Flagge von Andorra - Handelsstatistik-Übersicht
Europa

Andorra-Importhandelsdaten: 1,99 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023, ein Plus von 7,0 %

Zuletzt Aktualisiert: · Geprüft von Megan Sun · Gesamtsumme letztes Jahr (2023): $2,0Mrd. · Veränderung zum Vorjahr: +7,0% Exportdaten Ansehen

01Die wichtigsten Punkte

  • Andorras Importe beliefen sich im Jahr 2023 auf insgesamt 1,99 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 7,0 % gegenüber 1,86 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022, ein viertes Wachstumsjahr in Folge.
  • Spanien war mit überwältigender Mehrheit die wichtigste Quelle und lieferte 64,6 % der Importe im Wert von 1,29 Milliarden US-Dollar, mehr als das Sechsfache dessen, was der nächstgrößte Partner einführte.
  • Frankreich lag mit 10,7 % (212,94 Millionen US-Dollar) mit Abstand an zweiter Stelle, gefolgt von Deutschland mit 5,6 % (110,77 Millionen US-Dollar).
  • Fahrzeuge führten alle Importkategorien mit 15,5 % des Gesamtwerts (309,67 Millionen US-Dollar) an, gefolgt von mineralischen Kraftstoffen mit 8,7 % (173,44 Millionen US-Dollar).

025-Jahres-Trend

Importtrend von Andorra, 5 Jahre Liniendiagramm des Importwerts von Andorra nach Jahr: 2019 $1,5Mrd., 2020 $1,5Mrd., 2021 $1,6Mrd., 2022 $1,9Mrd., 2023 $2,0Mrd. $1,5Mrd. 2019 $1,5Mrd. 2020 $1,6Mrd. 2021 $1,9Mrd. 2022 $2,0Mrd. 2023
Importwert von Andorra nach Jahr
Jahr 20192020202120222023
Wert $1,5Mrd.$1,5Mrd.$1,6Mrd.$1,9Mrd.$2,0Mrd.

03Top-Importmärkte (2023)

RangPartnerWertAnteil
1 Spanien $1,3Mrd. 64,6%
2 Frankreich $212,9Mio. 10,7%
3 Deutschland $110,8Mio. 5,6%
4 China $62,7Mio. 3,1%
5 Italien $62,2Mio. 3,1%
6 Schweiz $32,9Mio. 1,6%
7 Vereinigtes Königreich $24,9Mio. 1,2%
8 Niederlande $19,6Mio. 1,0%
9 Übriges Asien, a.n.g. $17,6Mio. 0,9%
10 Österreich $14,8Mio. 0,7%

04Top-Importkategorien (2023)

RangKategorieWertAnteil
1 Andere Fahrzeuge als Eisenbahn- oder Straßenbahnfahrzeuge sowie deren Teile und Zubehör $309,7Mio. 15,5%
2 Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und Produkte ihrer Destillation; Bitumenhaltige Stoffe; Mineralwachse $173,4Mio. 8,7%
3 Elektrische Maschinen und Geräte sowie Teile davon; Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, Bild- und Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte für das Fernsehen sowie Teile und Zubehör dieser Artikel $141,2Mio. 7,1%
4 Ätherische Öle und Resinoide; Parfümerie-, Kosmetik- oder Toilettenpräparate $125,3Mio. 6,3%
5 Getränke, Spirituosen und Essig $110,2Mio. 5,5%
6 Kernreaktoren, Kessel, Maschinen und mechanische Geräte; Teile davon $101,7Mio. 5,1%
7 Bekleidungsartikel und Bekleidungszubehör, nicht gestrickt oder gehäkelt $55,2Mio. 2,8%
8 Bekleidungsartikel und Bekleidungszubehör, gestrickt oder gehäkelt $54,1Mio. 2,7%
9 Möbel; Bettzeug, Matratzen, Matratzenauflagen, Kissen und ähnliche gefüllte Einrichtungsgegenstände; Lampen und Beleuchtungskörper, soweit anderweit weder genannt noch inbegriffen; Leuchtschilder, beleuchtete Namensschilder und dergleichen; Vorgefertigte Gebäude $51,8Mio. 2,6%
10 Pharmazeutische Produkte $46,3Mio. 2,3%

05Handelspartnerkarte

Wichtigste Handelspartner von Andorra, Import Radiales Diagramm der wichtigsten Handelspartner von Andorra nach Importanteil: Spanien 64,6%, Frankreich 10,7%, Deutschland 5,6%, China 3,1%, Italien 3,1%, Schweiz 1,6%, Vereinigtes Königreich 1,2%, Niederlande 1,0%, Übriges Asien, a.n.g. 0,9%, Österreich 0,7% Andorra (Eigenes Land) Spanien 64,6% Frankreich 10,7% Deutschland 5,6% China 3,1% Italien 3,1% Schweiz 1,6% Vereinigtes Königreich 1,2% Niederlande 1,0% Übriges Asien, a.n.g. 0,9% Österreich 0,7%

06Analyse

Andorras Top-Importquellen im Jahr 2023

Andorra importierte im Jahr 2023, dem letzten Jahr mit verifizierten Handelsdaten in diesem Datensatz, Waren im Wert von 1,99 Milliarden US-Dollar. Diese Summe bedeutet einen Anstieg von 7,0 % gegenüber den 1,86 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022, dem vierten Wachstumsjahr in Folge. Spanien lieferte überwältigende 64,6 % der Importe Andorras im Wert von 1,29 Milliarden US-Dollar, mehr als das Sechsfache dessen, was der zweitplatzierte Partner einführte.

Frankreich belegte mit 10,7 % (212,94 Millionen US-Dollar) den zweiten Platz, vor Deutschland mit 5,6 % (110,77 Millionen US-Dollar). China und Italien lagen mit jeweils 3,1 % nahezu gleichauf und waren 62,65 Millionen US-Dollar bzw. 62,17 Millionen US-Dollar wert. Schweiz belegte mit 1,6 % (32,87 Millionen US-Dollar) den sechsten Platz, gefolgt von Vereinigtes Königreich mit 1,2 % (24,90 Millionen US-Dollar) und Niederlande mit 1,0 % (19,59 Millionen US-Dollar). Eine Gruppierung der Datensätze nach „Anderes Asien“, nes, die kleinere, nicht einzeln aufgeschlüsselte asiatische Quellen umfasst, lieferte 0,9 % (17,61 Millionen US-Dollar) und Österreich schloss die Top Ten mit 0,7 % (14,77 Millionen US-Dollar) ab. Zusammen machten die drei wichtigsten Quellen 80,9 % des gesamten Importwerts aus.

Dieser Konzentrationsgrad gehört zu den höchsten aller Partnerrankings in diesem Datensatz. Allein der Anteil Spaniens übersteigt den Gesamtwert aller anderen Partner in den Top Ten, was die Binnenlage Andorras zwischen Spanien und Frankreich und seine Abhängigkeit von der spanischen Straßenlogistik für die überwiegende Mehrheit der in das Land eingeführten Waren widerspiegelt. Abgesehen von Spanien und Frankreich sind die verbleibenden acht Partner in den Top Ten in absoluten Zahlen jeweils recht klein, keiner erreicht auch nur 6 % der Gesamtzahl, was unterstreicht, wie schmal die effektive Lieferantenbasis Andorras ist, wenn man die beiden größten Nachbarwirtschaften außer Acht lässt. Aufgrund eines derart konzentrierten Angebotsprofils ist der Gesamtimport insgesamt sehr empfindlich gegenüber etwaigen Störungen, insbesondere entlang der spanischen Grenze. Im Gegensatz dazu zeigt die Anwesenheit so unterschiedlicher Partner wie China, der Schweiz und dem Vereinigten Königreich weiter unten auf der Liste, dass einige nicht benachbarte Handelsströme Andorra erreichen, auch wenn diese Ströme im Vergleich zu dem aus Spanien einströmenden Volumen gering bleiben.

Führende Importkategorien

Fahrzeuge sowie zugehörige Teile und Zubehör führten im Jahr 2023 alle Importkategorien an, mit einem Wert von 309,67 Millionen US-Dollar und einem Anteil von 15,5 % des gesamten Importwerts. Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und verwandte Destillationsprodukte folgten mit 8,7 % im Wert von 173,44 Mio. US-Dollar, und elektrische Maschinen und Geräte belegten mit 7,1 % (141,16 Mio. US-Dollar) den dritten Platz.

Ätherische Öle, Resinoide sowie Parfüm-, Kosmetik- und Toilettenpräparate legten um 6,3 % (125,28 Millionen US-Dollar) zu, eine Kategorie, die auf Andorras gut etablierten Einzelhandel mit Schönheits- und Körperpflegeprodukten hinweist. Getränke, Spirituosen und Essig trugen 5,5 % (110,18 Millionen US-Dollar) bei, und Maschinen und mechanische Geräte trugen 5,1 % (101,72 Millionen US-Dollar) bei. Bekleidung und Bekleidungsaccessoires, aufgeteilt in ungestrickte Produkte mit 2,8 % (55,20 Millionen US-Dollar) und gestrickte oder gehäkelte Produkte mit 2,7 % (54,15 Millionen US-Dollar), bilden zusammen einen beträchtlichen Anteil, während Möbel und Beleuchtungskörper 2,6 % (51,79 Millionen US-Dollar) hinzufügten und pharmazeutische Produkte mit 2,3 % (46,27 Millionen US-Dollar) die Top Ten abschlossen.

Der Kategorienmix, der Fahrzeuge, Kraftstoffe, Kosmetika, Getränke und Bekleidung umfasst, spiegelt die verbraucherorientierte Einzelhandels- und Logistiknachfrage wider und nicht den industriellen Input-Einkauf, was mit einer Wirtschaft übereinstimmt, die im Wesentlichen auf grenzüberschreitendem Einkaufen und Tourismus basiert. Für Exporteure, die Andorra im Visier haben, signalisiert die Präsenz von Kosmetika und Getränken, die so weit oben in der Rangliste stehen, bedeutende Chancen in Verbrauchereinzelhandelskategorien neben den größeren Fahrzeug- und Kraftstoffsegmenten, auch wenn keine der Kategorien hinter den ersten drei einzeln 9 % des Gesamtimportwerts ausmacht. Die beiden Bekleidungskategorien liegen zusammen vor Möbeln und Pharmazeutika, was darauf hindeutet, dass der Bekleidungseinzelhandel in etwa ein vergleichbares Gewicht hat wie diese beiden Kategorien, selbst wenn man sie getrennt betrachtet. Wie bei den Partnerrankings ist der Abstand zwischen den ersten drei Kategorien und dem Rest der Liste groß, während die Kategorien ab dem vierten Platz so nah beieinander liegen, dass eine geringfügige Verschiebung der Nachfrage einige von ihnen in einem zukünftigen Update neu anordnen könnte.

Ein viertes Jahr in Folge mit Importwachstum

Der Fünfjahrestrend zeigt, dass die Importe relativ stabil blieben, bevor sie in den letzten zwei Jahren zunahmen. Die Importe stiegen von 1,54 Milliarden US-Dollar im Jahr 2019 auf 1,49 Milliarden US-Dollar im Jahr 2020, erholten sich auf 1,56 Milliarden US-Dollar im Jahr 2021, stiegen dann auf 1,86 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022 und weiter auf 1,99 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023. Dieses Muster deutet auf vier aufeinanderfolgende Wachstumsjahre seit dem Tief im Jahr 2020 hin, wobei das Wachstumstempo in den Jahren 2022 und 2023 das Wachstum übertraf Im Jahr 2021 waren bescheidene Zuwächse zu verzeichnen, so dass der Gesamtwert für 2023 etwa 30 % über dem Ausgangswert von 2019 liegt.

Dieses Muster steht im Einklang mit der WITS-Handelszusammenfassung der Weltbank für Andorra, die neben der für 2023 verzeichneten Gesamtimporte die dominierende Rolle Spaniens als führende Importquelle des Landes bestätigt. Für einen genaueren Blick darauf, wie sich einzelne Partnerländer oder Produktkategorien im Jahresvergleich aufschlüsseln, bieten die Datentafeln oben die vollständigen Details zu diesen Zahlen.

07Häufig gestellte Fragen

Andorra importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 1,99 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 7,0 % gegenüber 1,86 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022.

Spanien ist mit überwältigender Mehrheit die wichtigste Importquelle Andorras und liefert 64,6 % des Gesamtvolumens im Wert von 1,29 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023.

Fahrzeuge sowie zugehörige Teile und Zubehör sind Andorras größte Importkategorie und machen im Jahr 2023 15,5 % des gesamten Importwerts oder 309,67 Millionen US-Dollar aus.

Andorras Importe stiegen im Jahr 2023 um 7,0 % und stiegen von 1,86 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022 auf 1,99 Milliarden US-Dollar, das vierte Wachstumsjahr in Folge.