羅馬尼亞國旗 - 貿易統計概覽
歐洲

羅馬尼亞進口數據:2023年為1,319.6億美元,下降0.6%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $132.0B · 年增率: -0.6% 查看出口數據

01重點摘要

  • 羅馬尼亞在2023年進口了價值1,319.6億美元的商品,較2022年的1,327億美元下降0.6%,在連續五年成長後,進口總額基本持平。
  • 電機與電子設備是最大的進口類別,佔15.2%(201億美元),同時也是羅馬尼亞出口清單中排名第一的類別。
  • 德國供應了羅馬尼亞19.4%的進口商品(255.9億美元),以明顯優勢成為最大的單一貿易夥伴,也是羅馬尼亞出口市場的主要對象。
  • 相同的四大類別,即電機與電子設備、機械、車輛及礦物燃料,幾乎以完全相同的順序位居羅馬尼亞進口與出口清單的前列。

025年趨勢

羅馬尼亞進口趨勢(5年) 羅馬尼亞進口金額按年折線圖: 2019 $96.6B, 2020 $92.1B, 2021 $116.4B, 2022 $132.7B, 2023 $132.0B $96.6B 2019 $92.1B 2020 $116.4B 2021 $132.7B 2022 $132.0B 2023
羅馬尼亞進口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $96.6B$92.1B$116.4B$132.7B$132.0B

03主要進口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 德國 $25.6B 19.4%
2 義大利 $11.4B 8.7%
3 匈牙利 $8.5B 6.5%
4 波蘭 $8.2B 6.2%
5 中國 $7.3B 5.5%
6 土耳其 $6.9B 5.2%
7 保加利亞 $6.1B 4.7%
8 荷蘭 $5.7B 4.3%
9 法國 $5.6B 4.3%
10 奧地利 $4.6B 3.5%

04主要進口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $20.1B 15.2%
2 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $14.6B 11.1%
3 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $13.2B 10.0%
4 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $11.3B 8.5%
5 塑膠及其製品 $6.2B 4.7%
6 醫藥產品 $5.5B 4.1%
7 鋼鐵 $4.4B 3.3%
8 鋼鐵製品 $4.0B 3.0%
9 光學、攝影、電影、測量、檢查、精密、醫療或手術儀器和裝置;其零配件 $3.1B 2.4%
10 橡膠及其製品 $2.3B 1.8%

05貿易夥伴分佈圖

羅馬尼亞主要貿易夥伴(進口) 羅馬尼亞主要貿易夥伴進口佔比放射圖: 德國 19.4%, 義大利 8.7%, 匈牙利 6.5%, 波蘭 6.2%, 中國 5.5%, 土耳其 5.2%, 保加利亞 4.7%, 荷蘭 4.3%, 法國 4.3%, 奧地利 3.5% 羅馬尼亞 (本國) 德國 19.4% 義大利 8.7% 匈牙利 6.5% 波蘭 6.2% 中國 5.5% 土耳其 5.2% 保加利亞 4.7% 荷蘭 4.3% 法國 4.3% 奧地利 3.5%

06分析

2022年達到高峰後,進口規模基本持平

羅馬尼亞在2023年進口了價值1,319.6億美元的商品,較2022年的1,327億美元下降0.6%。2022年的進口總額是過去五年來的最高點,而隨後的小幅回落,讓進口總額基本維持不變,並未出現實質性下滑。

2019年,羅馬尼亞的進口額為966.4億美元;2020年,全球貿易受到疫情衝擊,進口額隨之降至920.6億美元。不過,復甦很快展開。進口總額在2021年升至1,164億美元,2022年進一步躍升至1,327億美元,到了2023年則幾乎維持在原有水準,達到1,319.6億美元。在連續四年強勁且往往快速的成長之後,這種趨於平穩的走勢顯示,羅馬尼亞經濟正在適應規模更大的新貿易區間,而不是失去成長動能。在這五年期間,羅馬尼亞的進口與出口走勢幾乎一致。兩者都在2020年下滑,在2021年和2022年大幅成長,並在2023年大致維持原有水準,這也反映在該國相應的出口數據中。這種平行走勢本身就具有參考價值。當一個國家的進口與出口總額年復一年如此緊密地同步變動時,通常代表驅動貿易收支兩端的是相同的核心產業。

相同的汽車相關類別主導羅馬尼亞貿易的進出口兩端

2023年,電機與電子設備是最大的進口類別,金額達201億美元,佔進口總額的15.2%。機械及機械用具以11.1%(145.9億美元)位居其次,車輛則佔10.0%(132.1億美元)。礦物燃料佔8.5%(112.5億美元)。這四大類別同樣位居羅馬尼亞出口清單前列,相關情況可見該國相應的出口數據,而且它們在進出口清單中的排序幾乎一致。在這份資料集中,一個國家的主要進口類別與主要出口類別如此吻合並不常見。這種情況在以組裝和零組件製造為核心的經濟體中最為明顯,因為相同的廣泛產品分類同時涵蓋流入國內的原料與投入品,以及運往國外的製成品。

塑膠佔4.7%(62.4億美元),藥品則佔4.1%(54.7億美元)。鋼鐵佔3.3%(43.5億美元),鋼鐵製品佔3.0%(39.9億美元)。光學及測量儀器佔2.4%(31億美元)。橡膠產品則以1.8%(23.2億美元)位居前十大進口類別之末,其中輪胎尤其重要。這也是羅馬尼亞出口清單中排名相對靠前的類別。

這種重疊並非巧合。Dacia-Renault與Ford是支撐羅馬尼亞出口經濟的兩大汽車製造商。在國內組裝完成車之前,兩家公司會從海外採購相當大比例的零組件、電子設備與原材料。電線、機械零件、輪胎,甚至部分整車都會流入羅馬尼亞,支援當地汽車產業,而該產業隨後又會將數量更多的成車與零組件出口至海外。

德國供應羅馬尼亞近五分之一的進口商品

德國在2023年供應了羅馬尼亞19.4%的進口商品,金額達255.9億美元,以明顯優勢成為最大的單一貿易夥伴。義大利以8.7%(114.2億美元)排名第二,接著是佔6.5%(85.4億美元)的匈牙利。這三個供應國合計佔羅馬尼亞進口總額的34.5%。

波蘭佔6.2%(82.4億美元),中國則佔5.5%(73.1億美元)。土耳其佔5.2%(68.9億美元),保加利亞佔4.7%(61.5億美元)。荷蘭佔4.3%(56.6億美元),而法國的佔比幾乎相同,為4.3%(56.4億美元)。奧地利以3.5%(46.2億美元)位居前十大供應國之末。

德國既是羅馬尼亞最大的供應國,也是其最大的出口市場客戶,相關情況可從該國相應的出口數據中看出。這反映出兩國經濟透過同一條汽車供應鏈緊密相連。零件與組件從德國供應商運往羅馬尼亞的組裝工廠,而完成的車輛與零組件則沿相反方向運輸。這種雙向貿易關係並非德國獨有。其他在進出口夥伴清單中同樣名列前茅的國家,包括義大利、匈牙利與波蘭,也呈現相同模式:既向羅馬尼亞採購商品,也向其供應商品。這反映的是區域供應鏈的深度整合,而非單向的貿易關係。

整體而言,羅馬尼亞2023年的進口數據幾乎逐一反映其出口結構,呈現出一個深度融入歐洲汽車供應鏈的經濟體。羅馬尼亞位居這條整合型供應鏈的核心位置,並主要向那些購買其製成品的相同國家採購生產投入品。

07常見問題

羅馬尼亞在2023年進口了價值1,319.6億美元的商品,較2022年的1,327億美元下降0.6%,在連續五年成長後,進口額基本持平。

2023年,電機設備在所有進口類別中排名第一,佔進口總額的15.2%,價值達201億美元;這也是羅馬尼亞出口清單中排名第一的類別。

2023年,德國供應了羅馬尼亞19.4% 的進口商品(價值255.9億美元),以明顯的差距成為其最大的單一貿易夥伴;德國同時也是羅馬尼亞出口貿易中佔主導地位的國家。

電機設備、機械、車輛及礦物燃料以幾乎相同的順序,位居羅馬尼亞進口與出口類別的前列。這反映了汽車供應鏈的運作模式:零組件與原材料流入國內,而整車與零件則輸往海外。