01Principais Pontos
- Malta importou bens no valor de 8,39 mil milhões de dólares em 2023, uma queda de 2,00% em relação aos 8,56 mil milhões de dólares em 2022.
- Os combustíveis minerais foram a maior categoria de importação, com 16,11% (1,35 mil milhões de dólares), uma vez que a ilha não produz petróleo ou gás próprio.
- Os navios e barcos representaram 8,78% das importações (736,70 milhões de dólares), reflectindo o estatuto de Malta como o sexto maior registo de navios do mundo.
- A Itália forneceu 22,92% das importações (1,92 mil milhões de dólares), mais do que os dois países seguintes juntos.
02Tendência de 5 Anos
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $8,2bi | $5,7bi | $7,1bi | $8,6bi | $8,4bi |
03Principais Mercados de Importação (2023)
| Posição | Parceiro | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Itália | $1,9bi | 22,9% |
| 2 | Alemanha | $751,3mi | 9,0% |
| 3 | França | $722,5mi | 8,6% |
| 4 | Espanha | $529,5mi | 6,3% |
| 5 | Holanda | $447,3mi | 5,3% |
| 6 | Reino Unido | $445,4mi | 5,3% |
| 7 | China | $378,6mi | 4,5% |
| 8 | Índia | $287,1mi | 3,4% |
| 9 | Estados Unidos | $270,4mi | 3,2% |
| 10 | Coreia do Sul | $229,7mi | 2,7% |
04Principais Categorias de Importação (2023)
| Posição | Categoria | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais | $1,4bi | 16,1% |
| 2 | Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos | $1,1bi | 13,6% |
| 3 | Navios, Barcos e Estruturas Flutuantes | $736,7mi | 8,8% |
| 4 | Aeronaves, naves espaciais e suas partes | $571,8mi | 6,8% |
| 5 | Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes | $512,5mi | 6,1% |
| 6 | Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios | $439,9mi | 5,2% |
| 7 | Produtos farmacêuticos | $413,8mi | 4,9% |
| 8 | Plásticos e suas obras | $244,2mi | 2,9% |
| 9 | Peixes e Crustáceos, Moluscos e outros Invertebrados Aquáticos | $211,8mi | 2,5% |
| 10 | Papel e Cartão; Obras de pasta de papel, de papel ou de cartão | $155,6mi | 1,9% |
05Mapa de Parceiros Comerciais
06Análise
Combustível, chips e navios registrados estão no topo da conta de importação
Malta importou bens no valor de 8,39 mil milhões de dólares em 2023, uma queda de 2,00% em relação aos 8,56 mil milhões de dólares em 2022. Os combustíveis minerais lideraram todas as categorias com 16,11% do total, no valor de 1,35 mil milhões de dólares. Malta não produz petróleo ou gás próprio. Uma economia insular que funciona com base no turismo, na navegação e na produção de produtos eletrónicos tem de aproveitar cada barril que queima, seja para a produção de energia, para os transportes ou para os ferries e navios de cruzeiro que mantêm a indústria do turismo em movimento. Máquinas elétricas seguiram com 13,60% (US$ 1,14 bilhão). Muito disso reflete o outro lado da história dos semicondutores, visível nas exportações de Malta. Os wafers, componentes e materiais brutos que alimentam as fábricas de embalagens e testes de chips da ilha precisam chegar de algum lugar antes que os semicondutores acabados possam ser enviados de volta.
Os navios e embarcações representaram 8,78% das importações (736,70 milhões de dólares), uma categoria invulgarmente grande para um país tão pequeno. A bandeira marítima de Malta tornou-se o sexto maior registo de navios do mundo e o maior da Europa, com milhares de navios mercantes arvorando a bandeira maltesa. Os navios registados sob essa bandeira são contabilizados como mercadorias que entram nas estatísticas comerciais de Malta, mesmo quando o próprio navio nunca faz escala num porto maltês. Esse negócio de registo cresceu de um punhado de navios há décadas para uma frota de milhares. Cada novo navio adicionado ao cadastro pode constar como importação no ano em que muda de bandeira. O local onde o navio foi efetivamente construído ou opera não importa para essa contabilização. Peças de aeronaves e espaçonaves aumentaram 6,81% (US$ 571,80 milhões), seguindo uma lógica semelhante. Cerca de 214 residentes malteses possuem uma aeronave privada, a segunda taxa mais alta da Europa depois da Áustria, e o registo da ilha tornou-se um centro de leasing e financiamento de aeronaves ao abrigo das proteções da Convenção da Cidade do Cabo. As máquinas forneceram 6,11% (US$ 512,47 milhões) e os veículos acrescentaram 5,24% (US$ 439,92 milhões). Os produtos farmacêuticos contribuíram com 4,93% (US$ 413,84 milhões), os plásticos acrescentaram 2,91% (US$ 244,19 milhões), os peixes e crustáceos forneceram 2,52% (US$ 211,82 milhões) e o papel e o cartão fecharam os dez primeiros com 1,85% (US$ 155,60 milhões).
Itália fornece quase um quarto de tudo que Malta compra
A Itália forneceu 22,92% das importações de Malta em 2023, no valor de 1,92 mil milhões de dólares, mais do que os dois países seguintes juntos. Os dois países ficam a apenas 80 quilómetros de distância um do outro, e essa proximidade por si só explica grande parte da relação. A Alemanha seguiu com 8,95% (US$ 751,34 milhões), e a França ficou em terceiro com 8,61% (US$ 722,53 milhões). Juntas, essas três fontes representaram 40,48% do valor total das importações.
A Espanha adicionou 6,31% (US$ 529,49 milhões) e a Holanda contribuiu com 5,33% (US$ 447,26 milhões). Reino Unido forneceu 5,31% (US$ 445,38 milhões) e China adicionou 4,51% (US$ 378,65 milhões). Índia contribuiu com 3,42% (US$ 287,09 milhões) e Estados Unidos forneceu 3,22% (US$ 270,45 milhões). Coreia do Sul completou o top ten com 2,74% (229,71 milhões de dólares), uma percentagem que provavelmente remonta às mesmas cadeias de fornecimento de produtos eletrónicos por detrás das exportações de semicondutores de Malta. Além da Itália, nenhum país domina como a Alemanha domina no lado das exportações de Malta. O resto dos dez primeiros é uma mistura de grandes economias da UE, uma antiga potência colonial no Reino Unido e centros de produção na Ásia, uma variação que reflecte quantas indústrias diferentes a pequena economia de Malta realmente afecta.
Uma crise pandêmica e uma recuperação quase total
Os valores das importações seguiram o mesmo padrão de expansão-contracção-recuperação visível no lado das exportações de Malta, só que em maior escala. O total situou-se em 8,21 mil milhões de dólares em 2019, caindo depois para 5,74 mil milhões de dólares em 2020, quando a pandemia congelou a procura de transporte marítimo, turismo e produtos eletrónicos de uma só vez. Voltou a subir para 7,14 mil milhões de dólares em 2021, depois para 8,56 mil milhões de dólares em 2022, o ponto alto do período. Caiu ligeiramente para 8,39 mil milhões de dólares em 2023, um movimento muito menor do que as oscilações dos anos pandémicos.
A conta de importação de Malta consiste, na verdade, em várias pequenas economias empilhadas umas sobre as outras. As necessidades de combustível acompanham o consumo de energia da ilha. Componentes eletrônicos acompanham a demanda global de chips. Os navios e aeronaves contabilizados como importações rastreiam quantos proprietários optam por registar os seus navios e aviões sob a bandeira maltesa, uma decisão que tem pouco a ver com as próprias condições económicas de Malta. Um país tão dependente do negócio de registos verá os seus dados comerciais movimentarem-se por razões que muitas vezes nada têm a ver com o que os seus próprios residentes estão a comprar ou a construir. Isto torna os números das importações de Malta mais difíceis de interpretar como um simples indicador da procura interna do que os dados comerciais da maioria dos países. Um salto nos registos de navios ou aeronaves pode inflacionar o total num ano em que o consumo normal quase não muda, e um ano tranquilo para os registos de bandeiras pode fazer com que a economia pareça mais fraca do que realmente é.