01Principais Pontos
- Santa Lúcia exportou US$ 67.42 milhões em mercadorias em 2020, uma queda de 30.7% em relação aos US$ 97.26 milhões de 2019, sendo esse o ano mais recente com dados comerciais verificados disponíveis neste conjunto de dados.
- As bebidas, os destilados e o vinagre lideraram as categorias de exportação, representando 21.8% do total (US$ 14.71 milhões), muito à frente de todas as outras categorias.
- Os EUA receberam 28.0% das exportações (US$ 18.90 milhões), sendo o maior destino individual.
- Trinidad e Tobago ficou em segundo lugar entre os parceiros comerciais, com 12.0% (US$ 8.12 milhões), sendo uma das cinco nações caribenhas entre os dez principais destinos.
02Tendência de 2 Anos
| Ano | 2019 | 2020 |
|---|---|---|
| Valor | $97,3mi | $67,4mi |
03Principais Mercados de Exportação (2020)
| Posição | Parceiro | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Estados Unidos | $18,9mi | 28,0% |
| 2 | Trinidad e Tobago | $8,1mi | 12,0% |
| 3 | Reino Unido | $6,0mi | 9,0% |
| 4 | Barbados | $5,6mi | 8,3% |
| 5 | Dominica | $4,9mi | 7,3% |
| 6 | Guiana | $4,7mi | 6,9% |
| 7 | São Vicente e Granadinas | $3,3mi | 4,9% |
| 8 | França | $3,0mi | 4,4% |
| 9 | Antígua e Barbuda | $2,2mi | 3,2% |
| 10 | Granada | $2,0mi | 3,0% |
04Principais Categorias de Exportação (2020)
| Posição | Categoria | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Bebidas, destilados e vinagre | $14,7mi | 21,8% |
| 2 | Frutas e Nozes Comestíveis; Casca de frutas cítricas ou melões | $5,8mi | 8,6% |
| 3 | Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos | $4,7mi | 7,0% |
| 4 | Pérolas naturais ou cultivadas, pedras preciosas ou semipreciosas, metais preciosos, metais folheados ou folheados com metais preciosos e suas obras; Bijuterias; Moeda | $4,0mi | 5,9% |
| 5 | Papel e Cartão; Obras de pasta de papel, de papel ou de cartão | $3,2mi | 4,8% |
| 6 | extratos bronzeadores ou tintoriais; Taninos e seus Derivados; Corantes, pigmentos e outras matérias corantes; Tintas e Vernizes; Massa e outros mastiques; Tintas | $2,8mi | 4,1% |
| 7 | Sal; Enxofre; Terras e Pedra; Materiais de Gesso, Cal e Cimento | $2,7mi | 4,0% |
| 8 | Relógios e suas partes | $2,6mi | 3,9% |
| 9 | Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais | $2,3mi | 3,4% |
| 10 | Navios, Barcos e Estruturas Flutuantes | $2,0mi | 2,9% |
05Mapa de Parceiros Comerciais
06Análise
As exportações caíram acentuadamente no ano mais recente com dados verificados
Santa Lúcia exportou US$ 67.42 milhões em mercadorias em 2020, uma queda de 30.7% em relação aos US$ 97.26 milhões de 2019. A cobertura deste conjunto de dados para Santa Lúcia abrange apenas o período de 2019 a 2020, ou seja, dois anos confirmados, em vez do intervalo de cinco anos disponível para a maioria dos outros países aqui analisados. O ano de 2020 é o mais recente com dados verificados.
O valor das exportações caiu de US$ 97.26 milhões em 2019 para US$ 67.42 milhões em 2020, uma redução de quase um terço. Este conjunto de dados não inclui informações que expliquem os fatores responsáveis por essa queda. Como a cobertura termina em 2020, esses números representam um retrato específico de dois anos, e não uma tendência de longo prazo ou a atividade exportadora atual.
As bebidas lideram uma lista de categorias de exportação pequenas e variadas
As bebidas, os destilados e o vinagre lideraram todas as categorias de exportação em 2020, com um valor de US$ 14.71 milhões, equivalente a 21.8% do total, muito à frente do segundo maior grupo. Santa Lúcia abriga a Saint Lucia Distillers, cuja marca Chairman's Reserve já conquistou troféus em competições internacionais de rum, um exemplo conhecido das exportações de bebidas abrangidas por essa categoria. As frutas e as nozes contribuíram com 8.6% (US$ 5.80 milhões), enquanto as máquinas e os equipamentos elétricos representaram 7.0% (US$ 4.74 milhões). As pedras naturais e preciosas, os metais e as joias contribuíram com 5.9% (US$ 4.00 milhões).
O papel e o papelão representaram 4.8% (US$ 3.21 milhões), enquanto os extratos para curtimento ou tingimento, os corantes e as tintas contribuíram com 4.1% (US$ 2.78 milhões). O sal, o enxofre e os materiais terrosos representaram 4.0% (US$ 2.68 milhões), enquanto os relógios contribuíram com 3.9% (US$ 2.63 milhões). Os combustíveis minerais representaram 3.4% (US$ 2.29 milhões), e os navios, as embarcações e as estruturas flutuantes completaram as dez principais categorias, com 2.9% (US$ 1.98 milhão).
Uma lista liderada por bebidas, mas seguida por uma ampla variedade de categorias menores, desde eletrônicos até embarcações, descreve uma pequena economia exportadora diversificada, em vez de uma economia estruturada em torno de um único setor dominante.
Os EUA e Trinidad e Tobago lideram uma lista regional de parceiros comerciais
Os Estados Unidos foram o maior destino das exportações de Santa Lúcia em 2020, recebendo 28.0% do total, no valor de US$ 18.90 milhões. Trinidad e Tobago ficou em segundo lugar, com 12.0% (US$ 8.12 milhões), seguido pelo Reino Unido, com 9.0% (US$ 6.05 milhões). Juntos, esses três destinos representaram 49.1% do valor total das exportações.
Barbados contribuiu com 8.3% (US$ 5.57 milhões), e Dominica respondeu por 7.3% (US$ 4.90 milhões). Guiana representou 6.9% (US$ 4.66 milhões), enquanto São Vicente e Granadinas contribuiu com 4.9% (US$ 3.29 milhões). A França representou 4.4% (US$ 2.95 milhões), e Antígua e Barbuda contribuiu com 3.2% (US$ 2.19 milhões). Granada completou as dez principais destinações, com 3.0% (US$ 2.04 milhões).
Uma lista em que cinco dos dez principais destinos, Trinidad e Tobago, Dominica, Guiana, São Vicente e Granadinas e Granada, são outras nações caribenhas revela uma economia exportadora estreitamente ligada ao comércio regional, além de seus mercados mais amplos nos EUA e no Reino Unido.