01Puntos Clave
- Las importaciones de Bélgica ascendieron a 403.200 millones de dólares en 2023, un 12,7% menos que los 461.790 millones de dólares de 2022, la primera caída anual después de dos años consecutivos de crecimiento.
- Los Países Bajos fueron la principal fuente, suministrando el 21,7% de las importaciones por un valor de 87.480 millones de dólares, casi el doble de la participación de Alemania, que ocupa el segundo lugar.
- Le siguieron Alemania y Francia con un 13,1% (52.690 millones de dólares) y un 11,7% (47.020 millones de dólares), lo que da a las tres principales fuentes el 46,4% del valor total de las importaciones.
- Los combustibles minerales encabezaron todas las categorías de importación con un 17,0% del valor total (68.400 millones de dólares), seguidos por los vehículos con un 12,4% (49.920 millones de dólares).
02Tendencia de 5 Años
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $318,7 mil M | $294,2 mil M | $393,9 mil M | $461,8 mil M | $403,2 mil M |
03Principales Mercados de Importación (2023)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Países Bajos | $87,5 mil M | 21,7% |
| 2 | Alemania | $52,7 mil M | 13,1% |
| 3 | Francia | $47,0 mil M | 11,7% |
| 4 | Estados Unidos | $28,0 mil M | 6,9% |
| 5 | Italia | $16,6 mil M | 4,1% |
| 6 | Reino Unido | $14,1 mil M | 3,5% |
| 7 | China | $13,8 mil M | 3,4% |
| 8 | Irlanda | $10,8 mil M | 2,7% |
| 9 | Suiza | $10,5 mil M | 2,6% |
| 10 | Noruega | $9,4 mil M | 2,3% |
04Principales Categorías de Importación (2023)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales | $68,4 mil M | 17,0% |
| 2 | Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios | $49,9 mil M | 12,4% |
| 3 | Productos Farmacéuticos | $48,3 mil M | 12,0% |
| 4 | Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo | $29,0 mil M | 7,2% |
| 5 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $29,0 mil M | 7,2% |
| 6 | Productos químicos orgánicos | $18,8 mil M | 4,7% |
| 7 | Plásticos y sus manufacturas | $13,2 mil M | 3,3% |
| 8 | Perlas naturales o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, metales preciosos, chapados de metales preciosos y sus manufacturas; Bisutería; Acuñar | $13,0 mil M | 3,2% |
| 9 | Instrumentos y Aparatos de Óptica, Fotografía, Cinematografía, de Medida, Control, de Precisión, Médicos o Quirúrgicos; Partes y Accesorios de los mismos | $10,5 mil M | 2,6% |
| 10 | Hierro y Acero | $9,2 mil M | 2,3% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
Principales fuentes de importación de Bélgica en 2023
Bélgica importó bienes por valor de 403.200 millones de dólares en 2023, el último año con datos comerciales verificados en este conjunto de datos. Ese total marca una disminución del 12,7% con respecto a los 461.790 millones de dólares registrados en 2022, el primer retroceso anual después de dos años consecutivos de crecimiento. El Países Bajos fue la mayor fuente de las importaciones de Bélgica, aportando el 21,7% del total, por un valor de 87.480 millones de dólares.
El Alemania ocupó el segundo lugar con un 13,1% (52.690 millones de dólares), por delante del Francia con un 11,7% (47.020 millones de dólares) y el Estados Unidos con un 6,9% (28.010 millones de dólares). El Italia ocupó el quinto lugar con un 4,1% (16.610 millones de dólares), seguido del Reino Unido con un 3,5% (14.070 millones de dólares) y el China con un 3,4% (13.780 millones de dólares). Irlanda aportó el 2,7% (10.770 millones de dólares), Suiza añadió un 2,6% (10.520 millones de dólares) y Noruega completó los diez primeros con un 2,3% (9.370 millones de dólares). Juntas, las tres principales fuentes representaron el 46,4% del valor total de las importaciones.
La posición de liderazgo de los Países Bajos, con casi el doble de la participación de Alemania, que ocupa el segundo lugar, refleja la integración física y logística extremadamente estrecha entre los puertos belgas y holandeses a lo largo del estuario del Escalda, parte del grupo más amplio Ámsterdam-Rotterdam-Amberes que funciona como uno de los centros integrados de combustible, productos químicos y manejo de carga más grandes de Europa. Los bienes cruzan rutinariamente la frontera belga-holandesa varias veces a medida que las materias primas, los productos semiacabados y los productos terminados se mueven entre refinerías, plantas químicas y centros de distribución en ambos lados, lo que probablemente infla la participación holandesa registrada más allá de lo que sugeriría la simple proximidad geográfica.
Más allá de los tres primeros, las fuentes de importación restantes de Bélgica abarcan una combinación de economías manufactureras y proveedoras de recursos. La presencia de Irlanda entre los diez primeros, con un valor de 10.770 millones de dólares, probablemente refleja el movimiento de intermediarios químicos y farmacéuticos entre dos de los mayores centros de fabricación y exportación de productos farmacéuticos de Europa, complementando el comercio farmacéutico ya visible en el lado exportador de Bélgica. La inclusión de Noruega apunta a las importaciones de energía, lo que es coherente con los combustibles minerales que se clasifican como la principal categoría de importación de Bélgica, mientras que Suiza y China completan una base de proveedores que abarca la fabricación de precisión y los productos industriales de menor costo, respectivamente. Incluso en el décimo lugar, la participación de Noruega del 2,3% es sustancial en términos absolutos, con un valor de más de 9.000 millones de dólares, un recordatorio de cuán grande es la factura total de importaciones de Bélgica en relación con los porcentajes más pequeños que conforman la mayor parte de la clasificación por debajo de los tres primeros.
Principales categorías de importación
Los combustibles minerales, los aceites minerales y los productos de destilación conexos encabezaron todas las categorías de importaciones en 2023, con un valor de 68.400 millones de dólares y representaron el 17,0% del valor total de las importaciones. Le siguieron los vehículos y sus repuestos y accesorios con un 12,4%, con un valor de 49.920 millones de dólares, y los productos farmacéuticos ocuparon el tercer lugar con un 12,0% (48.300 millones de dólares).
La maquinaria y los aparatos mecánicos sumaron el 7,2% (29.020 millones de dólares), mientras que la maquinaria y el equipo eléctricos contribuyeron el 7,2% (28.980 millones de dólares). Los productos químicos orgánicos aportaron un 4,7% (18.820 millones de dólares) y los plásticos un 3,3% (13.170 millones de dólares). Las piedras y metales preciosos contribuyeron con el 3,2% (12.970 millones de dólares), los instrumentos ópticos y médicos sumaron el 2,6% (10.480 millones de dólares) y el hierro y el acero cerraron los diez primeros con el 2,3% (9.170 millones de dólares).
Los combustibles minerales que encabezan la lista de importaciones son consistentes con el papel de Bélgica como importante centro europeo de refinación de petróleo, anclado en instalaciones en el puerto de Amberes que incluyen una de las refinerías más grandes del continente. Una operación de refinación de esa escala depende de un flujo constante de petróleo crudo importado y materias primas intermedias, ya que Bélgica produce cantidades insignificantes de crudo, lo que significa que gran parte del total de importaciones de combustibles minerales probablemente se alimenta directamente de los productos combustibles refinados que también se encuentran entre las principales exportaciones de Bélgica.
Los productos farmacéuticos que ocupan el tercer lugar entre las importaciones, con un valor de 48.300 millones de dólares, reflejan la posición de la categoría como la mayor exportación individual de Bélgica, lo que apunta a un importante comercio intraindustrial donde los ingredientes activos, los productos intermedios y los productos farmacéuticos parcialmente terminados se mueven en ambas direcciones como parte de redes de fabricación europeas y globales integradas. Las piedras y metales preciosos que aparecen entre los diez primeros en el lado de las importaciones también refuerzan el papel de Amberes como un centro comercial y de procesamiento en lugar de una fuente pura de diamantes, ya que la ciudad importa piedras en bruto y pulidas y las exporta después de cortarlas, pulirlas o realizar un mayor comercio. La maquinaria eléctrica y la maquinaria están separadas por sólo una décima de punto porcentual, un casi empate que sugiere que cualquiera de ellas podría superar a la otra en una futura actualización de datos sin cambiar el panorama más amplio de la base de importaciones de Bélgica que se apoya en gran medida en equipos industriales.
Una caída después de dos años de crecimiento
La tendencia de cinco años muestra que las importaciones cayeron en 2020 antes de aumentar durante dos años consecutivos y luego revertirse en 2023. Las importaciones pasaron de 318.710 millones de dólares en 2019 a 294.250 millones de dólares en 2020, luego aumentaron a 393.950 millones de dólares en 2021 y a 461.790 millones de dólares en 2022, antes de caer un 12,7%. 403.200 millones de dólares en 2023. Incluso con esa disminución, el total de 2023 se mantiene por encima de todos los años anteriores a 2022, lo que deja la trayectoria más amplia de cinco años apuntando hacia arriba a pesar del retroceso del año más reciente.
Este patrón es consistente con los detalles de TotalEnergies, que describe sus instalaciones de Amberes como una de las plataformas petroquímicas y de refinación integradas más grandes de Europa, lo que subraya la escala de importaciones de crudo y materias primas necesarias para sostener la base de refinación y fabricación de productos químicos de Bélgica. Para ver más de cerca cómo se desglosan año tras año los países socios individuales o las categorías de productos, los paneles de datos anteriores brindan todos los detalles detrás de estas cifras.