Bandeira de Santa Lúcia - Visão geral das estatísticas comerciais
América

Dados de importação de Santa Lúcia: 532,91 milhões de dólares em 2020, uma queda de 14,6%

Última Atualização: · Revisado por Megan Sun · Total do Último Ano (2020): $532,9mi · Variação Anual: -14,6% Ver Dados de Exportação

01Principais Pontos

  • Santa Lúcia importou bens no valor de $532.91 milhões em 2020, uma queda de 14.6% em relação aos $623.79 milhões registados em 2019, o ano mais recente com dados comerciais verificados disponíveis neste conjunto de dados.
  • Os combustíveis minerais lideraram as categorias de importação, com 11.7% ($62.12 milhões), seguidos pelas máquinas, caldeiras e aparelhos mecânicos, com 10.1% ($53.86 milhões).
  • Os Estados Unidos forneceram 39.8% das importações ($211.96 milhões), sendo, de longe, o maior parceiro comercial individual.
  • Trindade e Tobago ocuparam o segundo lugar entre os parceiros comerciais, com 14.1% ($75.14 milhões), fazendo com que a participação conjunta dos três principais fornecedores atingisse 60.2%.

02Tendência de 2 Anos

Tendência de importação de Santa Lúcia, 2 anos Gráfico de linhas do valor de importação de Santa Lúcia por ano: 2019 $623,8mi, 2020 $532,9mi $623,8mi 2019 $532,9mi 2020
Valor de importação de Santa Lúcia por ano
Ano 20192020
Valor $623,8mi$532,9mi

03Principais Mercados de Importação (2020)

PosiçãoParceiroValorParticipação
1 Estados Unidos $212,0mi 39,8%
2 Trinidad e Tobago $75,1mi 14,1%
3 Reino Unido $33,9mi 6,4%
4 China $32,0mi 6,0%
5 Japão $15,2mi 2,8%
6 Barbados $11,7mi 2,2%
7 França $11,2mi 2,1%
8 Canadá $11,1mi 2,1%
9 Áreas, n.e. $8,0mi 1,5%
10 México $7,9mi 1,5%

04Principais Categorias de Importação (2020)

PosiçãoCategoriaValorParticipação
1 Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais $62,1mi 11,7%
2 Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes $53,9mi 10,1%
3 Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios $34,1mi 6,4%
4 Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos $30,5mi 5,7%
5 Carne e miudezas comestíveis $21,0mi 3,9%
6 Plásticos e suas obras $20,3mi 3,8%
7 Bebidas, destilados e vinagre $15,1mi 2,8%
8 Laticínios; Ovos de Aves; Mel Natural; Produtos comestíveis de origem animal, não especificados nem compreendidos em outras posições $14,2mi 2,7%
9 Mobília; Roupas de cama, colchões, suportes para colchões, almofadas e artigos de pelúcia semelhantes; Lâmpadas e acessórios de iluminação, não especificados nem compreendidos em outras posições; letreiros luminosos, placas de identificação iluminadas e semelhantes; Edifícios pré-fabricados $13,6mi 2,6%
10 Preparações de Cereais, Farinhas, Amidos ou Leites; Produtos de pastelaria $13,4mi 2,5%

05Mapa de Parceiros Comerciais

Principais parceiros comerciais de Santa Lúcia, importação Diagrama radial dos principais parceiros comerciais de Santa Lúcia por participação de importação: Estados Unidos 39,8%, Trinidad e Tobago 14,1%, Reino Unido 6,4%, China 6,0%, Japão 2,8%, Barbados 2,2%, França 2,1%, Canadá 2,1%, Áreas, n.e. 1,5%, México 1,5% Santa Lúcia (Local) Estados Unidos 39,8% Trinidad e Tobago 14,1% Reino Unido 6,4% China 6,0% Japão 2,8% Barbados 2,2% França 2,1% Canadá 2,1% Áreas, n.e. 1,5% México 1,5%

06Análise

As importações também diminuíram no ano mais recente com dados verificados

Santa Lúcia importou bens no valor de $532.91 milhões em 2020, uma queda de 14.6% em relação aos $623.79 milhões registados em 2019. Tal como acontece com as exportações de Santa Lúcia, abordadas nos dados complementares relativos a este país, este conjunto de dados abrange apenas o período de 2019 a 2020. Trata-se de dois anos confirmados, em vez do período de cinco anos disponível para a maioria dos outros países aqui analisados, sendo 2020 o ano mais recente com dados verificados.

O valor das importações caiu de $623.79 milhões em 2019 para $532.91 milhões em 2020. Em termos percentuais, esta queda foi consideravelmente menor do que a redução de 30.7% registada nas exportações de Santa Lúcia no mesmo ano, o que significa que as importações resistiram melhor do que as exportações. Este conjunto de dados não inclui informações que expliquem nenhuma das duas variações.

Os combustíveis minerais e as máquinas lideram uma ampla lista de importações

Os combustíveis minerais e os produtos relacionados lideraram todas as categorias de importação em 2020, com um valor de $62.12 milhões, ou 11.7% do total. Santa Lúcia dispõe há muito tempo de um importante terminal de armazenamento e transbordo de petróleo no rio Cul de Sac, com capacidade para armazenar aproximadamente 10 milhões de barris de produtos petrolíferos refinados, o que ajuda a explicar a relevância do comércio relacionado com combustíveis neste conjunto de dados. As máquinas, caldeiras e aparelhos mecânicos surgiram em seguida, com 10.1% ($53.86 milhões), enquanto os veículos representaram 6.4% ($34.13 milhões). As máquinas e os equipamentos elétricos contribuíram com 5.7% ($30.53 milhões).

As carnes e miudezas comestíveis representaram 3.9% ($20.95 milhões), enquanto os plásticos contribuíram com 3.8% ($20.32 milhões). As bebidas, bebidas espirituosas e vinagre, a mesma categoria abrangente que lidera a lista de exportações de Santa Lúcia, representaram 2.8% ($15.15 milhões) das importações, lembrando que o país tanto produz como importa produtos desta categoria. Os produtos lácteos, os ovos e o mel contribuíram com 2.7% ($14.16 milhões), enquanto os móveis representaram 2.6% ($13.61 milhões). As preparações à base de cereais completaram as dez principais categorias, com 2.5% ($13.36 milhões).

Uma lista liderada pelos combustíveis e pelas máquinas, seguidos pelos veículos, alimentos e bens de consumo, descreve uma pequena economia insular que importa energia, equipamentos e bens de uso quotidiano que não produz internamente.

Os Estados Unidos fornecem quase quatro em cada dez dólares de importações

Estados Unidos forneceram 39.8% das importações de Santa Lúcia em 2020, no valor de $211.96 milhões, sendo, de longe, o maior parceiro comercial individual. Trinidad e Tobago ocuparam o segundo lugar, com 14.1% ($75.14 milhões), seguidos pelo Reino Unido, com 6.4% ($33.94 milhões). Em conjunto, os três principais fornecedores representaram 60.2% do valor total das importações.

China contribuíram com 6.0% ($31.99 milhões), enquanto Japão representaram 2.8% ($15.16 milhões). Barbados contribuíram com 2.2% ($11.66 milhões), e França representaram 2.1% ($11.24 milhões). Canadá contribuíram com 2.1% ($11.07 milhões). Uma categoria denominada "Áreas não especificadas de outra forma", uma classificação abrangente reconhecida nas estatísticas do comércio internacional para remessas que não são atribuídas a uma única origem específica, representou 1.5% ($7.96 milhões), ligeiramente acima de México, com 1.5% ($7.91 milhões).

A participação dos Estados Unidos nas importações de Santa Lúcia, de 39.8%, é consideravelmente superior à sua participação de 28.0% nas exportações do país, abordadas nos dados complementares sobre as exportações de Santa Lúcia. Ainda assim, os Estados Unidos são o principal parceiro comercial tanto nas importações como nas exportações do país. Esta consistência, com um único parceiro dominante nos dois sentidos do comércio, é uma das características mais notáveis do retrato de 2020 apresentado neste conjunto de dados.

Em conjunto, os dados de importação de Santa Lúcia relativos a 2020, o ano mais recente com informações confirmadas disponíveis, descrevem uma pequena economia que obtém combustíveis, máquinas e bens de consumo principalmente dos Estados Unidos, com Trindade e Tobago a desempenhar um papel secundário significativo.

07Perguntas Frequentes

Santa Lúcia importou bens no valor de 532,91 milhões de dólares em 2020, uma queda de 14,6% em relação aos 623,79 milhões de dólares de 2019. Este é o ano mais recente para o qual este conjunto de dados disponibiliza dados comerciais verificados.

Os combustíveis minerais e produtos relacionados lideraram todas as categorias de importação em 2020, representando 11,7% do valor total das importações, num montante de 62,12 milhões de dólares, seguidos por máquinas, caldeiras e aparelhos mecânicos, com 10,1% (53,86 milhões de dólares).

Os Estados Unidos forneceram 39,8% das importações de Santa Lúcia em 2020 (211,96 milhões de dólares), sendo, de longe, o maior parceiro comercial individual. Trinidad e Tobago ficou em segundo lugar, com 14,1% (75,14 milhões de dólares).

A participação dos Estados Unidos nas importações de Santa Lúcia em 2020, de 39,8%, foi consideravelmente maior do que a sua participação de 28,0% nas exportações de Santa Lúcia no mesmo ano, embora os Estados Unidos tenham sido o principal parceiro comercial nos dois sentidos do comércio.