01重點摘要
- 摩爾多瓦於2023年出口價值40.5億美元的商品,較2022年的43.3億美元下滑6.5%,從五年來的高峰回落。
- 電機設備是最大的出口類別,佔出口總額的15.6%(6.3224億美元),主要受汽車線束製造業帶動。
- 羅馬尼亞購買了摩爾多瓦35.1% 的出口商品(14.2億美元),金額超過排名其後四個貿易夥伴的總和。
- 飲料在出口類別中排名第七,佔5.7%(2.3245億美元),主要仰賴摩爾多瓦知名的葡萄酒產業。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $2.8B | $2.5B | $3.1B | $4.3B | $4.0B |
03主要出口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 羅馬尼亞 | $1.4B | 35.1% |
| 2 | 烏克蘭 | $595.3M | 14.7% |
| 3 | 義大利 | $260.0M | 6.4% |
| 4 | 德國 | $221.3M | 5.5% |
| 5 | 捷克 | $160.9M | 4.0% |
| 6 | 俄羅斯 | $144.1M | 3.6% |
| 7 | 土耳其 | $142.3M | 3.5% |
| 8 | 波蘭 | $133.6M | 3.3% |
| 9 | 保加利亞 | $86.1M | 2.1% |
| 10 | 白俄羅斯 | $84.1M | 2.1% |
04主要出口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $632.2M | 15.6% |
| 2 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $455.4M | 11.2% |
| 3 | 穀物 | $395.8M | 9.8% |
| 4 | 油料種子和含油水果;雜糧、種子和水果;工業或藥用植物;秸稈和飼料 | $284.0M | 7.0% |
| 5 | 食用水果和堅果;柑橘類水果或瓜類的皮 | $266.1M | 6.6% |
| 6 | 動物或植物油脂及其裂解產物;預製食用脂肪;動物或植物蠟 | $248.3M | 6.1% |
| 7 | 飲料、烈酒和醋 | $232.5M | 5.7% |
| 8 | 非針織或鉤編的服裝及服裝配件製品 | $187.7M | 4.6% |
| 9 | 家具;寢具、床墊、床墊支架、靠墊和類似的填充家具;其他地方未指定或包含的燈和照明裝置;發光標誌、發光銘牌等;裝配式建築 | $155.0M | 3.8% |
| 10 | 玻璃和玻璃器皿 | $110.4M | 2.7% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
出口在2022年達到高峰後回落
摩爾多瓦於2023年出口價值40.5億美元的商品,較2022年的43.3億美元下滑6.5%。2022年的出口總額是過去五年來的最高點。此後雖然有所回落,但總額仍明顯高於這份資料集中所有更早年份的水準。
2019年的出口額為27.8億美元,隨後全球貿易因疫情受到干擾,2020年降至24.7億美元。之後出口迅速復甦,總額於2021年升至31.4億美元,並在2022年進一步躍升至43.3億美元,接著於2023年回落至40.5億美元。在這五年期間,摩爾多瓦的出口總額幾乎已從2020年的低點翻倍成長。這波復甦使2023年的溫和回落看起來比單看年度變化數字所呈現的情況樂觀許多。對於一個與歐洲鄰國緊密相連的小型開放經濟體而言,這類成長模式通常更能反映鄰近市場的需求狀況,而非國內發生的變化。羅馬尼亞或義大利的經濟放緩,往往會在更廣泛區域內幾乎其他地方察覺之前,就先反映在摩爾多瓦的出口數據中。
線束與農產品支撐小型且多元化的出口經濟
2023年,電機設備在所有出口類別中居首,出口額達6.3224億美元,佔總額的15.6%。Draexlmaier 自2007年起便在摩爾多瓦的伯爾茲經營汽車線束工廠,供貨給 Mercedes、Audi、Porsche、BMW 和 Lexus 等客戶,其他製造商的類似業務也有助於解釋這個類別為何名列榜首。礦物燃料以11.2%(4.5536億美元)緊隨其後。對於一個沒有本土石油或天然氣生產的國家而言,這是值得注意的數字。這項數據可能反映的是再出口與區域轉運活動,而非摩爾多瓦境內生產的商品。在這份資料涵蓋的其他一些內陸國家或依賴轉運的經濟體中,也能看到類似模式。穀物佔9.8%(3.958億美元),油籽則以葵花籽為主,佔7.0%(2.8398億美元)。
水果與堅果佔6.6%(2.6608億美元),與同一種葵花作物密切相關的動物性及植物性油脂則佔6.1%(2.4834億美元)。摩爾多瓦將約60% 的葡萄酒產量出口至歐盟國家,因此飲料、烈酒與醋合計佔出口總額的5.7%(2.3245億美元)。非針織服裝佔4.6%(1.8768億美元),家具則佔3.8%(1.5497億美元)。玻璃及玻璃器皿以2.7%(1.1037億美元)位居前十大出口類別之末。
對於摩爾多瓦這樣規模的國家而言,出口清單涵蓋的產業確實相當廣泛,汽車零組件、穀物、油籽、水果、葡萄酒、服裝、家具和玻璃都具有可觀的出口量。與這份資料中某些較大型經濟體由單一商品主導的情況不同,沒有任何一個產業在摩爾多瓦佔據壓倒性的地位。這種多元化部分源自經濟規模。一個每年出口約40億美元的國家,不需要像出口額達6,000億美元的經濟體那樣,仰賴眾多大型產業才能形成前十大出口類別。少數中型產業便能各自佔有相當重要的比重,而不會有任何單一產業壓過其他產業。這項數學上的現實並不會削弱多元化的真實性,但有助於解釋為什麼這種特徵在摩爾多瓦比在規模大得多的經濟體中更容易顯現。
羅馬尼亞購買摩爾多瓦超過三分之一的出口商品
羅馬尼亞 於2023年購買了摩爾多瓦35.1% 的出口商品,價值14.2億美元,超過這份名單中排名其後四個貿易夥伴的總和。烏克蘭 以14.7%(5.953億美元)排名第二,接著是佔6.4%(2.6002億美元)的 義大利。這三個市場合計佔出口總值的56.2%。
德國 佔5.5%(2.2132億美元),捷克 則佔4.0%(1.6092億美元)。俄羅斯 佔3.6%(1.441億美元),土耳其 則佔3.5%(1.4232億美元)。波蘭 佔3.3%(1.3358億美元),而 保加利亞 的比重幾乎相同,為2.1%(8,614萬美元)。白俄羅斯 以2.1%(8,406萬美元)位居前十大出口市場之末。
羅馬尼亞的主導地位反映了地理位置與歷史因素。兩國接壤、使用相同的語言,並擁有深厚的商業往來。摩爾多瓦的汽車零組件工廠也鄰近羅馬尼亞及更廣泛區域內的汽車組裝廠,便於供應相關業者。烏克蘭排名第二尤其值得注意,因為自2022年以來,戰爭一直影響著該國。這顯示即使鄰國正處於持續的武裝衝突之中,既有的區域貿易路線仍可能維持運作。
綜合而言,摩爾多瓦2023年的出口數據呈現出一個規模小但真正多元化的經濟體,以汽車零件製造和傳統農產品出口為支柱,其中葡萄酒尤為重要,出口目的地則主要集中在鄰近的歐洲國家。