01أبرز النقاط
- استوردت سانت لوسيا سلعًا بقيمة 532.91 مليون دولار في عام 2020، بانخفاض قدره 14.6% مقارنةً بـ 623.79 مليون دولار في عام 2019، وهو أحدث عام تتوفر عنه بيانات تجارية موثقة في مجموعة البيانات هذه.
- تصدرت أنواع الوقود المعدني فئات الواردات بنسبة 11.7% (62.12 مليون دولار)، تلتها الآلات والغلايات والأجهزة الميكانيكية بنسبة 10.1% (53.86 مليون دولار).
- وفرت الولايات المتحدة الأمريكية 39.8% من الواردات (211.96 مليون دولار)، بفارق كبير عن أي شريك تجاري آخر.
- احتلت ترينيداد وتوباغو المرتبة الثانية بين الشركاء بنسبة 14.1% (75.14 مليون دولار)، لتبلغ الحصة الإجمالية لأكبر ثلاثة موردين 60.2%.
02اتجاه 2 سنوات
| السنة | 2019 | 2020 |
|---|---|---|
| القيمة | $623.8 مليون | $532.9 مليون |
03أهم أسواق الاستيراد (2020)
| الترتيب | الشريك | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | الولايات المتحدة | $212.0 مليون | 39.8% |
| 2 | ترينيداد وتوباغو | $75.1 مليون | 14.1% |
| 3 | المملكة المتحدة | $33.9 مليون | 6.4% |
| 4 | الصين | $32.0 مليون | 6.0% |
| 5 | اليابان | $15.2 مليون | 2.8% |
| 6 | بربادوس | $11.7 مليون | 2.2% |
| 7 | فرنسا | $11.2 مليون | 2.1% |
| 8 | كندا | $11.1 مليون | 2.1% |
| 9 | مناطق غير مصنفة | $8.0 مليون | 1.5% |
| 10 | المكسيك | $7.9 مليون | 1.5% |
04أهم فئات الاستيراد (2020)
| الترتيب | الفئة | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية | $62.1 مليون | 11.7% |
| 2 | المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها | $53.9 مليون | 10.1% |
| 3 | المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها | $34.1 مليون | 6.4% |
| 4 | الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف | $30.5 مليون | 5.7% |
| 5 | اللحوم ومخلفات اللحوم الصالحة للأكل | $21.0 مليون | 3.9% |
| 6 | البلاستيك ومصنوعاته | $20.3 مليون | 3.8% |
| 7 | المشروبات الروحية والخل | $15.1 مليون | 2.8% |
| 8 | منتجات الألبان؛ بيض الطيور؛ عسل طبيعي؛ المنتجات الصالحة للأكل ذات الأصل الحيواني، غير المذكورة أو المدرجة في مكان آخر | $14.2 مليون | 2.7% |
| 9 | أثاث؛ الفراش والمراتب ودعامات المراتب والوسائد والمفروشات المحشوة المماثلة؛ المصابيح وتجهيزات الإضاءة، غير مذكورة ولا داخلة في مكان آخر؛ العلامات المضيئة واللوحات المضيئة وما شابه ذلك؛ المباني الجاهزة | $13.6 مليون | 2.6% |
| 10 | مستحضرات الحبوب أو الدقيق أو النشا أو الحليب؛ منتجات المعجنات | $13.4 مليون | 2.5% |
05خريطة الشركاء التجاريين
06التحليل
تراجع الواردات أيضًا في أحدث عام تتوفر عنه بيانات موثقة
استوردت سانت لوسيا سلعًا بقيمة 532.91 مليون دولار في عام 2020، بانخفاض قدره 14.6% مقارنةً بـ 623.79 مليون دولار في عام 2019. وكما هو الحال في جانب الصادرات من تجارة سانت لوسيا، الذي تتناوله بيانات التجارة المصاحبة لهذا البلد، تقتصر تغطية مجموعة البيانات هذه على الفترة من عام 2019 إلى عام 2020. وهذا يعني توفر عامين مؤكدين فقط، بدلًا من الفترة الممتدة لخمس سنوات المتاحة لمعظم البلدان الأخرى هنا، ويُعد عام 2020 أحدث عام تتوفر عنه بيانات موثقة.
انخفضت قيمة الواردات من 623.79 مليون دولار في عام 2019 إلى 532.91 مليون دولار في عام 2020. وكان هذا الانخفاض أقل بكثير من حيث النسبة المئوية مقارنةً بالتراجع البالغ 30.7% في صادرات سانت لوسيا خلال العام نفسه، ما يعني أن الواردات صمدت بصورة أفضل من الصادرات. ولا تتضمن مجموعة البيانات هذه معلومات تفسر أيًا من التغيرين.
الوقود المعدني والآلات يتصدران قائمة واسعة من الواردات
تصدرت أنواع الوقود المعدني والمنتجات المرتبطة به جميع فئات الواردات في عام 2020، بقيمة بلغت 62.12 مليون دولار، أي ما يعادل 11.7% من الإجمالي. وتستضيف سانت لوسيا منذ فترة طويلة محطة رئيسية لتخزين النفط وإعادة شحنه في نهر كول دو ساك، تبلغ سعتها نحو 10 ملايين برميل من المنتجات النفطية المكررة، وهو أحد أسباب البروز الكبير للتجارة المرتبطة بالوقود في مجموعة البيانات هذه. وجاءت الآلات والغلايات والأجهزة الميكانيكية في المرتبة التالية بنسبة 10.1% (53.86 مليون دولار)، وأضافت المركبات 6.4% (34.13 مليون دولار). وساهمت الآلات والمعدات الكهربائية بنسبة 5.7% (30.53 مليون دولار).
بلغت واردات اللحوم والأحشاء الصالحة للأكل 3.9% (20.95 مليون دولار)، وساهمت المواد البلاستيكية بنسبة 3.8% (20.32 مليون دولار). أما المشروبات والمشروبات الروحية والخل، وهي الفئة العامة نفسها التي تتصدر قائمة صادرات سانت لوسيا، فقد بلغت حصتها 2.8% (15.15 مليون دولار) من الواردات، ما يذكّر بأن البلاد تنتج منتجات ضمن هذه الفئة وتستوردها أيضًا. وساهمت منتجات الألبان والبيض والعسل بنسبة 2.7% (14.16 مليون دولار)، بينما بلغت حصة الأثاث 2.6% (13.61 مليون دولار). واختتمت مستحضرات الحبوب قائمة أكبر عشر فئات بنسبة 2.5% (13.36 مليون دولار).
تعكس قائمة تتصدرها أنواع الوقود والآلات، تليها المركبات والأغذية والسلع الاستهلاكية، اقتصاد جزيرة صغيرة يستورد الطاقة والمعدات والسلع اليومية التي لا ينتجها محليًا.
الولايات المتحدة توفر ما يقرب من أربعة أعشار قيمة الواردات
وفرت الولايات المتحدة نسبة 39.8% من واردات سانت لوسيا في عام 2020، بقيمة بلغت 211.96 مليون دولار، لتكون أكبر شريك تجاري منفرد بفارق كبير. واحتلت ترينيداد وتوباغو المرتبة الثانية بنسبة 14.1% (75.14 مليون دولار)، تلتها المملكة المتحدة بنسبة 6.4% (33.94 مليون دولار). وشكل الموردون الثلاثة الأوائل معًا 60.2% من إجمالي قيمة الواردات.
ساهمت الصين بنسبة 6.0% (31.99 مليون دولار)، وأضافت اليابان نسبة 2.8% (15.16 مليون دولار). وبلغت مساهمة بربادوس نسبة 2.2% (11.66 مليون دولار)، وأضافت فرنسا نسبة 2.1% (11.24 مليون دولار). كما ساهمت كندا بنسبة 2.1% (11.07 مليون دولار). واستحوذت فئة تحمل اسم "مناطق أخرى غير محددة على وجه الخصوص"، وهي تصنيف عام معترف به في إحصاءات التجارة الدولية للشحنات التي لم تُنسب إلى منشأ محدد بعينه، على 1.5% (7.96 مليون دولار)، متقدمة بفارق طفيف على المكسيك التي بلغت حصتها 1.5% (7.91 مليون دولار).
تُعد حصة الولايات المتحدة من واردات سانت لوسيا، البالغة 39.8%، أكبر بكثير من حصتها البالغة 28.0% من صادرات سانت لوسيا، وفقًا لبيانات الصادرات المصاحبة لهذا البلد، رغم أن الولايات المتحدة تحتل المرتبة الأولى بين الشركاء التجاريين في كلا جانبي تجارة سانت لوسيا. ويُعد هذا الاتساق، المتمثل في وجود شريك مهيمن واحد في كل من الواردات والصادرات، من أبرز السمات في الصورة التي تقدمها مجموعة البيانات هذه لعام 2020.
تعكس بيانات واردات سانت لوسيا لعام 2020 مجتمعة، وهو أحدث عام تتوفر عنه بيانات مؤكدة، اقتصادًا صغيرًا يحصل على الوقود والآلات والسلع الاستهلاكية بصورة أساسية من الولايات المتحدة، مع اضطلاع ترينيداد وتوباغو بدور ثانوي مهم.