01Points Clés
- Les importations de la Belgique ont totalisé 403,20 milliards de dollars en 2023, en baisse de 12,7 % par rapport aux 461,79 milliards de dollars de 2022, soit la première baisse annuelle après deux années consécutives de croissance.
- Les Pays-Bas étaient la principale source, fournissant 21,7% des importations d'une valeur de 87,48 milliards de dollars, soit près du double de la part détenue par l'Allemagne, deuxième.
- L'Allemagne et la France suivent avec 13,1 % (52,69 milliards de dollars) et 11,7 % (47,02 milliards de dollars), ce qui donne aux trois principales sources 46,4 % de la valeur totale des importations.
- Les combustibles minéraux sont en tête de toutes les catégories d'importations avec 17,0 % de la valeur totale (68,40 milliards de dollars), suivis par les véhicules avec 12,4 % (49,92 milliards de dollars).
02Tendance sur 5 Ans
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur | $318,7Md | $294,2Md | $393,9Md | $461,8Md | $403,2Md |
03Principaux Marchés d'Importation (2023)
| Rang | Partenaire | Valeur | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Pays-Bas | $87,5Md | 21,7% |
| 2 | Allemagne | $52,7Md | 13,1% |
| 3 | France | $47,0Md | 11,7% |
| 4 | États-Unis | $28,0Md | 6,9% |
| 5 | Italie | $16,6Md | 4,1% |
| 6 | Royaume-Uni | $14,1Md | 3,5% |
| 7 | Chine | $13,8Md | 3,4% |
| 8 | Irlande | $10,8Md | 2,7% |
| 9 | Suisse | $10,5Md | 2,6% |
| 10 | Norvège | $9,4Md | 2,3% |
04Principales Catégories d'Importation (2023)
| Rang | Catégorie | Valeur | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustibles minéraux, huiles minérales et produits de leur distillation ; Substances bitumineuses ; Cires minérales | $68,4Md | 17,0% |
| 2 | Véhicules autres que le matériel roulant ferroviaire ou tramway, ainsi que leurs pièces et accessoires | $49,9Md | 12,4% |
| 3 | Produits pharmaceutiques | $48,3Md | 12,0% |
| 4 | Réacteurs nucléaires, chaudières, machines et appareils mécaniques ; Parties de ceux-ci | $29,0Md | 7,2% |
| 5 | Machines et équipements électriques et leurs parties ; Enregistreurs et reproducteurs du son, Enregistreurs et reproducteurs d'images et de sons télévisés, et parties et accessoires de ces articles | $29,0Md | 7,2% |
| 6 | Produits chimiques organiques | $18,8Md | 4,7% |
| 7 | Matières plastiques et ouvrages en matières plastiques | $13,2Md | 3,3% |
| 8 | Perles naturelles ou de culture, pierres précieuses ou semi-précieuses, métaux précieux, métaux doublés de métaux précieux et ouvrages en ces matières ; bijoux d'imitation ; Pièce de monnaie | $13,0Md | 3,2% |
| 9 | Instruments et appareils optiques, photographiques, cinématographiques, de mesure, de contrôle, de précision, médicaux ou chirurgicaux ; Pièces et accessoires de ceux-ci | $10,5Md | 2,6% |
| 10 | Fer et acier | $9,2Md | 2,3% |
05Carte des Partenaires Commerciaux
06Analyse
Les principales sources d'importation de la Belgique en 2023
La Belgique a importé pour 403,20 milliards de dollars de marchandises en 2023, la dernière année pour laquelle des données commerciales vérifiées sont contenues dans cet ensemble de données. Ce total représente une baisse de 12,7 % par rapport aux 461,79 milliards de dollars enregistrés en 2022, le premier recul annuel après deux années consécutives de croissance. Le Pays-Bas était la plus grande source des importations belges, fournissant 21,7% du total, soit une valeur de 87,48 milliards de dollars.
Le Allemagne arrive en deuxième position avec 13,1 % (52,69 milliards de dollars), devant le France à 11,7 % (47,02 milliards de dollars) et le États-Unis à 6,9 % (28,01 milliards de dollars). Le Italie occupe la cinquième place avec 4,1 % (16,61 milliards de dollars), suivi du Royaume-Uni à 3,5 % (14,07 milliards de dollars) et du Chine à 3,4 % (13,78 milliards de dollars). Le Irlande a fourni 2,7 % (10,77 milliards de dollars), le Suisse a ajouté 2,6 % (10,52 milliards de dollars) et le Norvège a complété le top dix à 2,3 % (9,37 milliards de dollars). Ensemble, les trois principales sources représentaient 46,4 % de la valeur totale des importations.
La position de leader des Pays-Bas, avec une part près de deux fois supérieure à celle de l'Allemagne, deuxième, reflète l'intégration physique et logistique extrêmement étroite entre les ports belges et néerlandais le long de l'estuaire de l'Escaut, qui font partie du cluster plus vaste Amsterdam-Rotterdam-Anvers qui fonctionne comme l'un des plus grands hubs intégrés de carburant, de produits chimiques et de manutention d'Europe. Les marchandises traversent régulièrement la frontière belgo-néerlandaise à plusieurs reprises, car les matières premières, les produits semi-finis et les produits finis se déplacent entre les raffineries, les usines chimiques et les centres de distribution des deux côtés, ce qui gonfle probablement la part néerlandaise enregistrée au-delà de ce que la simple proximité géographique pourrait suggérer.
Au-delà des trois principales sources d'importations de la Belgique, les autres sources d'importations couvrent un mélange d'économies manufacturières et fournisseurs de ressources. La présence de l'Irlande dans le top dix, d'une valeur de 10,77 milliards de dollars, reflète probablement le déplacement d'intermédiaires pharmaceutiques et chimiques entre deux des plus grands centres de fabrication et d'exportation de produits pharmaceutiques d'Europe, complétant ainsi le commerce pharmaceutique déjà visible du côté des exportations belges. L'inclusion de la Norvège met en évidence les importations d'énergie, ce qui est cohérent avec le fait que les combustibles minéraux constituent la première catégorie d'importation de la Belgique, tandis que la Suisse et la Chine complètent une base de fournisseurs qui couvre respectivement la fabrication de précision et les produits industriels à moindre coût. Même à la dixième place, la part de la Norvège de 2,3% est substantielle en termes absolus, valant plus de 9 milliards de dollars, rappelant à quel point la facture globale des importations de la Belgique est importante par rapport aux parts en pourcentage plus faibles qui constituent l'essentiel du classement en dessous des trois premiers.
Principales catégories d'importation
Les combustibles minéraux, les huiles minérales et les produits de distillation associés étaient en tête de toutes les catégories d'importations en 2023, d'une valeur de 68,40 milliards de dollars et représentant 17,0 % de la valeur totale des importations. Les véhicules et pièces et accessoires connexes suivent avec 12,4 %, d'une valeur de 49,92 milliards de dollars, et les produits pharmaceutiques arrivent en troisième position avec 12,0 % (48,30 milliards de dollars).
Les machines et appareils mécaniques ont ajouté 7,2 % (29,02 milliards de dollars), tandis que les machines et équipements électriques ont contribué à hauteur de 7,2 % (28,98 milliards de dollars). Les produits chimiques organiques ont représenté 4,7 % (18,82 milliards de dollars) et les plastiques, 3,3 % (13,17 milliards de dollars). Les pierres et métaux précieux ont contribué à hauteur de 3,2 % (12,97 milliards de dollars), les instruments optiques et médicaux ont ajouté 2,6 % (10,48 milliards de dollars) et le fer et l'acier ont clôturé le top dix avec 2,3 % (9,17 milliards de dollars).
Les combustibles minéraux en tête de liste des importations sont cohérents avec le rôle de la Belgique en tant que centre européen majeur de raffinage du pétrole, ancré dans les installations du port d'Anvers qui comprennent l'une des plus grandes raffineries du continent. Une opération de raffinage de cette envergure dépend d'un flux constant de pétrole brut importé et de matières premières intermédiaires, puisque la Belgique elle-même produit des quantités négligeables de brut, ce qui signifie qu'une grande partie des importations totales de combustibles minéraux alimente probablement directement les produits pétroliers raffinés qui figurent également parmi les principales exportations de la Belgique.
Les produits pharmaceutiques, qui occupent la troisième place parmi les importations, d'une valeur de 48,30 milliards de dollars, reflètent la position de cette catégorie en tant que plus grande exportation de la Belgique, ce qui témoigne d'un commerce intra-industriel substantiel où les ingrédients actifs, les produits intermédiaires et les produits pharmaceutiques partiellement finis circulent dans les deux sens dans le cadre de réseaux de fabrication européens et mondiaux intégrés. Les pierres et métaux précieux figurant dans le top 10 des importations renforcent également le rôle d'Anvers en tant que centre de commerce et de transformation plutôt que de pure source de diamants, puisque la ville importe à la fois des pierres brutes et polies et les exporte après taille, polissage ou commerce ultérieur. Les machines électriques et les machines ne sont séparées que d'un dixième de point de pourcentage, une quasi-égalité qui suggère que l'une ou l'autre pourrait vraisemblablement dépasser l'autre dans une future mise à jour des données sans modifier l'image plus large de la base d'importation de la Belgique, fortement tributaire des équipements industriels.
Un déclin après deux années de croissance
La tendance quinquennale montre que les importations ont diminué en 2020 avant de grimper pendant deux années consécutives, puis de s'inverser en 2023. Les importations sont passées de 318,71 milliards de dollars en 2019 à 294,25 milliards de dollars en 2020, puis ont grimpé à 393,95 milliards de dollars en 2021 et à 461,79 milliards de dollars en 2022, avant de chuter de 12,7 % à 403,20 milliards de dollars en 2023. Même avec cette baisse, le total de 2023 reste supérieur à celui de chaque année avant 2022, laissant la trajectoire quinquennale plus large orientée vers le haut malgré le recul de l’année la plus récente.
Cette tendance est cohérente avec les détails du TotalEnergies, qui décrit son usine d'Anvers comme l'une des plus grandes plates-formes intégrées de raffinage et de pétrochimie d'Europe, soulignant l'ampleur des importations de brut et de matières premières nécessaires pour soutenir la base de raffinage et de fabrication chimique de la Belgique. Pour un examen plus approfondi de la répartition des différents pays partenaires ou catégories de produits d'une année sur l'autre, les panneaux de données ci-dessus fournissent tous les détails derrière ces chiffres.