摩爾多瓦國旗 - 貿易統計概覽
歐洲

摩爾多瓦進口數據:2023年為86.7億美元,下降5.9%。

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $8.7B · 年增率: -5.9% 查看出口數據

01重點摘要

  • 摩爾多瓦於2023年進口價值86.7億美元的商品,較2022年的92.2億美元下降5.9%,從過去五年的高峰回落。
  • 礦物燃料是最大的進口類別,佔22.6%(19.6億美元),反映摩爾多瓦完全依賴進口石油與天然氣。
  • 羅馬尼亞供應15.0%的進口商品(13億美元),是摩爾多瓦最大的單一供應夥伴。儘管烏克蘭自2022年起受到戰爭影響,仍以12.4%(10.8億美元)的佔比緊隨其後。
  • 電機與設備在進口類別中排名第二,佔10.1%(8億7,635萬美元),這也是摩爾多瓦出口額最高的商品類別。

025年趨勢

摩爾多瓦進口趨勢(5年) 摩爾多瓦進口金額按年折線圖: 2019 $5.8B, 2020 $5.4B, 2021 $7.2B, 2022 $9.2B, 2023 $8.7B $5.8B 2019 $5.4B 2020 $7.2B 2021 $9.2B 2022 $8.7B 2023
摩爾多瓦進口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $5.8B$5.4B$7.2B$9.2B$8.7B

03主要進口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 羅馬尼亞 $1.3B 15.0%
2 烏克蘭 $1.1B 12.4%
3 中國 $1.0B 11.7%
4 土耳其 $740.9M 8.5%
5 德國 $617.9M 7.1%
6 義大利 $470.3M 5.4%
7 俄羅斯 $321.6M 3.7%
8 波蘭 $317.0M 3.7%
9 法國 $216.9M 2.5%
10 印度 $209.7M 2.4%

04主要進口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $2.0B 22.6%
2 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $876.4M 10.1%
3 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $669.7M 7.7%
4 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $618.0M 7.1%
5 塑膠及其製品 $352.2M 4.1%
6 醫藥產品 $300.2M 3.5%
7 木材及木製品;木炭 $147.2M 1.7%
8 鋼鐵製品 $140.6M 1.6%
9 光學、攝影、電影、測量、檢查、精密、醫療或手術儀器和裝置;其零配件 $134.9M 1.6%
10 化肥 $134.3M 1.5%

05貿易夥伴分佈圖

摩爾多瓦主要貿易夥伴(進口) 摩爾多瓦主要貿易夥伴進口佔比放射圖: 羅馬尼亞 15.0%, 烏克蘭 12.4%, 中國 11.7%, 土耳其 8.5%, 德國 7.1%, 義大利 5.4%, 俄羅斯 3.7%, 波蘭 3.7%, 法國 2.5%, 印度 2.4% 摩爾多瓦 (本國) 羅馬尼亞 15.0% 烏克蘭 12.4% 中國 11.7% 土耳其 8.5% 德國 7.1% 義大利 5.4% 俄羅斯 3.7% 波蘭 3.7% 法國 2.5% 印度 2.4%

06分析

2022年達到高峰後,進口規模回落

摩爾多瓦於2023年進口價值86.7億美元的商品,較2022年的92.2億美元下降5.9%。2022年的進口總額是過去五年的最高點,隨後雖然有所回落,進口總額仍超過摩爾多瓦同年出口總額的兩倍。該國的出口情況可參考配套的出口數據。

2019年,摩爾多瓦的進口額為58.4億美元;2020年,全球貿易受到疫情衝擊,進口額隨之降至54.2億美元。之後,經濟迅速復甦,進口總額於2021年升至71.8億美元,並在2022年進一步躍升至92.2億美元,2023年則回落至86.7億美元。在這份數據涵蓋的大多數年份中,進口額約為出口額的兩倍。這種差距是小型開發中經濟體的典型特徵,這類經濟體仍在擴建本土製造業與能源基礎,而非自行生產大部分消費所需的商品。持續出現如此規模的貿易逆差,並不一定代表經濟陷入困境。許多快速成長的小型經濟體會連續多年進口多於出口,同時逐步完善投資與基礎設施。這些發展所需的資金來自海外匯款、外國投資或外部借款,而非單靠出口收入。

羅馬尼亞與烏克蘭合計供應摩爾多瓦超過四分之一的進口商品

羅馬尼亞於2023年供應摩爾多瓦15.0%的進口商品,價值13億美元,是該國最大的單一供應夥伴。烏克蘭緊隨其後,佔12.4%(10.8億美元)。考量到烏克蘭自2022年起受到戰爭影響,這項數據格外值得注意。中國排名第三,佔11.7%(10.2億美元)。這三個供應國合計佔進口總值的39.1%。

土耳其佔8.5%(7億4,085萬美元),德國則佔7.1%(6億1,788萬美元)。義大利佔5.4%(4億7,028萬美元),而俄羅斯佔3.7%(3億2,164萬美元)。這項數據與烏克蘭的情況相似,顯示即使摩爾多瓦兩個最大的東部鄰國之間出現更廣泛的地緣政治決裂,既有的區域貿易仍持續進行。波蘭的佔比幾乎相同,達3.7%(3億1,700萬美元),法國則佔2.5%(2億1,690萬美元)。印度以2.4%(2億973萬美元)的佔比,位居前十大供應國之末。

即使烏克蘭正處於全面戰爭之中,仍持續名列這份清單的前段,這說明了一項值得記住的貿易統計現象。對人們日常生活真正必需的商品,例如食品、燃料與基本製成品,既有的供應路線往往能在政治與軍事動盪期間持續運作,其韌性通常遠超過有關雙邊關係中斷的新聞標題所呈現的程度。

燃料與零組件在進口清單中居首,支撐摩爾多瓦本土出口產業

2023年,礦物燃料是所有進口類別中金額最高的一項,價值19.6億美元,佔進口總額的22.6%。這符合一個無法自行生產石油或天然氣的國家的情況。電機與設備排名第二,佔10.1%(8億7,635萬美元)。這也是摩爾多瓦出口清單中金額最高的類別,相關內容可參考該國的配套出口數據,其中汽車線束製造佔據出口總額的很大一部分。此處列為進口的商品,很可能有相當一部分是原始電線、連接器與零組件。這些物品進入摩爾多瓦後,會被組裝成完整的線束,再運往海外市場。

車輛佔7.7%(6億6,967萬美元),機械及機械設備佔7.1%(6億1,800萬美元)。塑膠佔4.1%(3億5,217萬美元),藥品則佔3.5%(3億18萬美元)。木材及木製品佔1.7%(1億4,722萬美元),鋼鐵製品佔1.6%(1億4,055萬美元)。光學及測量儀器的佔比也幾乎相同,達1.6%(1億3,491萬美元)。肥料以1.5%(1億3,428萬美元)的佔比,位居前十大進口類別之末。肥料是與穀物及向日葵種植直接相關的投入品,而這兩類農作物在摩爾多瓦的出口商品類別中佔有重要地位。

整體而言,摩爾多瓦2023年的進口數據呈現出一個小型經濟體的樣貌:它必須採購本土無法自行生產的能源、零組件與工業投入品。這些商品絕大多數來自鄰近的歐洲國家及區域內的鄰國。即使烏克蘭與俄羅斯之間爆發公開衝突,摩爾多瓦與這兩個國家的貿易路線仍持續運作。若將這些數據與同一國家的出口資料一併分析,可以看出摩爾多瓦仍在逐步建立自身的生產能力。該國進口額遠高於出口額,但同時也逐漸發展出具專業化優勢的製造領域,其中以汽車零組件與葡萄酒最為突出,讓摩爾多瓦也能在出口市場上參與競爭。高度依賴進口,同時擁有少數真正具競爭力的出口利基產業,這種組合在仍處於長期產業轉型中段的小型經濟體中相當常見。

07常見問題

摩爾多瓦在2023年進口了價值86.7億美元的商品,較2022年的92.2億美元下降5.9%,從五年來的高峰回落。

礦物燃料在2023年引領所有進口類別,佔總進口值的22.6%,價值19.6億美元,這與一個自身不生產石油或天然氣的國家相符。

羅馬尼亞在2023年供應摩爾多瓦15.0%的進口(13.0億美元),烏克蘭以12.4%(10.8億美元)緊隨其後,中國則以11.7%(10.2億美元)居後。

電氣機械佔摩爾多瓦2023年進口的10.1%(8.7635億美元),同一類別也位居摩爾多瓦出口清單首位。其中大部分很可能代表著生線、連接器與零組件進入該國,之後再組裝成成品汽車線束並再運出。