Bandera de Malta - Resumen de estadísticas comerciales
Europa

Datos de exportación de Malta: 3.470 millones de dólares en 2023, un aumento del 6,42%

Última Actualización: · Revisado por Megan Sun · Total del Último Año (2023): $3,5 mil M · Variación Interanual: +6,4% Ver Datos de Importación

01Puntos Clave

  • Malta exportó bienes por valor de 3.470 millones de dólares en 2023, un 6,42% más que los 3.260 millones de dólares de 2022.
  • La maquinaria eléctrica, dominada por la producción de semiconductores, representó el 35,42% de las exportaciones (1.230 millones de dólares), con diferencia la categoría más importante.
  • Alemania compró el 26,88% de las exportaciones de Malta (931,76 millones de dólares), más que los cuatro países siguientes juntos.
  • Japón compró el 5,98% de las exportaciones (207,18 millones de dólares), casi en su totalidad atún rojo cultivado con destino a los mercados de sushi.

02Tendencia de 5 Años

Tendencia de exportación de Malta, 5 años Gráfico de líneas del valor de exportación de Malta por año: 2019 $4,1 mil M, 2020 $2,8 mil M, 2021 $3,1 mil M, 2022 $3,3 mil M, 2023 $3,5 mil M $4,1 mil M 2019 $2,8 mil M 2020 $3,1 mil M 2021 $3,3 mil M 2022 $3,5 mil M 2023
Valor de exportación de Malta por año
Año 20192020202120222023
Valor $4,1 mil M$2,8 mil M$3,1 mil M$3,3 mil M$3,5 mil M

03Principales Mercados de Exportación (2023)

PosiciónSocioValorPorcentaje
1 Alemania $931,8M 26,9%
2 Japón $207,2M 6,0%
3 Italia $186,4M 5,4%
4 Combustibles de bunker $169,9M 4,9%
5 RAE de Hong Kong (China) $155,1M 4,5%
6 Singapur $154,3M 4,5%
7 Estados Unidos $135,5M 3,9%
8 Reino Unido $107,0M 3,1%
9 España $80,4M 2,3%
10 Ghana $75,8M 2,2%

04Principales Categorías de Exportación (2023)

PosiciónCategoríaValorPorcentaje
1 Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios $1,2 mil M 35,4%
2 Productos Farmacéuticos $405,6M 11,7%
3 Libros impresos, periódicos, fotografías y otros productos de la industria gráfica; Manuscritos, mecanografiados y planos $344,3M 9,9%
4 Peces y Crustáceos, Moluscos y otros Invertebrados Acuáticos $211,3M 6,1%
5 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales $186,4M 5,4%
6 Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo $150,0M 4,3%
7 Instrumentos y Aparatos de Óptica, Fotografía, Cinematografía, de Medida, Control, de Precisión, Médicos o Quirúrgicos; Partes y Accesorios de los mismos $108,9M 3,1%
8 Juguetes, Juegos y Artículos Deportivos; Partes y Accesorios de los mismos $105,9M 3,1%
9 Caucho y sus manufacturas $96,0M 2,8%
10 Preparaciones comestibles diversas $93,3M 2,7%

05Mapa de Socios Comerciales

Principales socios comerciales de Malta, exportación Diagrama radial de los principales socios comerciales de Malta por participación de exportación: Alemania 26,9%, Japón 6,0%, Italia 5,4%, Combustibles de bunker 4,9%, RAE de Hong Kong (China) 4,5%, Singapur 4,5%, Estados Unidos 3,9%, Reino Unido 3,1%, España 2,3%, Ghana 2,2% Malta (Local) Alemania 26,9% Japón 6,0% Italia 5,4% Combustibles de bunker 4,9% RAE de Hong Kong (China) 4,5% Singapur 4,5% Estados Unidos 3,9% Reino Unido 3,1% España 2,3% Ghana 2,2%

06Análisis

Una planta de semiconductores explica un tercio de las exportaciones de Malta

Malta exportó bienes por valor de 3.470 millones de dólares en 2023, un 6,42% más que los 3.260 millones de dólares de 2022. La maquinaria eléctrica lideró todas las categorías por un amplio margen, con un valor de 1.230 millones de dólares, o el 35,42% del total. STMicroelectronics ha gestionado una instalación avanzada de pruebas y embalaje de chips en Malta desde 1981, y ahora la empresa contribuye significativamente al PIB y a las exportaciones del país como centro europeo para la fabricación de semiconductores. La producción de una empresa explica en gran medida por qué la maquinaria eléctrica eclipsa a todas las demás categorías de exportación en la isla.

Le siguieron los productos farmacéuticos con un 11,70% (405,57 millones de dólares), lo que refleja el papel de larga data de Malta como base para la fabricación de medicamentos genéricos dentro de la UE. Los libros impresos, periódicos y otros materiales impresos sumaron un 9,93% (344,26 millones de dólares), una entrada inusual para un país tan pequeño. Los libros, los periódicos y las fotografías generan uno de los mayores excedentes comerciales de Malta de cualquier categoría de exportación, una señal de genuina fuerza competitiva más que una casualidad. Gutenberg Press, la imprenta de libros más grande de la isla, realiza envíos a editoriales de todo el Reino Unido y el resto de Europa. Ese tipo de escala convierte a una pequeña isla en un proveedor importante para las editoriales europeas que de otro modo tendrían pocas razones para mirar a Malta.

Los pescados y crustáceos aportaron el 6,10% (211,34 millones de dólares) y los combustibles minerales el 5,38% (186,44 millones de dólares). La maquinaria suministró el 4,33% (149,99 millones de dólares), los instrumentos ópticos y de medición aportaron el 3,14% (108,91 millones de dólares) y los juguetes y juegos aportaron el 3,06% (105,91 millones de dólares). Los productos de caucho y diversas preparaciones comestibles cerraron los diez primeros puestos con un 2,77% (96,01 millones de dólares) y un 2,69% (93,33 millones de dólares). Ninguna de estas categorías más pequeñas se acerca a desafiar el dominio de la maquinaria eléctrica, pero juntas muestran una economía en la que suceden más cosas que los chips por sí solos. Los productos farmacéuticos, las publicaciones y la piscicultura se destacan por sí solos como nichos de exportación, no sólo errores de redondeo bajo una única industria dominante.

Alemania compra las patatas fritas, Japón compra el atún

Alemania compró el 26,88% de las exportaciones de Malta en 2023, por un valor de 931,76 millones de dólares, más que los cuatro países siguientes juntos. Esa relación única sigue de cerca la historia de los semiconductores, ya que los fabricantes alemanes se encuentran entre los mayores compradores de los paquetes de chips industriales y automotrices que producen las plantas de Malta. Le siguió Japón con un 5,98% (207,18 millones de dólares), una participación impulsada casi en su totalidad por los productos del mar en lugar de los productos electrónicos. Más del 95% del atún rojo del Atlántico cultivado que Malta produce se exporta a Japón, alimentando un mercado de sushi y sashimi que valora el pescado graso y de alta calidad por el que son conocidos los corrales de atún de Malta.

Italia ocupó el tercer lugar con un 5,38% (186,38 millones de dólares), un socio comercial natural dado que los dos países se encuentran a apenas 80 kilómetros de distancia. Los búnkeres, es decir, el combustible vendido directamente a los barcos y no a un solo país, representaron el 4,90% (169,90 millones de dólares). Malta se encuentra directamente en el corredor marítimo entre Gibraltar y el Canal de Suez. Los buques portacontenedores más grandes a flote pueden hacer escala en Malta con una desviación de sólo unas pocas millas náuticas de la principal ruta marítima de Gibraltar a Suez, una posición que convierte a la isla en una parada natural para los buques que cargan combustible a su paso. Le siguieron RAE de Hong Kong (China) y Singapur con un 4,47% ($155,08 millones) y un 4,45% ($154,26 millones), ambos centros regionales para el comercio de productos electrónicos. Estados Unidos añadió 3,91% ($135,53 millones), Reino Unido contribuyó 3,09% ($107,00 millones), y España y Ghana completaron los diez primeros con 2,32% ($80,40 millones) y 2,19% ($75,83 millones).

Una caída pandémica dio paso a un lento ascenso

Los valores de las exportaciones sufrieron un fuerte golpe en 2020 y no se han recuperado completamente desde entonces. El total ascendió a 4.140 millones de dólares en 2019, y luego se desplomó a 2.830 millones de dólares en 2020, cuando la pandemia interrumpió tanto las cadenas de suministro como el transporte marítimo de productos electrónicos a nivel mundial. Se recuperó a 3.070 millones de dólares en 2021, luego a 3.260 millones de dólares en 2022 y alcanzó los 3.470 millones de dólares en 2023. Incluso con tres años consecutivos de crecimiento, el total de 2023 todavía se sitúa muy por debajo del pico de 2019.

Un país tan dependiente de un puñado de grandes plantas y granjas seguirá la evolución de sus fortunas más que cualquier tendencia económica amplia. La demanda mundial de chips, las cuotas de atún y los volúmenes de envío a través del Mediterráneo importan más para las cifras de exportación de Malta que la política interna. La maquinaria eléctrica por sí sola vale más de un tercio de todo lo que el país vende en el exterior. Una desaceleración en la demanda de semiconductores se reflejaría en los datos comerciales de Malta más rápidamente que en casi cualquier otra parte de su economía. Lo contrario también es cierto. Un año fuerte para los chips automotrices e industriales, del tipo que las plantas de Malta empaquetan y prueban, probablemente impulsaría nuevamente el total de exportaciones del país, independientemente de cómo se desempeñe el resto de la economía. Pocos países tan pequeños tienen una cartera de exportaciones tan concentrada en un solo producto comercializado a nivel mundial.

07Preguntas Frecuentes

Malta exportó bienes por valor de 3.470 millones de dólares en 2023, un 6,42% más que los 3.260 millones de dólares de 2022.

La maquinaria eléctrica representó el 35,42% de las exportaciones de Malta en 2023, por un valor de 1.230 millones de dólares. STMicroelectronics ha gestionado una instalación avanzada de pruebas y embalaje de chips en Malta desde 1981 y sigue siendo el principal exportador de semiconductores del país, lo que explica por qué esta única categoría eclipsa a todas las demás líneas de exportación.

Japón compró el 5,98% de las exportaciones de Malta en 2023 (207,18 millones de dólares), casi en su totalidad atún rojo del Atlántico cultivado. Más del 95% del atún rojo que produce Malta se exporta a Japón para su mercado de sushi y sashimi.

Los búnkeres se refieren al combustible vendido directamente a los barcos y no a un solo país, y representaron el 4,90% de las exportaciones de Malta en 2023 (169,90 millones de dólares). Malta se encuentra en el corredor marítimo entre Gibraltar y el Canal de Suez y alberga el tercer puerto de transbordo más grande del Mediterráneo, lo que lo convierte en una parada natural para los buques que cargan combustible.