59 miliardi di dollari nel 2023
Il totale delle esportazioni ungheresi è aumentato in quattro degli ultimi cinque anni. Si attestava a 122,18 miliardi di dollari nel 2019, per poi scendere leggermente a 119,97 miliardi di dollari nel 2020 quando la pandemia ha interrotto la produzione globale e le catene di fornitura automobilistica in tutto il mondo. È rimbalzato a 141,16 miliardi di dollari nel 2021 con la ripresa delle catene di approvvigionamento, per poi continuare a salire fino a 149,93 miliardi di dollari nel 2022 nonostante gli shock dei prezzi energetici che hanno colpito gran parte dell’Europa quell’anno. Il totale del 2023 di 158,59 miliardi di dollari, in crescita del 5,78% su base annua, segna il quinto anno consecutivo di crescita al di fuori del calo dell’era della pandemia.
Questa crescita costante va di pari passo con l’espansione della base manifatturiera automobilistica e elettronica ungherese, dalla presenza decennale di Audi a Győr alla più recente ondata di investimenti nelle batterie per veicoli elettrici guidata da CATL e altri produttori asiatici. Mentre questi impianti di batterie raggiungeranno la piena produzione nei prossimi anni, è probabile che la quota di macchinari elettrici nel mix di esportazioni dell’Ungheria continui a crescere anziché stabilizzarsi. La domanda più grande per l’Ungheria è se tale crescita rimarrà concentrata nelle catene di approvvigionamento legate alla Germania o si diffonderà nel tempo a un insieme più ampio di acquirenti.