01Die wichtigsten Punkte
- Moldau importierte 2023 Waren im Wert von 8,67 Milliarden US-Dollar. Das entspricht einem Rückgang von 5,9 % gegenüber 9,22 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022 und einem Rückgang nach einem Fünfjahreshoch.
- Mineralische Brennstoffe führten die Importkategorien mit einem Anteil von 22,6 % (1,96 Milliarden US-Dollar) an. Dies spiegelt Moldaus vollständige Abhängigkeit von importiertem Öl und Gas wider.
- Rumänien lieferte 15,0 % der Importe (1,30 Milliarden US-Dollar) und war damit der größte einzelne Handelspartner. Dicht dahinter folgte die Ukraine mit 12,4 % (1,08 Milliarden US-Dollar), obwohl das Land seit 2022 vom Krieg betroffen ist.
- Elektrische Maschinen belegten mit 10,1 % (876,35 Millionen US-Dollar) den zweiten Platz unter den Importkategorien. Dieselbe Kategorie führt auch Moldaus Exporte an.
025-Jahres-Trend
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wert | $5,8Mrd. | $5,4Mrd. | $7,2Mrd. | $9,2Mrd. | $8,7Mrd. |
03Top-Importmärkte (2023)
| Rang | Partner | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Rumänien | $1,3Mrd. | 15,0% |
| 2 | Ukraine | $1,1Mrd. | 12,4% |
| 3 | China | $1,0Mrd. | 11,7% |
| 4 | Türkei | $740,9Mio. | 8,5% |
| 5 | Deutschland | $617,9Mio. | 7,1% |
| 6 | Italien | $470,3Mio. | 5,4% |
| 7 | Russland | $321,6Mio. | 3,7% |
| 8 | Polen | $317,0Mio. | 3,7% |
| 9 | Frankreich | $216,9Mio. | 2,5% |
| 10 | Indien | $209,7Mio. | 2,4% |
04Top-Importkategorien (2023)
| Rang | Kategorie | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und Produkte ihrer Destillation; Bitumenhaltige Stoffe; Mineralwachse | $2,0Mrd. | 22,6% |
| 2 | Elektrische Maschinen und Geräte sowie Teile davon; Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, Bild- und Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte für das Fernsehen sowie Teile und Zubehör dieser Artikel | $876,4Mio. | 10,1% |
| 3 | Andere Fahrzeuge als Eisenbahn- oder Straßenbahnfahrzeuge sowie deren Teile und Zubehör | $669,7Mio. | 7,7% |
| 4 | Kernreaktoren, Kessel, Maschinen und mechanische Geräte; Teile davon | $618,0Mio. | 7,1% |
| 5 | Kunststoffe und Artikel daraus | $352,2Mio. | 4,1% |
| 6 | Pharmazeutische Produkte | $300,2Mio. | 3,5% |
| 7 | Holz und Holzartikel; Holzkohle | $147,2Mio. | 1,7% |
| 8 | Artikel aus Eisen oder Stahl | $140,6Mio. | 1,6% |
| 9 | Optische, fotografische, Film-, Mess-, Prüf-, Präzisions-, medizinische oder chirurgische Instrumente und Apparate; Teile und Zubehör davon | $134,9Mio. | 1,6% |
| 10 | Düngemittel | $134,3Mio. | 1,5% |
05Handelspartnerkarte
06Analyse
Importe gingen nach dem Höchststand von 2022 zurück
Moldau importierte 2023 Waren im Wert von 8,67 Milliarden US-Dollar. Das entspricht einem Rückgang von 5,9 % gegenüber 9,22 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022. Der Gesamtwert von 2022 war der höchste der vergangenen fünf Jahre. Der anschließende Rückgang änderte nichts daran, dass die Importe mehr als doppelt so hoch waren wie die moldauischen Exporte im selben Jahr, wie die ergänzenden Exportdaten für dieses Land zeigen.
2019 beliefen sich die Importe auf 5,84 Milliarden US-Dollar. Im Jahr 2020 sanken sie auf 5,42 Milliarden US-Dollar, als die Pandemie den Welthandel störte. Die Erholung setzte rasch ein. Der Gesamtwert stieg 2021 auf 7,18 Milliarden US-Dollar und erhöhte sich 2022 weiter auf 9,22 Milliarden US-Dollar, bevor er 2023 auf 8,67 Milliarden US-Dollar zurückging. Diese Differenz zwischen Importen und Exporten, die in den meisten Jahren dieses Datensatzes ungefähr das Doppelte beträgt, ist typisch für eine kleine, sich entwickelnde Volkswirtschaft, die ihre eigene Industrie- und Energiegrundlage noch ausbaut, anstatt den Großteil der von ihr verbrauchten Güter selbst herzustellen. Ein dauerhaftes Handelsdefizit dieser Größenordnung ist nicht automatisch ein Zeichen für Schwierigkeiten. Viele kleinere Volkswirtschaften mit schnellem Wachstum importieren über mehrere Jahre hinweg mehr, als sie exportieren, während Investitionen und Infrastruktur aufholen. Finanziert wird dies durch Rücküberweisungen, ausländische Investitionen oder externe Kredite und nicht allein durch Exporterlöse.
Rumänien und die Ukraine decken zusammen mehr als ein Viertel der moldauischen Importe
Rumänien lieferte 2023 Waren im Wert von 1,30 Milliarden US-Dollar und deckte damit 15,0 % der moldauischen Importe ab. Das Land war somit der größte einzelne Handelspartner. Dicht dahinter folgte Ukraine mit 12,4 % (1,08 Milliarden US-Dollar). Angesichts des Krieges, von dem die Ukraine seit 2022 betroffen ist, ist dieser Anteil bemerkenswert. China belegte mit 11,7 % (1,02 Milliarden US-Dollar) den dritten Platz. Zusammen entfielen auf diese drei Lieferländer 39,1 % des gesamten Importwerts.
Türkei steuerte 8,5 % (740,85 Millionen US-Dollar) bei, während Deutschland einen Anteil von 7,1 % (617,88 Millionen US-Dollar) erreichte. Italien kam auf 5,4 % (470,28 Millionen US-Dollar), und die Russland lieferte 3,7 % (321,64 Millionen US-Dollar). Dieser Anteil zeigt ebenso wie die weiter oben aufgeführte Position der Ukraine, dass etablierte regionale Handelsbeziehungen trotz des umfassenderen geopolitischen Bruchs zwischen Moldaus beiden größten östlichen Nachbarländern fortbestehen. Polen erreichte mit 3,7 % (317,00 Millionen US-Dollar) einen nahezu identischen Anteil, während Frankreich 2,5 % (216,90 Millionen US-Dollar) beisteuerte. Indien schloss die zehn wichtigsten Lieferländer mit 2,4 % (209,73 Millionen US-Dollar) ab.
Dass die Ukraine trotz des umfassenden Krieges im Land weiterhin einen der vorderen Plätze dieser Liste einnimmt, verdeutlicht einen wichtigen Aspekt von Handelsstatistiken. Etablierte Lieferwege für Waren, die Menschen im Alltag tatsächlich benötigen, etwa Lebensmittel, Brennstoffe und grundlegende Industrieprodukte, bleiben politische und militärische Umbrüche häufig weit besser bestehen, als Schlagzeilen über abgebrochene Beziehungen vermuten lassen.
Brennstoffe und Komponenten führen die Importliste an und versorgen Moldaus eigene Exportindustrien
Mineralische Brennstoffe standen 2023 an der Spitze aller Importkategorien. Ihr Wert belief sich auf 1,96 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 22,6 % der Gesamtimporte. Dies entspricht der Situation eines Landes, das weder Öl noch Gas selbst fördert. Elektrische Maschinen folgten mit 10,1 % (876,35 Millionen US-Dollar). Dieselbe Kategorie führt auch Moldaus Exportliste an, wie die ergänzenden Exportdaten für dieses Land zeigen. Dabei bildet die Herstellung von Fahrzeugkabelbäumen die Grundlage für einen großen Teil des Gesamtexportwerts. Ein erheblicher Teil der hier erfassten Importe dürfte aus Rohkabeln, Steckverbindern und Komponenten bestehen, die ins Land gelangen, bevor sie zu fertigen Kabelbäumen montiert und wieder ausgeführt werden.
Fahrzeuge machten 7,7 % (669,67 Millionen US-Dollar) aus, während Maschinen und mechanische Geräte einen Anteil von 7,1 % (618,00 Millionen US-Dollar) erreichten. Kunststoffe kamen auf 4,1 % (352,17 Millionen US-Dollar), pharmazeutische Erzeugnisse auf 3,5 % (300,18 Millionen US-Dollar). Holz und Holzwaren machten 1,7 % (147,22 Millionen US-Dollar) aus, während Eisen- und Stahlwaren einen Anteil von 1,6 % (140,55 Millionen US-Dollar) erreichten. Optische Instrumente und Messinstrumente kamen auf einen nahezu identischen Anteil von 1,6 % (134,91 Millionen US-Dollar). Düngemittel schlossen die zehn wichtigsten Importkategorien mit 1,5 % (134,28 Millionen US-Dollar) ab. Sie sind ein Produktionsmittel, das unmittelbar mit dem Getreide- und Sonnenblumenanbau verbunden ist, der in Moldaus eigenen Exportkategorien eine bedeutende Rolle spielt.
Insgesamt zeichnen Moldaus Importdaten für 2023 das Bild einer kleinen Volkswirtschaft, die Energie, Komponenten und industrielle Vorprodukte einkauft, die sie nicht selbst herstellen kann. Diese Waren stammen überwiegend aus den unmittelbaren europäischen und regionalen Nachbarländern. Die Handelswege sowohl zur Ukraine als auch zu Russland bleiben selbst während einer Phase offener Konflikte zwischen den beiden Ländern bestehen. Zusammen mit den Exportdaten desselben Landes betrachtet, ergibt sich das Bild einer Volkswirtschaft, die ihre eigenen Kapazitäten noch ausbaut. Sie importiert wesentlich mehr, als sie ins Ausland verkauft, entwickelt jedoch nach und nach spezialisierte Industriezweige, insbesondere Fahrzeugkomponenten und Wein, mit denen sie auch auf der Exportseite wettbewerbsfähig sein kann. Diese Kombination aus starker Importabhängigkeit und einer Handvoll tatsächlich wettbewerbsfähiger Exportnischen ist bei kleineren Volkswirtschaften verbreitet, die sich noch in einer mittleren Phase eines längerfristigen industriellen Wandels befinden.