01Puntos Clave
- Camboya exportó bienes por valor de 21.680 millones de dólares en 2023, un 5,4% más que los 20.580 millones de dólares de 2022, ampliando un aumento de cinco años.
- Estados Unidos absorbió el 41,5% de ese total, con un valor de 9.000 millones de dólares, más que los nueve socios siguientes de la lista juntos.
- Las prendas de punto fueron la principal categoría de exportación con un 25,3% (5.480 millones de dólares); Combinados con las prendas de vestir, el calzado y los artículos de viaje, los productos relacionados con el vestido constituyen la mayor parte de la base exportadora de Camboya.
- La maquinaria eléctrica ocupó el segundo lugar entre las categorías con un 14,5% (3.140 millones de dólares), una categoría cada vez más dominada por el montaje de paneles solares.
02Tendencia de 5 Años
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $14,8 mil M | $17,7 mil M | $16,9 mil M | $20,6 mil M | $21,7 mil M |
03Principales Mercados de Exportación (2023)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Estados Unidos | $9,0 mil M | 41,5% |
| 2 | China | $1,5 mil M | 7,0% |
| 3 | Vietnam | $1,3 mil M | 6,2% |
| 4 | Japón | $1,2 mil M | 5,4% |
| 5 | Canadá | $869,6M | 4,0% |
| 6 | Alemania | $815,7M | 3,8% |
| 7 | Reino Unido | $796,5M | 3,7% |
| 8 | España | $713,5M | 3,3% |
| 9 | Singapur | $621,7M | 2,9% |
| 10 | Países Bajos | $566,3M | 2,6% |
04Principales Categorías de Exportación (2023)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Prendas y complementos (accesorios) de vestir, de punto | $5,5 mil M | 25,3% |
| 2 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $3,1 mil M | 14,5% |
| 3 | Prendas y complementos de vestir, excepto los de punto | $2,4 mil M | 11,0% |
| 4 | artículos de cuero; Talabartería y Arnés; Artículos de Viaje, Carteras y Contenedores similares; Manufacturas de tripas animales (excepto tripas de gusanos de seda) | $1,7 mil M | 7,9% |
| 5 | Calzado, Polainas y artículos similares; Partes de dichos artículos | $1,4 mil M | 6,3% |
| 6 | Perlas naturales o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, metales preciosos, chapados de metales preciosos y sus manufacturas; Bisutería; Acuñar | $1,0 mil M | 4,7% |
| 7 | Muebles; Ropa de cama, colchones, soportes para colchones, cojines y artículos rellenos similares; Lámparas y Accesorios de Iluminación, no expresados ni comprendidos en otra parte; Letreros luminosos, placas identificativas luminosas y artículos similares; Edificios Prefabricados | $889,7M | 4,1% |
| 8 | Caucho y sus manufacturas | $844,5M | 3,9% |
| 9 | Cereales | $815,8M | 3,8% |
| 10 | Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios | $569,1M | 2,6% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
Estados Unidos domina el mercado de exportación de Camboya
Camboya envió bienes al extranjero por valor de 21.680 millones de dólares en 2023, un 5,4% más que los 20.580 millones de dólares del año anterior. Estados Unidos absorbió el 41,5% de ese total, con un valor de 9.000 millones de dólares, más que el valor combinado de los siguientes nueve socios de esta lista. EE.UU. Los funcionarios de comercio describen Estados Unidos como el mayor destino de exportación de Camboya, una relación basada principalmente en prendas de vestir, calzado y artículos de viaje en lugar de un solo producto de gran éxito. Esa dependencia de un solo comprador deja los ingresos por exportaciones de Camboya inusualmente expuestos a cambios en la política comercial estadounidense o la demanda de los consumidores, ya que ningún otro mercado se acerca a absorber una proporción comparable de la producción del país.
China ocupó un distante segundo lugar con un 7,0% (1.510 millones de dólares), seguido de Vietnam con un 6,2% (1.350 millones de dólares) y Japón con un 5,4% (1.180 millones de dólares). El Canadá ocupó el quinto lugar con un 4,0% ($869,55 millones), por delante del Alemania con un 3,8% ($815,65 millones) y el Reino Unido con un 3,7% ($796,48 millones). España añadió un 3,3% ($713,48 millones), Singapur 2,9% ($621,68 millones) y Países Bajos completó los diez primeros con un 2,6% ($566,34 millones). Juntos, Estados Unidos, China y Vietnam, los tres principales destinos, representan el 54,7% del valor total de las exportaciones, lo que pone de relieve hasta qué punto los ingresos por exportaciones de Camboya dependen de un comprador dominante mucho más que de cualquier variedad más amplia de mercados.
Prendas de vestir, calzado y un comercio solar en rápido crecimiento
La ropa domina lo que Camboya vende en el extranjero. Las prendas de punto y sus complementos lideraron todas las categorías en 2023, con un valor de 5.480 millones de dólares y representaron el 25,3% del valor total de las exportaciones, mientras que las prendas no tejidas agregaron otro 11,0% (2.390 millones de dólares). Los artículos de cuero, bolsas de viaje y artículos similares contribuyeron con el 7,9% (1.710 millones de dólares), y el calzado añadió otro 6,3% (1.370 millones de dólares). En conjunto, estas cuatro categorías adyacentes a las prendas de vestir, que requieren mucha mano de obra, cubren aproximadamente la mitad de todo lo que Camboya envía al extranjero, lo que coincide con la descripción de prendas de vestir y calzado de la relación comercial con Estados Unidos mencionada anteriormente.
La maquinaria y los equipos eléctricos ocuparon el segundo lugar entre las categorías con el 14,5% del valor total, por un valor de 3.140 millones de dólares, una proporción que ha crecido rápidamente en los últimos años a medida que el montaje de paneles y módulos solares se expandió por toda Camboya. Ese crecimiento ha sido objeto de escrutinio por parte de las autoridades comerciales de Estados Unidos: el Departamento de Comercio de Estados Unidos determinó que células solares de Camboya, junto con Malasia, Tailandia y Vietnam, estaban siendo objeto de dumping en el mercado estadounidense mientras recibían subsidios sujetos a derechos compensatorios, y se descubrió que empresas en Camboya estaban recibiendo subsidios atribuidos al Gobierno de China, uno de los primeros hallazgos de este tipo en su tipo. Dado ese escrutinio, el rápido ascenso del segmento solar en la clasificación de categorías de Camboya puede resultar más difícil de sostener en los próximos años que el comercio de prendas de vestir más establecido, a pesar de que todavía contaba como un importante contribuyente al total en el último año del informe. Las restantes categorías principales son más variadas: las piedras naturales y preciosas y las joyas sumaron el 4,7% (1.020 millones de dólares), los muebles el 4,1% (889,65 millones de dólares), el caucho y sus artículos el 3,9% (844,49 millones de dólares), los cereales el 3,8% (815,84 millones de dólares) y los vehículos el 2,6% (569,13 millones de dólares).
Un ascenso de cinco años basado en la reubicación de la fabricación
El total de exportaciones de Camboya ha crecido casi todos los años desde 2019. Se situó en 14.820 millones de dólares ese año, luego aumentó a 17.720 millones de dólares en 2020, un aumento inusual durante un año en el que el comercio colapsó en la mayor parte del mundo, lo que probablemente refleja la rapidez con la que los fabricantes que ya tienen sede en Camboya mantuvieron las fábricas en funcionamiento incluso cuando la demanda y la logística en otros lugares se paralizaron, antes de retroceder ligeramente a 16.950 millones de dólares en 2021 a medida que la demanda mundial de bienes se enfrió tras la era de la pandemia. pico. Luego, las exportaciones aumentaron a 20.580 millones de dólares en 2022 y aumentaron aún más a 21.680 millones de dólares en 2023, un aumento interanual del 5,4%. En general, la base de exportaciones creció cerca de la mitad en cinco años, un ritmo inusualmente rápido ligado a que los fabricantes trasladaron la producción de prendas de vestir con uso intensivo de mano de obra, y más recientemente el ensamblaje de productos electrónicos y solares, fuera de China hacia bases de menor costo en el Sudeste Asiático en busca de mano de obra más barata y una forma de eludir los aranceles dirigidos a los productos de origen chino.
Ese patrón de reubicación ayuda a explicar ambas mitades del perfil exportador de Camboya: una industria de prendas de vestir y calzado de larga data basada en mano de obra barata, y un segmento más nuevo de maquinaria eléctrica que creció lo suficientemente rápido como para atraer su propio escrutinio por parte de los reguladores comerciales. Con más del 40% de las exportaciones fluyendo hacia un mercado único y aproximadamente la mitad del total vinculada a categorías adyacentes a las prendas de vestir, el crecimiento de Camboya sigue estrechamente vinculado a decisiones de abastecimiento tomadas mucho más allá de sus propias fronteras. Para ver más de cerca cómo se desglosan año tras año los países socios individuales o las categorías de productos, los paneles de datos anteriores brindan todos los detalles detrás de estas cifras.