علم أندورا - نظرة عامة على إحصاءات التجارة
أوروبا

بيانات تجارة الواردات في أندورا: 1.99 مليار دولار في عام 2023، بزيادة 7.0%

آخر تحديث: · مراجعة Megan Sun · إجمالي آخر سنة (2023): $2.0 مليار · التغير السنوي: +7.0% عرض بيانات التصدير

01أبرز النقاط

  • بلغ إجمالي واردات أندورا 1.99 مليار دولار في عام 2023، بزيادة 7.0٪ من 1.86 مليار دولار في عام 2022، وهو العام الرابع على التوالي من النمو.
  • وكانت إسبانيا المصدر الأول بأغلبية ساحقة، حيث قدمت 64.6% من الواردات بقيمة 1.29 مليار دولار، أي أكثر من ستة أضعاف ما شحنه الشريك الأكبر التالي.
  • واحتلت فرنسا المرتبة الثانية بفارق كبير بنسبة 10.7% (212.94 مليون دولار)، تليها ألمانيا بنسبة 5.6% (110.77 مليون دولار).
  • وتصدرت المركبات جميع فئات الواردات بنسبة 15.5% من القيمة الإجمالية (309.67 مليون دولار)، وجاء الوقود المعدني في المرتبة الثانية بنسبة 8.7% (173.44 مليون دولار).

02اتجاه 5 سنوات

اتجاه استيراد أندورا، 5 سنوات رسم بياني خطي لقيمة استيراد أندورا حسب السنة: 2019 $1.5 مليار, 2020 $1.5 مليار, 2021 $1.6 مليار, 2022 $1.9 مليار, 2023 $2.0 مليار $1.5 مليار 2019 $1.5 مليار 2020 $1.6 مليار 2021 $1.9 مليار 2022 $2.0 مليار 2023
قيمة استيراد أندورا حسب السنة
السنة 20192020202120222023
القيمة $1.5 مليار$1.5 مليار$1.6 مليار$1.9 مليار$2.0 مليار

03أهم أسواق الاستيراد (2023)

الترتيبالشريكالقيمةالحصة
1 إسبانيا $1.3 مليار 64.6%
2 فرنسا $212.9 مليون 10.7%
3 ألمانيا $110.8 مليون 5.6%
4 الصين $62.7 مليون 3.1%
5 إيطاليا $62.2 مليون 3.1%
6 سويسرا $32.9 مليون 1.6%
7 المملكة المتحدة $24.9 مليون 1.2%
8 هولندا $19.6 مليون 1.0%
9 آسيا الأخرى، غير مصنفة $17.6 مليون 0.9%
10 النمسا $14.8 مليون 0.7%

04أهم فئات الاستيراد (2023)

الترتيبالفئةالقيمةالحصة
1 المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها $309.7 مليون 15.5%
2 الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية $173.4 مليون 8.7%
3 الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف $141.2 مليون 7.1%
4 الزيوت العطرية والراتنجات؛ العطور أو مستحضرات التجميل أو مستحضرات التجميل $125.3 مليون 6.3%
5 المشروبات الروحية والخل $110.2 مليون 5.5%
6 المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها $101.7 مليون 5.1%
7 أصناف الملبوسات وإكسسوارات الملابس، غير التريكو أو الكروشيه $55.2 مليون 2.8%
8 مصنوعات الملابس وإكسسوارات الملابس من التريكو أو الكروشيه $54.1 مليون 2.7%
9 أثاث؛ الفراش والمراتب ودعامات المراتب والوسائد والمفروشات المحشوة المماثلة؛ المصابيح وتجهيزات الإضاءة، غير مذكورة ولا داخلة في مكان آخر؛ العلامات المضيئة واللوحات المضيئة وما شابه ذلك؛ المباني الجاهزة $51.8 مليون 2.6%
10 المنتجات الصيدلانية $46.3 مليون 2.3%

05خريطة الشركاء التجاريين

أبرز الشركاء التجاريين لـأندورا، استيراد مخطط شعاعي لأبرز الشركاء التجاريين لـأندورا حسب حصة استيراد: إسبانيا 64.6%, فرنسا 10.7%, ألمانيا 5.6%, الصين 3.1%, إيطاليا 3.1%, سويسرا 1.6%, المملكة المتحدة 1.2%, هولندا 1.0%, آسيا الأخرى، غير مصنفة 0.9%, النمسا 0.7% أندورا (البلد الأصلي) إسبانيا 64.6% فرنسا 10.7% ألمانيا 5.6% الصين 3.1% إيطاليا 3.1% سويسرا 1.6% المملكة المتحدة 1.2% هولندا 1.0% آسيا الأخرى، غير مصنفة 0.9% النمسا 0.7%

06التحليل

أهم مصادر الاستيراد في أندورا في عام 2023

استوردت أندورا بضائع بقيمة 1.99 مليار دولار في عام 2023، وهو العام الأخير الذي تم التحقق من بيانات التجارة فيه في مجموعة البيانات هذه. ويمثل هذا الإجمالي زيادة بنسبة 7.0% مقارنة بمبلغ 1.86 مليار دولار المسجل في عام 2022، وهو العام الرابع على التوالي من النمو. إسبانيا قدمت نسبة ساحقة تبلغ 64.6% من واردات أندورا، بقيمة 1.29 مليار دولار، أي أكثر من ستة أضعاف ما شحنه الشريك الثاني.

احتلت فرنسا المرتبة الثانية بفارق كبير بنسبة 10.7% (212.94 مليون دولار)، متقدمة على ألمانيا بنسبة 5.6% (110.77 مليون دولار). تم ربط الصين وإيطاليا تقريبًا بنسبة 3.1% لكل منهما، بقيمة 62.65 مليون دولار و62.17 مليون دولار على التوالي. احتل سويسرا المركز السادس بنسبة 1.6% (32.87 مليون دولار)، يليه المملكة المتحدة بنسبة 1.2% (24.90 مليون دولار) وهولندا بنسبة 1.0% (19.59 مليون دولار). تجميع سجلات مجموعة البيانات على أنها آسيا أخرى، غير مذكورة، والتي تغطي مصادر آسيوية أصغر لم يتم تقسيمها بشكل فردي، قدمت 0.9٪ (17.61 مليون دولار)، وأغلق النمسا المراكز العشرة الأولى بنسبة 0.7٪ (14.77 مليون دولار). وشكلت المصادر الثلاثة الأولى معًا 80.9% من إجمالي قيمة الواردات.

يعد مستوى التركيز هذا من بين أعلى المستويات بين أي تصنيف شريك في مجموعة البيانات هذه. وتتجاوز حصة إسبانيا وحدها إجمالي الشركاء الآخرين في المراكز العشرة الأولى، وهو ما يعكس موقع أندورا غير الساحلي بين إسبانيا وفرنسا واعتمادها على لوجستيات الطرق الإسبانية للغالبية العظمى من البضائع التي تدخل البلاد. وبعيداً عن أسبانيا وفرنسا، فإن الشركاء الثمانية المتبقين في المراكز العشرة الأولى كل منهم صغير للغاية من حيث القيمة المطلقة، حيث لا يصل أي منهم حتى إلى 6% من الإجمالي، وهو ما يسلط الضوء على مدى ضيق قاعدة الموردين الفعالة لأندورا بمجرد استبعاد أكبر اقتصادين متجاورين جانباً. إن ملف العرض الذي يركز على هذا يترك إجمالي الواردات الإجمالي حساسًا للغاية لأي انقطاع على طول الحدود الإسبانية على وجه الخصوص. وعلى النقيض من ذلك، فإن وجود شركاء متنوعين مثل الصين وسويسرا والمملكة المتحدة في أسفل القائمة يظهر أن بعض التجارة غير المجاورة تصل إلى أندورا، حتى لو ظلت تلك التدفقات صغيرة مقارنة بالحجم الذي يتحرك من إسبانيا.

فئات الاستيراد الرائدة

وتصدرت المركبات وقطع الغيار والملحقات المرتبطة بها جميع فئات الواردات في عام 2023، بقيمة 309.67 مليون دولار، وتشكل 15.5% من إجمالي قيمة الواردات. وجاء الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات التقطير ذات الصلة بنسبة 8.7% بقيمة 173.44 مليون دولار، وجاءت الآلات والمعدات الكهربائية في المرتبة الثالثة بنسبة 7.1% بقيمة 141.16 مليون دولار.

وارتفعت الزيوت الأساسية والراتنجات والعطور ومستحضرات التجميل ومستحضرات التجميل بنسبة 6.3% (125.28 مليون دولار)، وهي فئة تشير إلى تجارة التجزئة الراسخة في أندورا في منتجات التجميل والعناية الشخصية. وساهمت المشروبات والمشروبات الروحية والخل بنسبة 5.5% (110.18 مليون دولار)، وزادت الآلات والأجهزة الميكانيكية بنسبة 5.1% (101.72 مليون دولار). الملابس وإكسسوارات الملابس، مقسمة بين غير محبوكة بنسبة 2.8٪ (55.20 مليون دولار) ومحبوكة أو كروشيه بنسبة 2.7٪ (54.15 مليون دولار)، تشكل معًا حصة كبيرة، في حين أضافت تجهيزات الأثاث والإضاءة 2.6٪ (51.79 مليون دولار) وأغلقت المنتجات الصيدلانية المراكز العشرة الأولى بنسبة 2.3٪ (46.27 مليون دولار).

ويعكس مزيج الفئات، الذي يشمل المركبات والوقود ومستحضرات التجميل والمشروبات والملابس، الطلب على التجزئة والخدمات اللوجستية الذي يواجه المستهلك وليس شراء المدخلات الصناعية، وهو ما يتوافق مع اقتصاد مبني بشكل كبير على التسوق والسياحة عبر الحدود. بالنسبة للمصدرين الذين يستهدفون أندورا، فإن وجود مستحضرات التجميل والمشروبات في مرتبة عالية جدًا في التصنيف يشير إلى فرصة ذات مغزى في فئات البيع بالتجزئة للمستهلكين جنبًا إلى جنب مع قطاعات المركبات والوقود الأكبر، على الرغم من أن أياً من الفئات التي تتجاوز المراكز الثلاثة الأولى بشكل فردي لا تحصل على 9٪ من إجمالي قيمة الواردات. جمعت فئتا الملابس بين الأثاث والمستحضرات الصيدلانية، مما يشير إلى أن تجارة الملابس بالتجزئة تحمل وزنًا مشابهًا تقريبًا لهاتين الفئتين حتى عند حسابها بشكل منفصل. كما هو الحال مع تصنيفات الشركاء، فإن الفجوة بين الفئات الثلاث الأولى وبقية القائمة واسعة، في حين أن الفئات من المركز الرابع إلى الأسفل قريبة بما يكفي من بعضها البعض بحيث يمكن أن يؤدي التحول المتواضع في الطلب إلى إعادة ترتيب العديد منها في التحديث المستقبلي.

عام رابع على التوالي من نمو الواردات

ويظهر الاتجاه على مدى خمس سنوات أن الواردات ظلت ثابتة نسبيا قبل أن تتسارع في العامين الأخيرين. وانتقلت الواردات من 1.54 مليار دولار في عام 2019 إلى 1.49 مليار دولار في عام 2020، ثم انتعشت إلى 1.56 مليار دولار في عام 2021، ثم ارتفعت إلى 1.86 مليار دولار في عام 2022 ثم إلى 1.99 مليار دولار في عام 2023. ويشير هذا النمط إلى أربع سنوات متتالية من النمو منذ أدنى مستوى في عام 2020، مع تجاوز وتيرة الزيادة في عامي 2022 و2023 المعدل المتوقع. مكاسب متواضعة شوهدت في عام 2021، مما يجعل إجمالي عام 2023 أعلى بحوالي 30٪ من نقطة البداية لعام 2019.

يتوافق هذا النمط مع الملخص التجاري WITS الصادر عن البنك الدولي لأندورا، والذي يؤكد الدور المهيمن لإسبانيا باعتبارها مصدر الاستيراد الرئيسي للبلاد إلى جانب إجمالي الواردات المسجل لعام 2023. لإلقاء نظرة فاحصة على كيفية تقسيم البلدان الشريكة الفردية أو فئات المنتجات على أساس سنوي، توفر لوحات البيانات أعلاه التفاصيل الكاملة وراء هذه الأرقام.

07الأسئلة الشائعة

استوردت أندورا بضائع بقيمة 1.99 مليار دولار في عام 2023، بزيادة 7.0٪ من 1.86 مليار دولار في عام 2022.

تعد إسبانيا أكبر مصدر للواردات في أندورا بأغلبية ساحقة، حيث توفر 64.6٪ من الإجمالي بقيمة 1.29 مليار دولار في عام 2023.

تعد المركبات وقطع الغيار والملحقات ذات الصلة أكبر فئة استيراد في أندورا، حيث تمثل 15.5٪ من إجمالي قيمة الواردات، أو 309.67 مليون دولار، في عام 2023.

نمت واردات أندورا بنسبة 7.0٪ في عام 2023، حيث ارتفعت من 1.86 مليار دولار في عام 2022 إلى 1.99 مليار دولار، وهو العام الرابع على التوالي من النمو.