Bandera de República del Congo - Resumen de estadísticas comerciales
África

Datos del comercio de exportación del Congo: 9.470 millones de dólares en 2023, un aumento del 6,7%

Última Actualización: · Revisado por Megan Sun · Total del Último Año (2023): $9,5 mil M · Variación Interanual: +6,7% Ver Datos de Importación

01Puntos Clave

  • El Congo exportó bienes por valor de 9.470 millones de dólares en 2023, un 6,7% más que los 8.870 millones de dólares de 2022.
  • China absorbió el 54,4% de ese total, por un valor de 5.150 millones de dólares, más de cinco veces el valor comprado por el siguiente comprador más grande.
  • Le siguieron los Países Bajos y la India con un 10,6% (1.000 millones de dólares) y un 5,5% (525,29 millones de dólares); los tres principales compradores representaron el 70,5 por ciento del valor de las exportaciones.
  • Los combustibles minerales lideraron las categorías de exportación con un 85,9% (8.130 millones de dólares), seguidos por los barcos y estructuras flotantes con un distante segundo lugar con un 8,7% (820,85 millones de dólares).

02Tendencia de 5 Años

Tendencia de exportación de República del Congo, 5 años Gráfico de líneas del valor de exportación de República del Congo por año: 2019 $5,6 mil M, 2020 $4,9 mil M, 2021 $2,4 mil M, 2022 $8,9 mil M, 2023 $9,5 mil M $5,6 mil M 2019 $4,9 mil M 2020 $2,4 mil M 2021 $8,9 mil M 2022 $9,5 mil M 2023
Valor de exportación de República del Congo por año
Año 20192020202120222023
Valor $5,6 mil M$4,9 mil M$2,4 mil M$8,9 mil M$9,5 mil M

03Principales Mercados de Exportación (2023)

PosiciónSocioValorPorcentaje
1 China $5,1 mil M 54,4%
2 Países Bajos $1,0 mil M 10,6%
3 India $525,3M 5,5%
4 Estados Unidos $337,1M 3,6%
5 Malasia $251,7M 2,7%
6 Portugal $224,7M 2,4%
7 Namibia $201,3M 2,1%
8 Suiza $191,1M 2,0%
9 Canadá $171,4M 1,8%
10 Reino Unido $167,8M 1,8%

04Principales Categorías de Exportación (2023)

PosiciónCategoríaValorPorcentaje
1 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales $8,1 mil M 85,9%
2 Barcos, Embarcaciones y Estructuras Flotantes $820,9M 8,7%
3 Madera y Manufacturas de Madera; Carbón de leña $238,1M 2,5%
4 Cobre y sus manufacturas $76,1M 0,8%
5 Sal; Azufre; Tierras y Piedras; Materiales de Yeso, Cal y Cemento $37,8M 0,4%
6 Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo $37,0M 0,4%
7 Zinc y sus manufacturas $34,2M 0,4%
8 Instrumentos y Aparatos de Óptica, Fotografía, Cinematografía, de Medida, Control, de Precisión, Médicos o Quirúrgicos; Partes y Accesorios de los mismos $14,1M 0,1%
9 Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios $11,1M 0,1%
10 Aeronaves, naves espaciales y sus partes $8,3M 0,1%

05Mapa de Socios Comerciales

Principales socios comerciales de República del Congo, exportación Diagrama radial de los principales socios comerciales de República del Congo por participación de exportación: China 54,4%, Países Bajos 10,6%, India 5,5%, Estados Unidos 3,6%, Malasia 2,7%, Portugal 2,4%, Namibia 2,1%, Suiza 2,0%, Canadá 1,8%, Reino Unido 1,8% República del Congo (Local) China 54,4% Países Bajos 10,6% India 5,5% Estados Unidos 3,6% Malasia 2,7% Portugal 2,4% Namibia 2,1% Suiza 2,0% Canadá 1,8% Reino Unido 1,8%

06Análisis

China compra más de la mitad de las exportaciones de petróleo del Congo

El Congo envió bienes por valor de 9.470 millones de dólares al extranjero en 2023, un 6,7% más que los 8.870 millones de dólares del año anterior. China absorbió el 54,4% de ese total, por un valor de 5.150 millones de dólares, más de cinco veces el valor comprado por el siguiente comprador más grande. Los datos comerciales muestran que las exportaciones de petróleo crudo del Congo solo a China valieron 5.030 millones de dólares en 2023, lo que significa que el petróleo crudo representa casi todo el valor que China compra al país, un reflejo directo del enorme apetito de China por el petróleo importado para alimentar sus refinerías en lugar de cualquier relación comercial más amplia. La posición dominante de China como comprador de petróleo también se ha traducido en un importante papel como acreedor: los préstamos respaldados por recursos concedidos contra futuras entregas de petróleo se han convertido en una característica definitoria de las finanzas públicas del Congo durante la última década, un modelo de financiación utilizado en otras partes de la región, pero rara vez en el mismo grado.

El Países Bajos ocupó el segundo lugar con un 10,6% (1.000 millones de dólares), una posición que probablemente refleja la posición de Rotterdam como uno de los mayores centros de importación y refinación de petróleo crudo de Europa, en lugar de la demanda holandesa de petróleo congoleño específicamente. Le siguió el India con un 5,5% (525,29 millones de dólares). Juntos, China, los Países Bajos y la India, los tres principales compradores, representan el 70,5% del valor total de las exportaciones. Estados Unidos añadió 3,6% ($337,13 millones), Malasia 2,7% ($251,66 millones), Portugal 2,4% ($224,68 millones), Namibia 2,1% ($201,31 millones), Suiza 2,0% ($191,13 millones), Canadá 1,8% ($171,39 millones), y el Reino Unido completó los diez primeros, también con un 1,8% (167,80 millones de dólares).

El petróleo crudo y los buques offshore dominan la lista de exportaciones

Los combustibles minerales, los aceites minerales y los productos de destilación relacionados encabezaron todas las categorías de exportación en 2023, con un valor de 8.130 millones de dólares y representaron el 85,9% del valor total, más que todas las demás categorías combinadas, lo que refleja la posición del Congo como una de las naciones productoras de crudo costa afuera más grandes del África subsahariana. Los barcos, embarcaciones y estructuras flotantes ocuparon un distante pero aún sustancial segundo lugar con un 8,7% ($820,85 millones), una entrada inusual para las listas de exportación de la mayoría de los países pero que se ajusta a una economía petrolera costa afuera: la producción en los campos del Congo depende en gran medida de buques flotantes de producción, almacenamiento y descarga y barcos especializados similares en lugar de plataformas fijas conectadas por oleoductos, y las transacciones que involucran a estos buques grandes y costosos, ya sean ventas, arrendamientos o redespliegues entre campos, pueden aparecer como importantes valores de exportación únicos en estadísticas comerciales, aunque tienen poco que ver con el volumen físico de petróleo que el país realmente produjo ese año.

La madera y los artículos de madera sumaron un 2,5% (238,07 millones de dólares), vinculado a la participación del Congo en la selva tropical de la cuenca del Congo, una de las áreas de bosques tropicales contiguos más grandes del mundo después del Amazonas, hogar de importantes reservas de madera que sustentan una industria maderera y de exportación de productos de madera más pequeña pero aún significativa. El cobre y sus manufacturas contribuyeron con el 0,8% (76,11 millones de dólares), la sal, el azufre, la piedra y los materiales cementantes con el 0,4% (37,83 millones de dólares), la maquinaria y aparatos mecánicos con un casi idéntico 0,4% (37,01 millones de dólares) y el zinc con el 0,4% (34,22 millones de dólares). Los instrumentos ópticos y médicos sumaron un 0,1% (14,15 millones de dólares), la maquinaria eléctrica un 0,1% (11,06 millones de dólares) y las piezas de aviones y naves espaciales cerraron los diez primeros con un 0,1% (8,29 millones de dólares), todos ellos eclipsados por la escala del comercio de petróleo que encabeza la lista.

Un fuerte repunte del colapso de 2021

El total de exportaciones del Congo ha seguido una trayectoria inusualmente volátil en los últimos cinco años. Se situó en 5.580 millones de dólares en 2019, cayó a 4.890 millones de dólares en 2020 cuando la pandemia afectó la demanda de petróleo, y luego cayó mucho más, a solo 2.360 millones de dólares en 2021, el punto más bajo del período de cinco años en lugar de 2020, un patrón inusual en comparación con la mayoría de las otras economías en este conjunto de datos. Luego, las exportaciones se recuperaron dramáticamente, más que triplicándose a 8.870 millones de dólares en 2022 a medida que los precios mundiales de la energía se dispararon, y subieron otro 6,7% a 9.470 millones de dólares en 2023.

Dado que los combustibles minerales representan más de las cuatro quintas partes del valor de las exportaciones y un solo comprador absorbe más de la mitad del total, las cifras de exportación del Congo están determinadas casi en su totalidad por el estado de la industria petrolera costa afuera, los precios mundiales del crudo y la demanda china, dejando comparativamente poco espacio para que otros sectores de la economía, desde la silvicultura hasta la manufactura ligera, influyan en las cifras del comercio nacional de manera significativa. Para ver más de cerca cómo se desglosan año tras año los países socios individuales o las categorías de productos, los paneles de datos anteriores brindan todos los detalles detrás de estas cifras.

07Preguntas Frecuentes

El Congo exportó bienes por valor de 9.470 millones de dólares en 2023, un 6,7% más que los 8.870 millones de dólares de 2022.

China es el principal destino de las exportaciones del Congo, ya que comprará el 54,4% de las exportaciones totales, por un valor de 5.150 millones de dólares en 2023.

Los combustibles minerales son la categoría de exportación más importante del Congo y representarán el 85,9% del valor total de las exportaciones, o 8.130 millones de dólares, en 2023.

Las exportaciones del Congo crecieron un 6,7% en 2023, de 8.870 millones de dólares en 2022 a 9.470 millones de dólares, ampliando un fuerte repunte desde un mínimo de 2021.