01핵심 요약
- 카메룬은 2023년 83억 달러 상당의 상품을 수입해 2022년 79억 3천만 달러보다 4.7% 증가해 꾸준한 증가세를 이어갔습니다.
- 중국은 19.0%(15억 7천만 달러)로 1위 공급업체였으며 인도가 11.6%(9억 5,989만 달러)로 그 뒤를 이었습니다.
- 상위 3개 공급국인 중국, 인도, 프랑스는 총 수입액의 38.1%를 차지했는데, 이는 카메룬의 수출 구매자보다 스프레드가 훨씬 덜 집중된 것입니다.
- 광물 연료는 24.2%(20억 1천만 달러)로 수입 부문을 주도했으며, 연료 역시 카메룬의 단일 최대 수출 부문임에도 불구하고.
025년간 추이
| 연도 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | $6.6B | $5.6B | $7.0B | $7.9B | $8.3B |
03주요 수입 시장 (2023)
| 순위 | 파트너 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 중국 | $1.6B | 19.0% |
| 2 | 인도 | $959.9M | 11.6% |
| 3 | 프랑스 | $632.4M | 7.6% |
| 4 | 미국 | $400.9M | 4.8% |
| 5 | 벨기에 | $367.2M | 4.4% |
| 6 | 독일 | $254.5M | 3.1% |
| 7 | 아랍에미리트 | $211.2M | 2.5% |
| 8 | 노르웨이 | $188.1M | 2.3% |
| 9 | 영국 | $181.7M | 2.2% |
| 10 | 일본 | $178.4M | 2.2% |
04주요 수입 품목 (2023)
| 순위 | 품목 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 | $2.0B | 24.2% |
| 2 | 원자로, 보일러, 기계 및 기계 기기; 그 부분 | $701.7M | 8.5% |
| 3 | 시리얼 | $644.4M | 7.8% |
| 4 | 철도 또는 트램웨이 이외의 차량, 그 부품 및 부속품 | $545.8M | 6.6% |
| 5 | 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 | $388.5M | 4.7% |
| 6 | 철과 강철 | $310.4M | 3.7% |
| 7 | 어류 및 갑각류, 연체동물 및 기타 수생 무척추동물 | $304.3M | 3.7% |
| 8 | 의약품 | $277.0M | 3.3% |
| 9 | 플라스틱 및 그 제품 | $258.7M | 3.1% |
| 10 | 소금; 황; 지구와 돌; 석고 재료, 석회 및 시멘트 | $192.9M | 2.3% |
05무역 파트너 지도
06분석
중국과 인도가 카메룬의 수입 공급국을 주도한다
카메룬은 2023년에 83억 달러 상당의 상품을 수입했는데, 이는 전년도 79억 3천만 달러보다 4.7% 증가한 것이며, 이 데이터 세트에서 다루는 거의 매년 증가세를 이어갔습니다. 중국은 전체의 19.0%, 즉 15억 7천만 달러에 달하는 금액을 공급했는데, 이는 다른 단일 소스보다 훨씬 앞서 있는 수치입니다. 인도은 11.6%(9억 5989만 달러)로 2위를 차지했고, 프랑스는 7.6%(6억 3241만 달러)로 뒤를 이었습니다. 이는 카메룬의 수출 측면에서 볼 수 있는 동일한 식민지 시대 관계의 연속입니다. 상위 3개 공급국인 중국, 인도, 프랑스는 총 수입액의 38.1%를 차지하는데, 이는 카메룬의 수출 구매자들 사이에서 나타나는 것보다 훨씬 덜 집중된 분포입니다. 여기서 단일 네덜란드 관계만으로도 중국이 차지하는 비중이 더 큽니다. 수입 측면에서 공급 국가의 광범위한 확산은 소수의 원자재를 가장 가까운 정유소 및 가공업체로 운송하는 대신 가장 저렴한 곳에서 광범위한 공산품, 필수 식품 및 산업 투입물을 구매하는 국가의 전형적인 현상입니다.
미국는 4.8%(4억 950만 달러)로 4위를 차지했으며, 벨기에은 4.4%(3억 6,723만 달러), 독일는 3.1%(2억 5,453만 달러)를 앞섰습니다. 아랍에미리트는 2.5%(2억 1,121만 달러), 노르웨이 2.3%(1억 8,808만 달러), 영국 2.2%(1억 8,169만 달러), 일본는 2.2%(1억 7,838만 달러)로 상위 10위 안에 들었습니다.
연료 수입은 정제 격차를 드러냅니다.
광물 연료는 2023년 모든 수입 카테고리를 주도했으며, 그 가치는 20억 1천만 달러로 전체 가치의 24.2%를 차지했습니다. 이는 다른 어떤 카테고리보다 큰 차이로 높은 수치입니다. 이는 광물 연료가 26억 9천만 달러에 달하는 단일 최대 카테고리인 카메룬의 수출 프로필과 눈에 띄게 짝을 이루고 있습니다. 카메룬의 에너지 부문에 대한 보고에 따르면 에서는 카메룬의 유일한 정유소인 SONARA가 2019년 폭발과 화재로 인해 생산 시설 중 4개가 손상되어 정부가 대신 SONARA 및 기타 허가 받은 대리인이 정제된 석유 제품을 수입하고 판매하도록 허용한 이후 가동이 중단되었다고 설명합니다. 카메룬의 두 번째로 큰 공급업체인 인도의 위치는 이 그림에 딱 들어맞습니다. 무역 데이터에 따르면 카메룬은 2023년 인도에서만 4억 1,909만 달러 상당의 광물 연료, 오일 및 증류 제품을 수입했습니다. 이는 모든 제품 범주에 걸쳐 인도가 카메룬에 공급한 모든 것의 3분의 1을 훨씬 넘는 수치입니다. 이는 인도가 세계 최대의 정제 석유 제품 수출국 중 하나로 부상했음을 반영합니다. 인도 국내 시장이 흡수할 수 있는 것보다 훨씬 더 많은 연료를 생산하는 대규모 정제 능력.
연료 다음으로는 기계 및 기계 장비가 8.5%(7억 170만 달러)로 2위를 차지했고, 곡물이 7.8%(6억 4439만 달러)로 뒤를 이었습니다. 이는 카메룬이 상당한 국내 농업 부문을 보유하고 있음에도 불구하고 주로 밀과 쌀과 같은 주요 식품을 여전히 수입하고 있음을 상기시켜 줍니다. 자동차는 6.6%(5억4577만달러), 전기기계는 4.7%(3억8850만달러), 철강은 3.7%(3억1036만달러)를 추가했다. 자체 해안선과 수산업을 보유한 국가에서는 다소 이례적인 어류와 갑각류가 3.7%(3억 426만 달러)를 추가로 기여했습니다. 제약 제품은 3.3%(2억 7,700만 달러)로 보다 필수적인 카테고리를 차지했으며, 플라스틱은 3.1%(2억 5,869만 달러)를 추가했으며 소금, 석재 및 시멘트 재료는 2.3%(1억 9,288만 달러)로 상위 10위를 차지했습니다.
카메룬의 수출을 능가하는 꾸준한 상승
카메룬의 총 수입량은 지난 5년 중 4년 동안 증가했습니다. 2019년에는 65억 6천만 달러를 기록했고, 팬데믹으로 인해 세계 무역이 중단되면서 2020년에는 56억 1천만 달러로 떨어졌다가 2021년 69억 7천만 달러, 2022년 79억 3천만 달러, 2023년 83억 달러로 전년 대비 4.7% 증가했습니다. 2022년에 최고치를 기록했다가 2023년에 감소한 수출 총액과 달리 수입량은 같은 구간에서 계속 증가해 국내가 해외에서 구매하는 것과 판매하는 것 사이의 격차가 벌어졌습니다.
그 격차는 이제 상당합니다. 카메룬은 2023년 수입 83억 달러 대비 49억 7천만 달러 상당의 상품을 수출했습니다. 이는 서류상 석유 순 수출국임에도 불구하고 30억 달러가 훨씬 넘는 부족액입니다. 연료 수입량 뒤의 정제 격차는 이러한 불균형의 일부를 설명하는 데 도움이 됩니다. 왜냐하면 원유는 대부분 정제되지 않은 채 국가를 떠나고 수입 비용의 4분의 1은 다른 곳에서 완성된 석유 제품을 다시 구매하는 데 사용되기 때문입니다. 국내 정유소가 수리되어 다시 가동될 때까지 비용이 많이 드는 왕복 여행이 지속됩니다. 개별 파트너 국가 또는 제품 범주가 해마다 어떻게 분류되는지 자세히 살펴보려면 위의 데이터 패널에서 이러한 수치에 대한 전체 세부정보를 제공합니다.