Bandera de Rumanía - Resumen de estadísticas comerciales
Europa

Datos de importación de Rumanía: 131.960 millones de dólares en 2023, una disminución del 0,6 %

Última Actualización: · Revisado por Megan Sun · Total del Último Año (2023): $132,0 mil M · Variación Interanual: -0,6% Ver Datos de Exportación

01Puntos Clave

  • Rumanía importó bienes por valor de $131.96 mil millones en 2023, un 0.6% menos que los $132.70 mil millones de 2022, por lo que el volumen se mantuvo prácticamente estable tras cinco años de crecimiento.
  • La maquinaria y los equipos eléctricos encabezaron las categorías de importación con un 15.2% ($20.10 mil millones), la misma categoría que también ocupa el primer puesto en la lista de exportaciones de Rumanía.
  • Alemania suministró el 19.4% de las importaciones ($25.59 mil millones), lo que la convirtió en el mayor socio comercial individual, además de ser el país que también domina las exportaciones.
  • Las mismas cuatro categorías, maquinaria y equipos eléctricos, maquinaria, vehículos y combustibles minerales, encabezan tanto las importaciones como las exportaciones de Rumanía, en un orden prácticamente idéntico.

02Tendencia de 5 Años

Tendencia de importación de Rumanía, 5 años Gráfico de líneas del valor de importación de Rumanía por año: 2019 $96,6 mil M, 2020 $92,1 mil M, 2021 $116,4 mil M, 2022 $132,7 mil M, 2023 $132,0 mil M $96,6 mil M 2019 $92,1 mil M 2020 $116,4 mil M 2021 $132,7 mil M 2022 $132,0 mil M 2023
Valor de importación de Rumanía por año
Año 20192020202120222023
Valor $96,6 mil M$92,1 mil M$116,4 mil M$132,7 mil M$132,0 mil M

03Principales Mercados de Importación (2023)

PosiciónSocioValorPorcentaje
1 Alemania $25,6 mil M 19,4%
2 Italia $11,4 mil M 8,7%
3 Hungría $8,5 mil M 6,5%
4 Polonia $8,2 mil M 6,2%
5 China $7,3 mil M 5,5%
6 Turquía $6,9 mil M 5,2%
7 Bulgaria $6,1 mil M 4,7%
8 Países Bajos $5,7 mil M 4,3%
9 Francia $5,6 mil M 4,3%
10 Austria $4,6 mil M 3,5%

04Principales Categorías de Importación (2023)

PosiciónCategoríaValorPorcentaje
1 Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios $20,1 mil M 15,2%
2 Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo $14,6 mil M 11,1%
3 Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios $13,2 mil M 10,0%
4 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales $11,3 mil M 8,5%
5 Plásticos y sus manufacturas $6,2 mil M 4,7%
6 Productos Farmacéuticos $5,5 mil M 4,1%
7 Hierro y Acero $4,4 mil M 3,3%
8 Manufacturas de hierro o acero $4,0 mil M 3,0%
9 Instrumentos y Aparatos de Óptica, Fotografía, Cinematografía, de Medida, Control, de Precisión, Médicos o Quirúrgicos; Partes y Accesorios de los mismos $3,1 mil M 2,4%
10 Caucho y sus manufacturas $2,3 mil M 1,8%

05Mapa de Socios Comerciales

Principales socios comerciales de Rumanía, importación Diagrama radial de los principales socios comerciales de Rumanía por participación de importación: Alemania 19,4%, Italia 8,7%, Hungría 6,5%, Polonia 6,2%, China 5,5%, Turquía 5,2%, Bulgaria 4,7%, Países Bajos 4,3%, Francia 4,3%, Austria 3,5% Rumanía (Local) Alemania 19,4% Italia 8,7% Hungría 6,5% Polonia 6,2% China 5,5% Turquía 5,2% Bulgaria 4,7% Países Bajos 4,3% Francia 4,3% Austria 3,5%

06Análisis

Las importaciones se mantuvieron prácticamente estables tras alcanzar su máximo en 2022

Rumanía importó bienes por valor de $131.96 mil millones en 2023, un 0.6% menos que los $132.70 mil millones de 2022. El total de 2022 fue el máximo de los últimos cinco años, y la ligera caída posterior dejó el volumen prácticamente sin cambios, en lugar de provocar un descenso significativo.

Las importaciones ascendieron a $96.64 mil millones en 2019, antes de caer a $92.06 mil millones en 2020, cuando la pandemia perturbó el comercio mundial. La recuperación llegó rápidamente. El total aumentó hasta $116.40 mil millones en 2021 y volvió a subir con fuerza hasta $132.70 mil millones en 2022, antes de mantenerse prácticamente estable en $131.96 mil millones en 2023. Tras cuatro años de crecimiento sólido y, a menudo, rápido, esta estabilización parece indicar que la economía se está asentando en un nuevo nivel comercial más elevado, en lugar de estar perdiendo impulso. Las importaciones y exportaciones de Rumanía siguieron una trayectoria prácticamente paralela durante este período de cinco años. Ambas disminuyeron en 2020, ambas crecieron con fuerza durante 2021 y 2022, y ambas se mantuvieron aproximadamente en el mismo nivel en 2023, tal como se observa desde la perspectiva de las exportaciones en los datos complementarios de este país. Este movimiento paralelo resulta revelador por sí mismo. Cuando los volúmenes de importación y exportación de un país evolucionan de manera tan similar año tras año, normalmente significa que las mismas industrias fundamentales impulsan ambos lados de la balanza comercial.

Las mismas categorías vinculadas a la industria automotriz dominan ambos lados del comercio rumano

La maquinaria y los equipos eléctricos encabezaron todas las categorías de importación en 2023, con un valor de $20.10 mil millones, equivalente al 15.2% del total. La maquinaria y los aparatos mecánicos ocuparon el siguiente puesto, con un 11.1% ($14.59 mil millones), mientras que los vehículos representaron un 10.0% ($13.21 mil millones). Los combustibles minerales contribuyeron con un 8.5% ($11.25 mil millones). Estas son las mismas cuatro categorías que también encabezan la lista de exportaciones de Rumanía, según los datos complementarios de exportación de este país, y aparecen en un orden prácticamente idéntico en ambos lados de la balanza comercial. Esta correspondencia entre las principales categorías de importación y exportación de un país es poco habitual en este conjunto de datos. Se observa con mayor claridad en las economías basadas en el ensamblaje y la fabricación de componentes, donde las mismas clasificaciones generales de productos abarcan tanto las materias primas y los insumos que llegan como los productos terminados que salen.

Los plásticos representaron otro 4.7% ($6.24 mil millones), mientras que los productos farmacéuticos contribuyeron con un 4.1% ($5.47 mil millones). El hierro y el acero representaron un 3.3% ($4.35 mil millones), y los artículos de hierro y acero aportaron un 3.0% ($3.99 mil millones). Los instrumentos ópticos y de medición representaron un 2.4% ($3.10 mil millones). El caucho, especialmente los neumáticos, completó las diez principales categorías con un 1.8% ($2.32 mil millones), la misma categoría que también aparece cerca de los primeros puestos de la lista de exportaciones de Rumanía.

Esta coincidencia no es casual. Dacia-Renault y Ford, los dos fabricantes de automóviles que constituyen los pilares de la economía exportadora rumana, obtienen del extranjero una gran parte de sus componentes, productos electrónicos y materias primas antes de ensamblar los vehículos terminados en el país. El cableado eléctrico, las piezas mecánicas, los neumáticos e incluso algunos vehículos terminados entran en el país para abastecer a una industria que posteriormente exporta un volumen mucho mayor de automóviles y componentes terminados.

Alemania suministra casi una quinta parte de las importaciones de Rumanía

Alemania suministró el 19.4% de las importaciones de Rumanía en 2023, por un valor de $25.59 mil millones, y fue el mayor socio comercial individual con una diferencia considerable respecto a los demás. Italia ocupó el segundo puesto, con un 8.7% ($11.42 mil millones), seguida de Hungría, con un 6.5% ($8.54 mil millones). En conjunto, estos tres proveedores representaron el 34.5% del valor total de las importaciones.

Polonia aportó un 6.2% ($8.24 mil millones), mientras que China contribuyó con un 5.5% ($7.31 mil millones). Turquía representó un 5.2% ($6.89 mil millones), y Bulgaria aportó un 4.7% ($6.15 mil millones). Países Bajos representó un 4.3% ($5.66 mil millones), mientras que Francia contribuyó con un porcentaje prácticamente idéntico del 4.3% ($5.64 mil millones). Austria completó los diez principales proveedores con un 3.5% ($4.62 mil millones).

La posición de Alemania como principal proveedor y principal cliente de Rumanía, tal como muestran los datos complementarios de exportación de este país, refleja hasta qué punto ambas economías están estrechamente vinculadas a través de la misma cadena de suministro automotriz. Las piezas y los componentes pasan de los proveedores alemanes a las plantas de ensamblaje rumanas, mientras que los vehículos y componentes terminados circulan en sentido contrario. Esta relación comercial bidireccional no es exclusiva de Alemania. Varios otros países que ocupan posiciones destacadas en ambas listas de socios, entre ellos Italia, Hungría y Polonia, muestran el mismo patrón: compran productos a Rumanía y, al mismo tiempo, también abastecen al país. Este comportamiento es característico de una profunda integración regional de las cadenas de suministro, en lugar de una relación comercial unidireccional.

En conjunto, los datos de importación de Rumanía correspondientes a 2023 reflejan su perfil exportador prácticamente categoría por categoría. Describen una economía firmemente situada en el centro de una cadena de suministro automotriz europea integrada, que adquiere insumos principalmente de los mismos países a los que vende sus productos terminados.

07Preguntas Frecuentes

Rumanía importó bienes por valor de 131.960 millones de dólares en 2023, un 0,6 % menos que los 132.700 millones de dólares de 2022, manteniéndose prácticamente estable tras cinco años consecutivos de crecimiento.

La maquinaria eléctrica encabezó todas las categorías de importación en 2023, representando el 15,2 % del valor total de las importaciones, con un valor de 20.100 millones de dólares, la misma categoría que también lidera la lista de exportaciones de Rumanía.

Alemania suministró el 19,4 % de las importaciones de Rumanía en 2023 (25.590 millones de dólares), convirtiéndose por un amplio margen en su mayor socio comercial individual. Es el mismo país que también domina el lado de las exportaciones del comercio rumano.

La maquinaria eléctrica, la maquinaria, los vehículos y los combustibles minerales encabezan tanto las importaciones como las exportaciones de Rumanía, en un orden casi idéntico. Esto refleja una cadena de suministro automotriz en la que entran componentes y materias primas, mientras que salen vehículos terminados y piezas.