01Die wichtigsten Punkte
- Rumänien exportierte 2023 Waren im Wert von 100.64 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 3.9% gegenüber 96.83 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022. Damit wurde in diesem Fünfjahresdatensatz erstmals die Marke von 100 Milliarden US-Dollar überschritten.
- Elektrische Maschinen und Ausrüstungen führten die Exportkategorien mit einem Anteil von 18.1% am Gesamtwert (18.21 Milliarden US-Dollar) an und lagen damit knapp vor Fahrzeugen mit 15.5% (15.63 Milliarden US-Dollar).
- Deutschland kaufte 20.8% der rumänischen Exporte (20.97 Milliarden US-Dollar), mehr als die beiden nächstplatzierten Handelspartner zusammen.
- Neun der zehn wichtigsten Exportpartner Rumäniens sind Mitgliedstaaten der Europäischen Union.
025-Jahres-Trend
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wert | $77,3Mrd. | $71,0Mrd. | $88,4Mrd. | $96,8Mrd. | $100,6Mrd. |
03Top-Exportmärkte (2023)
| Rang | Partner | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Deutschland | $21,0Mrd. | 20,8% |
| 2 | Italien | $10,2Mrd. | 10,2% |
| 3 | Frankreich | $6,4Mrd. | 6,3% |
| 4 | Ungarn | $5,7Mrd. | 5,7% |
| 5 | Bulgarien | $4,2Mrd. | 4,2% |
| 6 | Polen | $3,7Mrd. | 3,7% |
| 7 | Niederlande | $3,4Mrd. | 3,4% |
| 8 | Türkei | $3,3Mrd. | 3,3% |
| 9 | Spanien | $3,2Mrd. | 3,2% |
| 10 | Tschechien | $3,2Mrd. | 3,2% |
04Top-Exportkategorien (2023)
| Rang | Kategorie | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Elektrische Maschinen und Geräte sowie Teile davon; Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, Bild- und Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte für das Fernsehen sowie Teile und Zubehör dieser Artikel | $18,2Mrd. | 18,1% |
| 2 | Andere Fahrzeuge als Eisenbahn- oder Straßenbahnfahrzeuge sowie deren Teile und Zubehör | $15,6Mrd. | 15,5% |
| 3 | Kernreaktoren, Kessel, Maschinen und mechanische Geräte; Teile davon | $10,2Mrd. | 10,1% |
| 4 | Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und Produkte ihrer Destillation; Bitumenhaltige Stoffe; Mineralwachse | $5,3Mrd. | 5,3% |
| 5 | Getreide | $4,5Mrd. | 4,4% |
| 6 | Gummi und Waren daraus | $3,6Mrd. | 3,6% |
| 7 | Artikel aus Eisen oder Stahl | $3,4Mrd. | 3,4% |
| 8 | Optische, fotografische, Film-, Mess-, Prüf-, Präzisions-, medizinische oder chirurgische Instrumente und Apparate; Teile und Zubehör davon | $3,2Mrd. | 3,2% |
| 9 | Möbel; Bettzeug, Matratzen, Matratzenauflagen, Kissen und ähnliche gefüllte Einrichtungsgegenstände; Lampen und Beleuchtungskörper, soweit anderweit weder genannt noch inbegriffen; Leuchtschilder, beleuchtete Namensschilder und dergleichen; Vorgefertigte Gebäude | $3,1Mrd. | 3,1% |
| 10 | Kunststoffe und Artikel daraus | $2,6Mrd. | 2,6% |
05Handelspartnerkarte
06Analyse
Exporte überschritten in diesem Datensatz erstmals 100 Milliarden US-Dollar
Rumänien exportierte 2023 Waren im Wert von 100.64 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 3.9% gegenüber 96.83 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022. Dies ist der höchste Gesamtwert, den Rumänien in diesem Fünfjahresdatensatz erreicht hat, und zugleich das vierte Jahr in Folge mit Wachstum seit dem Tiefstand während der Pandemie.
2019 beliefen sich die Exporte auf 77.30 Milliarden US-Dollar, bevor sie 2020 auf 71.05 Milliarden US-Dollar zurückgingen, da die Pandemie den Welthandel beeinträchtigte. Die Erholung setzte rasch ein. Der Gesamtwert stieg 2021 auf 88.39 Milliarden US-Dollar und erhöhte sich weiter auf 96.83 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022 und 100.64 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023. Innerhalb dieses Fünfjahreszeitraums sind Rumäniens Gesamtexporte um ungefähr ein Drittel gewachsen. Dabei handelte es sich um einen stetigen Anstieg und nicht um einen einzelnen dramatischen Sprung. Ein solches allmähliches, nachhaltiges Wachstum unterscheidet sich von der Entwicklung mehrerer anderer Volkswirtschaften in diesem Datensatz, in denen Schwankungen der Preise einzelner Rohstoffe oder eine rasche Erholung nach der Pandemie wesentlich stärkere Veränderungen von Jahr zu Jahr verursachten. Eine diversifizierte industrielle Produktionsbasis wächst tendenziell gleichmäßiger als eine Wirtschaft, deren Exporte sich auf ein einzelnes, stark schwankendes Produkt konzentrieren.
Fahrzeuge und elektrische Maschinen weisen auf eine bedeutende Automobilindustrie hin
Elektrische Maschinen und Ausrüstungen waren 2023 die größte Exportkategorie. Ihr Wert belief sich auf 18.21 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 18.1% des Gesamtwerts. Damit lagen sie knapp vor Fahrzeugen mit 15.5% (15.63 Milliarden US-Dollar). Dacia-Renault und Ford bilden die wichtigsten Säulen der rumänischen Automobilindustrie, und ein großer Teil der Kategorie elektrische Maschinen und Ausrüstungen dürfte auf Kabel, Elektronik und Komponenten entfallen, die in dieselbe Branche einfließen, statt einen eigenständigen Geschäftsbereich darzustellen. Beide Unternehmen betreiben große Montagewerke in Rumänien, Dacia in Mioveni und Ford in Craiova. Dort produzieren sie jährlich Hunderttausende Fahrzeuge für Märkte, die weit über die Landesgrenzen hinausreichen. Maschinen und mechanische Geräte trugen 10.1% (10.18 Milliarden US-Dollar) bei, während mineralische Brennstoffe einen Anteil von 5.3% (5.34 Milliarden US-Dollar) ausmachten.
Getreide trug 4.4% (4.46 Milliarden US-Dollar) bei und spiegelt Rumäniens Stellung als bedeutender europäischer Getreideexporteur wider. Kautschuk und Waren daraus, insbesondere Reifen, machten 3.6% (3.63 Milliarden US-Dollar) aus. Auch diese Kategorie steht in engem Zusammenhang mit der zuvor beschriebenen Automobilindustrie. Waren aus Eisen und Stahl trugen 3.4% (3.38 Milliarden US-Dollar) bei, optische Instrumente und Messinstrumente 3.2% (3.22 Milliarden US-Dollar). Möbel erreichten 3.1% (3.08 Milliarden US-Dollar), während Kunststoffe mit 2.6% (2.58 Milliarden US-Dollar) die Liste der zehn wichtigsten Exportkategorien vervollständigten.
Elektrische Maschinen und Ausrüstungen, Fahrzeuge, Maschinen sowie Kautschuk decken zusammen nahezu die Hälfte aller Waren ab, die Rumänien ins Ausland verkauft. Alle vier Kategorien stehen auf die eine oder andere Weise mit derselben automobilen Lieferkette in Verbindung. Nur wenige Volkswirtschaften in diesem Datensatz weisen eine derart starke Konzentration auf einen einzelnen Industriecluster auf, der sich über mehrere offizielle Exportkategorien erstreckt. Handelsstatistiken ordnen Waren nach Produkttyp ein. Kabel werden den elektrischen Maschinen und Ausrüstungen zugeordnet, fertige Autos den Fahrzeugen und Reifen dem Kautschuk. Dabei bleibt unberücksichtigt, in welcher Fabrik oder innerhalb welcher Lieferkette die Waren tatsächlich hergestellt wurden. Betrachtet man die Aufschlüsselung nach Kategorien unter diesem Gesichtspunkt, wird deutlich, dass sich hinter den auf den ersten Blick unzusammenhängenden vier Kategorien ein einziger Industriecluster verbirgt.
Deutschland kauft mehr als ein Fünftel der rumänischen Exporte
Deutschland kaufte 2023 rumänische Exporte im Wert von 20.97 Milliarden US-Dollar und damit 20.8% der Gesamtexporte. Dieser Wert übertraf den kombinierten Anteil der beiden nächstplatzierten Handelspartner in dieser Liste. Italien belegte mit 10.2% (10.23 Milliarden US-Dollar) den zweiten Platz, gefolgt von Frankreich mit 6.3% (6.38 Milliarden US-Dollar). Zusammen entfielen auf diese drei Märkte 37.3% des gesamten Exportwerts.
Ungarn kam auf 5.7% (5.70 Milliarden US-Dollar), während Bulgarien 4.2% (4.18 Milliarden US-Dollar) beitrug. Polen erreichte 3.7% (3.70 Milliarden US-Dollar), und die Niederlande steuerten 3.4% (3.40 Milliarden US-Dollar) bei. Türkei kam auf 3.3% (3.31 Milliarden US-Dollar), während Spanien 3.2% (3.25 Milliarden US-Dollar) beitrug. Tschechien vervollständigte die zehn wichtigsten Handelspartner mit 3.2% (3.24 Milliarden US-Dollar).
Neun dieser zehn Märkte sind Mitgliedstaaten der Europäischen Union. Die einzige Ausnahme ist die Türkei. Diese Konzentration spiegelt Rumäniens tiefe Integration in den EU-Binnenmarkt wider. Dort können Komponenten und fertige Fahrzeuge mit minimalen Handelshemmnissen über Grenzen hinweg transportiert werden und Montagewerke sowie Autohäuser in der gesamten weiteren Region beliefern, anstatt ausschließlich an einen einzelnen dominierenden Abnehmer geliefert zu werden. Ungarn, Bulgarien, Polen und Tschechien vervollständigen einen großen Teil der übrigen Liste und weisen auf ein umfassenderes Muster hin. Die Volkswirtschaften Mittel- und Osteuropas treiben zunehmend intensiven Handel untereinander und nicht nur mit Westeuropa, da sich die regionalen Lieferketten während der vergangenen zwei Jahrzehnte der EU-Mitgliedschaft weiterentwickelt und gefestigt haben. Rumäniens eigene automobile Lieferkette befindet sich genau im Zentrum dieses umfassenderen regionalen Netzwerks.
Insgesamt zeichnen Rumäniens Exportdaten für 2023 das Bild einer Industriewirtschaft, die in erheblichem Maße auf die Automobilproduktion ausgerichtet ist und ihre Waren nahezu ausschließlich innerhalb der Europäischen Union verkauft. Deutschland ist dabei mit großem Abstand der wichtigste einzelne Abnehmer. Diese Kombination hat ein stetiges, nachhaltiges Wachstum ermöglicht, statt des Auf und Ab, das in anderen Teilen dieses Datensatzes zu beobachten ist.