01Die wichtigsten Punkte
- St. Lucia importierte im Jahr 2020 Waren im Wert von 532.91 Millionen US-Dollar. Dies entspricht einem Rückgang von 14.6% gegenüber 623.79 Millionen US-Dollar im Jahr 2019, dem letzten Jahr, für das in diesem Datensatz verifizierte Handelsdaten verfügbar sind.
- Mineralische Brennstoffe führten die Importkategorien mit 11.7% (62.12 Millionen US-Dollar) an, gefolgt von Maschinen, Kesseln und mechanischen Geräten mit 10.1% (53.86 Millionen US-Dollar).
- Die USA lieferten 39.8% der Importe (211.96 Millionen US-Dollar) und waren damit mit großem Abstand der wichtigste einzelne Handelspartner.
- Trinidad und Tobago belegte unter den Handelspartnern mit 14.1% (75.14 Millionen US-Dollar) den zweiten Platz. Damit entfielen zusammen 60.2% auf die drei größten Lieferländer.
022-Jahres-Trend
| Jahr | 2019 | 2020 |
|---|---|---|
| Wert | $623,8Mio. | $532,9Mio. |
03Top-Importmärkte (2020)
| Rang | Partner | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | $212,0Mio. | 39,8% |
| 2 | Trinidad und Tobago | $75,1Mio. | 14,1% |
| 3 | Vereinigtes Königreich | $33,9Mio. | 6,4% |
| 4 | China | $32,0Mio. | 6,0% |
| 5 | Japan | $15,2Mio. | 2,8% |
| 6 | Barbados | $11,7Mio. | 2,2% |
| 7 | Frankreich | $11,2Mio. | 2,1% |
| 8 | Kanada | $11,1Mio. | 2,1% |
| 9 | Gebiete, a.n.g. | $8,0Mio. | 1,5% |
| 10 | Mexiko | $7,9Mio. | 1,5% |
04Top-Importkategorien (2020)
| Rang | Kategorie | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und Produkte ihrer Destillation; Bitumenhaltige Stoffe; Mineralwachse | $62,1Mio. | 11,7% |
| 2 | Kernreaktoren, Kessel, Maschinen und mechanische Geräte; Teile davon | $53,9Mio. | 10,1% |
| 3 | Andere Fahrzeuge als Eisenbahn- oder Straßenbahnfahrzeuge sowie deren Teile und Zubehör | $34,1Mio. | 6,4% |
| 4 | Elektrische Maschinen und Geräte sowie Teile davon; Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, Bild- und Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte für das Fernsehen sowie Teile und Zubehör dieser Artikel | $30,5Mio. | 5,7% |
| 5 | Fleisch und essbare Schlachtnebenerzeugnisse | $21,0Mio. | 3,9% |
| 6 | Kunststoffe und Artikel daraus | $20,3Mio. | 3,8% |
| 7 | Getränke, Spirituosen und Essig | $15,1Mio. | 2,8% |
| 8 | Milchprodukte; Vogeleier; Natürlicher Honig; Essbare Produkte tierischen Ursprungs, soweit nicht anderweitig genannt oder inbegriffen | $14,2Mio. | 2,7% |
| 9 | Möbel; Bettzeug, Matratzen, Matratzenauflagen, Kissen und ähnliche gefüllte Einrichtungsgegenstände; Lampen und Beleuchtungskörper, soweit anderweit weder genannt noch inbegriffen; Leuchtschilder, beleuchtete Namensschilder und dergleichen; Vorgefertigte Gebäude | $13,6Mio. | 2,6% |
| 10 | Zubereitungen aus Getreide, Mehl, Stärke oder Milch; Produkte von Pastrycooks | $13,4Mio. | 2,5% |
05Handelspartnerkarte
06Analyse
Die Importe gingen auch im letzten Jahr mit verifizierten Daten zurück
St. Lucia importierte im Jahr 2020 Waren im Wert von 532.91 Millionen US-Dollar. Dies entspricht einem Rückgang von 14.6% gegenüber 623.79 Millionen US-Dollar im Jahr 2019. Wie bei den Exporten des Handels von St. Lucia, die in den ergänzenden Daten zu diesem Land behandelt werden, umfasst dieser Datensatz ausschließlich den Zeitraum von 2019 bis 2020. Damit liegen nur zwei bestätigte Jahre vor, statt des Fünfjahreszeitraums, der für die meisten anderen Länder hier verfügbar ist. Das Jahr 2020 ist zugleich das letzte Jahr mit verifizierten Daten.
Der Importwert sank von 623.79 Millionen US-Dollar im Jahr 2019 auf 532.91 Millionen US-Dollar im Jahr 2020. Prozentual fiel dieser Rückgang deutlich geringer aus als der Rückgang der Exporte von St. Lucia um 30.7% im selben Jahr. Das bedeutet, dass sich die Importe besser behaupteten als die Exporte. Dieser Datensatz enthält keine Informationen, die eine der beiden Veränderungen erklären.
Mineralische Brennstoffe und Maschinen führen eine umfangreiche Importliste an
Mineralische Brennstoffe und verwandte Erzeugnisse standen 2020 an der Spitze aller Importkategorien. Ihr Wert belief sich auf 62.12 Millionen US-Dollar beziehungsweise 11.7% des Gesamtwerts. St. Lucia beherbergt seit Langem ein bedeutendes Öllager- und Umschlagterminal am Fluss Cul de Sac mit einer Lagerkapazität von rund 10 Millionen Barrel raffiniertem Erdöl. Dies ist einer der Gründe, warum der Handel mit Brennstoffen in diesem Datensatz eine wichtige Rolle spielt. Maschinen, Kessel und mechanische Geräte folgten mit 10.1% (53.86 Millionen US-Dollar), während Fahrzeuge weitere 6.4% (34.13 Millionen US-Dollar) ausmachten. Elektrische Maschinen und Ausrüstungen trugen 5.7% (30.53 Millionen US-Dollar) bei.
Fleisch und genießbare Schlachtnebenerzeugnisse machten 3.9% (20.95 Millionen US-Dollar) aus, während Kunststoffe einen Anteil von 3.8% (20.32 Millionen US-Dollar) erreichten. Getränke, Spirituosen und Essig, dieselbe übergeordnete Kategorie, die auch die Exportliste von St. Lucia anführt, machten auf der Importseite 2.8% (15.15 Millionen US-Dollar) aus. Dies verdeutlicht, dass das Land sowohl Produkte dieser Kategorie herstellt als auch importiert. Milchprodukte, Eier und Honig trugen 2.7% (14.16 Millionen US-Dollar) bei, Möbel weitere 2.6% (13.61 Millionen US-Dollar). Getreidezubereitungen komplettierten die zehn wichtigsten Importkategorien mit 2.5% (13.36 Millionen US-Dollar).
Eine Liste, die von Brennstoffen und Maschinen angeführt wird, gefolgt von Fahrzeugen, Lebensmitteln und Konsumgütern, beschreibt eine kleine Inselwirtschaft, die Energie, Ausrüstung und Waren des täglichen Bedarfs importiert, die sie nicht im eigenen Land herstellt.
Die USA stellen nahezu vier Zehntel des Importwerts
Vereinigte Staaten lieferten 2020 Waren im Wert von 211.96 Millionen US-Dollar und deckten damit 39.8% der Importe von St. Lucia ab. Damit waren sie mit großem Abstand der wichtigste einzelne Handelspartner. Trinidad und Tobago belegte mit 14.1% (75.14 Millionen US-Dollar) den zweiten Platz, gefolgt vom Vereinigtes Königreich mit 6.4% (33.94 Millionen US-Dollar). Zusammen entfielen 60.2% des gesamten Importwerts auf die drei größten Lieferländer.
China trug 6.0% (31.99 Millionen US-Dollar) bei, während Japan weitere 2.8% (15.16 Millionen US-Dollar) ausmachte. Barbados steuerte 2.2% (11.66 Millionen US-Dollar) bei, Frankreich weitere 2.1% (11.24 Millionen US-Dollar). Auf Kanada entfielen 2.1% (11.07 Millionen US-Dollar). Eine Kategorie mit der Bezeichnung „Gebiete, anderweitig nicht spezifiziert“, eine anerkannte Sammelkategorie in der internationalen Handelsstatistik für Lieferungen, die keinem einzelnen bestimmten Ursprungsort zugeordnet werden, machte 1.5% (7.96 Millionen US-Dollar) aus. Damit lag sie knapp vor Mexiko mit 1.5% (7.91 Millionen US-Dollar).
Der Anteil der USA an den Importen von St. Lucia betrug 39.8% und war damit deutlich höher als ihr Anteil von 28.0% an den Exporten von St. Lucia, die in den ergänzenden Exportdaten zu diesem Land behandelt werden. Dennoch stehen die USA auf beiden Seiten des Handels von St. Lucia an erster Stelle. Diese Beständigkeit, bei der ein einzelner Handelspartner sowohl die Importe als auch die Exporte dominiert, zählt zu den bemerkenswertesten Merkmalen dieser Momentaufnahme des Jahres 2020.
Insgesamt zeichnen die Importdaten von St. Lucia für 2020, das letzte verfügbare Jahr mit bestätigten Daten, das Bild einer kleinen Volkswirtschaft, die Brennstoffe, Maschinen und Konsumgüter hauptsächlich aus den USA bezieht, während Trinidad und Tobago eine bedeutende zweitrangige Rolle spielt.