01重點摘要
- 北馬其頓於2023年出口價值89.9億美元的商品,較2022年的87.3億美元增加3.04%。
- 化學產品主要是汽車觸媒轉換器,以28.77%(25.9億美元)的比例領先所有類別,其中很大一部分由位於斯科普里的單一 Johnson Matthey 工廠生產。
- 德國購買了北馬其頓44.05%的出口商品,高於所有其他目的地的總和,反映出北馬其頓深度融入由德國主導的歐洲汽車供應鏈。
- 電氣機械主要為汽車零組件,另外佔16.67%,這意味著與汽車相關的類別合計佔北馬其頓所有出口商品的近一半。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $7.2B | $6.6B | $8.2B | $8.7B | $9.0B |
03主要出口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 德國 | $4.0B | 44.1% |
| 2 | 塞爾維亞 | $869.1M | 9.7% |
| 3 | 保加利亞 | $394.9M | 4.4% |
| 4 | 希臘 | $331.2M | 3.7% |
| 5 | 匈牙利 | $328.2M | 3.6% |
| 6 | 比利時 | $324.6M | 3.6% |
| 7 | 捷克 | $225.9M | 2.5% |
| 8 | 義大利 | $223.0M | 2.5% |
| 9 | 斯洛伐克 | $205.1M | 2.3% |
| 10 | 土耳其 | $196.1M | 2.2% |
04主要出口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 雜項化工產品 | $2.6B | 28.8% |
| 2 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $1.5B | 16.7% |
| 3 | 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 | $533.1M | 5.9% |
| 4 | 鋼鐵 | $499.4M | 5.6% |
| 5 | 家具;寢具、床墊、床墊支架、靠墊和類似的填充家具;其他地方未指定或包含的燈和照明裝置;發光標誌、發光銘牌等;裝配式建築 | $445.7M | 5.0% |
| 6 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $370.2M | 4.1% |
| 7 | 非針織或鉤編的服裝及服裝配件製品 | $349.0M | 3.9% |
| 8 | 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 | $323.7M | 3.6% |
| 9 | 礦石、礦渣和灰分 | $221.1M | 2.5% |
| 10 | 鋼鐵製品 | $208.1M | 2.3% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
一家公司的觸媒轉換器解釋了北馬其頓最大的出口品項
北馬其頓於2023年出口價值89.9億美元的商品,較2022年的87.3億美元增加3.04%。未另行分類的化學產品以大幅優勢領先所有類別,佔總額的28.77%,價值25.9億美元。 Johnson Matthey 位於斯科普里的工廠於2009年啟用,約聘用900名員工,已生產超過1.5億個觸媒轉換器,歐洲每三輛汽車中就有一輛使用該廠生產的觸媒轉換器。這座單一工廠解釋了為什麼化學分類,而不是更明顯的工業分類,會位居北馬其頓整體出口清單之首。觸媒轉換器使用少量鉑和鈀等貴金屬,將有害的引擎廢氣轉化為毒性較低的氣體。根據國際貿易分類,製造這些產品被視為化學製程,儘管成品最終會安裝在汽車的排氣系統內,而不是以任何傳統意義上的化學品形式出售。
德國於2023年購買了北馬其頓44.05%的出口商品,價值39.6億美元,高於所有其他目的地的總和。 金屬產品和汽車零組件佔北馬其頓2024年出口總額的42.3%,其中87%的產出銷往歐盟市場,該產業的主要雇主包括 Aptiv、Adient 和 Lear,三者都是一級汽車供應商。這種集中程度反映出北馬其頓的製造業基礎已深度融入由德國主導的歐洲汽車供應鏈。全球汽車零件製造商特別在北馬其頓設廠,以便靠近德國的汽車組裝線。他們利用較低的勞動成本、歐盟貿易准入和地理位置優勢,使零組件能在一兩天內跨越邊境,而從亞洲運送貨物則需要數週。
汽車零組件和成衣完善了與歐盟整合的出口基礎
電氣機械佔出口的16.67%,價值15億美元,成為第二大類別,主要包括供應上述同一汽車供應鏈的線束和其他零組件。化學產品和電氣機械都與汽車產業高度相關,兩者合計佔北馬其頓所有出口商品的近一半。汽車本身另外佔5.93%(5.33億美元),而鐵和鋼佔5.55%(4.99億美元),這些投入品同時供應汽車產業以及該國更廣泛的建築業。
家具佔出口的4.96%(4.46億美元),礦物燃料則增加4.12%(3.7億美元)。非針織或非鉤針成衣佔3.88%(3.49億美元)。 北馬其頓的紡織業有93%採用裁剪、縫製、修整模式進行出口生產,約3.5萬名員工分布於1,100家公司,每年創造超過4億歐元的收入,其中僅德國就接收超過62%的紡織品出口。這種成衣貿易強化了北馬其頓出口經濟中普遍存在的德國中心模式,即使是在與汽車或觸媒轉換器完全沒有直接關係的產業中也是如此。在這種裁剪、縫製、修整模式下,西歐時尚品牌提供布料和設計,而北馬其頓的工廠負責勞動密集的裁剪、縫製和整理,之後再將成衣送回市場,以大多數消費者絕不會與巴爾幹地區聯想到的品牌銷售。機械佔3.60%(3.24億美元),礦石、礦渣和灰佔2.46%(2.21億美元)。鐵和鋼製品以2.31%(2.08億美元)位居前十大類別之末。這些較小的類別沒有任何一項能與化學產品或電氣機械的規模相提並論,但它們合在一起表明,除了在汽車供應鏈中佔據主導地位之外,北馬其頓仍是一個出口真正農業和工業產品的經濟體。
德國的主導地位延伸至幾乎所有出口類別
塞爾維亞以9.66%(8.69億美元)的比例位居北馬其頓出口夥伴第二位,保加利亞則佔4.39%(3.95億美元)。希臘貢獻3.68%(3.31億美元),匈牙利則佔3.65%(3.28億美元)。比利時佔3.61%(3.25億美元),捷克則貢獻2.51%(2.26億美元)。義大利佔2.48%(2.23億美元),斯洛伐克則佔2.28%(2.05億美元)。土耳其以2.18%(1.96億美元)完成整個前十大出口目的地名單。德國、塞爾維亞和保加利亞合計佔出口總值的58.11%,這種集中程度幾乎完全建立在地理位置以及與少數鄰近和周邊歐洲經濟體的供應鏈整合之上。
過去五年,出口價值呈現不均衡的成長。2019年總額為72億美元,2020年因疫情擾亂全球貿易而降至66.3億美元,隨後穩步反彈至2021年的81.9億美元、2022年的87.3億美元以及2023年的89.9億美元。