01Principais Pontos
- As importações da Bélgica totalizaram 403,20 mil milhões de dólares em 2023, uma queda de 12,7% em relação aos 461,79 mil milhões de dólares em 2022, o primeiro declínio anual após dois anos consecutivos de crescimento.
- Os Países Baixos foram a principal fonte, fornecendo 21,7% das importações no valor de 87,48 mil milhões de dólares, quase o dobro da quota detida pela Alemanha, segunda classificada.
- Alemanha e França seguiram com 13,1% (52,69 mil milhões de dólares) e 11,7% (47,02 mil milhões de dólares), dando às três principais fontes 46,4% do valor total das importações.
- Os combustíveis minerais lideraram todas as categorias de importação com 17,0% do valor total (68,40 mil milhões de dólares), com os veículos em segundo lugar, com 12,4% (49,92 mil milhões de dólares).
02Tendência de 5 Anos
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $318,7bi | $294,2bi | $393,9bi | $461,8bi | $403,2bi |
03Principais Mercados de Importação (2023)
| Posição | Parceiro | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Holanda | $87,5bi | 21,7% |
| 2 | Alemanha | $52,7bi | 13,1% |
| 3 | França | $47,0bi | 11,7% |
| 4 | Estados Unidos | $28,0bi | 6,9% |
| 5 | Itália | $16,6bi | 4,1% |
| 6 | Reino Unido | $14,1bi | 3,5% |
| 7 | China | $13,8bi | 3,4% |
| 8 | Irlanda | $10,8bi | 2,7% |
| 9 | Suíça | $10,5bi | 2,6% |
| 10 | Noruega | $9,4bi | 2,3% |
04Principais Categorias de Importação (2023)
| Posição | Categoria | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais | $68,4bi | 17,0% |
| 2 | Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios | $49,9bi | 12,4% |
| 3 | Produtos farmacêuticos | $48,3bi | 12,0% |
| 4 | Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes | $29,0bi | 7,2% |
| 5 | Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos | $29,0bi | 7,2% |
| 6 | Produtos Químicos Orgânicos | $18,8bi | 4,7% |
| 7 | Plásticos e suas obras | $13,2bi | 3,3% |
| 8 | Pérolas naturais ou cultivadas, pedras preciosas ou semipreciosas, metais preciosos, metais folheados ou folheados com metais preciosos e suas obras; Bijuterias; Moeda | $13,0bi | 3,2% |
| 9 | Instrumentos e aparelhos ópticos, fotográficos, cinematográficos, de medida, de controle, de precisão, médicos ou cirúrgicos; Peças e acessórios dos mesmos | $10,5bi | 2,6% |
| 10 | Ferro e Aço | $9,2bi | 2,3% |
05Mapa de Parceiros Comerciais
06Análise
Principais fontes de importação da Bélgica em 2023
A Bélgica importou bens no valor de 403,20 mil milhões de dólares em 2023, o último ano com dados comerciais verificados neste conjunto de dados. Esse total representa um declínio de 12,7% em relação aos 461,79 mil milhões de dólares registados em 2022, o primeiro recuo anual após dois anos consecutivos de crescimento. O Holanda foi a maior fonte de importações da Bélgica, fornecendo 21,7% do total, no valor de 87,48 mil milhões de dólares.
Alemanha ficou em segundo lugar com 13,1% (US$ 52,69 bilhões), à frente de França com 11,7% (US$ 47,02 bilhões) e Estados Unidos com 6,9% (US$ 28,01 bilhões). Itália ficou em quinto lugar com 4,1% (US$ 16,61 bilhões), seguido pelo Reino Unido com 3,5% (US$ 14,07 bilhões) e China com 3,4% (US$ 13,78 bilhões). Irlanda forneceu 2,7% (US$ 10,77 bilhões), Suíça adicionou 2,6% (US$ 10,52 bilhões) e Noruega completou os dez primeiros com 2,3% (US$ 9,37 bilhões). Juntas, as três principais fontes representaram 46,4% do valor total das importações.
A posição de liderança dos Países Baixos, com quase o dobro da quota da Alemanha, segunda classificada, reflecte a integração física e logística extremamente estreita entre os portos belgas e holandeses ao longo do estuário do Escalda, parte do cluster mais amplo Amesterdão-Roterdão-Antuérpia que funciona como um dos maiores centros integrados de combustíveis, produtos químicos e movimentação de carga da Europa. As mercadorias atravessam rotineiramente a fronteira entre a Bélgica e a Holanda várias vezes, à medida que as matérias-primas, os produtos semi-acabados e os produtos acabados se movimentam entre refinarias, fábricas de produtos químicos e centros de distribuição em ambos os lados, o que provavelmente inflaciona a quota holandesa registada para além do que a simples proximidade geográfica por si só poderia sugerir.
Para além das três principais, as restantes fontes de importação da Bélgica abrangem uma combinação de economias industriais e fornecedoras de recursos. A presença da Irlanda entre os dez primeiros, no valor de 10,77 mil milhões de dólares, reflecte provavelmente a movimentação de produtos intermédios farmacêuticos e químicos entre dois dos maiores centros de produção e exportação farmacêutica da Europa, complementando o comércio farmacêutico já visível no lado das exportações da Bélgica. A inclusão da Noruega aponta para as importações de energia, consistente com a classificação dos combustíveis minerais como a principal categoria de importação da Bélgica, enquanto a Suíça e a China completam uma base de fornecedores que abrange a produção de precisão e bens industriais de baixo custo, respetivamente. Mesmo em décimo lugar, a quota de 2,3% da Noruega é substancial em termos absolutos, valendo mais de 9 mil milhões de dólares, um lembrete do quão grande é a factura global de importações da Bélgica em relação às percentagens mais pequenas que compõem a maior parte da classificação abaixo dos três primeiros.
Principais categorias de importação
Combustíveis minerais, óleos minerais e produtos de destilação relacionados lideraram todas as categorias de importação em 2023, no valor de 68,40 mil milhões de dólares e representando 17,0% do valor total das importações. Veículos e peças e acessórios relacionados seguiram com 12,4%, no valor de US$ 49,92 bilhões, e produtos farmacêuticos ficaram em terceiro lugar, com 12,0% (US$ 48,30 bilhões).
Máquinas e aparelhos mecânicos adicionaram 7,2% (US$ 29,02 bilhões), enquanto máquinas e equipamentos elétricos contribuíram com 7,2% (US$ 28,98 bilhões). Os produtos químicos orgânicos representaram 4,7% (US$ 18,82 bilhões) e os plásticos acrescentaram 3,3% (US$ 13,17 bilhões). Pedras e metais preciosos contribuíram com 3,2% (US$ 12,97 bilhões), instrumentos ópticos e médicos adicionaram 2,6% (US$ 10,48 bilhões) e ferro e aço fecharam os dez primeiros com 2,3% (US$ 9,17 bilhões).
Os combustíveis minerais no topo da lista de importações são consistentes com o papel da Bélgica como um importante centro europeu de refinação de petróleo, ancorado por instalações no Porto de Antuérpia que incluem uma das maiores refinarias individuais do continente. Uma operação de refinação desta escala depende de um fluxo constante de petróleo bruto importado e de matérias-primas intermédias, uma vez que a própria Bélgica produz quantidades insignificantes de petróleo bruto, o que significa que grande parte do total de importações de combustíveis minerais provavelmente alimenta directamente os produtos combustíveis refinados que também estão entre as principais exportações da Bélgica.
Os produtos farmacêuticos que ocupam o terceiro lugar entre as importações, no valor de 48,30 mil milhões de dólares, reflectem a posição da categoria como o maior produto de exportação da Bélgica, apontando para um comércio intra-industrial substancial, onde ingredientes activos, intermediários e produtos farmacêuticos parcialmente acabados se movem em ambas as direcções como parte de redes integradas de produção europeias e globais. As pedras e metais preciosos que aparecem entre os dez primeiros no lado das importações também reforçam o papel de Antuérpia como um centro comercial e de processamento, em vez de uma fonte pura de diamantes, uma vez que a cidade importa pedras brutas e polidas e as exporta após corte, polimento ou comércio posterior. A maquinaria eléctrica e a maquinaria estão separadas por apenas um décimo de ponto percentual, um quase empate que sugere que qualquer um poderia ultrapassar o outro numa futura actualização de dados, sem alterar o quadro mais amplo da base de importações da Bélgica, fortemente dependente de equipamento industrial.
Um declínio após dois anos de crescimento
A tendência de cinco anos mostra que as importações caíram em 2020, antes de subirem por dois anos consecutivos e depois reverterem em 2023. As importações passaram de US$ 318,71 bilhões em 2019 para US$ 294,25 bilhões em 2020, depois subiram para US$ 393,95 bilhões em 2021 e ainda mais para US$ 461,79 bilhões em 2022, antes de cair 12,7% para 403,20 mil milhões de dólares em 2023. Mesmo com esse declínio, o total de 2023 permanece acima de todos os anos anteriores a 2022, deixando a trajetória mais ampla de cinco anos apontada para cima, apesar do retrocesso no ano mais recente.
Este padrão é consistente com os detalhes de TotalEnergies, que descreve as suas instalações em Antuérpia como uma das maiores plataformas integradas de refinação e petroquímica da Europa, sublinhando a escala de importações de petróleo bruto e matérias-primas necessárias para sustentar a base de refinação e produção química da Bélgica. Para uma análise mais detalhada de como os países parceiros individuais ou as categorias de produtos se repartem ano após ano, os painéis de dados acima fornecem todos os detalhes por trás destes números.