01主なポイント
- ルーマニアの2023年の輸入額は1,319億6,000万ドルで、2022年の1,327億ドルから0.6%減少しました。5年連続の成長を経て、ほぼ横ばいとなりました。
- 輸入品目では電気機器が15.2%(201億ドル)を占め、首位となりました。この品目はルーマニアの輸出品目でもトップです。
- ドイツは輸入額の19.4%(255億9,000万ドル)を供給し、圧倒的な最大の輸入相手国となりました。輸出面でもドイツは最大の相手国です。
- 電気機器、機械類、車両、鉱物性燃料という同じ4つの品目が、ルーマニアの輸入と輸出の両方でほぼ同じ順番で上位を占めています。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $96.6B | $92.1B | $116.4B | $132.7B | $132.0B |
03主要輸入市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | ドイツ | $25.6B | 19.4% |
| 2 | イタリア | $11.4B | 8.7% |
| 3 | ハンガリー | $8.5B | 6.5% |
| 4 | ポーランド | $8.2B | 6.2% |
| 5 | 中国 | $7.3B | 5.5% |
| 6 | トルコ | $6.9B | 5.2% |
| 7 | ブルガリア | $6.1B | 4.7% |
| 8 | オランダ | $5.7B | 4.3% |
| 9 | フランス | $5.6B | 4.3% |
| 10 | オーストリア | $4.6B | 3.5% |
04主要輸入品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $20.1B | 15.2% |
| 2 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $14.6B | 11.1% |
| 3 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $13.2B | 10.0% |
| 4 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $11.3B | 8.5% |
| 5 | プラスチックおよびその製品 | $6.2B | 4.7% |
| 6 | 医薬品 | $5.5B | 4.1% |
| 7 | 鉄鋼 | $4.4B | 3.3% |
| 8 | 鉄または鋼の製品 | $4.0B | 3.0% |
| 9 | 光学、写真、映画、測定、検査、精密、医療または外科用の機器および装置。その部品および付属品 | $3.1B | 2.4% |
| 10 | ゴムおよびその製品 | $2.3B | 1.8% |
05貿易相手国マップ
06分析
2022年のピーク後、輸入額はほぼ横ばいで推移
ルーマニアの2023年の輸入額は1,319億6,000万ドルで、2022年の1,327億ドルから0.6%減少しました。2022年の輸入額は過去5年間で最高水準でした。その後の小幅な減少によって、輸入総額は実質的な縮小というより、ほぼ横ばいの状態を維持しました。
輸入額は2019年に966億4,000万ドルでしたが、パンデミックによって世界貿易が混乱した2020年には920億6,000万ドルに減少しました。その後、急速に回復しました。2021年には1,164億ドルに増加し、2022年にはさらに伸びて1,327億ドルに達しましたが、2023年には1,319億6,000万ドルと、ほぼ同じ水準を維持しました。力強く、しばしば急速な成長を遂げた4年間を経て、この横ばいの動きは、経済が勢いを失っているというよりも、より大きな貿易規模の新たな水準に落ち着きつつあることを示しています。この5年間、ルーマニアの輸入と輸出はほぼ同じ方向に動きました。2020年にはどちらも減少し、2021年と2022年には大幅に増加し、2023年にはどちらもおおむね水準を維持しました。この国の輸出に関する関連データにも、輸出側から見た同様の動きが示されています。こうした並行した動き自体が重要な意味を持ちます。ある国の輸入額と輸出額が毎年これほど密接に連動している場合、通常は同じ基幹産業が貿易の両側を支えていることを意味します。
ルーマニアの貿易では同じ自動車関連品目が輸出入の両方を占める
2023年の輸入品目では、電気機器が201億ドル、輸入総額の15.2%を占め、すべての品目の中で首位となりました。機械類および機械器具が11.1%(145億9,000万ドル)で続き、車両は10.0%(132億1,000万ドル)を占めました。鉱物性燃料の割合は8.5%(112億5,000万ドル)でした。これらは、ルーマニアの輸出品目でも上位を占める同じ4つのカテゴリーです。この国の輸出に関する関連データでも示されているように、貿易収支の輸入側と輸出側で、ほぼ同じ順番に並んでいます。ある国の主要な輸入品目と輸出品目がこれほど一致することは、このデータセットでは珍しい現象です。特に、組み立てや部品製造を中心とする経済で顕著に見られます。こうした経済では、同じ大分類の製品が、国内に入ってくる原材料や部品と、国外へ出ていく完成品の両方を表しています。
プラスチックは4.7%(62億4,000万ドル)、医薬品は4.1%(54億7,000万ドル)を占めました。鉄鋼は3.3%(43億5,000万ドル)、鉄鋼製品は3.0%(39億9,000万ドル)でした。光学機器および測定機器は2.4%(31億ドル)を占め、ゴム製品は1.8%(23億2,000万ドル)で上位10品目を締めくくりました。ゴム製品の中ではタイヤが重要な位置を占めており、このカテゴリーもルーマニアの主要輸出品目の一つです。
この重複は偶然ではありません。ルーマニアの輸出経済を支える2つの自動車メーカーであるダチア・ルノーとフォードは、国内で完成車を組み立てる前に、部品、電子機器、原材料の多くを海外から調達しています。電気配線、機械部品、タイヤ、さらには一部の完成車も国内に流入し、その後、完成車や部品をはるかに大きな規模で海外へ出荷する産業を支えています。
ドイツはルーマニアの輸入の約5分の1を供給
ドイツは2023年、ルーマニアの輸入額の19.4%に当たる255億9,000万ドル相当を供給し、他国を大きく引き離して最大の輸入相手国となりました。イタリアは8.7%(114億2,000万ドル)で2位となり、ハンガリーが6.5%(85億4,000万ドル)で続きました。この3か国を合わせると、輸入総額の34.5%を占めました。
ポーランドは6.2%(82億4,000万ドル)、中国は5.5%(73億1,000万ドル)を占めました。トルコは5.2%(68億9,000万ドル)、ブルガリアは4.7%(61億5,000万ドル)でした。オランダは4.3%(56億6,000万ドル)、フランスもほぼ同じ4.3%(56億4,000万ドル)を占めました。オーストリアは3.5%(46億2,000万ドル)で上位10か国を締めくくりました。
ドイツがルーマニアにとって最大の供給国であると同時に最大の輸出先でもあることは、この国の輸出に関する関連データにも示されています。これは、同じ自動車サプライチェーンを通じて両国の経済がいかに緊密に結びついているかを反映しています。ドイツの供給業者から部品や構成部材がルーマニアの組み立て工場に運ばれ、完成車や部品は反対方向へと輸送されます。こうした双方向の関係は、ドイツだけに見られるものではありません。イタリア、ハンガリー、ポーランドなど、輸入相手国と輸出相手国の両方で上位に入る複数の国も、ルーマニアから商品を購入すると同時に同国へ商品を供給するという同様のパターンを示しています。これは、一方向の貿易関係というより、地域のサプライチェーンが深く統合されていることを示す特徴です。
総合すると、ルーマニアの2023年の輸入データは、品目ごとに見ても輸出構成をほぼそのまま反映しています。ルーマニアは、統合された欧州の自動車サプライチェーンの中核に位置し、完成品の販売先とほぼ同じ国々から生産投入物を調達する経済であることがうかがえます。