01Principais Pontos
- A Mauritânia exportou bens no valor de 4,07 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 7,60% em relação aos 3,78 mil milhões de dólares em 2022.
- O minério de ferro e o ouro estão quase empatados como as duas principais categorias de exportação do país, com 37,82% (1,54 mil milhões de dólares) e 37,34% (1,52 mil milhões de dólares).
- O Canadá comprou 24,45% das exportações (993,82 milhões de dólares), reflectindo a propriedade canadiana da maior mina de ouro da Mauritânia, e não o consumo canadiano de ouro.
- A China comprou 22,69% das exportações (US$ 922,34 milhões), quase inteiramente minério de ferro.
02Tendência de 5 Anos
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $2,3bi | $2,8bi | $3,3bi | $3,8bi | $4,1bi |
03Principais Mercados de Exportação (2023)
| Posição | Parceiro | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Canadá | $993,8mi | 24,4% |
| 2 | China | $922,3mi | 22,7% |
| 3 | Argélia | $332,0mi | 8,2% |
| 4 | Suíça | $299,0mi | 7,4% |
| 5 | Espanha | $250,4mi | 6,2% |
| 6 | Emirados Árabes Unidos | $226,4mi | 5,6% |
| 7 | Itália | $153,4mi | 3,8% |
| 8 | Japão | $142,6mi | 3,5% |
| 9 | Austrália | $106,3mi | 2,6% |
| 10 | Holanda | $84,8mi | 2,1% |
04Principais Categorias de Exportação (2023)
| Posição | Categoria | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Minérios, Escórias e Cinzas | $1,5bi | 37,8% |
| 2 | Pérolas naturais ou cultivadas, pedras preciosas ou semipreciosas, metais preciosos, metais folheados ou folheados com metais preciosos e suas obras; Bijuterias; Moeda | $1,5bi | 37,3% |
| 3 | Peixes e Crustáceos, Moluscos e outros Invertebrados Aquáticos | $675,8mi | 16,6% |
| 4 | Resíduos e Desperdícios das Indústrias Alimentares; Forragem Animal Preparada | $93,4mi | 2,3% |
| 5 | Artigos de ferro ou aço | $87,2mi | 2,1% |
| 6 | Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes | $35,1mi | 0,9% |
| 7 | Gorduras e óleos animais ou vegetais e seus produtos de dissociação; Gorduras Comestíveis Preparadas; Ceras Animais ou Vegetais | $19,8mi | 0,5% |
| 8 | Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais | $19,5mi | 0,5% |
| 9 | Instrumentos e aparelhos ópticos, fotográficos, cinematográficos, de medida, de controle, de precisão, médicos ou cirúrgicos; Peças e acessórios dos mesmos | $16,9mi | 0,4% |
| 10 | Frutas e Nozes Comestíveis; Casca de frutas cítricas ou melões | $16,1mi | 0,4% |
05Mapa de Parceiros Comerciais
06Análise
Minério de ferro e ouro estão em alta
A Mauritânia exportou bens no valor de 4,07 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 7,60% em relação aos 3,78 mil milhões de dólares em 2022. Minérios, escórias e cinzas lideraram todas as categorias com 37,82% do total, no valor de 1,54 mil milhões de dólares, quase inteiramente minério de ferro. O ouro e outros metais preciosos seguiram com 37,34% (US$ 1,52 bilhão), perto o suficiente para que a classificação entre os dois possa mudar de um ano para o outro. Só a mineração representou cerca de 60% das exportações da Mauritânia já em 2018, com a mina de ouro Tasiast, operada pelo Canadá, classificada entre os maiores contribuintes de receitas do país. Desde então, o ouro cresceu o suficiente para ocasionalmente ultrapassar o minério de ferro e ocupar o primeiro lugar, uma mudança impulsionada principalmente pelo aumento da produção naquela única mina, e não por qualquer mudança industrial mais ampla. O minério de ferro, por outro lado, provém de operações estatais que abastecem as siderúrgicas europeias e asiáticas há décadas. As duas mercadorias passam por estruturas empresariais totalmente diferentes, mas chegam quase ao mesmo lugar na contabilidade de exportações da Mauritânia.
Peixes e crustáceos acrescentaram 16,62% (US$ 675,82 milhões), o terceiro pilar do país. A Mauritânia colhe 8% da oferta mundial de polvo, sendo quase toda essa captura exportada para um único mercado. Todo o resto entre os dez primeiros é menor em comparação. Os resíduos da indústria alimentícia somaram 2,30% (US$ 93,42 milhões), e os artigos de ferro e aço contribuíram com 2,14% (US$ 87,20 milhões). As máquinas forneceram 0,86% (US$ 35,14 milhões) e as gorduras e óleos animais e vegetais adicionaram 0,49% (US$ 19,82 milhões). Os combustíveis minerais contribuíram com 0,48% (US$ 19,50 milhões), os instrumentos ópticos acrescentaram 0,42% (US$ 16,90 milhões) e frutas e nozes fecharam a lista com 0,40% (US$ 16,11 milhões). Nenhuma destas categorias mais pequenas atinge sequer um décimo do que o peixe traz, muito menos o minério de ferro ou o ouro. A economia de exportação da Mauritânia funciona quase inteiramente com três produtos extraídos das suas minas e da sua costa.
Canadá compra ouro, China compra minério
O Canadá comprou 24,45% das exportações da Mauritânia em 2023, no valor de 993,82 milhões de dólares, mais do que qualquer outro país. Isso não ocorre porque os compradores canadenses consomem tanto ouro. A maior mina de ouro do país, Tasiast, é operada pela canadense Kinross Gold. A produção vinculada a uma operação de propriedade canadense é registrada em relação ao Canadá em dados comerciais, mesmo quando o próprio metal segue para refinadores e compradores em outros lugares. A China seguiu com 22,69% (US$ 922,34 milhões), uma relação muito mais literal. As exportações de minério da Mauritânia para a China ascenderam a centenas de milhões de dólares nos últimos anos, sendo o minério de ferro a mercadoria dominante nesse fluxo, alimentando as siderúrgicas chinesas que fizeram da China o maior comprador mundial de minério de ferro durante anos consecutivos.
A Argélia ficou em terceiro lugar, com 8,17% (332,00 milhões de dólares), uma relação mais enraizada nas fronteiras partilhadas e no comércio terrestre do que em qualquer história de uma única mercadoria. A Suíça seguiu com 7,36% (US$ 299,01 milhões). A posição da Suíça reflecte um padrão observado nos produtores de ouro da África Ocidental. O país refina uma grande parte do ouro mundial, apesar de não extrair quase nada dele no mercado interno, e as barras de doré de minas como Tasiast passam frequentemente pelas refinarias suíças antes de chegarem aos compradores finais. Espanha comprou 6,16% (250,44 milhões de dólares), em grande parte o polvo que a Mauritânia envia a granel para importadores espanhóis que o distribuem pelo resto da UE. Emirados Árabes Unidos adicionou 5,57% (US$ 226,36 milhões) e Itália contribuiu com 3,77% (US$ 153,39 milhões). Japão forneceu 3,51% (US$ 142,64 milhões), Austrália adicionou 2,62% (US$ 106,31 milhões) e Holanda completou os dez primeiros com 2,09% (US$ 84,81 milhões).
Cinco anos consecutivos de crescimento, incluindo pandemia
Os valores das exportações aumentaram todos os anos desde 2019, uma situação que poucos exportadores de matérias-primas podem afirmar. O total foi de 2,27 mil milhões de dólares em 2019, aumentou para 2,83 mil milhões de dólares em 2020, mesmo quando a pandemia esmagou o comércio em quase todos os outros lugares, depois continuou a subir para 3,27 mil milhões de dólares em 2021, 3,78 mil milhões de dólares em 2022 e 4,07 mil milhões de dólares em 2023. O apelo do ouro como porto seguro durante um período de incerteza global provavelmente ajudou a amortecer a carteira de exportações da Mauritânia exactamente no momento em que muitas outras economias estavam encolhendo.
Esse período de cinco anos deixa a Mauritânia numa posição incomum para um país que depende apenas de duas matérias-primas. O minério de ferro e o ouro representam, em conjunto, perto de três quartos de tudo o que o país vende no estrangeiro, e ambos têm aumentado em preço e volume ao mesmo tempo, em vez de um compensar o declínio do outro. Uma queda simultânea na procura do aço e nos preços do ouro afectaria os números das exportações da Mauritânia de forma muito mais dura do que uma queda apenas em qualquer uma das matérias-primas, uma vez que há pouco mais no mix de exportações suficientemente grande para absorver o choque. O peixe oferece alguma almofada, uma vez que a procura de marisco e os volumes de captura não acompanham os preços dos metais. Mas, representando 16,62% do total, o comércio de polvo está longe de ser suficientemente grande para compensar uma grave queda em qualquer uma das duas mercadorias que dominam todas as outras.