01Puntos Clave
- Santa Lucía importó bienes por valor de 532.91 millones de dólares en 2020, un 14.6% menos que los 623.79 millones de dólares de 2019, el último año con datos comerciales verificados disponibles en este conjunto de datos.
- Los combustibles minerales encabezaron las categorías de importación con un 11.7% (62.12 millones de dólares), seguidos de las máquinas, calderas y aparatos mecánicos con un 10.1% (53.86 millones de dólares).
- Estados Unidos suministró el 39.8% de las importaciones (211.96 millones de dólares), con una diferencia considerable respecto a cualquier otro socio comercial.
- Trinidad y Tobago ocupó el segundo lugar entre los socios comerciales con un 14.1% (75.14 millones de dólares), lo que situó la cuota conjunta de los tres principales proveedores en el 60.2%.
02Tendencia de 2 Años
| Año | 2019 | 2020 |
|---|---|---|
| Valor | $623,8M | $532,9M |
03Principales Mercados de Importación (2020)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Estados Unidos | $212,0M | 39,8% |
| 2 | Trinidad y Tobago | $75,1M | 14,1% |
| 3 | Reino Unido | $33,9M | 6,4% |
| 4 | China | $32,0M | 6,0% |
| 5 | Japón | $15,2M | 2,8% |
| 6 | Barbados | $11,7M | 2,2% |
| 7 | Francia | $11,2M | 2,1% |
| 8 | Canadá | $11,1M | 2,1% |
| 9 | Zonas, n.e.p. | $8,0M | 1,5% |
| 10 | México | $7,9M | 1,5% |
04Principales Categorías de Importación (2020)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales | $62,1M | 11,7% |
| 2 | Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo | $53,9M | 10,1% |
| 3 | Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios | $34,1M | 6,4% |
| 4 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $30,5M | 5,7% |
| 5 | Carne y Despojos Comestibles | $21,0M | 3,9% |
| 6 | Plásticos y sus manufacturas | $20,3M | 3,8% |
| 7 | Bebidas, licores y vinagre | $15,1M | 2,8% |
| 8 | productos lácteos; huevos de aves; Miel Natural; Productos comestibles de origen animal, no expresados ni comprendidos en otra parte | $14,2M | 2,7% |
| 9 | Muebles; Ropa de cama, colchones, soportes para colchones, cojines y artículos rellenos similares; Lámparas y Accesorios de Iluminación, no expresados ni comprendidos en otra parte; Letreros luminosos, placas identificativas luminosas y artículos similares; Edificios Prefabricados | $13,6M | 2,6% |
| 10 | Preparaciones a base de cereales, harina, fécula o leche; Productos de pastelería | $13,4M | 2,5% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
Las importaciones también disminuyeron en el último año con datos verificados
Santa Lucía importó bienes por valor de 532.91 millones de dólares en 2020, un 14.6% menos que los 623.79 millones de dólares de 2019. Al igual que ocurre con las exportaciones del comercio de Santa Lucía, recogidas en los datos complementarios de este país, la cobertura de este conjunto de datos abarca únicamente el periodo comprendido entre 2019 y 2020. Esto supone disponer de dos años confirmados, en lugar del periodo de cinco años disponible para la mayoría de los demás países incluidos aquí. Además, 2020 es el último año con datos verificados.
El valor de las importaciones descendió de 623.79 millones de dólares en 2019 a 532.91 millones de dólares en 2020. En términos porcentuales, esta caída fue considerablemente menor que el descenso del 30.7% registrado en las exportaciones de Santa Lucía durante el mismo año, lo que significa que las importaciones resistieron mejor que las exportaciones. Este conjunto de datos no incluye información que explique ninguno de los dos movimientos.
Los combustibles minerales y la maquinaria encabezan una amplia lista de importaciones
Los combustibles minerales y los productos relacionados encabezaron todas las categorías de importación en 2020, con un valor de 62.12 millones de dólares, equivalente al 11.7% del total. Santa Lucía alberga desde hace tiempo una importante terminal de almacenamiento y transbordo de petróleo en el río Cul de Sac, con una capacidad de almacenamiento de aproximadamente 10 millones de barriles de productos petrolíferos refinados, lo que explica en parte la importancia del comercio relacionado con los combustibles en este conjunto de datos. Las máquinas, calderas y aparatos mecánicos ocuparon el siguiente lugar, con un 10.1% (53.86 millones de dólares), mientras que los vehículos representaron otro 6.4% (34.13 millones de dólares). La maquinaria y los equipos eléctricos contribuyeron con un 5.7% (30.53 millones de dólares).
La carne y los despojos comestibles representaron un 3.9% (20.95 millones de dólares), mientras que los plásticos aportaron un 3.8% (20.32 millones de dólares). Las bebidas, los líquidos alcohólicos y el vinagre, la misma categoría general que encabeza la lista de exportaciones de Santa Lucía, representaron un 2.8% (15.15 millones de dólares) de las importaciones. Esto recuerda que el país produce e importa productos pertenecientes a esta categoría. Los productos lácteos, los huevos y la miel contribuyeron con un 2.7% (14.16 millones de dólares), mientras que los muebles representaron un 2.6% (13.61 millones de dólares). Las preparaciones de cereales completaron las diez principales categorías con un 2.5% (13.36 millones de dólares).
Una lista encabezada por los combustibles y la maquinaria, seguidos de los vehículos, los alimentos y los bienes de consumo, describe una pequeña economía insular que importa la energía, los equipos y los productos de uso cotidiano que no produce a nivel nacional.
Estados Unidos suministra casi cuatro décimas partes del valor de las importaciones
Estados Unidos suministró el 39.8% de las importaciones de Santa Lucía en 2020, por un valor de 211.96 millones de dólares, y fue, con diferencia, el mayor socio comercial individual. Trinidad y Tobago ocupó el segundo lugar con un 14.1% (75.14 millones de dólares), seguido del Reino Unido con un 6.4% (33.94 millones de dólares). En conjunto, los tres principales proveedores representaron el 60.2% del valor total de las importaciones.
China contribuyó con un 6.0% (31.99 millones de dólares), mientras que Japón aportó un 2.8% (15.16 millones de dólares). Barbados representó un 2.2% (11.66 millones de dólares), y Francia aportó un 2.1% (11.24 millones de dólares). Canadá contribuyó con un 2.1% (11.07 millones de dólares). Una categoría denominada «Zonas no especificadas en otra parte», una clasificación general reconocida en las estadísticas del comercio internacional para los envíos que no se atribuyen a un único origen específico, representó el 1.5% (7.96 millones de dólares), ligeramente por delante de México, con un 1.5% (7.91 millones de dólares).
La cuota de Estados Unidos en las importaciones de Santa Lucía, del 39.8%, es considerablemente superior a su participación del 28.0% en las exportaciones de Santa Lucía, recogidas en los datos complementarios sobre las exportaciones de este país. No obstante, Estados Unidos ocupa el primer lugar entre los socios comerciales tanto en las importaciones como en las exportaciones de Santa Lucía. Esta continuidad, con un único socio dominante en ambos flujos comerciales, constituye una de las características más destacadas de la situación reflejada en este conjunto de datos para 2020.
En conjunto, los datos de importación de Santa Lucía correspondientes a 2020, el último año confirmado disponible, describen una pequeña economía que obtiene principalmente de Estados Unidos los combustibles, la maquinaria y los bienes de consumo, mientras que Trinidad y Tobago desempeña un importante papel secundario.