01主なポイント
- カンボジアは2023年に216億8000万ドル相当の商品を輸出し、2022年の205億8000万ドルから5.4%増加し、増加幅は5年間延長された。
- 米国はその総額の41.5%(90億ドル相当)を吸収したが、これはリストにある次の9カ国を合わせた額を上回っている。
- ニットアパレルは25.3%(54億8000万ドル)でトップの輸出カテゴリーとなった。ニット以外のアパレル、履物、旅行用品と合わせると、衣料品関連製品がカンボジアの輸出基地の大部分を占めています。
- 電気機械は 14.5% (31 億 4,000 万ドル) でカテゴリー内で 2 位にランクされ、このカテゴリーではソーラー パネルの組み立てがますます多くを占めるようになりました。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $14.8B | $17.7B | $16.9B | $20.6B | $21.7B |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | アメリカ合衆国 | $9.0B | 41.5% |
| 2 | 中国 | $1.5B | 7.0% |
| 3 | ベトナム | $1.3B | 6.2% |
| 4 | 日本 | $1.2B | 5.4% |
| 5 | カナダ | $869.6M | 4.0% |
| 6 | ドイツ | $815.7M | 3.8% |
| 7 | イギリス | $796.5M | 3.7% |
| 8 | スペイン | $713.5M | 3.3% |
| 9 | シンガポール | $621.7M | 2.9% |
| 10 | オランダ | $566.3M | 2.6% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | ニットまたはかぎ針編みのアパレルおよび衣類付属品 | $5.5B | 25.3% |
| 2 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $3.1B | 14.5% |
| 3 | ニットまたはかぎ針編みではないアパレルおよび衣類付属品 | $2.4B | 11.0% |
| 4 | 皮革製品;馬具とハーネス。旅行用品、ハンドバッグおよび類似の容器。動物の腸(蚕の腸以外)の品目 | $1.7B | 7.9% |
| 5 | 履物、ゲートルなど。かかる記事の一部 | $1.4B | 6.3% |
| 6 | 天然または養殖真珠、貴石または半貴石、貴金属、貴金属を被覆した金属およびそれらの品物;イミテーションジュエリー;コイン | $1.0B | 4.7% |
| 7 | 家具;寝具、マットレス、マットレスサポート、クッションおよび同様のぬいぐるみ家具。ランプおよび照明器具。他に指定されていない、または含まれていないもの。電飾看板、電飾銘板等。プレハブ建築物 | $889.7M | 4.1% |
| 8 | ゴムおよびその製品 | $844.5M | 3.9% |
| 9 | シリアル | $815.8M | 3.8% |
| 10 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $569.1M | 2.6% |
05貿易相手国マップ
06分析
米国がカンボジアの輸出市場を支配
カンボジアは2023年に216億8000万ドル相当の商品を海外に出荷し、前年の205億8000万ドルから5.4%増加した。 アメリカ合衆国 はその総額の 41.5%、90 億ドル相当を吸収しました。これは、このリストにある次の 9 つのパートナーの合計額を超えています。 米国通商当局者らは について、米国はカンボジア最大の単一国輸出先であり、その関係は単一の大ヒット製品ではなく、主に衣類、履物、旅行用品で築かれていると説明している。カンボジアの輸出収益は、単一の買い手への依存により、米国の通商政策や消費者需要の変化に異常にさらされることになる。なぜなら、カンボジアの生産量の同等のシェアを吸収できる単一市場が他にないからである。
中国 は 7.0% (15 億 1000 万ドル) で大きく 2 番目にランクされ、続いて ベトナム が 6.2% (13 億 5000 万ドル)、日本 が 5.4% (11 億 8000 万ドル) でした。 カナダ は 4.0% (8 億 6,955 万ドル) で 5 位となり、ドイツ の 3.8% (8 億 1,565 万ドル)、イギリス の 3.7% (7 億 9,648 万ドル) を上回りました。 スペイン は 3.3% (7 億 1,348 万ドル)、シンガポール は 2.9% (6 億 2,168 万ドル) を加え、オランダ は 2.6% (5 億 6,634 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。米国、中国、ベトナムの上位3か国を合わせると総輸出額の54.7%を占めており、カンボジアの輸出収益が広範囲の市場よりも、1人の有力な買い手への依存度がいかに高いかを浮き彫りにしている。
衣類、履物、そして急成長するソーラートレード
カンボジアが海外で販売するものはアパレルが大半を占めている。 2023年にはニットアパレルと衣料品付属品が各カテゴリーをリードし、その額は54億8000万ドルで総輸出額の25.3%を占め、ニット以外のアパレルはさらに11.0%(23億9000万ドル)を加えた。皮革製品、旅行用バッグ、および同様の商品が 7.9% (17 億 1,000 万ドル) 寄与し、履物はさらに 6.3% (13 億 7,000 万ドル) を加えました。労働集約的でアパレルに隣接するこれら 4 つのカテゴリーを合わせると、カンボジアが海外に出荷するすべての商品の約半分をカバーしており、上記の米国貿易関係の衣類と履物の説明と一致します。
電気機械および装置は、総額の14.5%、31億4,000万ドル相当でカテゴリ中2位にランクされ、太陽光パネルとモジュールの組み立てがカンボジア全土で拡大するにつれて、このシェアは近年急速に成長した。この成長は米国通商当局の厳しい監視を集めている。米国商務省は、マレーシア、タイ、ベトナムとともにカンボジアの太陽電池が相殺可能な補助金を受けながら米国市場に投げ込まれていると判断し、カンボジアの企業が中国政府に遡る補助金を受け取っていたことが判明したが、これはこの種の初の調査結果の一つである。このような精査を考慮すると、たとえ最新報告年においても太陽光発電部門が依然として総額に大きく貢献しているとはいえ、カンボジアのカテゴリランキングにおける太陽光発電部門の急速な上昇は、より確立された衣料品貿易よりも今後数年で維持するのが難しいことが判明する可能性がある。残りの上位カテゴリはさらに多様で、天然石および貴石および宝飾品が 4.7% (10 億 2000 万ドル)、家具が 4.1% (8 億 8,965 万ドル)、ゴムおよびゴム製品が 3.9% (8 億 4,490 万ドル)、穀物が 3.8% (8 億 1,584 万ドル)、自動車が 2.6% (5 億 6,913 万ドル) 増加しました。
製造業の移転により築かれた 5 年間の上昇
カンボジアの輸出総額は2019年以来、ほぼ毎年増加している。同年の輸出総額は148億2000万ドルだったが、2020年には177億2000万ドルに増加したが、これは世界のほとんどの地域で貿易が崩壊した年の中では異例の増加で、おそらく他の地域で需要や物流が滞る中でもすでにカンボジアに拠点を置いているメーカーがどれだけ早く工場を稼働させたかを反映していると考えられるが、パンデミック時代の世界的な商品需要がピークから冷え込んだため、2021年には169億5000万ドルに若干後退した。その後、輸出は2022年に205億8000万ドルに急増し、2023年にはさらに前年比5.4%増の216億8000万ドルに達した。全体として、輸出基盤は5年間で半分近く増加したが、これはメーカーがより安価な労働力と中国原産品を対象とした関税を回避する方法を求めて、労働集約的な衣料品生産、さらに最近ではエレクトロニクスや太陽光発電の組み立てを中国から低コストの東南アジア拠点に移転したことと関係する異例の速さである。
この移転パターンは、カンボジアの輸出プロフィールの両方の側面を説明するのに役立つ。安い労働力で築かれた老舗の衣料品・履物産業と、貿易規制当局から独自の監視を受けるほど急速に成長した新興の電気機械部門である。輸出の40%以上が単一市場に流れ、全体の約半分がアパレル関連カテゴリーに関連しているカンボジアの成長は、依然として自国の国境をはるかに超えた調達決定と密接に関係している。個々のパートナー国または製品カテゴリが前年比でどのように内訳されているかを詳しく見るために、上のデータ パネルにこれらの数字の背後にある完全な詳細が表示されます。