01أبرز النقاط
- بلغ إجمالي صادرات أندورا 252.4 مليون دولار في عام 2023، بانخفاض 34.6٪ من 386.1 مليون دولار في عام 2022، وهو تراجع حاد بعد قفزة كبيرة غير عادية في العام السابق.
- وكانت إسبانيا الوجهة الأولى، حيث استوعبت 44.0% من الصادرات بقيمة 110.95 مليون دولار، بينما جاءت مجموعة أوروبا الأخرى في المرتبة الثانية بنسبة 21.9% (55.36 مليون دولار).
- واحتلت فرنسا المرتبة الثالثة بنسبة 12.5% (31.64 مليون دولار)، وبذلك تصل قيمة الوجهات الثلاث الأولى إلى 78.4% من إجمالي قيمة الصادرات.
- تصدرت المركبات جميع فئات الصادرات بنسبة 20.8% من القيمة الإجمالية (52.57 مليون دولار)، تليها مباشرة الآلات الكهربائية بنسبة 20.6% (51.96 مليون دولار) والأعمال الفنية والتحف بنسبة 20.2% (51.00 مليون دولار).
02اتجاه 5 سنوات
| السنة | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| القيمة | $125.2 مليون | $166.8 مليون | $164.0 مليون | $386.1 مليون | $252.4 مليون |
03أهم أسواق التصدير (2023)
| الترتيب | الشريك | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | إسبانيا | $111.0 مليون | 44.0% |
| 2 | أوروبا الأخرى، غير مصنفة | $55.4 مليون | 21.9% |
| 3 | فرنسا | $31.6 مليون | 12.5% |
| 4 | المملكة المتحدة | $10.3 مليون | 4.1% |
| 5 | الإمارات العربية المتحدة | $6.6 مليون | 2.6% |
| 6 | النرويج | $4.3 مليون | 1.7% |
| 7 | هونغ كونغ الصينية (منطقة إدارية خاصة) | $3.7 مليون | 1.5% |
| 8 | تركيا | $3.7 مليون | 1.5% |
| 9 | إيطاليا | $2.6 مليون | 1.0% |
| 10 | هولندا | $2.4 مليون | 1.0% |
04أهم فئات التصدير (2023)
| الترتيب | الفئة | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها | $52.6 مليون | 20.8% |
| 2 | الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف | $52.0 مليون | 20.6% |
| 3 | الأعمال الفنية والقطع الفنية والتحف | $51.0 مليون | 20.2% |
| 4 | الأدوات والأجهزة البصرية والتصويرية والسينمائية والقياسية والفحصية والدقيقة والطبية أو الجراحية؛ أجزائها وملحقاتها | $20.4 مليون | 8.1% |
| 5 | الساعات والساعات وأجزاؤها | $9.6 مليون | 3.8% |
| 6 | الورق والورق المقوى; مصنوعات من عجائن الورق أو من الورق أو الورق المقوى | $9.1 مليون | 3.6% |
| 7 | المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها | $8.4 مليون | 3.3% |
| 8 | اللآلئ الطبيعية أو المزروعة، والأحجار الكريمة وشبه الكريمة، والمعادن الثمينة، والمعادن المكسوة بالمعادن الثمينة، ومصنوعاتها. المجوهرات المقلدة؛ عملة | $7.3 مليون | 2.9% |
| 9 | أصناف الملبوسات وإكسسوارات الملابس، غير التريكو أو الكروشيه | $6.0 مليون | 2.4% |
| 10 | الأحذية والجراميق وما شابه ذلك؛ أجزاء من هذه المقالات | $3.9 مليون | 1.5% |
05خريطة الشركاء التجاريين
06التحليل
أفضل وجهات التصدير في أندورا في عام 2023
صدرت أندورا بضائع بقيمة 252.4 مليون دولار في عام 2023، وهو آخر عام يتم فيه التحقق من البيانات التجارية في مجموعة البيانات هذه. ويمثل هذا الإجمالي انخفاضًا بنسبة 34.6% عن 386.1 مليون دولار المسجلة في عام 2022. وكانت إسبانيا إلى حد بعيد أكبر وجهة لصادرات أندورا، حيث استوعبت 44.0% من الإجمالي بقيمة 110.95 مليون دولار. تجميع سجلات مجموعة البيانات تحت عنوان "أوروبا الأخرى"، التي تغطي الوجهات الأوروبية الأصغر التي لم يتم تقسيمها بشكل فردي، احتلت المرتبة الثانية بنسبة 21.9٪ (55.36 مليون دولار).
احتلت فرنسا المرتبة الثالثة بنسبة 12.5% (31.64 مليون دولار)، تليها المملكة المتحدة بنسبة 4.1% (10.26 مليون دولار) والإمارات العربية المتحدة بنسبة 2.6% (6.61 مليون دولار). احتل النرويج المركز السادس بنسبة 1.7% (4.31 مليون دولار)، بينما كان هونغ كونغ الصينية (منطقة إدارية خاصة) وتركيا متعادلين تمامًا بنسبة 1.5% لكل منهما، بقيمة 3.72 مليون دولار لكل منهما. إيطاليا وهولندا قاموا بتقريب المراكز العشرة الأولى بنسبة 1.0% لكل منهما، بقيمة 2.57 مليون دولار و2.40 مليون دولار على التوالي. وشكلت الوجهات الثلاث الأولى مجتمعة 78.4% من إجمالي قيمة الصادرات.
يعد هذا المستوى من التركيز من بين أعلى المستويات في مجموعة البيانات هذه، حيث يمثل سوق مجاور واحد ما يقرب من نصف كل ما تشحنه أندورا في الخارج، وتترك المراكز الثلاثة الأولى مجتمعة أقل من ربع القيمة الإجمالية الموزعة على الشركاء السبعة المتبقين. ويبرز أيضًا حجم الانخفاض في عام 2023: حتى بعد انخفاضه بنسبة 34.6% عن عام 2022، يظل الإجمالي أعلى من كل عام من عام 2019 حتى عام 2021، مما يشير إلى أن عام 2022 نفسه كان عامًا قويًا بشكل غير عادي بدلاً من أن يكون عام 2023 بمثابة انقطاع عن الاتجاه الأساسي في أندورا. إن السوق التي تتمركز حول اقتصاد مجاور واحد تكون أيضًا أكثر حساسية للتقلبات في تلك العلاقة الفردية من السوق التي ينتشر فيها كبار الشركاء بشكل أكثر توازناً. أما الشركاء السبعة المتبقين خارج المراكز الثلاثة الأولى فكل منهم صغير إلى حد ما من حيث القيمة المطلقة، حيث تتراوح ما بين بضعة ملايين من الدولارات إلى ما يزيد قليلاً عن عشرة ملايين دولار، مما يؤكد مدى اعتماد إجمالي صادرات أندورا على حفنة من العلاقات الأوروبية القريبة بدلاً من قاعدة عملاء عالمية واسعة.
فئات التصدير الرائدة
وتصدرت المركبات وقطع الغيار والملحقات ذات الصلة جميع فئات الصادرات في عام 2023 بقيمة 52.57 مليون دولار وتمثل 20.8% من إجمالي قيمة الصادرات. تبعتها الآلات والمعدات الكهربائية بنسبة 20.6% بقيمة 51.96 مليون دولار، واحتلت الأعمال الفنية وقطع هواة الجمع والتحف المرتبة الثالثة بنسبة 20.2% (51.00 مليون دولار)، وهي حصة عالية بشكل ملحوظ لفئة نادرًا ما تظهر بهذا الارتفاع في تصنيفات التصدير في أماكن أخرى في مجموعة البيانات هذه.
وزادت الأدوات البصرية والتصويرية والطبية بنسبة 8.1% (20.43 مليون دولار)، في حين ساهمت الساعات والساعات بنسبة 3.8% (9.57 مليون دولار). وحقق الورق والورق المقوى 3.6% (9.11 مليون دولار)، وزادت الآلات والأجهزة الميكانيكية 3.3% (8.38 مليون دولار). وساهمت الأحجار الكريمة والمعادن بنسبة 2.9% (7.31 مليون دولار)، وأضافت الملابس وإكسسوارات الملابس غير المحبوكة أو الكروشيه بنسبة 2.4% (6.04 مليون دولار)، وأغلقت الأحذية المراكز العشرة الأولى بنسبة 1.5% (3.88 مليون دولار).
ويشير وجود الأعمال الفنية والتحف، إلى جانب الساعات والأحجار الكريمة، بالقرب من أعلى القائمة إلى دور أندورا كمركز للبيع بالتجزئة وإعادة التصدير للسلع ذات القيمة العالية بدلا من كونها قاعدة للتصنيع على نطاق واسع. ومن المرجح أن تعكس المركبات والآلات الكهربائية، وهما الفئتان الأكبر، مزيجاً من السلع المعاد تصديرها التي تتحرك عبر قطاع التجزئة والخدمات اللوجستية في أندورا إلى جانب النشاط المحلي الحقيقي. وينبغي للمشترين الذين يقيمون أندورا كمصدر للعرض أن يلاحظوا أن الفئات الثلاث الأولى وحدها تمثل أكثر من ثلاثة أخماس إجمالي قيمة الصادرات، وهو مستوى التركيز الذي يعكس النمط الذي رأيناه بالفعل في تصنيفات الشركاء، مع احتفاظ كل من الفئات السبع المتبقية بأقل من 9% من الإجمالي. يشير هذا النمط، وهو ثلاث فئات رئيسية كبيرة يتبعها انخفاض حاد إلى ذيل طويل من الفئات الأصغر، إلى أن اقتصاد التصدير في أندورا مبني على عدد قليل من مجالات محددة بدلاً من التصنيع واسع النطاق المنتشر بالتساوي عبر العديد من خطوط الإنتاج.
تراجع حاد بعد عام 2022 غير المعتاد
ويظهر الاتجاه على مدى خمس سنوات أن الصادرات ترتفع تدريجيا قبل ارتفاع حاد وانعكاس حاد بنفس القدر. انتقلت الصادرات من 125.15 مليون دولار في عام 2019 إلى 166.78 مليون دولار في عام 2020، واستقرت تقريبًا عند 163.97 مليون دولار في عام 2021، ثم قفزت إلى 386.1 مليون دولار في عام 2022 قبل أن تنخفض بنسبة 34.6% إلى 252.4 مليون دولار في عام 2023. وحتى مع هذا الانخفاض، يظل إجمالي عام 2023 ضعف نقطة البداية لعام 2019 تقريبًا. مما يشير إلى أن المسار الأوسع للسنوات الخمس لا يزال تصاعديًا على الرغم من التأرجح الحاد خلال العامين الأخيرين.
يتوافق هذا النمط مع ملخص البنك الدولي WITS التجاري لأندورا، والذي يؤكد الدور المهيمن لإسبانيا كوجهة تصدير رائدة للبلاد إلى جانب الانخفاض الأوسع في إجمالي قيمة الصادرات المسجل في عام 2023. لإلقاء نظرة فاحصة على كيفية تقسيم البلدان الشريكة الفردية أو فئات المنتجات على أساس سنوي، توفر لوحات البيانات أعلاه التفاصيل الكاملة وراء هذه الأرقام.