01Points Clés
- Le Cambodge a exporté pour 21,68 milliards de dollars de marchandises en 2023, en hausse de 5,4 % par rapport aux 20,58 milliards de dollars de 2022, prolongeant une hausse de cinq ans.
- Les États-Unis ont absorbé 41,5 % de ce total, soit une valeur de 9,00 milliards de dollars, soit plus que les neuf partenaires suivants sur la liste réunis.
- Les vêtements tricotés étaient la principale catégorie d'exportations avec 25,3 % (5,48 milliards de dollars) ; Si l'on y ajoute les vêtements non tricotés, les chaussures et les articles de voyage, les produits liés à l'habillement constituent l'essentiel des exportations du Cambodge.
- Les machines électriques se classent au deuxième rang des catégories avec 14,5 % (3,14 milliards de dollars), une catégorie de plus en plus dominée par l'assemblage de panneaux solaires.
02Tendance sur 5 Ans
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur | $14,8Md | $17,7Md | $16,9Md | $20,6Md | $21,7Md |
03Principaux Marchés d'Exportation (2023)
| Rang | Partenaire | Valeur | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | $9,0Md | 41,5% |
| 2 | Chine | $1,5Md | 7,0% |
| 3 | Vietnam | $1,3Md | 6,2% |
| 4 | Japon | $1,2Md | 5,4% |
| 5 | Canada | $869,6M | 4,0% |
| 6 | Allemagne | $815,7M | 3,8% |
| 7 | Royaume-Uni | $796,5M | 3,7% |
| 8 | Espagne | $713,5M | 3,3% |
| 9 | Singapour | $621,7M | 2,9% |
| 10 | Pays-Bas | $566,3M | 2,6% |
04Principales Catégories d'Exportation (2023)
| Rang | Catégorie | Valeur | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Articles de vêtements et accessoires du vêtement, tricotés ou en bonneterie | $5,5Md | 25,3% |
| 2 | Machines et équipements électriques et leurs parties ; Enregistreurs et reproducteurs du son, Enregistreurs et reproducteurs d'images et de sons télévisés, et parties et accessoires de ces articles | $3,1Md | 14,5% |
| 3 | Articles de vêtements et accessoires du vêtement, autres qu'en bonneterie | $2,4Md | 11,0% |
| 4 | articles en cuir; Sellerie et harnachement ; Articles de voyage, sacs à main et contenants similaires ; Articles d'intestins d'animaux (autres que les intestins de vers à soie) | $1,7Md | 7,9% |
| 5 | Chaussures, guêtres et articles similaires ; Parties de ces articles | $1,4Md | 6,3% |
| 6 | Perles naturelles ou de culture, pierres précieuses ou semi-précieuses, métaux précieux, métaux doublés de métaux précieux et ouvrages en ces matières ; bijoux d'imitation ; Pièce de monnaie | $1,0Md | 4,7% |
| 7 | Meubles; Literie, matelas, supports de matelas, coussins et meubles rembourrés similaires ; Lampes et accessoires d'éclairage, non dénommés ni compris ailleurs ; Enseignes lumineuses, plaques signalétiques lumineuses et similaires ; Bâtiments préfabriqués | $889,7M | 4,1% |
| 8 | Caoutchouc et ouvrages en caoutchouc | $844,5M | 3,9% |
| 9 | Céréales | $815,8M | 3,8% |
| 10 | Véhicules autres que le matériel roulant ferroviaire ou tramway, ainsi que leurs pièces et accessoires | $569,1M | 2,6% |
05Carte des Partenaires Commerciaux
06Analyse
Les États-Unis dominent le marché d'exportation du Cambodge
Le Cambodge a expédié pour 21,68 milliards de dollars de marchandises à l'étranger en 2023, soit une hausse de 5,4 % par rapport aux 20,58 milliards de dollars de l'année précédente. États-Unis a absorbé 41,5 % de ce total, d'une valeur de 9,00 milliards de dollars, soit plus que la valeur combinée des neuf partenaires suivants sur cette liste. États-Unis les responsables du commerce décrivent les États-Unis comme le plus grand pays de destination des exportations du Cambodge, une relation fondée principalement sur les vêtements, les chaussures et les articles de voyage plutôt que sur un seul produit à succès. Cette dépendance à l'égard d'un seul acheteur expose les recettes d'exportation du Cambodge à des changements dans la politique commerciale américaine ou à la demande des consommateurs, puisqu'aucun autre marché unique n'est en mesure d'absorber une part comparable de la production du pays.
Le Chine arrive loin derrière à 7,0 % (1,51 milliard de dollars), suivi du Vietnam à 6,2 % (1,35 milliard de dollars) et du Japon à 5,4 % (1,18 milliard de dollars). Le Canada occupe la cinquième place à 4,0% (869,55 millions de dollars), devant le Allemagne à 3,8% (815,65 millions de dollars) et le Royaume-Uni à 3,7% (796,48 millions de dollars). Le Espagne a ajouté 3,3 % (713,48 millions de dollars), le Singapour 2,9 % (621,68 millions de dollars) et le Pays-Bas a complété le top dix à 2,6 % (566,34 millions de dollars). Ensemble, les États-Unis, la Chine et le Vietnam, les trois principales destinations, représentent 54,7 % de la valeur totale des exportations, soulignant à quel point les recettes d'exportation du Cambodge dépendent bien plus d'un acheteur dominant que d'un large éventail de marchés.
Vêtements, chaussures et commerce solaire en croissance rapide
L'habillement domine ce que le Cambodge vend à l'étranger. Les vêtements et accessoires vestimentaires tricotés étaient en tête de chaque catégorie en 2023, d'une valeur de 5,48 milliards de dollars et représentant 25,3 % de la valeur totale des exportations, tandis que les vêtements non tricotés ont ajouté 11,0 % supplémentaires (2,39 milliards de dollars). Les articles en cuir, sacs de voyage et articles similaires ont contribué à hauteur de 7,9 % (1,71 milliard de dollars), et les chaussures ont ajouté 6,3 % supplémentaires (1,37 milliard de dollars). Prises ensemble, ces quatre catégories à forte intensité de main-d’œuvre et adjacentes à l’habillement couvrent environ la moitié de tout ce que le Cambodge expédie à l’étranger, correspondant à la description des relations commerciales américaines ci-dessus pour les vêtements et les chaussures.
Les machines et équipements électriques se classent au deuxième rang des catégories avec 14,5 % de la valeur totale, d'une valeur de 3,14 milliards de dollars, une part qui a augmenté rapidement ces dernières années à mesure que l'assemblage de panneaux et de modules solaires se développait à travers le Cambodge. Cette croissance a attiré l'attention des autorités commerciales américaines : le Département américain du Commerce a déterminé que les cellules solaires du Cambodge, ainsi que de Malaisie, de Thaïlande et du Vietnam, étaient déversées sur le marché américain tout en recevant des subventions passibles de mesures compensatoires, les entreprises cambodgiennes recevant des subventions remontant au gouvernement chinois, ce qui constitue l'une des premières conclusions de ce type. Compte tenu de cet examen minutieux, la montée rapide du segment solaire dans le classement des catégories du Cambodge pourrait s'avérer plus difficile à maintenir dans les années à venir que le commerce de l'habillement, plus établi, même s'il compte toujours comme un contributeur majeur au total au cours de la dernière année de référence. Les principales catégories restantes sont plus variées : les pierres naturelles et précieuses et les bijoux ont ajouté 4,7 % (1,02 milliard de dollars), les meubles 4,1 % (889,65 millions de dollars), le caoutchouc et les articles en caoutchouc 3,9 % (844,49 millions de dollars), les céréales 3,8 % (815,84 millions de dollars) et les véhicules 2,6 % (569,13 millions de dollars).
Une ascension de cinq ans fondée sur la délocalisation de la fabrication
Le total des exportations du Cambodge a augmenté presque chaque année depuis 2019. Il s'élevait à 14,82 milliards de dollars cette année-là, puis est passé à 17,72 milliards de dollars en 2020, une augmentation rare au cours d'une année où le commerce s'est effondré dans la majeure partie du monde, reflétant probablement la rapidité avec laquelle les fabricants déjà basés au Cambodge ont maintenu leurs usines en marche alors même que la demande et la logistique ailleurs se sont grippées, avant de reculer légèrement à 16,95 milliards de dollars en 2021 alors que la demande mondiale de biens s'est refroidie après l'ère de la pandémie. pic. Les exportations ont ensuite bondi à 20,58 milliards de dollars en 2022 et ont encore grimpé pour atteindre 21,68 milliards de dollars en 2023, soit une hausse de 5,4 % sur un an. Dans l’ensemble, la base d’exportation a augmenté de près de moitié en cinq ans, un rythme inhabituellement rapide lié au déplacement des fabricants de vêtements à forte intensité de main-d’œuvre, et plus récemment d’assemblage d’électronique et d’énergie solaire, hors de Chine vers des bases moins coûteuses d’Asie du Sud-Est, à la recherche d’une main-d’œuvre moins chère et d’un moyen de contourner les droits de douane ciblant les produits d’origine chinoise.
Ce modèle de délocalisation contribue à expliquer les deux moitiés du profil des exportations du Cambodge : une industrie de l'habillement et de la chaussure établie de longue date, fondée sur une main-d'œuvre bon marché, et un nouveau segment de machines électriques qui a connu une croissance suffisamment rapide pour attirer son propre examen de la part des régulateurs commerciaux. Avec plus de 40 % des exportations destinées à un marché unique et environ la moitié du total étant liée à des catégories adjacentes à l'habillement, la croissance du Cambodge reste étroitement liée aux décisions d'approvisionnement prises bien en dehors de ses propres frontières. Pour un examen plus approfondi de la répartition des différents pays partenaires ou catégories de produits d'une année sur l'autre, les panneaux de données ci-dessus fournissent tous les détails derrière ces chiffres.