01핵심 요약
- 루마니아는 2023년에 1,319억 6,000만 달러 규모의 상품을 수입했습니다. 이는 2022년의 1,327억 달러보다 0.6% 감소한 수치로, 5년간 이어진 성장세 이후 사실상 보합세를 보였습니다.
- 전기 기계 및 장비는 전체 수입의 15.2%(201억 달러)를 차지하며 수입 품목 중 1위를 기록했습니다. 이 품목은 루마니아의 수출 품목에서도 1위를 차지합니다.
- 독일은 수입액의 19.4%(255억 9,000만 달러)를 공급해 압도적인 최대 수입 상대국이 되었으며, 수출 측면에서도 루마니아의 최대 교역 상대국입니다.
- 전기 기계 및 장비, 기계류, 차량, 광물성 연료라는 동일한 4개 품목이 루마니아의 수입과 수출에서 거의 같은 순서로 상위권을 차지합니다.
025년간 추이
| 연도 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | $96.6B | $92.1B | $116.4B | $132.7B | $132.0B |
03주요 수입 시장 (2023)
| 순위 | 파트너 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 독일 | $25.6B | 19.4% |
| 2 | 이탈리아 | $11.4B | 8.7% |
| 3 | 헝가리 | $8.5B | 6.5% |
| 4 | 폴란드 | $8.2B | 6.2% |
| 5 | 중국 | $7.3B | 5.5% |
| 6 | 터키 | $6.9B | 5.2% |
| 7 | 불가리아 | $6.1B | 4.7% |
| 8 | 네덜란드 | $5.7B | 4.3% |
| 9 | 프랑스 | $5.6B | 4.3% |
| 10 | 오스트리아 | $4.6B | 3.5% |
04주요 수입 품목 (2023)
| 순위 | 품목 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 | $20.1B | 15.2% |
| 2 | 원자로, 보일러, 기계 및 기계 기기; 그 부분 | $14.6B | 11.1% |
| 3 | 철도 또는 트램웨이 이외의 차량, 그 부품 및 부속품 | $13.2B | 10.0% |
| 4 | 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 | $11.3B | 8.5% |
| 5 | 플라스틱 및 그 제품 | $6.2B | 4.7% |
| 6 | 의약품 | $5.5B | 4.1% |
| 7 | 철과 강철 | $4.4B | 3.3% |
| 8 | 철강 제품 | $4.0B | 3.0% |
| 9 | 광학, 사진, 영화, 측정, 검사, 정밀, 의료 또는 수술 기기 및 장치; 부품 및 액세서리 | $3.1B | 2.4% |
| 10 | 고무 및 그 제품 | $2.3B | 1.8% |
05무역 파트너 지도
06분석
2022년 정점 이후 수입은 사실상 보합세를 유지했습니다
루마니아는 2023년에 1,319억 6,000만 달러 규모의 상품을 수입했습니다. 이는 2022년의 1,327억 달러보다 0.6% 감소한 수치입니다. 2022년 수입액은 최근 5년 중 최고치였으며, 이후의 소폭 감소에도 전체 수입액은 실질적인 하락세라기보다 사실상 변동이 없는 수준을 유지했습니다.
수입액은 2019년 966억 4,000만 달러에서 2020년 920억 6,000만 달러로 감소했습니다. 당시 팬데믹으로 세계 무역이 차질을 빚었습니다. 이후 회복은 빠르게 진행되었습니다. 수입액은 2021년 1,164억 달러로 증가했고, 2022년에는 1,327억 달러로 더욱 늘어났습니다. 2023년에는 1,319억 6,000만 달러로 거의 같은 수준을 유지했습니다. 강하고 때로는 빠른 성장을 보인 4년 이후 나타난 이러한 정체는 경제가 성장 동력을 잃었다기보다 더 높은 수준의 새로운 무역 규모에 안착하고 있음을 보여줍니다. 이 5년 동안 루마니아의 수입과 수출은 거의 같은 방향으로 움직였습니다. 두 지표 모두 2020년에 감소했고, 2021년과 2022년에 크게 증가했으며, 2023년에는 대체로 기존 수준을 유지했습니다. 이러한 흐름은 해당 국가의 수출 관련 데이터에서도 확인할 수 있습니다. 이처럼 수입과 수출이 병행하여 움직인다는 사실 자체에도 의미가 있습니다. 한 국가의 수입액과 수출액이 해마다 이처럼 밀접하게 연동된다면, 일반적으로 동일한 기반 산업이 무역의 양쪽을 주도하고 있다는 뜻입니다.
루마니아 무역의 수입과 수출 모두에서 동일한 자동차 관련 품목이 우위를 차지합니다
2023년 수입 품목 중에서는 전기 기계 및 장비가 201억 달러로 전체의 15.2%를 차지하며 1위를 기록했습니다. 기계류 및 기계 장치는 11.1%(145억 9,000만 달러)로 뒤를 이었고, 차량은 10.0%(132억 1,000만 달러)를 차지했습니다. 광물성 연료의 비중은 8.5%(112억 5,000만 달러)였습니다. 이 네 가지 품목은 해당 국가의 수출 관련 데이터에서도 확인되듯 루마니아의 주요 수출 품목이기도 하며, 무역의 양쪽에서 거의 동일한 순서로 나타납니다. 한 국가의 주요 수입 품목과 주요 수출 품목이 이처럼 일치하는 경우는 이 데이터에서 흔하지 않습니다. 이러한 현상은 조립 및 부품 제조를 중심으로 하는 경제에서 특히 뚜렷하게 나타납니다. 이들 경제에서는 동일한 광범위한 제품 분류가 국내로 유입되는 원자재와 중간재뿐 아니라 해외로 반출되는 완제품까지 포괄합니다.
플라스틱은 4.7%(62억 4,000만 달러)를 차지했고, 의약품은 4.1%(54억 7,000만 달러)를 기록했습니다. 철강은 3.3%(43억 5,000만 달러), 철강 제품은 3.0%(39억 9,000만 달러)를 차지했습니다. 광학 기기 및 측정 기기는 2.4%(31억 달러)를 기록했습니다. 고무 제품은 1.8%(23억 2,000만 달러)로 상위 10개 품목의 마지막을 차지했으며, 이 가운데 타이어가 중요한 비중을 차지합니다. 고무 제품 역시 루마니아의 주요 수출 품목 중 하나입니다.
이러한 중복은 우연이 아닙니다. 루마니아 수출 경제의 핵심 축인 두 자동차 제조업체, 다치아-르노와 포드는 완성차를 국내에서 조립하기 전에 부품, 전자 장비 및 원자재의 상당 부분을 해외에서 조달합니다. 전기 배선, 기계 부품, 타이어, 심지어 일부 완성차까지 국내로 들어와 산업 생산을 뒷받침하며, 이 산업은 이후 훨씬 더 많은 양의 완성차와 부품을 해외로 수출합니다.
독일은 루마니아 수입의 약 5분의 1을 공급합니다
독일는 2023년 루마니아 전체 수입의 19.4%에 해당하는 255억 9,000만 달러 규모의 상품을 공급해 다른 국가들을 큰 차이로 앞서며 최대 수입 상대국이 되었습니다. 이탈리아는 8.7%(114억 2,000만 달러)로 2위를 차지했고, 헝가리는 6.5%(85억 4,000만 달러)로 그 뒤를 이었습니다. 이 세 공급국을 합하면 전체 수입액의 34.5%에 달합니다.
폴란드는 6.2%(82억 4,000만 달러)를 차지했고, 중국는 5.5%(73억 1,000만 달러)를 기록했습니다. 터키는 5.2%(68억 9,000만 달러), 불가리아는 4.7%(61억 5,000만 달러)를 차지했습니다. 네덜란드는 4.3%(56억 6,000만 달러)를 기록했고, 프랑스도 거의 동일한 4.3%(56억 4,000만 달러)를 차지했습니다. 오스트리아는 3.5%(46억 2,000만 달러)로 상위 10개 공급국에 포함되었습니다.
독일이 루마니아의 최대 공급국인 동시에 최대 수출 대상국이라는 점은 해당 국가의 수출 관련 데이터에서도 확인할 수 있습니다. 이는 동일한 자동차 공급망을 통해 두 경제가 얼마나 긴밀하게 연결되어 있는지를 보여줍니다. 독일 공급업체의 부품과 구성 요소는 루마니아의 조립 공장으로 이동하고, 완성차와 부품은 반대 방향으로 운송됩니다. 이러한 양방향 관계가 독일에만 국한되는 것은 아닙니다. 이탈리아, 헝가리, 폴란드 등 주요 수입 및 수출 상대국 목록의 상위권에 있는 다른 국가들도 루마니아에서 상품을 구매하는 동시에 루마니아에 상품을 공급하는 동일한 패턴을 보입니다. 이는 단순히 한 방향으로 이루어지는 무역 관계가 아니라 지역 공급망이 깊이 통합되어 있음을 보여주는 특징입니다.
종합하면, 루마니아의 2023년 수입 데이터는 거의 모든 품목에서 수출 구조를 그대로 반영합니다. 이를 통해 루마니아가 통합된 유럽 자동차 공급망의 중심부에 확고히 자리 잡고 있으며, 완제품을 판매하는 국가들과 대체로 동일한 국가들로부터 생산 투입재를 구매하는 경제임을 알 수 있습니다.