01Points Clés
- Sainte-Lucie a importé des marchandises pour une valeur de 532.91 millions de dollars en 2020, soit une baisse de 14.6 % par rapport aux 623.79 millions de dollars de 2019, la dernière année pour laquelle ce jeu de données dispose de données commerciales vérifiées.
- Les combustibles minéraux arrivaient en tête des catégories d'importation avec 11.7 % (62.12 millions de dollars), suivis des machines, chaudières et appareils mécaniques avec 10.1 % (53.86 millions de dollars).
- Les États-Unis ont fourni 39.8 % des importations (211.96 millions de dollars), de loin la part la plus importante pour un seul partenaire commercial.
- Trinité-et-Tobago occupait la deuxième place parmi les partenaires commerciaux avec 14.1 % (75.14 millions de dollars), portant la part cumulée des trois principaux fournisseurs à 60.2 %.
02Tendance sur 2 Ans
| Année | 2019 | 2020 |
|---|---|---|
| Valeur | $623,8M | $532,9M |
03Principaux Marchés d'Importation (2020)
| Rang | Partenaire | Valeur | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | $212,0M | 39,8% |
| 2 | Trinité-et-Tobago | $75,1M | 14,1% |
| 3 | Royaume-Uni | $33,9M | 6,4% |
| 4 | Chine | $32,0M | 6,0% |
| 5 | Japon | $15,2M | 2,8% |
| 6 | Barbade | $11,7M | 2,2% |
| 7 | France | $11,2M | 2,1% |
| 8 | Canada | $11,1M | 2,1% |
| 9 | Zones, nda | $8,0M | 1,5% |
| 10 | Mexique | $7,9M | 1,5% |
04Principales Catégories d'Importation (2020)
| Rang | Catégorie | Valeur | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustibles minéraux, huiles minérales et produits de leur distillation ; Substances bitumineuses ; Cires minérales | $62,1M | 11,7% |
| 2 | Réacteurs nucléaires, chaudières, machines et appareils mécaniques ; Parties de ceux-ci | $53,9M | 10,1% |
| 3 | Véhicules autres que le matériel roulant ferroviaire ou tramway, ainsi que leurs pièces et accessoires | $34,1M | 6,4% |
| 4 | Machines et équipements électriques et leurs parties ; Enregistreurs et reproducteurs du son, Enregistreurs et reproducteurs d'images et de sons télévisés, et parties et accessoires de ces articles | $30,5M | 5,7% |
| 5 | Viande et abats de viande comestibles | $21,0M | 3,9% |
| 6 | Matières plastiques et ouvrages en matières plastiques | $20,3M | 3,8% |
| 7 | Boissons, spiritueux et vinaigre | $15,1M | 2,8% |
| 8 | Produits laitiers ; Oeufs d'oiseaux ; Miel naturel ; Produits comestibles d'origine animale, non dénommés ni compris ailleurs | $14,2M | 2,7% |
| 9 | Meubles; Literie, matelas, supports de matelas, coussins et meubles rembourrés similaires ; Lampes et accessoires d'éclairage, non dénommés ni compris ailleurs ; Enseignes lumineuses, plaques signalétiques lumineuses et similaires ; Bâtiments préfabriqués | $13,6M | 2,6% |
| 10 | Préparations à base de céréales, de farine, d'amidon ou de lait ; Produits des Pâtissiers | $13,4M | 2,5% |
05Carte des Partenaires Commerciaux
06Analyse
Les importations ont également diminué au cours de la dernière année vérifiée
Sainte-Lucie a importé des marchandises pour une valeur de 532.91 millions de dollars en 2020, soit une baisse de 14.6 % par rapport aux 623.79 millions de dollars de 2019. Comme pour les exportations de Sainte-Lucie, présentées dans les données complémentaires consacrées à ce pays, la couverture de ce jeu de données se limite à la période allant de 2019 à 2020. Il ne comprend donc que deux années confirmées, contre une période de cinq ans pour la plupart des autres pays présentés ici, et 2020 est la dernière année pour laquelle des données vérifiées sont disponibles.
La valeur des importations est passée de 623.79 millions de dollars en 2019 à 532.91 millions de dollars en 2020. En pourcentage, cette baisse était nettement moins importante que le recul de 30.7 % des exportations de Sainte-Lucie au cours de la même année, ce qui signifie que les importations ont mieux résisté que les exportations. Ce jeu de données ne contient aucune information permettant d'expliquer l'une ou l'autre de ces évolutions.
Les combustibles minéraux et les machines dominent une large gamme d'importations
Les combustibles minéraux et les produits connexes arrivaient en tête de toutes les catégories d'importation en 2020, avec une valeur de 62.12 millions de dollars, soit 11.7 % du total. Sainte-Lucie accueille depuis longtemps un important terminal de stockage et de transbordement de pétrole sur la rivière Cul de Sac, doté d'une capacité de stockage d'environ 10 millions de barils de produits pétroliers raffinés, ce qui explique en partie la place importante du commerce lié aux combustibles dans ce jeu de données. Les machines, chaudières et appareils mécaniques suivaient avec 10.1 % (53.86 millions de dollars), tandis que les véhicules représentaient 6.4 % (34.13 millions de dollars). Les machines et équipements électriques contribuaient à hauteur de 5.7 % (30.53 millions de dollars).
Les viandes et abats comestibles représentaient 3.9 % (20.95 millions de dollars), tandis que les matières plastiques comptaient pour 3.8 % (20.32 millions de dollars). Les boissons, spiritueux et vinaigres, la même grande catégorie qui domine la liste des exportations de Sainte-Lucie, représentaient 2.8 % (15.15 millions de dollars) des importations, rappelant que le pays produit aussi bien qu'il importe des produits de cette catégorie. Les produits laitiers, les œufs et le miel contribuaient à hauteur de 2.7 % (14.16 millions de dollars), tandis que les meubles représentaient 2.6 % (13.61 millions de dollars). Les préparations à base de céréales complétaient les dix principales catégories avec 2.5 % (13.36 millions de dollars).
Une liste dominée par les combustibles et les machines, suivis des véhicules, des produits alimentaires et des biens de consommation, décrit une petite économie insulaire qui importe l'énergie, les équipements et les produits courants qu'elle ne fabrique pas sur son territoire.
Les États-Unis représentent près de quatre dollars d'importation sur dix
États-Unis ont fourni 39.8 % des importations de Sainte-Lucie en 2020, pour une valeur de 211.96 millions de dollars, ce qui en faisait de loin le principal partenaire commercial individuel. Trinité-et-Tobago occupait la deuxième place avec 14.1 % (75.14 millions de dollars), suivie du Royaume-Uni avec 6.4 % (33.94 millions de dollars). Ensemble, les trois principaux fournisseurs représentaient 60.2 % de la valeur totale des importations.
Chine contribuaient à hauteur de 6.0 % (31.99 millions de dollars), tandis que Japon représentait 2.8 % (15.16 millions de dollars). Barbade comptait pour 2.2 % (11.66 millions de dollars), et France pour 2.1 % (11.24 millions de dollars). Canada contribuait à hauteur de 2.1 % (11.07 millions de dollars). Une catégorie intitulée « Zones non spécifiées ailleurs », une classification générique reconnue dans les statistiques du commerce international pour les expéditions qui ne sont pas attribuées à une origine précise unique, représentait 1.5 % (7.96 millions de dollars), juste devant Mexique, avec 1.5 % (7.91 millions de dollars).
La part des États-Unis dans les importations de Sainte-Lucie, qui s'élevait à 39.8 %, était nettement supérieure à leur part de 28.0 % dans les exportations de Sainte-Lucie, présentées dans les données complémentaires sur les exportations de ce pays. Les États-Unis restent toutefois le principal partenaire commercial de Sainte-Lucie tant pour les importations que pour les exportations. Cette constance, caractérisée par la prédominance d'un seul partenaire dans les deux flux commerciaux, constitue l'un des aspects les plus remarquables de la situation observée dans ce jeu de données pour 2020.
Dans l'ensemble, les données sur les importations de Sainte-Lucie pour 2020, la dernière année confirmée disponible, décrivent une petite économie qui s'approvisionne principalement en combustibles, en machines et en biens de consommation auprès des États-Unis, tandis que Trinité-et-Tobago joue un rôle secondaire important.