Bandeira de Malta - Visão geral das estatísticas comerciais
Europa

Dados de exportação de Malta: US$ 3,47 bilhões em 2023, aumento de 6,42%

Última Atualização: · Revisado por Megan Sun · Total do Último Ano (2023): $3,5bi · Variação Anual: +6,4% Ver Dados de Importação

01Principais Pontos

  • Malta exportou bens no valor de 3,47 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 6,42% em relação aos 3,26 mil milhões de dólares em 2022.
  • A maquinaria eléctrica, dominada pela produção de semicondutores, representou 35,42% das exportações (1,23 mil milhões de dólares), de longe a maior categoria.
  • A Alemanha comprou 26,88% das exportações de Malta (931,76 milhões de dólares), mais do que os quatro países seguintes juntos.
  • O Japão comprou 5,98% das exportações (US$ 207,18 milhões), quase inteiramente de atum rabilho cultivado com destino aos mercados de sushi.

02Tendência de 5 Anos

Tendência de exportação de Malta, 5 anos Gráfico de linhas do valor de exportação de Malta por ano: 2019 $4,1bi, 2020 $2,8bi, 2021 $3,1bi, 2022 $3,3bi, 2023 $3,5bi $4,1bi 2019 $2,8bi 2020 $3,1bi 2021 $3,3bi 2022 $3,5bi 2023
Valor de exportação de Malta por ano
Ano 20192020202120222023
Valor $4,1bi$2,8bi$3,1bi$3,3bi$3,5bi

03Principais Mercados de Exportação (2023)

PosiçãoParceiroValorParticipação
1 Alemanha $931,8mi 26,9%
2 Japão $207,2mi 6,0%
3 Itália $186,4mi 5,4%
4 Combustível de bunker $169,9mi 4,9%
5 Hong Kong, RAE da China $155,1mi 4,5%
6 Singapura $154,3mi 4,5%
7 Estados Unidos $135,5mi 3,9%
8 Reino Unido $107,0mi 3,1%
9 Espanha $80,4mi 2,3%
10 Gana $75,8mi 2,2%

04Principais Categorias de Exportação (2023)

PosiçãoCategoriaValorParticipação
1 Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos $1,2bi 35,4%
2 Produtos farmacêuticos $405,6mi 11,7%
3 Livros impressos, jornais, gravuras e outros produtos da indústria gráfica; Manuscritos, Datilografados e Planos $344,3mi 9,9%
4 Peixes e Crustáceos, Moluscos e outros Invertebrados Aquáticos $211,3mi 6,1%
5 Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais $186,4mi 5,4%
6 Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes $150,0mi 4,3%
7 Instrumentos e aparelhos ópticos, fotográficos, cinematográficos, de medida, de controle, de precisão, médicos ou cirúrgicos; Peças e acessórios dos mesmos $108,9mi 3,1%
8 Brinquedos, Jogos e Artigos Esportivos; Peças e acessórios dos mesmos $105,9mi 3,1%
9 Borracha e suas obras $96,0mi 2,8%
10 Preparações Comestíveis Diversas $93,3mi 2,7%

05Mapa de Parceiros Comerciais

Principais parceiros comerciais de Malta, exportação Diagrama radial dos principais parceiros comerciais de Malta por participação de exportação: Alemanha 26,9%, Japão 6,0%, Itália 5,4%, Combustível de bunker 4,9%, Hong Kong, RAE da China 4,5%, Singapura 4,5%, Estados Unidos 3,9%, Reino Unido 3,1%, Espanha 2,3%, Gana 2,2% Malta (Local) Alemanha 26,9% Japão 6,0% Itália 5,4% Combustível de bunker 4,9% Hong Kong, RAE da China 4,5% Singapura 4,5% Estados Unidos 3,9% Reino Unido 3,1% Espanha 2,3% Gana 2,2%

06Análise

Uma fábrica de semicondutores explica um terço das exportações de Malta

Malta exportou bens no valor de 3,47 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 6,42% em relação aos 3,26 mil milhões de dólares em 2022. A maquinaria eléctrica liderou todas as categorias por uma ampla margem, no valor de 1,23 mil milhões de dólares, ou 35,42% do total. STMicroelectronics administra instalações avançadas de embalagem e teste de chips em Malta desde 1981, e a empresa agora contribui significativamente para o PIB e as exportações do país como um centro europeu para a fabricação de semicondutores. A produção de uma empresa ajuda bastante a explicar por que o maquinário elétrico supera todas as outras categorias de exportação da ilha.

Os produtos farmacêuticos seguiram-se com 11,70% (405,57 milhões de dólares), reflectindo o papel de longa data de Malta como base para o fabrico de medicamentos genéricos na UE. Livros impressos, jornais e outros impressos somaram 9,93% (US$ 344,26 milhões), um valor incomum para um país tão pequeno. Livros, jornais e fotografias geram um dos maiores excedentes comerciais de Malta de qualquer categoria de exportação, um sinal de força competitiva genuína e não um acaso. A Gutenberg Press, a maior gráfica de livros da ilha, envia para editoras em todo o Reino Unido e no resto da Europa. Esse tipo de escala transforma uma pequena ilha num fornecedor significativo para editoras europeias que, de outra forma, teriam poucos motivos para recorrer a Malta.

Peixes e crustáceos acrescentaram 6,10% (US$ 211,34 milhões) e os combustíveis minerais contribuíram com 5,38% (US$ 186,44 milhões). As máquinas forneceram 4,33% (US$ 149,99 milhões), os instrumentos ópticos e de medição acrescentaram 3,14% (US$ 108,91 milhões) e os brinquedos e jogos contribuíram com 3,06% (US$ 105,91 milhões). Produtos de borracha e preparações comestíveis diversas fecharam os dez primeiros com 2,77% (US$ 96,01 milhões) e 2,69% (US$ 93,33 milhões). Nenhuma destas categorias mais pequenas chega perto de desafiar o domínio da maquinaria eléctrica, mas juntas mostram uma economia com mais coisas acontecendo do que apenas chips. Os produtos farmacêuticos, editoriais e piscícolas constituem, cada um deles, nichos de exportação, e não apenas erros de arredondamento sob uma única indústria dominante.

A Alemanha compra as batatas fritas, o Japão compra o atum

A Alemanha comprou 26,88% das exportações de Malta em 2023, no valor de 931,76 milhões de dólares, mais do que os quatro países seguintes juntos. Esse relacionamento único acompanha de perto a história dos semicondutores, uma vez que os fabricantes alemães estão entre os maiores compradores dos pacotes de chips automotivos e industriais produzidos pelas fábricas de Malta. O Japão seguiu com 5,98% (US$ 207,18 milhões), uma parcela impulsionada quase inteiramente por frutos do mar, e não por eletrônicos. Mais de 95% do atum rabilho do Atlântico cultivado que Malta produz é exportado para o Japão, alimentando um mercado de sushi e sashimi que valoriza os peixes gordurosos e de alta qualidade pelos quais os currais de atum de Malta são conhecidos.

A Itália ficou em terceiro lugar, com 5,38% (US$ 186,38 milhões), um parceiro comercial natural, dado que os dois países ficam a apenas 80 quilômetros de distância. Os bunkers, que significam combustível vendido diretamente aos navios e não a qualquer país, representaram 4,90% (169,90 milhões de dólares). Malta fica diretamente no corredor marítimo entre Gibraltar e o Canal de Suez. Os maiores navios porta-contentores podem fazer escala em Malta com um desvio de apenas algumas milhas náuticas da principal rota marítima de Gibraltar para Suez, uma posição que torna a ilha uma paragem natural para os navios que abastecem à medida que passam. Hong Kong, RAE da China e Singapura seguiram com 4,47% (US$ 155,08 milhões) e 4,45% (US$ 154,26 milhões), ambos centros regionais para o comércio de eletrônicos. Estados Unidos adicionou 3,91% ($ 135,53 milhões), Reino Unido contribuiu com 3,09% ($ 107,00 milhões) e Espanha e Gana completaram os dez primeiros com 2,32% ($ 80,40 milhões) e 2,19% ($ 75,83 milhões).

Uma queda pandêmica deu lugar a uma lenta recuperação

Os valores das exportações sofreram um forte impacto em 2020 e não recuperaram totalmente desde então. O total situou-se em 4,14 mil milhões de dólares em 2019, caindo depois para 2,83 mil milhões de dólares em 2020, à medida que a pandemia perturbava as cadeias globais de fornecimento de produtos eletrónicos e também o transporte marítimo. Recuperou para 3,07 mil milhões de dólares em 2021, depois para 3,26 mil milhões de dólares em 2022, e atingiu 3,47 mil milhões de dólares em 2023. Mesmo com três anos consecutivos de crescimento, o total de 2023 ainda está bem abaixo do pico de 2019.

Um país tão dependente de um punhado de grandes fábricas e explorações agrícolas continuará a acompanhar a sua sorte mais do que qualquer tendência económica geral. A procura global de chips, as quotas de atum e os volumes de transporte marítimo através do Mediterrâneo são mais importantes para os números das exportações de Malta do que a política interna alguma vez poderia ser. Só a maquinaria elétrica vale mais de um terço de tudo o que o país vende no exterior. Um abrandamento na procura de semicondutores apareceria nos dados comerciais de Malta mais rapidamente do que em quase qualquer outra parte da sua economia. O inverso também é verdadeiro. Um ano forte para os chips automóveis e industriais, do tipo que as fábricas de Malta embalam e testam, provavelmente aumentaria novamente o total das exportações do país, independentemente do desempenho do resto da economia. Poucos países tão pequenos têm uma carteira de exportações tão concentrada num único produto comercializado globalmente.

07Perguntas Frequentes

Malta exportou bens no valor de 3,47 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 6,42% em relação aos 3,26 mil milhões de dólares em 2022.

As máquinas elétricas representaram 35,42% das exportações de Malta em 2023, no valor de 1,23 mil milhões de dólares. A STMicroelectronics administra instalações avançadas de empacotamento e testes de chips em Malta desde 1981 e continua sendo o exportador dominante de semicondutores do país, o que explica por que esta categoria única supera todas as outras linhas de exportação.

O Japão comprou 5,98% das exportações de Malta em 2023 (US$ 207,18 milhões), quase inteiramente de atum rabilho do Atlântico cultivado. Mais de 95% do atum rabilho que Malta produz é exportado para o Japão para o mercado de sushi e sashimi.

Bunkers refere-se ao combustível vendido diretamente aos navios, e não a qualquer país, e representou 4,90% das exportações de Malta em 2023 (169,90 milhões de dólares). Malta fica no corredor marítimo entre Gibraltar e o Canal de Suez e acolhe o terceiro maior porto de transbordo do Mediterrâneo, tornando-se uma paragem natural para os navios que abastecem.