Bandeira de Mianmar (Birmânia) - Visão geral das estatísticas comerciais
Ásia

Dados de exportação de Mianmar: US$ 14,75 bilhões em 2023, queda de 13,65%

Última Atualização: · Revisado por Megan Sun · Total do Último Ano (2023): $14,8bi · Variação Anual: -13,6% Ver Dados de Importação

01Principais Pontos

  • Myanmar exportou bens no valor de 14,75 bilhões de dólares em 2023, uma queda de 13,65% em relação aos 17,08 bilhões de dólares de 2022, dando continuidade ao declínio iniciado por volta do golpe militar de 2021.
  • Os combustíveis minerais, principalmente o gás natural transportado diretamente por gasodutos para a Tailândia e a China, lideraram as exportações com 24,22% (3,57 bilhões de dólares), sendo a maior categoria individual de Myanmar.
  • As exportações de vestuário, divididas em duas categorias distintas, juntas representaram quase três décimos do valor das exportações, mantendo os embarques apesar de anos de sanções e instabilidade.
  • A Tailândia e a China foram, de longe, os dois maiores compradores de Myanmar, recebendo gás diretamente por meio de gasodutos transfronteiriços em operação desde a década de 1990.

02Tendência de 5 Anos

Tendência de exportação de Mianmar (Birmânia), 5 anos Gráfico de linhas do valor de exportação de Mianmar (Birmânia) por ano: 2019 $18,1bi, 2020 $16,9bi, 2021 $15,2bi, 2022 $17,1bi, 2023 $14,8bi $18,1bi 2019 $16,9bi 2020 $15,2bi 2021 $17,1bi 2022 $14,8bi 2023
Valor de exportação de Mianmar (Birmânia) por ano
Ano 20192020202120222023
Valor $18,1bi$16,9bi$15,2bi$17,1bi$14,8bi

03Principais Mercados de Exportação (2023)

PosiçãoParceiroValorParticipação
1 Tailândia $3,6bi 24,3%
2 China $3,4bi 23,2%
3 Japão $1,2bi 8,1%
4 Índia $839,4mi 5,7%
5 Estados Unidos $587,6mi 4,0%
6 Alemanha $519,1mi 3,5%
7 Polônia $467,5mi 3,2%
8 Espanha $440,6mi 3,0%
9 Coreia do Sul $404,4mi 2,7%
10 Reino Unido $346,4mi 2,3%

04Principais Categorias de Exportação (2023)

PosiçãoCategoriaValorParticipação
1 Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais $3,6bi 24,2%
2 Artigos de vestuário e acessórios de vestuário, exceto malha ou crochê $2,9bi 19,7%
3 Legumes comestíveis e certas raízes e tubérculos $1,6bi 10,7%
4 Artigos de vestuário e acessórios de vestuário, de malha ou crochê $1,5bi 10,0%
5 Cereais $1,2bi 8,1%
6 Peixes e Crustáceos, Moluscos e outros Invertebrados Aquáticos $658,7mi 4,5%
7 Navios, Barcos e Estruturas Flutuantes $459,1mi 3,1%
8 Calçados, Polainas e similares; Partes de tais artigos $381,3mi 2,6%
9 Frutas e Nozes Comestíveis; Casca de frutas cítricas ou melões $258,2mi 1,8%
10 Borracha e suas obras $235,3mi 1,6%

05Mapa de Parceiros Comerciais

Principais parceiros comerciais de Mianmar (Birmânia), exportação Diagrama radial dos principais parceiros comerciais de Mianmar (Birmânia) por participação de exportação: Tailândia 24,3%, China 23,2%, Japão 8,1%, Índia 5,7%, Estados Unidos 4,0%, Alemanha 3,5%, Polônia 3,2%, Espanha 3,0%, Coreia do Sul 2,7%, Reino Unido 2,3% Mianmar (Birmânia) (Local) Tailândia 24,3% China 23,2% Japão 8,1% Índia 5,7% Estados Unidos 4,0% Alemanha 3,5% Polônia 3,2% Espanha 3,0% Coreia do Sul 2,7% Reino Unido 2,3%

06Análise

Gasodutos ligam o principal produto de exportação de Myanmar aos seus dois maiores compradores

Myanmar exportou bens no valor de 14,75 bilhões de dólares em 2023, uma queda de 13,65% em relação aos 17,08 bilhões de dólares de 2022. Os combustíveis minerais lideraram todas as categorias, com 24,22% do total, equivalentes a 3,57 bilhões de dólares. Esse valor é muito superior ao de qualquer outra categoria individual. Myanmar fornece gás natural por gasoduto à Tailândia desde 2000, a partir dos campos offshore de Yadana, Yetagun e Zawtika, enquanto um gasoduto separado transporta gás do campo de Shwe para a China desde 2013. Esses dois gasodutos fixos respondem pela maior parte da produção de gás do país. Essa mesma infraestrutura também explica por que a Tailândia e a China dominam a lista de mercados de exportação de Myanmar, em vez de compradores mais distantes.

A Tailândia comprou 24,27% das exportações de Myanmar em 2023, no valor de 3,58 bilhões de dólares, ficando pouco à frente da China, com 23,24% (3,43 bilhões de dólares). Somente esses dois países absorvem quase metade de tudo o que Myanmar vende ao exterior. Essa concentração é impulsionada principalmente pela infraestrutura de gasodutos, que não pode ser facilmente redirecionada para outro comprador em pouco tempo, como seria possível com uma carga transportada por um navio cargueiro. O Japão ficou em um distante terceiro lugar, com 8,13% (1,20 bilhão de dólares), ainda muito à frente de todos os demais compradores da lista, refletindo os investimentos japoneses de longa data nos setores de energia e manufatura de Myanmar.

Exportações de vestuário continuam apesar de anos de sanções

As exportações de vestuário apresentam um cenário mais complexo do que as de gás. Roupas e acessórios que não são de malha representaram 19,73% das exportações (2,91 bilhões de dólares), a segunda maior categoria individual. As roupas de malha e de crochê acrescentaram outros 10,01% (1,48 bilhão de dólares). Juntos, os produtos do setor de vestuário de Myanmar responderam por quase três décimos do valor das exportações em 2023. O setor continuou realizando embarques apesar de anos de turbulência política, interrupções nas fábricas e pressão internacional sobre marcas ocidentais para reconsiderarem o abastecimento no país. Myanmar voltou a registrar déficit comercial nos meses seguintes ao golpe de 2021, quando os exportadores enfrentaram uma demanda externa em queda, taxas de câmbio oficiais sobrevalorizadas e custos mais altos dos insumos de produção importados. Essas pressões vêm afetando os totais de exportação do país desde então, embora as próprias fábricas de vestuário tenham continuado funcionando em grande parte.

Os Estados Unidos ainda compraram 3,98% das exportações de Myanmar em 2023, no valor de 588 milhões de dólares, apesar das sanções impostas após o golpe. Essas sanções têm como alvo indivíduos, entidades e categorias específicas, como combustível para aviação, em vez de impor uma proibição geral ao comércio, e o vestuário continua sendo um componente importante do comércio bilateral que permanece ativo. Essa abordagem direcionada explica por que os embarques de vestuário para compradores americanos continuaram mesmo com o endurecimento da política dos Estados Unidos em relação ao governo militar de Myanmar. Alemanha, Polônia e Espanha, todas importantes fontes de abastecimento de vestuário para varejistas europeus, completaram a lista com 3,52% (519 milhões de dólares), 3,17% (468 milhões de dólares) e 2,99% (441 milhões de dólares), respectivamente.

A tendência geral das exportações reflete a mesma instabilidade. O total caiu de 18,12 bilhões de dólares em 2019 para 16,95 bilhões de dólares em 2020 e depois recuou ainda mais, para 15,15 bilhões de dólares em 2021, ano do golpe. Houve uma recuperação parcial para 17,08 bilhões de dólares em 2022, antes de uma nova queda para 14,75 bilhões de dólares em 2023, um total ainda bem abaixo do registrado cinco anos antes.

Leguminosas seguem para a Índia, enquanto uma categoria excepcionalmente grande de embarcações chama atenção

Os vegetais, principalmente leguminosas secas como feijão mungo preto e feijão-guandu, representaram 10,70% das exportações (1,58 bilhão de dólares). Isso faz dos vegetais a terceira maior categoria de Myanmar, à frente dos cereais e de todos os demais produtos agrícolas. Nos termos de um acordo bilateral, a Índia importa anualmente de Myanmar até 250.000 toneladas de feijão mungo preto e 100.000 toneladas de feijão-guandu, tornando a Índia o principal comprador dessas duas leguminosas básicas. A Índia ficou em quinto lugar entre os parceiros de exportação de Myanmar em geral, com 5,69% (839 milhões de dólares), em uma relação comercial construída em grande parte em torno desse comércio de leguminosas.

Os cereais representaram 8,12% (1,20 bilhão de dólares), enquanto peixes, crustáceos e outros frutos do mar contribuíram com 4,46% (659 milhões de dólares). Navios, barcos e estruturas flutuantes responderam por uma parcela excepcionalmente alta de 3,11% (459 milhões de dólares). Essa participação é maior do que a de calçados, frutas ou borracha e representa um número surpreendente para um país sem uma grande indústria de construção naval. A ficha de dados não detalha quais embarcações ou estruturas específicas explicam esse valor. Os calçados acrescentaram 2,58% (381 milhões de dólares). Frutas e castanhas contribuíram com 1,75% (258 milhões de dólares), enquanto a borracha fechou as dez principais categorias com 1,59% (235 milhões de dólares). A Coreia do Sul e o Reino Unido completaram a lista de parceiros, com 2,74% (404 milhões de dólares) e 2,35% (346 milhões de dólares), respectivamente. Os três maiores compradores de Myanmar, Tailândia, China e Japão, juntos responderam por 55,64% do valor total das exportações. Esse nível de concentração evidencia o quanto a base exportadora do país atualmente depende de um pequeno grupo de mercados asiáticos.

07Perguntas Frequentes

Myanmar exportou US$ 14,75 bilhões em mercadorias em 2023, uma queda de 13,65% em relação aos US$ 17,08 bilhões de 2022.

Myanmar exporta gás natural por gasoduto para a Tailândia desde 2000, a partir dos campos offshore de Yadana, Yetagun e Zawtika, e para a China desde 2013, a partir do campo de Shwe. Essa infraestrutura fixa de gasodutos explica por que Tailândia (24,27%) e China (23,24%) compraram juntas quase metade das exportações de Myanmar em 2023.

Sim. As peças de vestuário de malha e as que não são de malha representaram, juntas, quase três décimos do valor das exportações em 2023. Os Estados Unidos continuaram comprando 3,98% das exportações de Mianmar (US$ 588 milhões), uma vez que as sanções americanas foram direcionadas a indivíduos e entidades específicos, em vez de impor uma proibição comercial geral, e o vestuário continua sendo uma parte dominante do comércio que permanece ativo.

Principalmente para a Índia. Nos termos de um acordo bilateral, a Índia importa anualmente até 250 mil toneladas de feijão-preto e 100 mil toneladas de feijão-guandu de Mianmar. Os vegetais, principalmente essas leguminosas, representaram 10,70% das exportações de Mianmar em 2023 (US$ 1,58 bilhão).