01主なポイント
- 2023年のアンドラ輸入総額は19億9000万ドルで、2022年の18億6000万ドルから7.0%増加し、4年連続の増加となった。
- スペインは圧倒的にトップの供給国で、12億9000万ドル相当の輸入品の64.6%を供給しており、次に多いパートナーの出荷量の6倍以上となっている。
- フランスは 10.7% (2 億 1,294 万ドル) で大きく 2 位、ドイツが 5.6% (1 億 1,077 万ドル) で続きました。
- 自動車が輸入総額の 15.5% (3 億 967 万ドル) で最も多く、鉱物燃料が 8.7% (1 億 7,344 万ドル) で 2 位でした。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $1.5B | $1.5B | $1.6B | $1.9B | $2.0B |
03主要輸入市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | スペイン | $1.3B | 64.6% |
| 2 | フランス | $212.9M | 10.7% |
| 3 | ドイツ | $110.8M | 5.6% |
| 4 | 中国 | $62.7M | 3.1% |
| 5 | イタリア | $62.2M | 3.1% |
| 6 | スイス | $32.9M | 1.6% |
| 7 | イギリス | $24.9M | 1.2% |
| 8 | オランダ | $19.6M | 1.0% |
| 9 | その他アジア | $17.6M | 0.9% |
| 10 | オーストリア | $14.8M | 0.7% |
04主要輸入品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $309.7M | 15.5% |
| 2 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $173.4M | 8.7% |
| 3 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $141.2M | 7.1% |
| 4 | エッセンシャルオイルとレジノイド;香水、化粧品、またはトイレの準備品 | $125.3M | 6.3% |
| 5 | 飲料、蒸留酒、酢 | $110.2M | 5.5% |
| 6 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $101.7M | 5.1% |
| 7 | ニットまたはかぎ針編みではないアパレルおよび衣類付属品 | $55.2M | 2.8% |
| 8 | ニットまたはかぎ針編みのアパレルおよび衣類付属品 | $54.1M | 2.7% |
| 9 | 家具;寝具、マットレス、マットレスサポート、クッションおよび同様のぬいぐるみ家具。ランプおよび照明器具。他に指定されていない、または含まれていないもの。電飾看板、電飾銘板等。プレハブ建築物 | $51.8M | 2.6% |
| 10 | 医薬品 | $46.3M | 2.3% |
05貿易相手国マップ
06分析
2023 年のアンドラのトップ輸入元
アンドラは 2023 年に 19 億 9,000 万ドル相当の商品を輸入しました。これは、このデータセットで確認された貿易データが含まれる最新の年です。この総額は、2022 年に記録した 18 億 6,000 万ドルと比べて 7.0% 増加し、4 年連続の増加となっています。 スペイン はアンドラの輸入品の 64.6% を圧倒的に供給しており、その価値は 12 億 9 千万ドルに達し、第 2 位のパートナーの出荷額の 6 倍以上となっています。
フランス は 10.7% (2 億 1,294 万ドル) で大きく 2 位にランクされ、ドイツ の 5.6% (1 億 1,077 万ドル) を上回りました。 中国 と イタリア はそれぞれ 3.1% でほぼ同率で、それぞれ 6,265 万ドルと 6,217 万ドルの価値がありました。 スイスは1.6%(3,287万ドル)で6位となり、続いてイギリスが1.2%(2,490万ドル)、オランダが1.0%(1,959万ドル)となった。データセットの記録をその他のアジア、nes としてグループ化し、個別には分類されていない小規模なアジアの情報源をカバーし、0.9% (1,761 万ドル) を供給し、オーストリア が 0.7% (1,477 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。上位 3 つのソースを合計すると、総輸入額の 80.9% を占めました。
この集中レベルは、このデータセット内のパートナー ランキングの中で最も高いものの 1 つです。スペインのシェアだけでも、トップ10に入る他のすべてのパートナーの合計を上回っているが、これはアンドラがスペインとフランスの間にある内陸の位置にあり、アンドラに入る商品の大部分がスペインの道路物流に依存していることを反映している。スペインとフランスを除けば、トップ10に入る残りの8パートナーはそれぞれ絶対規模で非常に小規模で、全体の6%にも達していない。このことは、隣接する2大経済大国を除けば、アンドラの実質的なサプライヤー基盤がいかに狭いかを浮き彫りにしている。これほど集中した供給プロファイルにより、輸入総額は、特にスペイン国境沿いの混乱の影響を非常に受けやすくなります。対照的に、中国、スイス、そしてリストのさらに下位にある英国など、さまざまなパートナーの存在は、たとえそれらの流れがスペインからの流入量に次いで小さいままであっても、非近隣貿易の一部がアンドラに到達していることを示している。
主要な輸入カテゴリー
2023年には自動車および関連部品および付属品がすべての輸入カテゴリーをリードし、その額は3億967万ドルに達し、輸入総額の15.5%を占めた。鉱物燃料、鉱物油、関連蒸留製品が8.7%(1億7,344万ドル相当)で続き、電気機械器具が7.1%(1億4,116万ドル)で3位となった。
エッセンシャルオイル、レジノイド、香水、化粧品、または化粧品は 6.3% (1 億 2,528 万ドル) 増加しました。このカテゴリーは、アンドラの美容およびパーソナルケア製品の小売店が確立されていることを示しています。飲料、蒸留酒、酢が 5.5% (1 億 1,018 万ドル) 寄与し、機械および機械器具が 5.1% (1 億 172 万ドル) 増加しました。アパレルおよび衣料品は、ニット以外の2.8%(5,520万ドル)、ニットまたはかぎ針編みの2.7%(5,415万ドル)に分かれてかなりのシェアを形成しており、家具や照明器具が2.6%(5,179万ドル)を加え、医薬品が2.3%(4,627万ドル)でトップ10を締めくくった。
自動車、燃料、化粧品、飲料、アパレルに及ぶカテゴリー構成は、産業資材の購入ではなく、消費者向けの小売および物流の需要を反映しており、実質的に国境を越えたショッピングと観光を中心に構築された経済と一致しています。アンドラをターゲットとする輸出業者にとって、ランキング上位に化粧品や飲料が存在するということは、上位 3 つ以降のどのカテゴリーも個別に総輸入額の 9% をクリアしていないにもかかわらず、より大きな自動車や燃料セグメントと並んで消費者向け小売カテゴリーに大きなチャンスがあることを示しています。この 2 つのアパレル カテゴリは家具と医薬品を合わせたもので、個別に数えた場合でも衣料品小売がこれら 2 つのカテゴリとほぼ同等の比重を占めていることがわかります。パートナーランキングと同様に、上位 3 カテゴリーとリストの残りのカテゴリーとの差は大きいですが、4 位以下のカテゴリーは十分近い位置にあるため、需要がわずかに変化した場合、将来のアップデートでいくつかのカテゴリーの順序が変更される可能性があります。
4年連続の輸入増加
5 年間の傾向では、輸入が比較的安定しているが、最近 2 年間で加速していることがわかります。輸入額は2019年の15.4億ドルから2020年には14.9億ドルに推移し、2021年には15.6億ドルに回復、その後2022年には18.6億ドル、さらに2023年には19.9億ドルに増加した。このパターンは2020年の最低値から4年連続の成長を示しており、2022年と2023年の増加ペースは世界を上回っている。 2021 年には緩やかな増加が見られ、2023 年の合計は 2019 年の開始時点を約 30% 上回ったままです。
このパターンは、世界銀行のアンドラに関するWITS貿易概要と一致しており、2023年に記録された輸入総額と並んで、スペインの主要な輸入源としてのスペインの支配的な役割を裏付けています。個々のパートナー国または製品カテゴリーが前年比でどのように内訳されているかを詳しく見るには、上のデータパネルでこれらの数字の背後にある完全な詳細を提供します。