01重點摘要
- 史瓦濟蘭2023年出口商品價值21.0億美元,較2022年的19.9億美元成長5.28%,創五年窗口新高。
- 精油、樹脂和香水製劑在所有出口類別中均佔主導地位,佔27.98%(5.8639億美元),其中以濃縮軟性飲料為主。
- 南非購買了67.52% 的出口產品,價值14.1億美元,是史瓦濟蘭迄今為止最大的目的地。
- 史瓦濟蘭的三大出口目的地是南非、肯亞和莫三比克,2023年佔出口總額的75.71%。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $2.0B | $1.8B | $2.1B | $2.0B | $2.1B |
03主要出口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 南非 | $1.4B | 67.5% |
| 2 | 肯亞 | $89.6M | 4.3% |
| 3 | 莫三比克 | $82.0M | 3.9% |
| 4 | 奈及利亞 | $70.1M | 3.3% |
| 5 | 辛巴威 | $47.8M | 2.3% |
| 6 | 坦尚尼亞 | $35.5M | 1.7% |
| 7 | 烏干達 | $34.2M | 1.6% |
| 8 | 義大利 | $34.0M | 1.6% |
| 9 | 波札那 | $33.9M | 1.6% |
| 10 | 美國 | $29.2M | 1.4% |
04主要出口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 精油和樹脂;香水、化妝品或盥洗用品 | $586.4M | 28.0% |
| 2 | 糖和糖果 | $477.3M | 22.8% |
| 3 | 雜項化工產品 | $282.2M | 13.5% |
| 4 | 非針織或鉤編的服裝及服裝配件製品 | $145.5M | 6.9% |
| 5 | 木材及木製品;木炭 | $135.5M | 6.5% |
| 6 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $75.4M | 3.6% |
| 7 | 飲料、烈酒和醋 | $60.7M | 2.9% |
| 8 | 針織或鉤編服飾及服飾配件製品 | $49.3M | 2.4% |
| 9 | 蔬菜、水果、堅果或植物其他部位的製品 | $39.7M | 1.9% |
| 10 | 穀物、麵粉、澱粉或牛奶製品;糕點師的產品 | $36.2M | 1.7% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
可口可樂濃縮工廠佔據整個出口清單
2023年,史瓦濟蘭出口了價值21.0億美元的商品,比上年的19.9億美元成長了5.28%,創五年來數據新高。精油、樹脂、香料和化妝品製劑在各出口類別中大幅領先,價值5.8639億美元,佔出口總額的27.98%。此類別以濃縮軟性飲料為主。 可口可樂史瓦濟蘭(簡稱 CONCO)生產濃縮軟性飲料,並透過位於馬薩法附近的工廠向非洲20個國家的60家裝瓶公司供應,使其成為非洲大陸主要的濃縮液製造中心之一。
糖和糖果排名第二,佔22.77%(4.7725億美元),該類別與同一濃縮物行業密切相關,因為斯威士蘭種植的甘蔗既為原糖出口提供原料,又為濃縮物生產中使用的糖漿提供原料。甘蔗種植是該國最大的雇主和土地利用之一,這種情況已經存在了幾十年,早在可口可樂工廠到來之前。未分類的化學產品佔13.47%(2.8222億美元),這是另一個可能與飲料和調味品行業重疊而不是獨立的類別。光是這三個類別就佔了史瓦濟蘭出口商品的近三分之二,即使以小型商品出口經濟體的標準來看,這個基數也異常狹窄。
非針織或鉤編服裝增加了6.94%(1.4551億美元),這是一個建立在史瓦濟蘭紡織製造業基礎上的類別,該行業歷來吸引投資的部分原因是根據支持非洲服裝出口的計劃,進入美國等市場的優惠貿易准入。木材和木製品貢獻了6.47%(1.3553億美元),得益於史瓦濟蘭的林業和紙漿工業,該工業覆蓋了該國高草原地區的很大一部分。礦物燃料佔3.60%(7,540萬美元),飲料、烈酒和醋增加了2.90%(6,071萬美元),這是另一個與高居榜首的飲料行業集群相關的類別。針織服裝佔2.35%(4,932萬美元),蔬菜、水果和堅果製品佔1.89%(3,966萬美元)。穀物、麵粉、澱粉和牛奶製品以1.73%(3,621萬美元)位列前十。
南非購買了超過三分之二的商品
南非 購買了史瓦濟蘭出口的67.52%,價值14.1億美元,遠遠超過所有其他目的地的總和。 史瓦濟蘭是內陸國,完全依賴其鄰國的海港,主要是南非的德班和理查茲灣港口,這種地理現實所塑造的貿易模式遠遠超出了原始出口資料所暗示的範圍。 肯亞 排名第二,為4.28%(8,964萬美元),莫三比克 則為3.91%(8,200萬美元)。 2023年,這三個目的地合計佔出口總額的75.71%。
奈及利亞 增加了3.35%(7011萬美元),辛巴威 貢獻了2.28%(4778萬美元)。 坦尚尼亞 佔1.70%(3,555萬美元),烏干達 增加1.63%(3,416萬美元)。 義大利 貢獻了1.62%(3,398萬美元),波札那 貢獻了1.62%(3,387萬美元)。 美國 以1.39%(2,920萬美元)躋身前十名。在南非以外,史瓦濟蘭剩餘的大部分出口目的地都位於非洲其他地方,這符合 CONCO 濃縮物網絡覆蓋整個非洲大陸裝瓶廠的情況。
2022年下跌,然後再創新高
史瓦濟蘭的出口總額在本文涵蓋的五年中經歷了一個溫和的周期。 2019年,這一數字為20億美元,但由於疫情擾亂了全球貿易,2020年跌至17.5億美元。 2021年反彈至20.7億美元,2022年小幅回落至19.9億美元,2023年攀升至21.0億美元,年增5.28%,創五年窗口新高。
由於一類產品和一個目的地分別佔總量的很大一部分,史瓦濟蘭的出口資料對遠離該國境外的決策異常敏感。鑑於史瓦濟蘭裡蘭吉尼與南非蘭特掛鉤,可口可樂的區域裝瓶策略的轉變,或者南非貿易或貨幣政策的變化,可能會比幾乎任何國內發展都更能改變這一總量。
當情況良好時,這種敏感性對史瓦濟蘭有利,正如2023年穩步攀升至新高所表明的那樣,但如果精礦行業或南非關係減弱,則幾乎沒有留下快速分散風險的空間。對於一個如此小的國家,其出口基地集中在一個製造工廠和一個鄰近市場,觀察大宗商品價格或貨幣波動的通常建議非常適用。本網站涵蓋的國家很少有其整個貿易圖景如此由一家工廠和一個過境點塑造的。