01重點摘要
- 喀麥隆2023年進口商品價值83.0億美元,較2022年的79.3億美元成長4.7%,延續穩定攀升態勢。
- 中國是最大的供應商,佔19.0%(15.7億美元),其次是印度,佔11.6%(9.5989億美元)。
- 中國、印度和法國是前三大供應國,佔進口總額的38.1%,遠低於喀麥隆出口買家的集中度。
- 儘管燃料也是喀麥隆最大的單一出口類別,但礦物燃料在進口類別中佔據主導地位,佔24.2%(20.1億美元)。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $6.6B | $5.6B | $7.0B | $7.9B | $8.3B |
03主要進口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 中國 | $1.6B | 19.0% |
| 2 | 印度 | $959.9M | 11.6% |
| 3 | 法國 | $632.4M | 7.6% |
| 4 | 美國 | $400.9M | 4.8% |
| 5 | 比利時 | $367.2M | 4.4% |
| 6 | 德國 | $254.5M | 3.1% |
| 7 | 阿拉伯聯合大公國 | $211.2M | 2.5% |
| 8 | 挪威 | $188.1M | 2.3% |
| 9 | 英國 | $181.7M | 2.2% |
| 10 | 日本 | $178.4M | 2.2% |
04主要進口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $2.0B | 24.2% |
| 2 | 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 | $701.7M | 8.5% |
| 3 | 穀物 | $644.4M | 7.8% |
| 4 | 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 | $545.8M | 6.6% |
| 5 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $388.5M | 4.7% |
| 6 | 鋼鐵 | $310.4M | 3.7% |
| 7 | 魚類和甲殼類動物、軟體動物和其他水生無脊椎動物 | $304.3M | 3.7% |
| 8 | 醫藥產品 | $277.0M | 3.3% |
| 9 | 塑膠及其製品 | $258.7M | 3.1% |
| 10 | 鹽;硫;土與石;抹灰材料、石灰及水泥 | $192.9M | 2.3% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
中國和印度是喀麥隆的主要進口供應商
2023年,喀麥隆進口了價值83億美元的商品,比前一年的79.3億美元增長了4.7%,延續了該數據集涵蓋的幾乎每一年的增長勢頭。 中國 提供了總量的19.0%,價值15.7億美元,遠遠領先於任何其他單一來源。 印度 以11.6%(9.5989億美元)排名第二,法國 以7.6%(6.3241億美元)緊隨其後,在喀麥隆出口方面延續了殖民時代關係。前三大供應商中國、印度和法國合計佔進口總額的38.1%,遠低於喀麥隆出口買家的集中度,後者僅與荷蘭的關係就佔了比中國更大的份額。進口方面供應國分佈範圍更廣,這是典型的國家從最便宜的地方購買各種製成品、主食和工業投入品的情況,而不是將少量原材料運送到最近的煉油廠和加工商。
美國 以4.8%(4.0095億美元)排名第四,領先 比利時(4.4%)(3.6723億美元)和 德國(3.1%(2.5453億美元))。 阿拉伯聯合大公國 增加了2.5%(2.1121億美元),挪威 增加了2.3%(1.8808億美元),英國 增加了2.2%(1.8169億美元),日本 也以2.2%(1.7838億美元)躋身前十身。
燃料進口揭示煉油缺口
2023年,礦物燃料在所有進口類別中處於領先地位,價值20.1億美元,佔總價值的24.2%,大幅高於其他類別。這與喀麥隆的出口狀況形成鮮明對比,礦物燃料也是喀麥隆最大的單一類別,價值26.9億美元。 關於喀麥隆能源部門的報告解釋說,該國唯一的煉油廠 SONARA 自2019年爆炸和火災損壞其四個生產裝置以來一直處於停產狀態,迫使政府允許 SONARA 和其他獲得許可的代理商進口和銷售精煉石油產品。印度作為喀麥隆第二大供應商的地位恰好符合這一情況:貿易數據顯示喀麥隆在2023年僅從印度進口了價值4.1909億美元的礦物燃料、石油和蒸餾產品,遠遠超過印度當年向喀麥隆供應的所有產品類別的三分之一以上,這反映出印度煉油能力成為世界上最大的生產能力之一。
除燃料外,機械和機械器具位居第二,佔8.5%(7.017億美元),穀物緊隨其後,佔7.8%(6.4439億美元),這提醒人們,儘管喀麥隆擁有大量國內農業部門,但仍進口大量主食,主要是小麥和大米。汽車成長6.6%(5.4577億美元),馬達成長4.7%(3.885億美元),鋼鐵成長3.7%(3.1036億美元)。魚類和甲殼類動物,對於一個擁有自己的海岸線和漁業的國家來說有點不尋常,另外貢獻了3.7%(3.0426億美元)。藥品以3.3%(2.770億美元)的價格位列最重要的類別,塑膠以3.1%(2.5869億美元)的價格位列前十,鹽、石材和水泥材料以2.3%(1.9288億美元)的價格位列前十。
穩定攀升,超過喀麥隆的出口
過去五年中,喀麥隆的進口總額有四年攀升。 2019年為65.6億美元,由於疫情擾亂了全球貿易,2020年下降至56.1億美元,然後在2021年恢復至69.7億美元,2022年為79.3億美元,2023年為83.0億美元,同比增長4.7%。與出口總額在2022年達到頂峰並在2023年回落不同,進口總額在同一時期持續攀升,擴大了該國在海外的買賣之間的差距。
現在這一差距非常巨大:喀麥隆在2023年出口了價值49.7億美元的商品,而進口額為83億美元,儘管該國在紙面上是石油淨出口國,但缺口遠遠超過30億美元。燃料進口資料背後的煉油缺口有助於解釋這種不平衡的部分原因,因為原油大部分未經精煉而離開該國,而四分之一的進口費用用於從其他地方回購成品石油產品,這種成本高昂的往返過程將持續到國內煉油廠修復併恢復運營為止。為了更仔細地了解各個合作夥伴國家或產品類別逐年細分的情況,上面的數據面板提供了這些數據背後的完整詳細資訊。