01핵심 요약
- 2023년 카메룬의 상품 수출액은 49억 7천만 달러로, 2022년 56억 2천만 달러에 비해 11.7% 감소했습니다.
- 네덜란드는 23.2%(11억 5천만 달러)로 1위 목적지였으며, 이는 다음으로 큰 구매자가 구매한 가치의 거의 두 배에 해당합니다.
- 프랑스가 12.4%(6억 1,501만 달러)로 뒤를 이었고 인도가 9.6%(4억 7,551만 달러)로 뒤를 이었습니다. 상위 3개 바이어가 전체 수출액의 45.2%를 차지했습니다.
- 광물 연료는 수출 부문에서 54.1%(26억9천만 달러)를 차지했으며, 코코아는 17.4%(8억6천462만 달러)로 그 뒤를 쫓고 있습니다.
025년간 추이
| 연도 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | $4.1B | $3.2B | $4.3B | $5.6B | $5.0B |
03주요 수출 시장 (2023)
| 순위 | 파트너 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 네덜란드 | $1.2B | 23.2% |
| 2 | 프랑스 | $615.0M | 12.4% |
| 3 | 인도 | $475.5M | 9.6% |
| 4 | 중국 | $385.4M | 7.8% |
| 5 | 차드 | $247.9M | 5.0% |
| 6 | 이탈리아 | $220.3M | 4.4% |
| 7 | 방글라데시 | $211.3M | 4.3% |
| 8 | 인도네시아 | $193.7M | 3.9% |
| 9 | 스페인 | $165.4M | 3.3% |
| 10 | 벨기에 | $164.9M | 3.3% |
04주요 수출 품목 (2023)
| 순위 | 품목 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 | $2.7B | 54.1% |
| 2 | 코코아와 코코아 준비 | $864.6M | 17.4% |
| 3 | 목재 및 목재 제품; 목탄 | $479.2M | 9.6% |
| 4 | 면 | $245.8M | 4.9% |
| 5 | 알루미늄 및 그 제품 | $102.7M | 2.1% |
| 6 | 비누, 유기계면활성제, 조제품 세척제, 윤활제 조제품, 인공왁스, 조제왁스, 연마 또는 정련 조제품, 양초 및 이와 유사한 물품, 모델링 페이스트, 치과용 왁스 및 석고를 기본으로 하는 치과 조제품 | $92.6M | 1.9% |
| 7 | 기타 식용 제제 | $53.6M | 1.1% |
| 8 | 식용 과일 및 견과류; 감귤류 또는 멜론 껍질 | $52.6M | 1.1% |
| 9 | 고무 및 그 제품 | $51.5M | 1.0% |
| 10 | 커피, 차, 마테 및 향신료 | $33.6M | 0.7% |
05무역 파트너 지도
06분석
네덜란드는 연료 및 코코아 중심 구매자 목록을 이끌고 있습니다.
카메룬은 2023년 해외 수출액이 49억7000만 달러로 전년도 56억2000만 달러보다 11.7% 감소했다. 네덜란드은 전체의 23.2%를 흡수하여 11억 5천만 달러에 달하며 이는 다음으로 큰 목적지가 구매한 가치의 거의 두 배에 해당합니다. 그 단일 관계는 하나가 아닌 두 개의 개별 상품에 달려 있습니다. 암스테르담 항구는 암스테르담과 인근 잔스타드가 함께 세계 최대의 코코아 클러스터를 형성하고 서부 및 중앙 아프리카 재배자들로부터 콩을 끌어오는 것으로 설명하고 있으며, 네덜란드는 유럽 최대의 원유 수입 및 정제 센터 중 하나인 로테르담의 본거지이기도 합니다. 결과적으로 카메룬의 두 가지 가장 큰 수출 품목인 연료와 코코아는 모두 네덜란드 항구를 통해 불균형하게 유입됩니다. 이는 특히 두 상품에 대한 네덜란드의 수요와 관련이 없고 유럽 진입점으로서 상품을 대륙의 다른 곳에 있는 정유소 및 가공업체로 재분배하는 네덜란드의 역할과 더 관련이 있습니다.
프랑스는 오랜 식민지 시대 무역 관계의 유산인 12.4%(6억 1,501만 달러)로 2위를 차지했으며, 인도은 9.6%(4억 7,551만 달러), 중국는 7.8%(3억 8,544만 달러)로 그 뒤를 이었습니다. 상위 3개 구매자인 네덜란드, 프랑스, 인도를 합치면 전체 수출액의 45.2%를 차지합니다. 차드는 5.0%(2억 4,786만 달러)로 5위를 차지했습니다. 해안선이 없는 내륙 이웃 국가인 차드는 국제 무역 경로에 접근하기 위해 카메룬의 항구와 파이프라인 인프라에 크게 의존하고 있으며, 이러한 관계는 수출 수치에서 직접적으로 나타납니다. 이탈리아는 4.4%(2억 2,028만 달러), 방글라데시 4.3%(2억 1,126만 달러), 인도네시아 3.9%(1억 9,370만 달러), 스페인 3.3%(1억 6,536만 달러), 벨기에이 3.3%(1억 6,494만 달러)로 상위 10위 안에 들었습니다.
카메룬의 판매 품목은 광물 연료와 코코아가 지배합니다.
미네랄 연료, 미네랄 오일 및 관련 증류 제품은 카메룬이 해외에 판매하는 품목을 지배하며 2023년 총 수출 가치의 54.1%를 차지하며 26억 9천만 달러에 달하며 이는 다른 모든 카테고리를 합친 것보다 더 많습니다. 코코아 및 코코아 조제품은 17.4%(8억 6,462만 달러)로 2위를 차지했으며, 이는 카메룬이 세계 최고의 코코아 재배 국가 중 하나임을 반영합니다. 목재 및 목재 제품이 9.6%(4억7919만 달러)로 뒤를 이었고 면화가 4.9%(2억4583만 달러) 추가되었습니다. 이 원료는 국가의 북부 면화 재배지와 남아시아 및 동남아시아의 의류 제조업체에 공급하는 더 넓은 서부 및 중앙 아프리카 면화 벨트와 연결될 가능성이 높습니다. 이는 카메룬의 최고 구매자 중 방글라데시의 점유율 4.3%와 딱 들어맞습니다. 수입 원면의 세계 최대 소비자.
나머지 범주는 이에 비해 훨씬 작습니다. 알루미늄 및 그 제품은 2.1%(1억 273만 달러), 비누 및 관련 유기 표면 활성 제제는 1.9%(9262만 달러), 기타 식용 제제는 1.1%(5357만 달러)를 추가했습니다. 과일과 견과류는 1.1%(5,264만 달러), 고무 및 고무 제품은 1.0%(5,153만 달러), 커피, 차, 향신료는 0.7%(3,361만 달러)로 상위 10위권을 차지했습니다. 이 6개의 작은 범주를 합치면 전체에서 작은 부분을 차지하며, 이는 카메룬의 수출 수입이 광범위한 제조 기반이 아닌 연료와 코코아라는 두 가지 원자재에 얼마나 큰 비중을 두고 있는지를 강조합니다.
유가에 묶여 변동성이 큰 5년
카메룬의 총 수출량은 지난 5년간 급격한 변화를 보였습니다. 2019년에는 40억 8천만 달러에 달했고, 2020년에는 31억 5천만 달러로 떨어졌습니다. 이 기간은 팬데믹으로 인한 글로벌 유가 붕괴와 운송 중단과 동시에 발생했으며, 특히 연료 의존도가 높은 경제에 큰 타격을 줄 수 있는 충격이었습니다. 이후 수출은 2021년 42억 9천만 달러로 회복되었고, 2022년에는 5년 만에 최고치인 56억 2천만 달러로 더욱 증가했습니다. 이 해에는 세계 에너지 가격이 이전 기준보다 크게 치솟았고, 가격이 정상화되고 전시 최고치에서 안정되면서 2023년에는 11.7% 감소한 49억 7천만 달러를 기록했습니다.
카메룬 수출 가치의 절반 이상이 전 세계적으로 가격이 책정되는 단일 상품에 달려 있다는 점을 감안할 때 카메룬의 전체 수출 총액은 생산량을 추적하는 것만큼이나 세계 유가를 추적합니다. 코코아 가격과 유가는 일반적으로 함께 움직이지 않기 때문에 코코아는 그러한 변동에 대해 어느 정도 완충 역할을 합니다. 그러나 이 범주는 여전히 연료 수출 규모의 3분의 1 미만이고 자체적으로 에너지 시장의 큰 움직임을 완전히 상쇄할 수 없습니다. 개별 파트너 국가 또는 제품 범주가 해마다 어떻게 분류되는지 자세히 살펴보려면 위의 데이터 패널에서 이러한 수치에 대한 전체 세부정보를 제공합니다.