01Principais Pontos
- Myanmar importou bens no valor de 16,44 bilhões de dólares em 2023, uma queda de 5,53% em relação aos 17,40 bilhões de dólares de 2022, dando continuidade a uma recuperação irregular desde o mínimo de 14,33 bilhões de dólares registrado no ano do golpe de 2021.
- Os combustíveis minerais lideraram as importações, com 32,86% (5,40 bilhões de dólares), pois Myanmar refina apenas uma pequena parcela do combustível que consome, apesar de exportar grandes volumes de seu próprio gás natural.
- A China forneceu 30,97% das importações (5,09 bilhões de dólares), mais do que qualquer outro país, seguida de perto por Singapura, com 22,53% (3,70 bilhões de dólares), um importante centro de comércio de combustíveis refinados.
- Os Estados Unidos forneceram apenas 1,07% das importações (175 milhões de dólares), muito abaixo de sua participação de 3,98% nas exportações de Myanmar, refletindo sanções que têm como alvo principalmente o que os Estados Unidos enviam à economia de Myanmar ligada aos militares, e não o que compram do país.
02Tendência de 5 Anos
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $18,6bi | $18,0bi | $14,3bi | $17,4bi | $16,4bi |
03Principais Mercados de Importação (2023)
| Posição | Parceiro | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | China | $5,1bi | 31,0% |
| 2 | Singapura | $3,7bi | 22,5% |
| 3 | Tailândia | $2,1bi | 12,8% |
| 4 | Malásia | $1,4bi | 8,3% |
| 5 | Indonésia | $1,2bi | 7,2% |
| 6 | Coreia do Sul | $553,4mi | 3,4% |
| 7 | Índia | $448,2mi | 2,7% |
| 8 | Vietnã | $293,3mi | 1,8% |
| 9 | Japão | $198,6mi | 1,2% |
| 10 | Estados Unidos | $175,4mi | 1,1% |
04Principais Categorias de Importação (2023)
| Posição | Categoria | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais | $5,4bi | 32,9% |
| 2 | Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes | $964,7mi | 5,9% |
| 3 | Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos | $778,0mi | 4,7% |
| 4 | Gorduras e óleos animais ou vegetais e seus produtos de dissociação; Gorduras Comestíveis Preparadas; Ceras Animais ou Vegetais | $652,6mi | 4,0% |
| 5 | Ferro e Aço | $649,5mi | 4,0% |
| 6 | Filamentos artificiais | $633,3mi | 3,9% |
| 7 | Fertilizantes | $586,7mi | 3,6% |
| 8 | Plásticos e suas obras | $575,0mi | 3,5% |
| 9 | Fibras básicas sintéticas | $541,8mi | 3,3% |
| 10 | Produtos farmacêuticos | $407,8mi | 2,5% |
05Mapa de Parceiros Comerciais
06Análise
Myanmar importa o combustível que não consegue refinar
Myanmar importou bens no valor de 16,44 bilhões de dólares em 2023, uma queda de 5,53% em relação aos 17,40 bilhões de dólares de 2022. Os combustíveis minerais lideraram todas as categorias com ampla margem, representando 32,86% do total, no valor de 5,40 bilhões de dólares. Essa única categoria vale mais do que as cinco categorias seguintes somadas. Myanmar possui capacidade de refino limitada, com apenas algumas pequenas refinarias antigas atendendo aos mercados locais, por isso o país importa uma parcela significativa dos produtos petrolíferos refinados de que necessita para a indústria e o transporte. Como resultado, Myanmar atende aproximadamente 95% de sua demanda de combustíveis por meio de importações. Essa lacuna existe apesar de Myanmar exportar grandes volumes de seu próprio gás natural por gasodutos para a Tailândia e a China, conforme apresentado nos dados complementares de exportação deste país. O gás bruto que sai de Myanmar e o combustível refinado que chega de outros lugares são dois fluxos distintos que não se compensam.
Singapura forneceu 22,53% das importações, no valor de 3,70 bilhões de dólares, sendo a segunda maior fonte de importações de Myanmar no geral e, segundo a mesma pesquisa, seu maior fornecedor individual de combustíveis. A posição de Singapura como um dos maiores centros mundiais de comércio e armazenamento de produtos petrolíferos refinados explica por que uma pequena cidade-Estado sem reservas próprias de petróleo ocupa uma posição tão alta nesta lista. Esse padrão também aparece em muitos países que produzem matérias-primas energéticas, mas não possuem capacidade de refino suficiente para processá-las internamente. Isso explica por que a conta de combustíveis de Myanmar depende tanto de apenas dois fornecedores, em vez de uma ampla combinação de países produtores de petróleo bruto.
A China fornece tecidos e fertilizantes, além de combustíveis
A China forneceu 30,97% das importações de Myanmar em 2023, no valor de 5,09 bilhões de dólares, mais do que qualquer outro país individualmente. A China é, de modo geral, a maior fonte individual de importações de Myanmar, fornecendo quantidades significativas de fibras sintéticas e produtos de aço que dominam os gastos de importação do país. Esse comércio de tecidos está estreitamente relacionado a duas categorias menores de importação presentes nesses dados. Os filamentos sintéticos representaram 3,85% das importações (633 milhões de dólares), enquanto as fibras sintéticas descontínuas acrescentaram 3,30% (542 milhões de dólares). No modelo cut-make-trim, comum na fabricação de vestuário na Ásia, os compradores ou seus agentes de fornecimento normalmente fornecem o tecido e o fio. As fábricas locais apenas cortam, costuram e fazem o acabamento das peças antes de exportarem novamente as roupas prontas. Essa divisão do trabalho provavelmente explica por que Myanmar importa tantos insumos de fibras sintéticas ao mesmo tempo que mantém uma importante indústria de exportação de vestuário, abordada no artigo complementar sobre as exportações.
Máquinas e equipamentos mecânicos representaram outros 5,87% (965 milhões de dólares), enquanto as máquinas elétricas contribuíram com 4,73% (778 milhões de dólares). Ambos refletem a continuidade dos investimentos em fábricas, infraestrutura de energia e equipamentos necessários para manter em funcionamento as unidades de produção de vestuário e processamento de alimentos. Gorduras e óleos de origem animal, vegetal e microbiana representaram 3,97% (653 milhões de dólares), enquanto ferro e aço acrescentaram 3,95% (650 milhões de dólares). O volume de aço abastece amplamente os setores de construção e manufatura, e não um único grande projeto. Os fertilizantes contribuíram com 3,57% (587 milhões de dólares), apoiando o mesmo setor agrícola que sustenta as exportações de arroz e leguminosas de Myanmar. Os plásticos representaram 3,50% (575 milhões de dólares). Os produtos farmacêuticos fecharam o grupo das dez principais categorias, com 2,48% (408 milhões de dólares), uma categoria que a própria indústria de Myanmar ainda não consegue fornecer em grande escala.
As sanções dos Estados Unidos afetam mais o que Myanmar compra do que o que vende
A Tailândia forneceu 12,75% das importações (2,10 bilhões de dólares), e a Malásia acrescentou 8,32% (1,37 bilhão de dólares). A Indonésia contribuiu com 7,21% (1,19 bilhão de dólares). Esses três países completam um grupo de economias do Sudeste Asiático que combinam capacidade de refino com proximidade de Myanmar. A Coreia do Sul forneceu 3,37% (553 milhões de dólares), e a Índia acrescentou 2,73% (448 milhões de dólares). O Vietnã contribuiu com 1,78% (293 milhões de dólares), e o Japão acrescentou 1,21% (199 milhões de dólares). Juntos, China, Singapura e Tailândia responderam por 66,25% do valor total das importações, uma das maiores concentrações entre os três principais fornecedores em todo este conjunto de dados.
Os Estados Unidos forneceram apenas 1,07% das importações, no valor de 175 milhões de dólares, uma fração dos 3,98% de participação que tiveram no lado das exportações do comércio de Myanmar. As sanções dos Estados Unidos restringem especificamente as exportações e reexportações de combustível de aviação para usuários finais militares em Myanmar e proíbem serviços financeiros vinculados à empresa estatal Myanma Oil and Gas Enterprise, em vez de bloquear as importações de produtos fabricados em Myanmar, como roupas. Essa assimetria explica por que os Estados Unidos apresentam uma posição tão diferente nos dois lados da balança comercial de Myanmar. Controles rigorosos se aplicam ao que entra na economia de Myanmar ligada aos militares, enquanto as compras de suas fábricas de vestuário do setor privado permanecem em grande parte abertas. Os totais de importação oscilaram acentuadamente nos últimos cinco anos, passando de 18,61 bilhões de dólares em 2019 para 17,97 bilhões de dólares em 2020, antes de despencarem para 14,33 bilhões de dólares em 2021, o ano do golpe. Em 2022, recuperaram-se parcialmente para 17,40 bilhões de dólares, antes de recuarem novamente para 16,44 bilhões de dólares em 2023.