몰도바 국기 - 무역 통계 개요
유럽

몰도바 수출 데이터: 2023년 40억 5,000만 달러로 6.5% 감소.

최종 업데이트: · 검토자 Megan Sun · 최신 연도 총액 (2023): $4.0B · 전년 대비 증감률: -6.5% 수입 데이터 보기

01핵심 요약

  • 몰도바는 2023년에 40억 5,000만 달러 상당의 상품을 수출했으며, 이는 2022년의 43억 3,000만 달러보다 6.5% 감소한 수치로, 최근 5년간 최고치를 기록한 뒤 하락한 것입니다.
  • 전기 기계 및 장비는 전체 수출의 15.6%(6억 3,224만 달러)를 차지하며 수출 품목 중 1위를 기록했습니다. 이는 주로 자동차용 와이어링 하네스 제조에 힘입은 결과입니다.
  • 루마니아는 몰도바 수출의 35.1%(14억 2,000만 달러)를 구매했으며, 이는 그다음 네 개 교역 상대국의 구매액을 합친 것보다 많습니다.
  • 음료는 전체 수출의 5.7%(2억 3,245만 달러)를 차지해 수출 품목 중 7위를 기록했습니다. 이는 몰도바의 잘 알려진 와인 산업을 기반으로 합니다.

025년간 추이

몰도바 수출 추이 (5년) 몰도바 수출액의 연도별 추이를 나타낸 꺾은선 그래프: 2019 $2.8B, 2020 $2.5B, 2021 $3.1B, 2022 $4.3B, 2023 $4.0B $2.8B 2019 $2.5B 2020 $3.1B 2021 $4.3B 2022 $4.0B 2023
몰도바 수출액 (연도별)
연도 20192020202120222023
금액 $2.8B$2.5B$3.1B$4.3B$4.0B

03주요 수출 시장 (2023)

순위파트너금액비중
1 루마니아 $1.4B 35.1%
2 우크라이나 $595.3M 14.7%
3 이탈리아 $260.0M 6.4%
4 독일 $221.3M 5.5%
5 체코 $160.9M 4.0%
6 러시아 $144.1M 3.6%
7 터키 $142.3M 3.5%
8 폴란드 $133.6M 3.3%
9 불가리아 $86.1M 2.1%
10 벨라루스 $84.1M 2.1%

04주요 수출 품목 (2023)

순위품목금액비중
1 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 $632.2M 15.6%
2 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 $455.4M 11.2%
3 시리얼 $395.8M 9.8%
4 유지종자 및 유지성 과일; 기타 곡물, 씨앗 및 과일; 산업 또는 약용 식물; 밀짚과 사료 $284.0M 7.0%
5 식용 과일 및 견과류; 감귤류 또는 멜론 껍질 $266.1M 6.6%
6 동물성 또는 식물성 지방과 오일 및 이들의 분해 제품; 조제식용지방; 동물성 또는 식물성 왁스 $248.3M 6.1%
7 음료, 증류주, 식초 $232.5M 5.7%
8 편직물 또는 뜨개질 편물을 제외한 의류 및 의류 액세서리 $187.7M 4.6%
9 가구; 침구, 매트리스, 매트리스 지지대, 쿠션 및 이와 유사한 봉제 가구; 별도로 지정되거나 포함되지 않은 램프 및 조명 설비, 조명 간판, 조명 명판 등; 조립식 건물 $155.0M 3.8%
10 유리 및 유리제품 $110.4M 2.7%

05무역 파트너 지도

몰도바의 주요 교역국 (수출) 몰도바의 수출 비중 기준 주요 교역국 방사형 다이어그램: 루마니아 35.1%, 우크라이나 14.7%, 이탈리아 6.4%, 독일 5.5%, 체코 4.0%, 러시아 3.6%, 터키 3.5%, 폴란드 3.3%, 불가리아 2.1%, 벨라루스 2.1% 몰도바 (자국) 루마니아 35.1% 우크라이나 14.7% 이탈리아 6.4% 독일 5.5% 체코 4.0% 러시아 3.6% 터키 3.5% 폴란드 3.3% 불가리아 2.1% 벨라루스 2.1%

06분석

2022년 정점 이후 수출 감소

몰도바는 2023년에 40억 5,000만 달러 상당의 상품을 수출했으며, 이는 2022년의 43억 3,000만 달러보다 6.5% 감소한 수치입니다. 2022년 수출액은 최근 5년 중 최고치였습니다. 이후 감소세가 나타났지만, 수출액은 이 데이터 세트에 포함된 이전 모든 연도의 수준을 여전히 크게 웃돌았습니다.

수출액은 2019년 27억 8,000만 달러였으나, 팬데믹으로 세계 무역이 차질을 빚으면서 2020년에는 24억 7,000만 달러로 감소했습니다. 이후 빠르게 회복했습니다. 수출액은 2021년 31억 4,000만 달러로 증가했고, 2022년에는 43억 3,000만 달러로 더욱 늘어난 뒤 2023년에는 40억 5,000만 달러로 소폭 줄었습니다. 이 5년 동안 몰도바의 총수출액은 2020년 저점에 비해 거의 두 배로 증가했습니다. 이러한 회복세를 고려하면 2023년의 완만한 감소는 전년 대비 수치만으로 판단할 때보다 훨씬 긍정적으로 볼 수 있습니다. 유럽의 이웃 국가들과 긴밀하게 연결된 소규모 개방 경제에서는 이와 같은 성장 패턴이 국내 상황보다는 인접 시장의 수요 여건을 더 많이 반영하는 경우가 일반적입니다. 루마니아나 이탈리아의 경기 둔화는 더 넓은 지역의 거의 다른 어느 곳보다도 먼저 몰도바의 수출 통계에 나타납니다.

와이어링 하네스와 농산물이 뒷받침하는 소규모 다각화 수출 경제

2023년에는 전기 기계 및 장비가 모든 수출 품목 중 1위를 차지했으며, 수출액은 6억 3,224만 달러로 전체의 15.6%에 달했습니다. 드랙슬마이어는 2007년부터 몰도바 발치에서 자동차용 와이어링 하네스 공장을 운영해 왔으며, 메르세데스, 아우디, 포르쉐, BMW, 렉서스 등의 고객사에 제품을 공급하고 있습니다. 다른 제조업체들도 유사한 사업을 운영하고 있어 이 품목이 수출 목록에서 선두를 차지하는 이유를 설명해 줍니다. 광물성 연료는 11.2%(4억 5,536만 달러)로 그 뒤를 이었습니다. 자체적인 석유나 천연가스 생산이 없는 국가라는 점에서 주목할 만한 수치입니다. 이 금액은 몰도바 내에서 생산된 상품보다는 재수출과 역내 운송 및 환적 활동을 반영할 가능성이 큽니다. 이러한 양상은 이 데이터 세트에 포함된 다른 내륙국이나 환적에 의존하는 경제에서도 나타납니다. 곡물은 9.8%(3억 9,580만 달러)를 차지했으며, 주로 해바라기씨로 구성된 유지종자는 7.0%(2억 8,398만 달러)를 차지했습니다.

과일과 견과류는 6.6%(2억 6,608만 달러)를 차지했습니다. 같은 해바라기 작물과 밀접하게 연관된 동물성 및 식물성 지방과 기름은 6.1%(2억 4,834만 달러)를 차지했습니다. 몰도바는 와인 생산량의 약 60%를 유럽연합 회원국에 수출합니다. 이에 따라 음료, 증류주 및 식초는 전체 수출의 5.7%(2억 3,245만 달러)를 차지했습니다. 편물 제품이 아닌 의류는 4.6%(1억 8,768만 달러)를 차지했고, 가구는 3.8%(1억 5,497만 달러)를 기록했습니다. 유리와 유리 제품은 2.7%(1억 1,037만 달러)로 상위 10개 품목에 포함되었습니다.

이처럼 작은 국가임에도 몰도바의 수출 목록에는 자동차 부품, 곡물, 유지종자, 과일, 와인, 의류, 가구, 유리 등 다양한 산업이 포함되어 있으며, 모두 상당한 수출 규모를 보입니다. 이들 품목 중 어느 하나도 이 데이터 세트에 포함된 일부 대규모 경제에서 특정 단일 원자재가 차지하는 것과 같은 지배적인 비중을 보이지 않습니다. 이러한 다양성은 부분적으로 경제 규모에서 비롯됩니다. 연간 약 40억 달러를 수출하는 국가는 연간 6,000억 달러를 수출하는 국가와 달리 상위 10개 수출 품목을 구성하기 위해 수많은 거대 산업을 보유할 필요가 없습니다. 중간 규모의 몇몇 산업만으로도 어느 한 산업이 나머지를 압도하지 않으면서 각각 의미 있는 비중을 차지할 수 있습니다. 이러한 수학적 현실이 산업 다각화의 실질적 가치를 떨어뜨리는 것은 아니지만, 훨씬 더 큰 경제보다 몰도바에서 이러한 다양성이 더 쉽게 나타나는 이유를 설명해 줍니다.

루마니아, 몰도바 수출의 3분의 1 이상 구매

루마니아는 2023년에 몰도바 수출의 35.1%에 해당하는 14억 2,000만 달러 상당의 상품을 구매했습니다. 이는 이 목록에서 그다음 네 개 교역 상대국의 구매액을 합친 것보다 많습니다. 우크라이나는 14.7%(5억 9,530만 달러)로 2위를 차지했으며, 이탈리아가 6.4%(2억 6,002만 달러)로 뒤를 이었습니다. 이 세 시장을 합하면 전체 수출액의 56.2%에 달합니다.

독일는 5.5%(2억 2,132만 달러)를 추가로 차지했고, 체코는 4.0%(1억 6,092만 달러)를 기록했습니다. 러시아은 3.6%(1억 4,410만 달러)를 차지했으며, 터키는 3.5%(1억 4,232만 달러)를 기록했습니다. 폴란드는 3.3%(1억 3,358만 달러)를 차지했고, 불가리아는 이와 거의 비슷한 2.1%(8,614만 달러)를 기록했습니다. 벨라루스는 2.1%(8,406만 달러)로 상위 10개국에 포함되었습니다.

루마니아의 지배적인 위치는 지리적 조건과 역사적 배경 모두를 반영합니다. 두 나라는 국경을 맞대고 있고 언어를 공유하며 긴밀한 상업적 관계를 맺고 있습니다. 또한 몰도바의 자동차 부품 공장들은 루마니아 전역과 더 넓은 지역에 있는 조립 공장에 쉽게 공급할 수 있는 위치에 있습니다. 2022년부터 전쟁의 영향을 받고 있는 우크라이나가 2위를 차지했다는 점도 주목할 만합니다. 이는 이웃 국가에서 무력 충돌이 계속되는 상황에서도 기존의 역내 무역 경로가 유지될 수 있음을 보여 줍니다.

종합하면, 2023년 몰도바의 수출 데이터는 자동차 부품 제조와 전통적인 농산물 수출, 특히 와인을 기반으로 하는 작지만 실질적으로 다각화된 경제를 보여 줍니다. 수출의 대부분은 지리적으로 가까운 유럽의 이웃 국가들로 향합니다.

07자주 묻는 질문

몰도바는 2023년에 40억 5,000만 달러 상당의 상품을 수출했으며, 이는 2022년의 43억 3,000만 달러보다 6.5% 감소한 수치로, 최근 5년간 최고치에서 하락한 것입니다.

2023년에는 전기 기계 및 장비가 전체 수출 품목군 가운데 가장 큰 비중을 차지했으며, 총수출액의 15.6%인 6억 3,224만 달러를 기록했습니다. Draexlmaier는 2007년부터 몰도바 발치에서 자동차용 와이어링 하네스 공장을 운영하며 Mercedes, Audi, Porsche, BMW, Lexus 등의 고객사에 제품을 공급하고 있습니다.

2023년 음료, 주류 및 식초는 몰도바 수출의 5.7%(2억 3,245만 달러)를 차지했습니다. 몰도바는 와인 생산량의 약 60%를 유럽연합(EU) 회원국에 수출합니다.

루마니아는 2023년 몰도바 수출의 35.1%(14억 2,000만 달러)를 구매했습니다. 이는 목록에서 그다음 네 교역 상대국의 구매액을 합친 것보다 많은 규모로, 양국이 국경을 맞대고 있고 상업적 유대가 긴밀하다는 점을 보여줍니다.