01Puntos Clave
- Moldavia exportó bienes por valor de 4.050 millones de dólares en 2023, un 6,5 % menos que los 4.330 millones de dólares de 2022, lo que supuso un retroceso respecto al máximo de los últimos cinco años.
- La maquinaria eléctrica encabezó las categorías de exportación, con un 15,6 % del total (632,24 millones de dólares), impulsada en gran medida por la fabricación de mazos de cables para automóviles.
- Rumanía compró el 35,1 % de las exportaciones de Moldavia (1.420 millones de dólares), más que los cuatro siguientes socios comerciales juntos.
- Las bebidas ocuparon el séptimo puesto entre las categorías de exportación, con un 5,7 % (232,45 millones de dólares), gracias principalmente a la reconocida industria vinícola de Moldavia.
02Tendencia de 5 Años
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $2,8 mil M | $2,5 mil M | $3,1 mil M | $4,3 mil M | $4,0 mil M |
03Principales Mercados de Exportación (2023)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Rumanía | $1,4 mil M | 35,1% |
| 2 | Ucrania | $595,3M | 14,7% |
| 3 | Italia | $260,0M | 6,4% |
| 4 | Alemania | $221,3M | 5,5% |
| 5 | Chequia | $160,9M | 4,0% |
| 6 | Rusia | $144,1M | 3,6% |
| 7 | Turquía | $142,3M | 3,5% |
| 8 | Polonia | $133,6M | 3,3% |
| 9 | Bulgaria | $86,1M | 2,1% |
| 10 | Bielorrusia | $84,1M | 2,1% |
04Principales Categorías de Exportación (2023)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $632,2M | 15,6% |
| 2 | Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales | $455,4M | 11,2% |
| 3 | Cereales | $395,8M | 9,8% |
| 4 | Semillas y Frutos Oleaginosos; Granos, Semillas y Frutas Diversos; Plantas Industriales o Medicinales; Paja y forraje | $284,0M | 7,0% |
| 5 | frutas y frutos de cáscara comestibles; Cáscara de cítricos o melones | $266,1M | 6,6% |
| 6 | Grasas y Aceites Animales o Vegetales y Productos de su Degradación; Grasas comestibles preparadas; Ceras Animales o Vegetales | $248,3M | 6,1% |
| 7 | Bebidas, licores y vinagre | $232,5M | 5,7% |
| 8 | Prendas y complementos de vestir, excepto los de punto | $187,7M | 4,6% |
| 9 | Muebles; Ropa de cama, colchones, soportes para colchones, cojines y artículos rellenos similares; Lámparas y Accesorios de Iluminación, no expresados ni comprendidos en otra parte; Letreros luminosos, placas identificativas luminosas y artículos similares; Edificios Prefabricados | $155,0M | 3,8% |
| 10 | Vidrio y cristalería | $110,4M | 2,7% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
Las exportaciones retrocedieron tras alcanzar su máximo en 2022
Moldavia exportó bienes por valor de 4.050 millones de dólares en 2023, un 6,5 % menos que los 4.330 millones de dólares de 2022. El total de 2022 fue el más elevado de los últimos cinco años y, pese al retroceso posterior, el valor de las exportaciones siguió situándose muy por encima del registrado en todos los años anteriores incluidos en este conjunto de datos.
Las exportaciones ascendieron a 2.780 millones de dólares en 2019 y después cayeron a 2.470 millones de dólares en 2020, cuando la pandemia alteró el comercio mundial. La recuperación llegó rápidamente. El total aumentó hasta los 3.140 millones de dólares en 2021 y volvió a crecer hasta los 4.330 millones de dólares en 2022, antes de moderarse hasta los 4.050 millones de dólares en 2023. Durante este período de cinco años, las exportaciones totales de Moldavia casi se han duplicado con respecto al mínimo de 2020. Esta recuperación hace que el modesto retroceso de 2023 resulte mucho más favorable de lo que sugiere por sí sola la variación interanual. En una economía pequeña y abierta, estrechamente vinculada a sus vecinos europeos, un patrón de crecimiento como este suele reflejar las condiciones de la demanda en los mercados vecinos más que cualquier acontecimiento interno. Una desaceleración en Rumanía o Italia se refleja en las cifras de exportación de Moldavia mucho antes de hacerse visible en casi cualquier otro lugar de la región en sentido amplio.
Los mazos de cables y los productos agrícolas sustentan una economía exportadora pequeña y diversificada
La maquinaria eléctrica encabezó todas las categorías de exportación en 2023, con un valor de 632,24 millones de dólares, equivalente al 15,6 % del total. Draexlmaier opera desde 2007 una planta de fabricación de mazos de cables para automóviles en Bălți, Moldavia, y suministra productos a clientes como Mercedes, Audi, Porsche, BMW y Lexus. Las operaciones similares de otros fabricantes también ayudan a explicar por qué esta categoría ocupa el primer puesto de la lista. Los combustibles minerales ocuparon el siguiente lugar, con un 11,2 % (455,36 millones de dólares), una cifra notable para un país que no produce petróleo ni gas de forma nacional. Es probable que esta cifra refleje actividades de reexportación y tránsito regional, en lugar de bienes producidos dentro de Moldavia. Se trata de un patrón que también se observa en otras economías sin litoral o dependientes del tránsito incluidas en este conjunto de datos. Los cereales aportaron un 9,8 % (395,80 millones de dólares), mientras que las semillas oleaginosas, principalmente las de girasol, representaron otro 7,0 % (283,98 millones de dólares).
Las frutas y los frutos de cáscara aportaron un 6,6 % (266,08 millones de dólares), mientras que las grasas y aceites animales y vegetales, estrechamente vinculados a esa misma cosecha de girasol, sumaron un 6,1 % (248,34 millones de dólares). Moldavia exporta aproximadamente el 60 % de su producción de vino a países de la Unión Europea, y, como resultado, las bebidas, los aguardientes y el vinagre representaron el 5,7 % de las exportaciones totales (232,45 millones de dólares). Las prendas de vestir que no son de punto aportaron un 4,6 % (187,68 millones de dólares), y los muebles contribuyeron con un 3,8 % (154,97 millones de dólares). El vidrio y los artículos de vidrio completaron las diez principales categorías, con un 2,7 % (110,37 millones de dólares).
Para un país tan pequeño, la lista de exportaciones abarca una variedad realmente amplia de industrias. Los componentes de automoción, los cereales, las semillas oleaginosas, las frutas, el vino, las prendas de vestir, los muebles y el vidrio tienen una presencia significativa en términos de volumen. Ninguna de estas industrias domina como lo hace un único producto básico en algunas de las economías más grandes incluidas en este conjunto de datos. Esta diversidad depende en parte de la escala. Un país que exporta bienes por valor de unos 4.000 millones de dólares al año no necesita numerosas industrias enormes para completar una lista de las diez principales categorías, a diferencia de un exportador con un volumen de 600.000 millones de dólares. Un puñado de sectores de tamaño mediano puede representar una proporción considerable cada uno sin que ninguno eclipse a los demás. Esta realidad matemática no hace que la diversidad sea menos auténtica, pero sí ayuda a explicar por qué resulta más evidente aquí que en una economía mucho mayor.
Rumanía compra más de un tercio de las exportaciones de Moldavia
Rumanía compró el 35,1 % de las exportaciones de Moldavia en 2023, por valor de 1.420 millones de dólares, una cantidad superior a la suma de las compras de los cuatro siguientes socios comerciales de esta lista. Ucrania ocupó el segundo puesto, con un 14,7 % (595,30 millones de dólares), seguida de Italia, con un 6,4 % (260,02 millones de dólares). En conjunto, estos tres mercados representaron el 56,2 % del valor total de las exportaciones.
Alemania aportó un 5,5 % (221,32 millones de dólares), mientras que Chequia representó un 4,0 % (160,92 millones de dólares). La Rusia sumó un 3,6 % (144,10 millones de dólares), y Turquía contribuyó con un 3,5 % (142,32 millones de dólares). Polonia representó un 3,3 % (133,58 millones de dólares), mientras que Bulgaria registró una proporción casi idéntica del 2,1 % (86,14 millones de dólares). Bielorrusia cerró la lista de los diez principales mercados con un 2,1 % (84,06 millones de dólares).
La posición dominante de Rumanía responde tanto a factores geográficos como históricos. Ambos países comparten frontera, idioma y profundos vínculos comerciales. Además, las plantas moldavas de componentes de automoción se encuentran a una distancia conveniente de las instalaciones de montaje repartidas por Rumanía y el resto de la región. El segundo puesto de Ucrania merece especial atención, dado el conflicto bélico que afecta al país desde 2022, y demuestra que las rutas comerciales regionales consolidadas pueden mantenerse incluso durante un período de conflicto armado activo en un país vecino.
En conjunto, los datos de exportación de Moldavia correspondientes a 2023 describen una economía pequeña y verdaderamente diversificada, sustentada por la fabricación de piezas de automoción y las exportaciones agrícolas tradicionales, especialmente el vino, y orientada principalmente a sus vecinos europeos más próximos.