Bandeira de Andorra - Visão geral das estatísticas comerciais
Europa

Dados comerciais de importação de Andorra: US$ 1,99 bilhão em 2023, aumento de 7,0%

Última Atualização: · Revisado por Megan Sun · Total do Último Ano (2023): $2,0bi · Variação Anual: +7,0% Ver Dados de Exportação

01Principais Pontos

  • As importações de Andorra totalizaram 1,99 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 7,0% em relação aos 1,86 mil milhões de dólares em 2022, um quarto ano consecutivo de crescimento.
  • A Espanha foi esmagadoramente a principal fonte, fornecendo 64,6% das importações no valor de 1,29 mil milhões de dólares, mais de seis vezes o que o segundo maior parceiro enviou.
  • A França ficou em um distante segundo lugar com 10,7% (US$ 212,94 milhões), seguida pela Alemanha com 5,6% (US$ 110,77 milhões).
  • Os veículos lideraram todas as categorias de importação com 15,5% do valor total (US$ 309,67 milhões), com os combustíveis minerais em segundo lugar, com 8,7% (US$ 173,44 milhões).

02Tendência de 5 Anos

Tendência de importação de Andorra, 5 anos Gráfico de linhas do valor de importação de Andorra por ano: 2019 $1,5bi, 2020 $1,5bi, 2021 $1,6bi, 2022 $1,9bi, 2023 $2,0bi $1,5bi 2019 $1,5bi 2020 $1,6bi 2021 $1,9bi 2022 $2,0bi 2023
Valor de importação de Andorra por ano
Ano 20192020202120222023
Valor $1,5bi$1,5bi$1,6bi$1,9bi$2,0bi

03Principais Mercados de Importação (2023)

PosiçãoParceiroValorParticipação
1 Espanha $1,3bi 64,6%
2 França $212,9mi 10,7%
3 Alemanha $110,8mi 5,6%
4 China $62,7mi 3,1%
5 Itália $62,2mi 3,1%
6 Suíça $32,9mi 1,6%
7 Reino Unido $24,9mi 1,2%
8 Holanda $19,6mi 1,0%
9 Outros países da Ásia, n.e. $17,6mi 0,9%
10 Áustria $14,8mi 0,7%

04Principais Categorias de Importação (2023)

PosiçãoCategoriaValorParticipação
1 Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios $309,7mi 15,5%
2 Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais $173,4mi 8,7%
3 Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos $141,2mi 7,1%
4 Óleos Essenciais e Resinóides; Produtos de perfumaria, cosméticos ou produtos de higiene $125,3mi 6,3%
5 Bebidas, destilados e vinagre $110,2mi 5,5%
6 Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes $101,7mi 5,1%
7 Artigos de vestuário e acessórios de vestuário, exceto malha ou crochê $55,2mi 2,8%
8 Artigos de vestuário e acessórios de vestuário, de malha ou crochê $54,1mi 2,7%
9 Mobília; Roupas de cama, colchões, suportes para colchões, almofadas e artigos de pelúcia semelhantes; Lâmpadas e acessórios de iluminação, não especificados nem compreendidos em outras posições; letreiros luminosos, placas de identificação iluminadas e semelhantes; Edifícios pré-fabricados $51,8mi 2,6%
10 Produtos farmacêuticos $46,3mi 2,3%

05Mapa de Parceiros Comerciais

Principais parceiros comerciais de Andorra, importação Diagrama radial dos principais parceiros comerciais de Andorra por participação de importação: Espanha 64,6%, França 10,7%, Alemanha 5,6%, China 3,1%, Itália 3,1%, Suíça 1,6%, Reino Unido 1,2%, Holanda 1,0%, Outros países da Ásia, n.e. 0,9%, Áustria 0,7% Andorra (Local) Espanha 64,6% França 10,7% Alemanha 5,6% China 3,1% Itália 3,1% Suíça 1,6% Reino Unido 1,2% Holanda 1,0% Outros países da Ásia, n.e. 0,9% Áustria 0,7%

06Análise

Principais fontes de importação de Andorra em 2023

Andorra importou bens no valor de 1,99 mil milhões de dólares em 2023, o último ano com dados comerciais verificados neste conjunto de dados. Esse total representa um aumento de 7,0% em relação aos 1,86 mil milhões de dólares registados em 2022, um quarto ano consecutivo de crescimento. Espanha forneceu uns esmagadores 64,6% das importações de Andorra, no valor de 1,29 mil milhões de dólares, mais de seis vezes o que o parceiro em segundo lugar enviou.

França ficou em um distante segundo lugar com 10,7% (US$ 212,94 milhões), à frente de Alemanha com 5,6% (US$ 110,77 milhões). China e Itália ficaram quase empatados em 3,1% cada, valendo US$ 62,65 milhões e US$ 62,17 milhões, respectivamente. Suíça ficou em sexto lugar com 1,6% (US$ 32,87 milhões), seguido pelo Reino Unido com 1,2% (US$ 24,90 milhões) e Holanda com 1,0% (US$ 19,59 milhões). Um agrupamento dos registros do conjunto de dados como Outra Ásia, nes, cobrindo fontes asiáticas menores não divididas individualmente, forneceu 0,9% (US$ 17,61 milhões), e Áustria fechou os dez primeiros em 0,7% (US$ 14,77 milhões). Juntas, as três principais fontes representaram 80,9% do valor total das importações.

Esse nível de concentração está entre os mais altos de qualquer classificação de parceiros neste conjunto de dados. A quota de Espanha por si só excede o total combinado de todos os outros parceiros entre os dez primeiros, um reflexo da posição sem litoral de Andorra entre Espanha e França e da sua dependência da logística rodoviária espanhola para a grande maioria das mercadorias que entram no país. Para além de Espanha e França, os restantes oito parceiros entre os dez primeiros são bastante pequenos em termos absolutos, nenhum atingindo sequer 6% do total, sublinhando o quão estreita é a base efectiva de fornecedores de Andorra quando as duas maiores economias vizinhas são postas de lado. Um perfil de oferta tão concentrado deixa o total global de importações altamente sensível a qualquer perturbação ao longo da fronteira espanhola, em particular. Em contrapartida, a presença de parceiros tão variados como a China, a Suíça e o Reino Unido, mais abaixo na lista, mostra que algum comércio não vizinho chega a Andorra, mesmo que esses fluxos permaneçam pequenos quando comparados com o volume que chega de Espanha.

Principais categorias de importação

Veículos e peças e acessórios relacionados lideraram todas as categorias de importação em 2023, no valor de US$ 309,67 milhões e representando 15,5% do valor total das importações. Combustíveis minerais, óleos minerais e produtos de destilação relacionados seguiram com 8,7%, no valor de US$ 173,44 milhões, e máquinas e equipamentos elétricos ficaram em terceiro lugar, com 7,1% (US$ 141,16 milhões).

Os óleos essenciais, resinóides e produtos de perfumaria, cosméticos ou produtos de higiene acrescentaram 6,3% (125,28 milhões de dólares), uma categoria que aponta para o comércio retalhista bem estabelecido de Andorra em produtos de beleza e cuidados pessoais. Bebidas, destilados e vinagre contribuíram com 5,5% (US$ 110,18 milhões), e máquinas e aparelhos mecânicos adicionaram 5,1% (US$ 101,72 milhões). Vestuário e acessórios de vestuário, divididos entre não malha com 2,8% (US$ 55,20 milhões) e malha ou crochê com 2,7% (US$ 54,15 milhões), juntos formam uma parcela considerável, enquanto móveis e acessórios de iluminação somaram 2,6% (US$ 51,79 milhões) e produtos farmacêuticos fecharam os dez primeiros com 2,3% (US$ 46,27 milhões).

A combinação de categorias, abrangendo veículos, combustíveis, cosméticos, bebidas e vestuário, reflecte a procura retalhista e logística voltada para o consumidor, em vez da compra de factores de produção industriais, consistente com uma economia construída substancialmente em torno das compras e do turismo transfronteiriços. Para os exportadores que visam Andorra, a presença de cosméticos e bebidas tão elevadas na classificação sinaliza oportunidades significativas nas categorias de retalho de consumo, juntamente com os maiores segmentos de veículos e combustíveis, embora nenhuma das categorias que ultrapassem as três primeiras obtenham individualmente 9% do valor total das importações. As duas categorias de vestuário combinadas ultrapassam o mobiliário e o setor farmacêutico, sugerindo que o retalho de vestuário tem um peso aproximadamente comparável a essas duas categorias, mesmo quando contadas separadamente. Tal como acontece com as classificações de parceiros, a diferença entre as três principais categorias e o resto da lista é grande, enquanto as categorias do quarto lugar abaixo ficam suficientemente próximas umas das outras para que uma mudança modesta na procura possa reordenar várias delas numa atualização futura.

Um quarto ano consecutivo de crescimento das importações

A tendência de cinco anos mostra que as importações se mantiveram relativamente estáveis antes de acelerarem nos dois últimos anos. As importações passaram de 1,54 mil milhões de dólares em 2019 para 1,49 mil milhões de dólares em 2020, recuperaram para 1,56 mil milhões de dólares em 2021, depois subiram para 1,86 mil milhões de dólares em 2022 e ainda mais para 1,99 mil milhões de dólares em 2023. Esse padrão aponta para quatro anos consecutivos de crescimento desde o mínimo de 2020, com o ritmo de aumento em 2022 e 2023 ultrapassando o modesto ganhos observados em 2021, deixando o total de 2023 cerca de 30% acima do ponto de partida de 2019.

Este padrão é consistente com o WITS resumo comercial do Banco Mundial para Andorra, que confirma o papel dominante de Espanha como principal fonte de importação do país, juntamente com o total global de importações registado para 2023. Para uma análise mais detalhada de como os países parceiros individuais ou as categorias de produtos se repartem ano após ano, os painéis de dados acima fornecem todos os detalhes por detrás destes números.

07Perguntas Frequentes

Andorra importou bens no valor de 1,99 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 7,0% em relação aos 1,86 mil milhões de dólares em 2022.

A Espanha é esmagadoramente a principal fonte de importações de Andorra, fornecendo 64,6% do total, no valor de 1,29 mil milhões de dólares em 2023.

Os veículos e peças e acessórios relacionados são a maior categoria de importação de Andorra, representando 15,5% do valor total das importações, ou 309,67 milhões de dólares, em 2023.

As importações de Andorra cresceram 7,0% em 2023, passando de 1,86 mil milhões de dólares em 2022 para 1,99 mil milhões de dólares, um quarto ano consecutivo de crescimento.