01主なポイント
- モルドバは2023年に総額40億5,000万ドル相当の商品を輸出しました。これは2022年の43億3,000万ドルから6.5%減少したもので、過去5年間の最高水準からの反落となりました。
- 電気機器は輸出品目の中で最大の割合を占め、総輸出額の15.6%(6億3,224万ドル)に達しました。主な要因は、自動車用ワイヤーハーネスの製造です。
- ルーマニアはモルドバの輸出額の35.1%(14億2,000万ドル)を購入し、次に続く4つの貿易相手国を合わせた額を上回りました。
- 飲料は輸出品目の第7位で、総輸出額の5.7%(2億3,245万ドル)を占めました。その背景には、モルドバで広く知られるワイン産業があります。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $2.8B | $2.5B | $3.1B | $4.3B | $4.0B |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | ルーマニア | $1.4B | 35.1% |
| 2 | ウクライナ | $595.3M | 14.7% |
| 3 | イタリア | $260.0M | 6.4% |
| 4 | ドイツ | $221.3M | 5.5% |
| 5 | チェコ | $160.9M | 4.0% |
| 6 | ロシア | $144.1M | 3.6% |
| 7 | トルコ | $142.3M | 3.5% |
| 8 | ポーランド | $133.6M | 3.3% |
| 9 | ブルガリア | $86.1M | 2.1% |
| 10 | ベラルーシ | $84.1M | 2.1% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $632.2M | 15.6% |
| 2 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $455.4M | 11.2% |
| 3 | シリアル | $395.8M | 9.8% |
| 4 | 油糧種子および油性果実。その他の穀物、種子、果物。産業用または薬用植物。わらと飼料 | $284.0M | 7.0% |
| 5 | 食用の果物とナッツ。柑橘類またはメロンの皮 | $266.1M | 6.6% |
| 6 | 動物性または植物性の油脂およびその分解生成物。調製された食用脂肪;動物性または植物性ワックス | $248.3M | 6.1% |
| 7 | 飲料、蒸留酒、酢 | $232.5M | 5.7% |
| 8 | ニットまたはかぎ針編みではないアパレルおよび衣類付属品 | $187.7M | 4.6% |
| 9 | 家具;寝具、マットレス、マットレスサポート、クッションおよび同様のぬいぐるみ家具。ランプおよび照明器具。他に指定されていない、または含まれていないもの。電飾看板、電飾銘板等。プレハブ建築物 | $155.0M | 3.8% |
| 10 | ガラスとガラス製品 | $110.4M | 2.7% |
05貿易相手国マップ
06分析
2022年のピーク後に輸出が減少
モルドバは2023年に総額40億5,000万ドル相当の商品を輸出し、2022年の43億3,000万ドルから6.5%減少しました。2022年の輸出額は過去5年間で最も高い水準でした。その後に減少したものの、今回のデータセットに含まれるそれ以前のすべての年を大きく上回る水準を維持しました。
輸出額は2019年に27億8,000万ドルでしたが、パンデミックによって世界貿易が混乱した2020年には24億7,000万ドルに減少しました。その後、急速に回復しました。2021年には31億4,000万ドルに増加し、2022年にはさらに伸びて43億3,000万ドルに達した後、2023年には40億5,000万ドルへとやや減少しました。この5年間で、モルドバの輸出総額は2020年の底値からほぼ倍増しました。この回復を踏まえると、2023年の小幅な減少は、前年比の数字だけから受ける印象よりもはるかに前向きに捉えられます。欧州の近隣諸国と緊密に結び付いた小規模な開放経済では、このような成長パターンは、国内の動向よりも近隣市場の需要状況を反映することが一般的です。ルーマニアやイタリアの景気減速は、より広い地域のほかのほとんどの場所に影響が表れるよりも早く、モルドバの輸出統計に反映されます。
ワイヤーハーネスと農産物が支える小規模で多角化した輸出経済
2023年には、電気機器がすべての輸出品目の中で首位となり、輸出額は6億3,224万ドル、総額の15.6%を占めました。ドラエクスルマイヤーは2007年からモルドバのバルツィで自動車用ワイヤーハーネス工場を操業しており、メルセデス、アウディ、ポルシェ、BMW、レクサスなどの顧客に製品を供給しています。ほかのメーカーによる同様の事業も、この品目が輸出品目の首位となっている理由を説明しています。鉱物性燃料は11.2%(4億5,536万ドル)で続きました。自国で石油や天然ガスを生産していない国としては、注目すべき数字です。この金額は、モルドバ国内で生産された商品の輸出というよりも、再輸出や地域内の輸送・通過取引を反映している可能性が高いと考えられます。今回のデータセットに含まれる、ほかの内陸国や通過貿易に依存する経済でも同様の傾向が見られます。穀物は9.8%(3億9,580万ドル)を占め、主にヒマワリの種子からなる油糧種子は7.0%(2億8,398万ドル)を占めました。
果実およびナッツ類は6.6%(2億6,608万ドル)を占め、同じヒマワリ栽培と密接に関係する動物性・植物性の油脂は6.1%(2億4,834万ドル)を占めました。モルドバはワイン生産量のおよそ60%を欧州連合加盟国に輸出しています。これを背景に、飲料、蒸留酒、食酢は輸出総額の5.7%(2億3,245万ドル)を占めました。メリヤス編み以外の衣類は4.6%(1億8,768万ドル)、家具は3.8%(1億5,497万ドル)でした。ガラスおよびガラス製品は2.7%(1億1,037万ドル)で、輸出上位10品目を締めくくりました。
これほど小規模な国でありながら、輸出品目には幅広い産業が含まれています。自動車部品、穀物、油糧種子、果実、ワイン、衣類、家具、ガラスなどが、いずれも相応の輸出量を占めています。今回のデータセットに含まれる一部の大規模経済で見られるように、単一の商品が輸出を圧倒する状況にはなっていません。この多様性には、経済規模も関係しています。年間およそ40億ドルを輸出する国は、年間6,000億ドルを輸出する国とは異なり、輸出上位10品目を構成するために巨大産業を数多く必要としません。中規模の産業がいくつかあれば、それぞれが意味のある割合を占めつつ、どれか一つがほかを圧倒することなく輸出を支えられます。この数学的な現実によって多様性が損なわれるわけではありませんが、はるかに大きな経済よりも、モルドバのような国で多様性が表れやすい理由を説明する助けになります。
ルーマニアはモルドバの輸出の3分の1以上を購入
ルーマニアは2023年、モルドバの輸出額の35.1%に当たる14億2,000万ドル相当の商品を購入しました。これは、この一覧で次に続く4つの貿易相手国を合わせた額を上回ります。ウクライナは14.7%(5億9,530万ドル)で第2位となり、イタリアが6.4%(2億6,002万ドル)で続きました。この3市場を合わせると、輸出総額の56.2%を占めます。
ドイツは5.5%(2億2,132万ドル)を占め、チェコは4.0%(1億6,092万ドル)を占めました。ロシアは3.6%(1億4,410万ドル)、トルコは3.5%(1億4,232万ドル)でした。ポーランドは3.3%(1億3,358万ドル)を占め、ブルガリアもほぼ同じ2.1%(8,614万ドル)でした。ベラルーシは2.1%(8,406万ドル)で上位10か国を締めくくりました。
ルーマニアが圧倒的な地位を占めている背景には、地理的条件と歴史の両方があります。両国は国境を接し、言語を共有しているほか、深い商業関係を築いています。また、モルドバの自動車部品工場は、ルーマニア各地や周辺地域の組立工場に容易に製品を供給できる場所にあります。ウクライナが第2位であることも注目に値します。2022年以降、同国で戦争が続いているにもかかわらず、この順位を維持していることは、隣国で武力紛争が続く状況でも、確立された地域貿易ルートが維持され得ることを示しています。
総合すると、2023年のモルドバの輸出データは、自動車部品の製造と伝統的な農産物輸出、特にワインを基盤とする、小規模ながら真に多角化した経済を示しています。輸出先の大半は、地理的に近い欧州の隣国です。