01主なポイント
- 2023年のアンドラの輸出総額は2億5,240万ドルで、2022年の3億8,610万ドルから34.6%減少し、前年の異例の大幅な増加から大幅に減少した。
- スペインがトップの輸出先で、1億1,095万ドル相当の輸出額の44.0%を吸収し、その他のヨーロッパグループの合計が21.9%(5,536万ドル)で2位となった。
- フランスは 12.5% (3,164 万ドル) で 3 位にランクされ、上位 3 つの目的地が総輸出額の 78.4% を占めました。
- 自動車が輸出総額の20.8%(5,257万ドル)で最も多くの輸出カテゴリーを占め、僅差で電気機械の20.6%(5,196万ドル)、美術品と骨董品の20.2%(5,100万ドル)が続いた。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $125.2M | $166.8M | $164.0M | $386.1M | $252.4M |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | スペイン | $111.0M | 44.0% |
| 2 | その他欧州 | $55.4M | 21.9% |
| 3 | フランス | $31.6M | 12.5% |
| 4 | イギリス | $10.3M | 4.1% |
| 5 | アラブ首長国連邦 | $6.6M | 2.6% |
| 6 | ノルウェー | $4.3M | 1.7% |
| 7 | 中華人民共和国香港特別行政区 | $3.7M | 1.5% |
| 8 | トルコ | $3.7M | 1.5% |
| 9 | イタリア | $2.6M | 1.0% |
| 10 | オランダ | $2.4M | 1.0% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $52.6M | 20.8% |
| 2 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $52.0M | 20.6% |
| 3 | 芸術作品、コレクター作品、骨董品 | $51.0M | 20.2% |
| 4 | 光学、写真、映画、測定、検査、精密、医療または外科用の機器および装置。その部品および付属品 | $20.4M | 8.1% |
| 5 | 時計およびその部品 | $9.6M | 3.8% |
| 6 | 紙と板紙;紙パルプ、紙または板紙の製品 | $9.1M | 3.6% |
| 7 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $8.4M | 3.3% |
| 8 | 天然または養殖真珠、貴石または半貴石、貴金属、貴金属を被覆した金属およびそれらの品物;イミテーションジュエリー;コイン | $7.3M | 2.9% |
| 9 | ニットまたはかぎ針編みではないアパレルおよび衣類付属品 | $6.0M | 2.4% |
| 10 | 履物、ゲートルなど。かかる記事の一部 | $3.9M | 1.5% |
05貿易相手国マップ
06分析
2023 年のアンドラのトップ輸出先
アンドラは 2023 年に 2 億 5,240 万ドル相当の商品を輸出しました。これは、このデータセットで確認された貿易データが含まれる最新の年です。この総額は、2022年に記録された3億8,610万ドルから34.6%減少している。スペインはアンドラの最大の輸出先であり、総額の44.0%(1億1,095万ドル相当)を吸収した。データセットの記録を「その他のヨーロッパ (nes)」としてグループ化すると、個別に分類されていないヨーロッパの小規模な目的地がカバーされ、21.9% (5,536 万ドル) で 2 位にランクされました。
フランス が 12.5% (3,164 万ドル) で 3 位、続いて イギリス が 4.1% (1,026 万ドル)、アラブ首長国連邦 が 2.6% (661 万ドル) でした。 ノルウェー は 1.7% (431 万ドル) で 6 位となり、中華人民共和国香港特別行政区 と トルコ はそれぞれ 1.5% でほぼ同率で、それぞれ 372 万ドル相当でした。 イタリア と オランダ がそれぞれ 1.0% でトップ 10 に入り、それぞれ 257 万ドルと 240 万ドルの価値がありました。上位 3 つの目的地を合計すると、総輸出額の 78.4% を占めました。
この集中レベルはこのデータセットの中で最も高く、アンドラが海外に出荷するすべての半分近くを近隣の単一市場が占めており、上位 3 市場を合わせても、残りの 7 つのパートナーにまたがる総額の 4 分の 1 未満しかありません。 2023年の減少幅も際立っており、2022年から34.6%減少した後でも、合計は2019年から2021年まで毎年を上回っており、2023年がアンドラの根本的な傾向からの脱却を示したというよりも、2022年自体が異常に好調な年であったことを示唆している。また、1 つの近隣経済にこれほど集中している市場は、上位のパートナーがより均等に分散している市場よりも、その単一の関係における変動に敏感です。上位 3 社以外の残り 7 社の指定パートナーは、絶対額でみるとそれぞれ数百万ドルから 1,000 万ドル強までとかなり小規模であり、アンドラの輸出総額のかなりの部分が、広範な世界的な顧客ベースではなく、近隣の少数のヨーロッパとの関係に依存していることが浮き彫りになっています。
主要な輸出カテゴリー
2023 年のすべての輸出カテゴリーでは自動車および関連部品および付属品がトップとなり、その価値は 5,257 万ドルに達し、総輸出額の 20.8% を占めました。電気機械および機器が 20.6% (5,196 万ドル相当) で僅差で続き、美術品、収集品、骨董品が 20.2% (5,100 万ドル) で 3 位にランクされ、このデータセットの他の輸出ランキングでこれほど上位に表示されることはめったにないカテゴリーとしては著しく高いシェアを占めています。
光学、写真、医療機器は 8.1% (2,043 万ドル) 増加し、時計と腕時計は 3.8% (957 万ドル) の増加に貢献しました。紙と板紙は 3.6% (911 万ドル) をもたらし、機械と機械器具は 3.3% (838 万ドル) を追加しました。貴石と金属は2.9%(731万ドル)、ニットやかぎ針編み以外のアパレルと衣料品は2.4%(604万ドル)、履物は1.5%(388万ドル)でトップ10を締めくくった。
時計、時計、貴石と並んで美術品や骨董品がリストの上位近くにあることは、アンドラが大規模製造拠点ではなく、高価値品の小売および再輸出拠点としての役割を担っていることを示している。 2 つの最大のカテゴリーである自動車と電気機械は、純粋な国内活動と並行してアンドラの小売および物流部門を通過する再輸出品の組み合わせを反映していると考えられます。アンドラを供給源として評価するバイヤーは、上位 3 カテゴリーだけで総輸出額の 5 分の 3 以上を占めており、その集中度はパートナーランキングですでに見られたパターンを反映しており、残りの 7 カテゴリーはそれぞれ合計の 9% 未満であることに注意する必要があります。このパターンは、3 つの大きな主要カテゴリーの後に、小規模カテゴリーのロングテールへの急落が続くというもので、アンドラの輸出経済が、多くの製品ラインに均等に広がる広範な製造業ではなく、少数の特定のニッチを中心に構築されていることを示唆しています。
異例の2022年の後の急激な反動
5 年間の傾向を見ると、輸出は徐々に増加し、その後急激な急増と同様に急激な反転が見られます。輸出額は2019年の1億2,515万ドルから2020年には1億6,678万ドルに推移し、2021年は1億6,397万ドルでほぼ安定したが、2022年には3億8,610万ドルに急増し、2023年には34.6%減の2億5,240万ドルとなった。その減少にもかかわらず、2023年の総額は依然として2019年開始の約2倍にとどまっている。これは、直近 2 年間の急激な変動にもかかわらず、5 年間の広範な軌道が依然として上昇傾向にあることを示しています。
このパターンは、世界銀行のアンドラに関するWITS貿易概要と一致しており、2023年に記録された総輸出額の大幅な減少と並んで、同国の主要な輸出先としてのスペインの支配的な役割を裏付けています。個々のパートナー国または製品カテゴリーが前年比でどのように内訳されているかを詳しく見るために、上記のデータパネルは、これらの数字の背後にある完全な詳細を提供します。