01Punti Chiave
- Le importazioni di Andorra sono state pari a 1,99 miliardi di dollari nel 2023, in aumento del 7,0% rispetto a 1,86 miliardi di dollari nel 2022, un quarto anno consecutivo di crescita.
- La Spagna è stata in gran parte la principale fonte, fornendo il 64,6% delle importazioni per un valore di 1,29 miliardi di dollari, più di sei volte quello che ha spedito il secondo partner più grande.
- Al secondo posto si colloca la Francia, con il 10,7% (212,94 milioni di dollari), seguita dalla Germania con il 5,6% (110,77 milioni di dollari).
- I veicoli guidano tutte le categorie di importazione con il 15,5% del valore totale (309,67 milioni di dollari), seguiti dai carburanti minerali con l'8,7% (173,44 milioni di dollari).
02Tendenza di 5 Anni
| Anno | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore | $1,5Mld | $1,5Mld | $1,6Mld | $1,9Mld | $2,0Mld |
03Principali Mercati di Importazione (2023)
| Posizione | Partner | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Spagna | $1,3Mld | 64,6% |
| 2 | Francia | $212,9Mln | 10,7% |
| 3 | Germania | $110,8Mln | 5,6% |
| 4 | Cina | $62,7Mln | 3,1% |
| 5 | Italia | $62,2Mln | 3,1% |
| 6 | Svizzera | $32,9Mln | 1,6% |
| 7 | Regno Unito | $24,9Mln | 1,2% |
| 8 | Paesi Bassi | $19,6Mln | 1,0% |
| 9 | Altri paesi d'Asia, n.a.c. | $17,6Mln | 0,9% |
| 10 | Austria | $14,8Mln | 0,7% |
04Principali Categorie di Importazione (2023)
| Posizione | Categoria | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Veicoli diversi dal materiale rotabile ferroviario o tramviario e loro parti ed accessori | $309,7Mln | 15,5% |
| 2 | Combustibili minerali, oli minerali e prodotti della loro distillazione; Sostanze bituminose; Cere minerali | $173,4Mln | 8,7% |
| 3 | Macchine e apparecchiature elettriche e loro parti; Registratori e riproduttori del suono, registratori e riproduttori di immagini e suoni televisivi e parti e accessori di tali articoli | $141,2Mln | 7,1% |
| 4 | Oli Essenziali e Resinoidi; Preparati per profumeria, cosmetici o per la toilette | $125,3Mln | 6,3% |
| 5 | Bevande, liquori e aceto | $110,2Mln | 5,5% |
| 6 | Reattori nucleari, caldaie, macchinari e apparecchi meccanici; Parti di essi | $101,7Mln | 5,1% |
| 7 | Articoli di abbigliamento e accessori di abbigliamento, non lavorati a maglia o all'uncinetto | $55,2Mln | 2,8% |
| 8 | Articoli di abbigliamento e accessori di abbigliamento, lavorati a maglia o all'uncinetto | $54,1Mln | 2,7% |
| 9 | Mobilia; Biancheria da letto, materassi, supporti per materassi, cuscini e arredi imbottiti simili; Lampade e accessori per l'illuminazione, non nominati né compresi altrove; Insegne luminose, Targhette luminose e simili; Edifici prefabbricati | $51,8Mln | 2,6% |
| 10 | Prodotti farmaceutici | $46,3Mln | 2,3% |
05Mappa dei Partner Commerciali
06Analisi
Le principali fonti di importazione di Andorra nel 2023
Andorra ha importato beni per un valore di 1,99 miliardi di dollari nel 2023, l'ultimo anno con dati commerciali verificati in questo set di dati. Questo totale segna un aumento del 7,0% rispetto agli 1,86 miliardi di dollari registrati nel 2022, un quarto anno consecutivo di crescita. Spagna ha fornito uno schiacciante 64,6% delle importazioni di Andorra, per un valore di 1,29 miliardi di dollari, più di sei volte quello che ha spedito il secondo partner in classifica.
Il Francia si è classificato al secondo posto con il 10,7% (212,94 milioni di dollari), davanti al Germania con il 5,6% (110,77 milioni di dollari). Cina e Italia erano quasi pari al 3,1% ciascuno, per un valore rispettivamente di 62,65 milioni di dollari e 62,17 milioni di dollari. Il Svizzera si è classificato al sesto posto con l'1,6% (32,87 milioni di dollari), seguito dal Regno Unito all'1,2% (24,90 milioni di dollari) e dal Paesi Bassi all'1,0% (19,59 milioni di dollari). Un raggruppamento di record di set di dati come Altra Asia, nes, che copre fonti asiatiche più piccole non suddivise individualmente, ha fornito lo 0,9% (17,61 milioni di dollari) e Austria ha chiuso la top ten con lo 0,7% (14,77 milioni di dollari). Insieme, le tre principali fonti rappresentano l’80,9% del valore totale delle importazioni.
Questo livello di concentrazione è tra i più alti di qualsiasi altro partner classificato in questo set di dati. La sola quota della Spagna supera il totale combinato di tutti gli altri partner nella top ten, un riflesso della posizione senza sbocco sul mare di Andorra tra Spagna e Francia e della sua dipendenza dalla logistica stradale spagnola per la stragrande maggioranza delle merci che entrano nel paese. Oltre a Spagna e Francia, i restanti otto partner nella top ten sono ciascuno piuttosto piccoli in termini assoluti, nessuno raggiunge nemmeno il 6% del totale, sottolineando quanto sia ristretta la base effettiva dei fornitori di Andorra una volta messe da parte le due maggiori economie vicine. Un profilo di offerta così concentrato rende il totale complessivo delle importazioni altamente sensibile a qualsiasi interruzione lungo il confine spagnolo in particolare. Al contrario, la presenza di partner diversi come Cina, Svizzera e Regno Unito più in basso nell’elenco mostra che alcuni scambi commerciali non confinanti raggiungono Andorra, anche se tali flussi rimangono piccoli rispetto al volume in arrivo dalla Spagna.
Principali categorie di importazione
I veicoli e le relative parti e accessori hanno guidato tutte le categorie di importazione nel 2023, per un valore di 309,67 milioni di dollari e rappresentando il 15,5% del valore totale delle importazioni. I combustibili minerali, gli oli minerali e i relativi prodotti di distillazione seguono con l'8,7%, per un valore di 173,44 milioni di dollari, e i macchinari e le apparecchiature elettriche al terzo posto con il 7,1% (141,16 milioni di dollari).
Oli essenziali, resinoidi e prodotti di profumeria, cosmetici o prodotti per la toilette hanno aggiunto il 6,3% (125,28 milioni di dollari), una categoria che indica il commercio al dettaglio ben consolidato di Andorra di prodotti di bellezza e per la cura personale. Bevande, liquori e aceto hanno contribuito per il 5,5% (110,18 milioni di dollari), mentre macchinari e apparecchi meccanici hanno aggiunto il 5,1% (101,72 milioni di dollari). Abbigliamento e accessori di abbigliamento, suddivisi tra prodotti non lavorati a maglia al 2,8% (55,20 milioni di dollari) e lavorati a maglia o all'uncinetto al 2,7% (54,15 milioni di dollari), insieme formano una quota considerevole, mentre mobili e accessori per l'illuminazione hanno aggiunto il 2,6% (51,79 milioni di dollari) e i prodotti farmaceutici hanno chiuso la top ten al 2,3% (46,27 milioni di dollari).
Il mix di categorie, che comprende veicoli, carburante, cosmetici, bevande e abbigliamento, riflette la domanda di vendita al dettaglio e logistica rivolta ai consumatori piuttosto che l’acquisto di input industriali, in linea con un’economia costruita sostanzialmente attorno allo shopping e al turismo transfrontalieri. Per gli esportatori che hanno come target Andorra, la presenza di cosmetici e bevande così in alto nella classifica segnala opportunità significative nelle categorie di vendita al dettaglio di consumo insieme ai segmenti più grandi di veicoli e carburanti, anche se nessuna delle categorie oltre le prime tre supera individualmente il 9% del valore totale delle importazioni. Le due categorie di abbigliamento combinate superano mobili e prodotti farmaceutici, suggerendo che la vendita al dettaglio di abbigliamento ha un peso più o meno paragonabile a quelle due categorie anche se conteggiate separatamente. Come per la classifica dei partner, il divario tra le prime tre categorie e il resto dell’elenco è ampio, mentre le categorie dal quarto posto in giù sono abbastanza vicine tra loro che un modesto spostamento della domanda potrebbe riordinare molte di esse in un futuro aggiornamento.
Un quarto anno consecutivo di crescita delle importazioni
La tendenza quinquennale mostra che le importazioni si sono mantenute relativamente stabili prima di accelerare negli ultimi due anni. Le importazioni sono passate da 1,54 miliardi di dollari nel 2019 a 1,49 miliardi di dollari nel 2020, sono risalite a 1,56 miliardi di dollari nel 2021, per poi salire a 1,86 miliardi di dollari nel 2022 e ulteriormente a 1,99 miliardi di dollari nel 2023. Questo modello indica quattro anni consecutivi di crescita dal minimo del 2020, con un ritmo di aumento nel 2022 e nel 2023 che supera il modesto guadagni osservati nel 2021, lasciando il totale del 2023 superiore di circa il 30% rispetto al punto di partenza del 2019.
Questo modello è coerente con il WITS trade summary della Banca Mondiale per Andorra, che conferma il ruolo dominante della Spagna come principale fonte di importazione del paese insieme al totale complessivo delle importazioni registrato per il 2023. Per uno sguardo più attento al modo in cui i singoli paesi partner o le categorie di prodotti si ripartiscono anno dopo anno, i pannelli dati sopra forniscono tutti i dettagli alla base di queste cifre.