01重點摘要
- 喀麥隆2023年出口商品價值49.7億美元,比2022年的56.2億美元下降11.7%。
- 荷蘭以23.2%(11.5億美元)成為首選目的地,幾乎是第二大買家購買價值的兩倍。
- 法國緊隨其後,佔12.4%(6.1501億美元),印度佔9.6%(4.7551億美元);前三位買家佔出口總額的45.2%。
- 礦物燃料在出口類別中佔主導地位,佔54.1%(26.9億美元),可可位居第二,雖然差距較大,但佔17.4%(8.6462億美元)。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $4.1B | $3.2B | $4.3B | $5.6B | $5.0B |
03主要出口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 荷蘭 | $1.2B | 23.2% |
| 2 | 法國 | $615.0M | 12.4% |
| 3 | 印度 | $475.5M | 9.6% |
| 4 | 中國 | $385.4M | 7.8% |
| 5 | 查德 | $247.9M | 5.0% |
| 6 | 義大利 | $220.3M | 4.4% |
| 7 | 孟加拉 | $211.3M | 4.3% |
| 8 | 印尼 | $193.7M | 3.9% |
| 9 | 西班牙 | $165.4M | 3.3% |
| 10 | 比利時 | $164.9M | 3.3% |
04主要出口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $2.7B | 54.1% |
| 2 | 可可和可可製劑 | $864.6M | 17.4% |
| 3 | 木材及木製品;木炭 | $479.2M | 9.6% |
| 4 | 棉布 | $245.8M | 4.9% |
| 5 | 鋁製及其製品 | $102.7M | 2.1% |
| 6 | 肥皂、有機界面活性劑、洗滌製劑、潤滑製劑、人造蠟、預製蠟、拋光或擦洗製劑、蠟燭和類似物品、造型膏、牙科蠟和以石膏為基礎的牙科製劑 | $92.6M | 1.9% |
| 7 | 各種食用製劑 | $53.6M | 1.1% |
| 8 | 食用水果和堅果;柑橘類水果或瓜類的皮 | $52.6M | 1.1% |
| 9 | 橡膠及其製品 | $51.5M | 1.0% |
| 10 | 咖啡、茶、馬黛茶和香料 | $33.6M | 0.7% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
荷蘭在燃料和可可驅動的買家名單中名列前茅
2023年,喀麥隆向海外出口了價值49.7億美元的貨物,比前一年的56.2億美元下降了11.7%。 荷蘭 佔了總數的23.2%,價值11.5億美元,幾乎是第二大目的地購買價值的兩倍。這種單一關係依賴兩種不同的商品,而不是一種商品。 阿姆斯特丹港描述阿姆斯特丹和鄰近的讚斯塔德一起形成了世界上最大的可可集群,從西非和中非種植者那裡獲取可可豆,而荷蘭也是歐洲最大的原油進口和精煉中心之一鹿特丹的所在地。因此,喀麥隆最大的兩個出口類別——燃料和可可——都過度通過荷蘭港口,這種模式與荷蘭對這兩種商品的具體需求關係不大,而更多地與荷蘭作為歐洲入口點的角色有關,然後將貨物重新分配到非洲大陸其他地方的煉油廠和加工商。
法國 排名第二,佔12.4%(6.1501億美元),這是長期殖民時代貿易關係的遺產,其次是 印度,佔9.6%(4.7551億美元),中國 佔7.8%(3.8544億美元)。前三大買家荷蘭、法國和印度合計佔出口總額的45.2%。 查德 排名第五,佔5.0%(2.4786億美元);作為一個沒有自己海岸線的內陸鄰國,乍得嚴重依賴喀麥隆的港口和管道基礎設施來進入國際貿易路線,這種關係直接體現在這些出口數據中。 義大利 增加了4.4%(2.2028億美元),孟加拉 4.3%(2.1126億美元),印尼 3.9%(1.937億美元),西班牙 3.3%(1.6536億美元),比利時 也躋身13.34億美元前十身。
礦物燃料和可可主導喀麥隆的銷售
礦物燃料、礦物油和相關蒸餾產品在喀麥隆的海外銷售中佔主導地位,佔2023年出口總額的54.1%,價值26.9億美元,超過所有其他類別的總和。可可和可可製品以17.4%(8.6462億美元)位居第二,雖然差距較大,但也相當可觀,反映了喀麥隆作為世界主要可可種植國之一的地位。木材和木製品緊隨其後,增長了9.6%(4.7919億美元),棉花增長了4.9%(2.4583億美元),這種原材料可能與該國北部棉花種植區以及向南亞和東南亞的服裝製造商供應服裝的更廣泛的西非和中非棉花帶有關,這一聯繫與孟加拉國在喀麥隆所佔的43%份額完全吻合,因為孟加拉國自己的服裝業是世界上最大的棉花消費國之一。進口原棉。
相比之下,其餘類別則小得多。鋁及其製品成長2.1%(1.0273億美元),肥皂及相關有機界面活性製劑成長1.9%(9,262萬美元),雜項食用製劑成長1.1%(5,357萬美元)。水果和堅果另外佔1.1%(5,264萬美元),橡膠和橡膠製品佔1.0%(5,153萬美元),咖啡、茶和香料以0.7%(3,361萬美元)位列前十。這六個較小的類別加起來只佔總數的一小部分,突顯了喀麥隆的出口收入在很大程度上依賴燃料和可可這兩種商品,而不是廣泛的製造業基礎。
油價波動的五年
過去五年來,喀麥隆的出口總額大幅增加。 2019年這一數字為40.8億美元,然後在2020年跌至31.5億美元,這一時期恰逢全球油價暴跌和大流行期間的航運中斷,這種衝擊將對如此依賴燃料的經濟造成特別嚴重的打擊。隨後,出口額在2021年恢復至42.9億美元,並在2022年進一步攀升至五年高點56.2億美元,當時全球能源價格遠高於之前的正常水平,隨後隨著價格正常化並從戰時峰值回落,出口額在2023年回落11.7% 至49.7% 億美元。
鑑於喀麥隆一半以上的出口額依賴於單一的、全球定價的大宗商品,該國的總體出口總額與世界石油價格的關係幾乎與與本國產量的關係一樣緊密。可可為這種波動提供了一定的緩衝,因為可可價格和石油價格通常不會同步波動,但可可類別仍不到燃料出口規模的三分之一,無法完全抵消能源市場的大幅波動。為了更仔細地了解各個合作夥伴國家或產品類別逐年細分的情況,上面的數據面板提供了這些數據背後的完整詳細資訊。