Bandera de Andorra - Resumen de estadísticas comerciales
Europa

Datos del comercio de importación de Andorra: 1.990 millones de dólares en 2023, un aumento del 7,0%

Última Actualización: · Revisado por Megan Sun · Total del Último Año (2023): $2,0 mil M · Variación Interanual: +7,0% Ver Datos de Exportación

01Puntos Clave

  • Las importaciones de Andorra ascendieron a 1.990 millones de dólares en 2023, un 7,0% más que los 1.860 millones de dólares de 2022, un cuarto año consecutivo de crecimiento.
  • España fue abrumadoramente la principal fuente, suministrando el 64,6% de las importaciones por valor de 1.290 millones de dólares, más de seis veces lo que envió el siguiente socio más grande.
  • Francia ocupó un distante segundo lugar con un 10,7% (212,94 millones de dólares), seguida de Alemania con un 5,6% (110,77 millones de dólares).
  • Los vehículos lideraron todas las categorías de importación con el 15,5% del valor total (309,67 millones de dólares), seguidos por los combustibles minerales con el 8,7% (173,44 millones de dólares).

02Tendencia de 5 Años

Tendencia de importación de Andorra, 5 años Gráfico de líneas del valor de importación de Andorra por año: 2019 $1,5 mil M, 2020 $1,5 mil M, 2021 $1,6 mil M, 2022 $1,9 mil M, 2023 $2,0 mil M $1,5 mil M 2019 $1,5 mil M 2020 $1,6 mil M 2021 $1,9 mil M 2022 $2,0 mil M 2023
Valor de importación de Andorra por año
Año 20192020202120222023
Valor $1,5 mil M$1,5 mil M$1,6 mil M$1,9 mil M$2,0 mil M

03Principales Mercados de Importación (2023)

PosiciónSocioValorPorcentaje
1 España $1,3 mil M 64,6%
2 Francia $212,9M 10,7%
3 Alemania $110,8M 5,6%
4 China $62,7M 3,1%
5 Italia $62,2M 3,1%
6 Suiza $32,9M 1,6%
7 Reino Unido $24,9M 1,2%
8 Países Bajos $19,6M 1,0%
9 Otros países de Asia, n.e.p. $17,6M 0,9%
10 Austria $14,8M 0,7%

04Principales Categorías de Importación (2023)

PosiciónCategoríaValorPorcentaje
1 Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios $309,7M 15,5%
2 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales $173,4M 8,7%
3 Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios $141,2M 7,1%
4 Aceites Esenciales y Resinoides; Preparaciones de Perfumería, Cosmética o de Tocador $125,3M 6,3%
5 Bebidas, licores y vinagre $110,2M 5,5%
6 Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo $101,7M 5,1%
7 Prendas y complementos de vestir, excepto los de punto $55,2M 2,8%
8 Prendas y complementos (accesorios) de vestir, de punto $54,1M 2,7%
9 Muebles; Ropa de cama, colchones, soportes para colchones, cojines y artículos rellenos similares; Lámparas y Accesorios de Iluminación, no expresados ​​ni comprendidos en otra parte; Letreros luminosos, placas identificativas luminosas y artículos similares; Edificios Prefabricados $51,8M 2,6%
10 Productos Farmacéuticos $46,3M 2,3%

05Mapa de Socios Comerciales

Principales socios comerciales de Andorra, importación Diagrama radial de los principales socios comerciales de Andorra por participación de importación: España 64,6%, Francia 10,7%, Alemania 5,6%, China 3,1%, Italia 3,1%, Suiza 1,6%, Reino Unido 1,2%, Países Bajos 1,0%, Otros países de Asia, n.e.p. 0,9%, Austria 0,7% Andorra (Local) España 64,6% Francia 10,7% Alemania 5,6% China 3,1% Italia 3,1% Suiza 1,6% Reino Unido 1,2% Países Bajos 1,0% Otros países de Asia, n.e.p. 0,9% Austria 0,7%

06Análisis

Principales fuentes de importación de Andorra en 2023

Andorra importó bienes por valor de 1.990 millones de dólares en 2023, el último año con datos comerciales verificados en este conjunto de datos. Ese total marca un aumento del 7,0% con respecto a los 1.860 millones de dólares registrados en 2022, un cuarto año consecutivo de crecimiento. España suministró un abrumador 64,6% de las importaciones de Andorra, por un valor de 1.290 millones de dólares, más de seis veces lo que envió el segundo socio clasificado.

Francia ocupó un distante segundo lugar con un 10,7% ($212,94 millones), por delante de Alemania con un 5,6% ($110,77 millones). China y Italia estaban casi empatados al 3,1% cada uno, por un valor de 62,65 millones de dólares y 62,17 millones de dólares respectivamente. El Suiza ocupó el sexto lugar con un 1,6% (32,87 millones de dólares), seguido del Reino Unido con un 1,2% (24,90 millones de dólares) y el Países Bajos con un 1,0% (19,59 millones de dólares). Una agrupación de los registros del conjunto de datos como Otra Asia, nes, que abarca fuentes asiáticas más pequeñas no desglosadas individualmente, proporcionó el 0,9% ($17,61 millones), y Austria cerró los diez primeros con el 0,7% ($14,77 millones). Juntas, las tres principales fuentes representaron el 80,9% del valor total de las importaciones.

Ese nivel de concentración se encuentra entre los más altos de cualquier socio clasificado en este conjunto de datos. La participación de España por sí sola excede el total combinado de todos los demás socios entre los diez primeros, un reflejo de la posición sin salida al mar de Andorra entre España y Francia y su dependencia de la logística por carretera española para la gran mayoría de las mercancías que ingresan al país. Más allá de España y Francia, los ocho socios restantes entre los diez primeros son bastante pequeños en términos absolutos y ninguno alcanza ni siquiera el 6% del total, lo que subraya cuán estrecha es la base de proveedores efectivos de Andorra una vez que se dejan de lado las dos mayores economías vecinas. Un perfil de oferta tan concentrado deja el total general de importaciones muy sensible a cualquier perturbación a lo largo de la frontera española en particular. Por el contrario, la presencia de socios tan variados como China, Suiza y el Reino Unido, más abajo en la lista, muestra que parte del comercio no vecino sí llega a Andorra, incluso si esos flujos siguen siendo pequeños en comparación con el volumen que llega desde España.

Principales categorías de importación

Los vehículos y sus repuestos y accesorios lideraron todas las categorías de importación en 2023, con un valor de 309,67 millones de dólares y representaron el 15,5% del valor total de las importaciones. Le siguieron los combustibles minerales, los aceites minerales y los productos de destilación relacionados con un 8,7%, por un valor de 173,44 millones de dólares, y la maquinaria y equipo eléctricos ocuparon el tercer lugar con un 7,1% (141,16 millones de dólares).

Los aceites esenciales, los resinoides y los preparados de perfumería, cosmética o de tocador sumaron un 6,3% (125,28 millones de dólares), categoría que pone de manifiesto el arraigo del comercio minorista de productos de belleza y cuidado personal en Andorra. Las bebidas, licores y vinagre contribuyeron con el 5,5% ($110,18 millones), y la maquinaria y aparatos mecánicos agregaron el 5,1% ($101,72 millones). Las prendas y accesorios de vestir, divididos entre los no tejidos con un 2,8% (55,20 millones de dólares) y los de punto o de ganchillo con un 2,7% (54,15 millones de dólares), forman en conjunto una participación considerable, mientras que los muebles y accesorios de iluminación agregaron un 2,6% (51,79 millones de dólares) y los productos farmacéuticos cerraron los diez primeros con un 2,3% (46,27 millones de dólares).

La combinación de categorías, que abarca vehículos, combustible, cosméticos, bebidas y prendas de vestir, refleja la demanda minorista y logística de cara al consumidor en lugar de la compra de insumos industriales, en consonancia con una economía construida sustancialmente en torno a las compras y el turismo transfronterizos. Para los exportadores que apuntan a Andorra, la presencia de cosméticos y bebidas en un lugar tan alto en la clasificación indica oportunidades significativas en las categorías minoristas de consumo junto con los segmentos más grandes de vehículos y combustibles, a pesar de que ninguna de las categorías más allá de las tres primeras representa individualmente el 9% del valor total de las importaciones. Las dos categorías de prendas de vestir combinadas superan a los muebles y los productos farmacéuticos, lo que sugiere que el comercio minorista de ropa tiene un peso aproximadamente comparable al de esas dos categorías, incluso cuando se cuentan por separado. Al igual que con las clasificaciones de socios, la brecha entre las tres categorías principales y el resto de la lista es amplia, mientras que las categorías del cuarto lugar hacia abajo se encuentran lo suficientemente juntas como para que un modesto cambio en la demanda podría reordenar varias de ellas en una actualización futura.

Un cuarto año consecutivo de crecimiento de las importaciones

La tendencia quinquenal muestra que las importaciones se mantienen relativamente estables antes de acelerarse en los dos últimos años. Las importaciones pasaron de 1.540 millones de dólares en 2019 a 1.490 millones de dólares en 2020, se recuperaron a 1.560 millones de dólares en 2021, luego aumentaron a 1.860 millones de dólares en 2022 y a 1.990 millones de dólares en 2023. Ese patrón apunta a cuatro años consecutivos de crecimiento desde el mínimo de 2020, y el ritmo de aumento en 2022 y 2023 superó el modesto ganancias observadas en 2021, lo que deja el total de 2023 aproximadamente un 30% por encima del punto de partida de 2019.

Este patrón es consistente con el WITS resumen comercial del Banco Mundial para Andorra, que confirma el papel dominante de España como principal fuente de importaciones del país junto con el total de importaciones totales registrado para 2023. Para ver más de cerca cómo los países socios individuales o las categorías de productos se desglosan año tras año, los paneles de datos anteriores brindan todos los detalles detrás de estas cifras.

07Preguntas Frecuentes

Andorra importó bienes por valor de 1.990 millones de dólares en 2023, un 7,0% más que los 1.860 millones de dólares de 2022.

España es abrumadoramente la principal fuente de importaciones de Andorra, suministrando el 64,6% del total, por un valor de 1.290 millones de dólares en 2023.

Los vehículos y sus repuestos y accesorios son la categoría de importación más importante de Andorra y representarán el 15,5% del valor total de las importaciones, o 309,67 millones de dólares, en 2023.

Las importaciones de Andorra crecieron un 7,0% en 2023, pasando de 1.860 millones de dólares en 2022 a 1.990 millones de dólares, un cuarto año consecutivo de crecimiento.