荷蘭國旗 - 貿易統計概覽
歐洲

荷蘭出口數據:2023年為7,174.4億美元,下降6.61%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $717.4B · 年增率: -6.6% 查看進口數據

01重點摘要

  • 荷蘭在2023年出口了價值7,174.4億美元的商品,較2022年的7,682.6億美元下降6.61%。
  • 礦物燃料是最大的出口類別,佔總出口的18.05%(1,294.8億美元),主要受惠於鹿特丹作為歐洲最大石油煉製與交易樞紐的地位,而非荷蘭國內的石油產量。
  • 機械類產品佔出口的13.54%(971.3億美元),高度集中於 ASML。ASML 是全球唯一生產極紫外光刻機的製造商,這些設備用於製造最先進的電腦晶片。
  • 德國購買了荷蘭出口的22.82%,但再出口佔荷蘭商品出口總額的逾40%,這意味著離開荷蘭的大量商品從一開始就並不真正屬於荷蘭經濟。

025年趨勢

荷蘭出口趨勢(5年) 荷蘭出口金額按年折線圖: 2019 $576.8B, 2020 $551.4B, 2021 $696.9B, 2022 $768.3B, 2023 $717.4B $576.8B 2019 $551.4B 2020 $696.9B 2021 $768.3B 2022 $717.4B 2023
荷蘭出口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $576.8B$551.4B$696.9B$768.3B$717.4B

03主要出口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 德國 $163.7B 22.8%
2 比利時 $84.7B 11.8%
3 法國 $57.7B 8.0%
4 英國 $45.4B 6.3%
5 美國 $35.2B 4.9%
6 義大利 $29.4B 4.1%
7 西班牙 $22.8B 3.2%
8 波蘭 $20.2B 2.8%
9 中國 $19.2B 2.7%
10 船用及航空燃料補給 $15.8B 2.2%

04主要出口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $129.5B 18.0%
2 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $97.1B 13.5%
3 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $63.8B 8.9%
4 光學、攝影、電影、測量、檢查、精密、醫療或手術儀器和裝置;其零配件 $43.7B 6.1%
5 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $29.6B 4.1%
6 塑膠及其製品 $26.7B 3.7%
7 醫藥產品 $25.4B 3.5%
8 有機化學品 $19.6B 2.7%
9 雜項化工產品 $18.9B 2.6%
10 乳製品;鳥蛋;天然蜂蜜;動物性食用產品,未在其他地方指定或包括 $12.4B 1.7%

05貿易夥伴分佈圖

荷蘭主要貿易夥伴(出口) 荷蘭主要貿易夥伴出口佔比放射圖: 德國 22.8%, 比利時 11.8%, 法國 8.0%, 英國 6.3%, 美國 4.9%, 義大利 4.1%, 西班牙 3.2%, 波蘭 2.8%, 中國 2.7%, 船用及航空燃料補給 2.2% 荷蘭 (本國) 德國 22.8% 比利時 11.8% 法國 8.0% 英國 6.3% 美國 4.9% 義大利 4.1% 西班牙 3.2% 波蘭 2.8% 中國 2.7% 船用及航空燃料補給 2.2%

06分析

鹿特丹讓荷蘭成為燃料出口強國

荷蘭在2023年出口了價值7,174.4億美元的商品,較2022年的7,682.6億美元下降6.61%。礦物燃料以佔總出口18.05%、價值1,294.8億美元的成績領先所有類別,儘管荷蘭自身的原油產量非常少,這一數值仍高於其他任何商品分類。鹿特丹每年處理約4.6億噸貨物,是歐洲主要的原油與煉製產品門戶。該港口設有一座 BP 煉油廠,每天處理約40萬桶原油,是西北歐第二大煉油廠,同時也為汽油、燃料油、石腦油和航空燃油制定歐洲基準價格。來自世界各地生產商的原油抵達鹿特丹後,會進行煉製或直接轉運,成品則繼續運往歐洲各地的買家。這種模式使荷蘭的出口數據遠遠超出單靠國內生產所能產生的規模。這也意味著,即使荷蘭從未從自己的土地中開採出一桶原油,也能在這類出口中佔據領先地位。

一家企業解釋了荷蘭機械出口的巨大比重

機械及機械設備佔出口的13.54%,價值971.3億美元,是第二大出口類別。荷蘭佔全球 AI 設備市場的7%,出口額超過800億歐元,在歐洲排名第二,僅次於德國。這一地位很大程度上建立在一家企業之上:ASML。該公司是全球唯一生產極紫外光刻機的製造商,這些設備用於製造最先進的電腦晶片。這種高度集中意味著,整個類別中相當大的一部分出口都可追溯至一家總部位於費爾德霍芬的企業,而不是來自遍布全國的廣泛工業基礎。電機設備另外佔8.89%(638億美元),光學、攝影及測量儀器則佔6.09%(436.6億美元)。這兩個類別很可能還包括與同一產業聚落相關的其他半導體設備及零組件。

德國購買近四分之一,但其中大部分並未留在荷蘭

德國在2023年購買了荷蘭出口的22.82%,價值1,637.4億美元,高於其他任何國家,也反映出兩國經濟之間高度緊密的聯繫。比利時以11.81%(847億美元)緊隨其後,法國則佔8.05%(577.2億美元)。荷蘭貿易商進口商品後,在未經太多國內加工的情況下重新出口,而再出口佔荷蘭商品出口總額的逾40%。這種模式使荷蘭與香港、新加坡及賽普勒斯同列全球主要再出口經濟體之中。這種「鹿特丹效應」意味著,荷蘭對德國及其他鄰國的出口數據中,有相當大一部分實際上從未真正屬於荷蘭經濟。這些商品只是經由荷蘭的港口或倉庫中轉,最終前往歐洲其他地區真正的目的地。

英國佔6.33%(454.1億美元),美國則佔4.91%(352.3億美元)。義大利佔4.10%(294.2億美元),西班牙佔3.17%(227.6億美元)。波蘭佔2.81%(201.8億美元),中國則以2.67%(191.7億美元)位列榜單後段。此外,另有2.20%(157.7億美元)歸入「船用燃料」類別。船舶加油是指向從事國際運輸的船舶供應燃料。這一數字涵蓋在荷蘭港口補充燃料的船舶所購買的燃料,反映的是一種根本沒有實際目的地國家的貿易。德國、比利時和法國合計佔出口總值的42.67%。

車輛佔4.13%(296.1億美元),塑膠則佔3.72%(266.6億美元)。藥品佔3.54%(254億美元),有機化學品佔2.73%(196億美元)。未在其他地方分類的化學產品佔2.64%(189.3億美元),乳製品則以1.73%(124億美元)完成前十大出口類別。儘管國土面積不大,荷蘭仍是全球第二大農產品出口國,僅次於美國,乳製品也是其主要農產品出口類別之一。與燃料和機械相比,乳製品的出口數字較為有限,但對於一個如此小且人口密度如此高的國家而言,仍反映出其規模龐大且效率極高的農業部門。過去五年間,出口額呈現不均衡的變化,從2019年的5,767.8億美元降至2020年的低點5,513.5億美元,隨後在2021年升至6,968.7億美元,2022年進一步升至7,682.6億美元,最後在2023年回落至7,174.4億美元。

07常見問題

荷蘭2023年出口了價值7,174.4億美元的商品,較2022年的7,682.6億美元下降6.61%。

鹿特丹是歐洲主要的原油與精煉石油產品門戶,並設有一座BP煉油廠,每天可處理約40萬桶原油。原油從世界各地的生產商運抵,經過煉製或僅進行轉運,之後成品再運往歐洲各地的買家。儘管荷蘭自身生產的原油非常少,礦物燃料在2023年仍佔荷蘭出口的18.05%(1,294.8億美元)。

ASML是全球唯一製造極紫外光(EUV)微影設備的公司,這些設備用於生產最先進的電腦晶片。荷蘭在全球AI設備市場佔有7%的份額,這一地位很大程度上建立在ASML的基礎上,而機械與設備在2023年佔荷蘭出口的13.54%(971.3億美元)。

荷蘭貿易商進口商品後,幾乎不在國內進行加工便重新出口。再出口佔荷蘭商品出口總額的40%以上,這種模式使荷蘭與香港、新加坡及塞浦路斯並列為全球主要的再出口經濟體。因此,2023年德國佔荷蘭出口的22.82%,儘管其中相當大一部分貿易實際上從一開始就不真正屬於荷蘭經濟。