01Die wichtigsten Punkte
- Belgiens Importe beliefen sich im Jahr 2023 auf insgesamt 403,20 Milliarden US-Dollar, ein Rückgang von 12,7 % gegenüber 461,79 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022, der erste jährliche Rückgang nach zwei aufeinanderfolgenden Wachstumsjahren.
- Die Niederlande waren die wichtigste Quelle und lieferten 21,7 % der Importe im Wert von 87,48 Milliarden US-Dollar, fast doppelt so viel wie der Anteil des zweitplatzierten Deutschlands.
- Deutschland und Frankreich folgten mit 13,1 % (52,69 Milliarden US-Dollar) bzw. 11,7 % (47,02 Milliarden US-Dollar), womit die drei wichtigsten Quellen 46,4 % des gesamten Importwerts ausmachten.
- Mineralische Kraftstoffe führten alle Importkategorien mit 17,0 % des Gesamtwerts (68,40 Milliarden US-Dollar) an, gefolgt von Fahrzeugen mit 12,4 % (49,92 Milliarden US-Dollar).
025-Jahres-Trend
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wert | $318,7Mrd. | $294,2Mrd. | $393,9Mrd. | $461,8Mrd. | $403,2Mrd. |
03Top-Importmärkte (2023)
| Rang | Partner | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederlande | $87,5Mrd. | 21,7% |
| 2 | Deutschland | $52,7Mrd. | 13,1% |
| 3 | Frankreich | $47,0Mrd. | 11,7% |
| 4 | Vereinigte Staaten | $28,0Mrd. | 6,9% |
| 5 | Italien | $16,6Mrd. | 4,1% |
| 6 | Vereinigtes Königreich | $14,1Mrd. | 3,5% |
| 7 | China | $13,8Mrd. | 3,4% |
| 8 | Irland | $10,8Mrd. | 2,7% |
| 9 | Schweiz | $10,5Mrd. | 2,6% |
| 10 | Norwegen | $9,4Mrd. | 2,3% |
04Top-Importkategorien (2023)
| Rang | Kategorie | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und Produkte ihrer Destillation; Bitumenhaltige Stoffe; Mineralwachse | $68,4Mrd. | 17,0% |
| 2 | Andere Fahrzeuge als Eisenbahn- oder Straßenbahnfahrzeuge sowie deren Teile und Zubehör | $49,9Mrd. | 12,4% |
| 3 | Pharmazeutische Produkte | $48,3Mrd. | 12,0% |
| 4 | Kernreaktoren, Kessel, Maschinen und mechanische Geräte; Teile davon | $29,0Mrd. | 7,2% |
| 5 | Elektrische Maschinen und Geräte sowie Teile davon; Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, Bild- und Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte für das Fernsehen sowie Teile und Zubehör dieser Artikel | $29,0Mrd. | 7,2% |
| 6 | Organische Chemikalien | $18,8Mrd. | 4,7% |
| 7 | Kunststoffe und Artikel daraus | $13,2Mrd. | 3,3% |
| 8 | Natürliche Perlen oder Zuchtperlen, Edelsteine oder Halbedelsteine, Edelmetalle, mit Edelmetallen plattierte Metalle und Waren daraus; Schmuckimitationen; Münze | $13,0Mrd. | 3,2% |
| 9 | Optische, fotografische, Film-, Mess-, Prüf-, Präzisions-, medizinische oder chirurgische Instrumente und Apparate; Teile und Zubehör davon | $10,5Mrd. | 2,6% |
| 10 | Eisen und Stahl | $9,2Mrd. | 2,3% |
05Handelspartnerkarte
06Analyse
Belgiens Top-Importquellen im Jahr 2023
Belgien importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 403,20 Milliarden US-Dollar, dem letzten Jahr mit verifizierten Handelsdaten in diesem Datensatz. Diese Summe bedeutet einen Rückgang von 12,7 % gegenüber den 461,79 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022, dem ersten jährlichen Rückgang nach zwei aufeinanderfolgenden Wachstumsjahren. Die Niederlande waren die größte Importquelle Belgiens und lieferten 21,7 % der Gesamteinfuhren im Wert von 87,48 Milliarden US-Dollar.
Deutschland belegte mit 13,1 % (52,69 Milliarden US-Dollar) den zweiten Platz, vor Frankreich mit 11,7 % (47,02 Milliarden US-Dollar) und Vereinigte Staaten mit 6,9 % (28,01 Milliarden US-Dollar). Italien belegte mit 4,1 % (16,61 Milliarden US-Dollar) den fünften Platz, gefolgt von Vereinigtes Königreich mit 3,5 % (14,07 Milliarden US-Dollar) und China mit 3,4 % (13,78 Milliarden US-Dollar). Irland lieferte 2,7 % (10,77 Milliarden US-Dollar), Schweiz fügte 2,6 % (10,52 Milliarden US-Dollar) hinzu und Norwegen rundete die Top Ten mit 2,3 % (9,37 Milliarden US-Dollar) ab. Zusammen machten die drei wichtigsten Quellen 46,4 % des gesamten Importwerts aus.
Die führende Position der Niederlande, die fast doppelt so groß ist wie die des zweitplatzierten Deutschlands, spiegelt die äußerst enge physische und logistische Integration zwischen den belgischen und niederländischen Häfen entlang der Scheldemündung wider, die Teil des größeren Clusters Amsterdam-Rotterdam-Antwerpen sind, der als einer der größten integrierten Knotenpunkte für Kraftstoffe, Chemikalien und Frachtumschlag in Europa fungiert. Waren überqueren die belgisch-niederländische Grenze routinemäßig mehrmals, wenn Rohstoffe, Halbfabrikate und Fertigwaren zwischen Raffinerien, Chemiefabriken und Vertriebszentren auf beiden Seiten transportiert werden, was den erfassten niederländischen Anteil wahrscheinlich über das hinaus ansteigt, was die bloße geografische Nähe allein vermuten lässt.
Abgesehen von den drei größten Importquellen umfassen Belgiens verbleibende Importquellen eine Mischung aus produzierenden und ressourcenliefernden Volkswirtschaften. Irlands Präsenz in den Top Ten mit einem Wert von 10,77 Milliarden US-Dollar ist wahrscheinlich darauf zurückzuführen, dass pharmazeutische und chemische Zwischenprodukte zwischen zwei der größten pharmazeutischen Produktions- und Exportzentren Europas transportiert werden und den Pharmahandel ergänzen, der auf der belgischen Exportseite bereits sichtbar ist. Die Einbeziehung Norwegens deutet auf Energieimporte hin, was damit übereinstimmt, dass mineralische Brennstoffe Belgiens wichtigste Importkategorie sind, während die Schweiz und China eine Lieferantenbasis abrunden, die Präzisionsfertigung bzw. kostengünstigere Industriegüter umfasst. Selbst auf dem zehnten Platz ist Norwegens Anteil von 2,3 % in absoluten Zahlen beachtlich und mehr als 9 Milliarden US-Dollar wert. Dies zeigt, wie hoch die gesamten Importkosten Belgiens im Vergleich zu den kleineren prozentualen Anteilen sind, die den größten Teil der Rangliste unterhalb der ersten drei ausmachen.
Führende Importkategorien
Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und verwandte Destillationsprodukte führten im Jahr 2023 alle Importkategorien mit einem Wert von 68,40 Milliarden US-Dollar an und machten 17,0 % des gesamten Importwerts aus. Fahrzeuge sowie zugehörige Teile und Zubehör folgten mit 12,4 % im Wert von 49,92 Milliarden US-Dollar, und pharmazeutische Produkte rangierten mit 12,0 % (48,30 Milliarden US-Dollar) an dritter Stelle.
Maschinen und mechanische Geräte trugen 7,2 % (29,02 Milliarden US-Dollar) bei, während elektrische Maschinen und Geräte 7,2 % (28,98 Milliarden US-Dollar) beitrugen. Organische Chemikalien brachten 4,7 % (18,82 Milliarden US-Dollar) und Kunststoffe 3,3 % (13,17 Milliarden US-Dollar). Edelsteine und Metalle trugen 3,2 % (12,97 Milliarden US-Dollar) bei, optische und medizinische Instrumente trugen 2,6 % (10,48 Milliarden US-Dollar) bei und Eisen und Stahl schlossen die Top Ten mit 2,3 % (9,17 Milliarden US-Dollar) ab.
Dass mineralische Brennstoffe ganz oben auf der Importliste stehen, steht im Einklang mit der Rolle Belgiens als bedeutendes europäisches Ölraffineriezentrum, das durch Anlagen im Hafen von Antwerpen verankert ist, zu denen auch eine der größten Einzelraffinerien des Kontinents gehört. Ein Raffineriebetrieb dieser Größenordnung hängt von einem stetigen Strom importierten Rohöls und Zwischenrohstoffen ab, da Belgien selbst vernachlässigbare Mengen Rohöl produziert, was bedeutet, dass ein Großteil der insgesamt importierten mineralischen Brennstoffe wahrscheinlich direkt in die raffinierten Brennstoffprodukte eingespeist wird, die ebenfalls zu den führenden Exporten Belgiens zählen.
Pharmazeutische Produkte, die unter den Importen mit einem Wert von 48,30 Milliarden US-Dollar an dritter Stelle stehen, spiegeln die Position dieser Kategorie als Belgiens größter Einzelexport wider und weisen auf einen umfangreichen intraindustriellen Handel hin, bei dem Wirkstoffe, Zwischenprodukte und teilweise fertige pharmazeutische Produkte als Teil integrierter europäischer und globaler Produktionsnetzwerke in beide Richtungen transportiert werden. Dass auch auf der Importseite Edelsteine und Metalle in den Top Ten auftauchen, unterstreicht Antwerpens Rolle als Handels- und Verarbeitungszentrum und nicht als reine Diamantenquelle, da die Stadt sowohl rohe als auch polierte Steine importiert und sie nach dem Schleifen, Polieren oder Weiterhandeln exportiert. Der Abstand zwischen Elektromaschinen und Maschinen beträgt nur einen Zehntelprozentpunkt, ein nahezu gleicher Wert, der darauf hindeutet, dass einer der beiden den anderen in einer zukünftigen Datenaktualisierung plausibel überholen könnte, ohne dass sich das Gesamtbild der belgischen Importbasis, die stark auf Industrieausrüstungen basiert, ändert.
Ein Rückgang nach zwei Jahren des Wachstums
Der Fünfjahrestrend zeigt, dass die Importe im Jahr 2020 sinken, bevor sie zwei Jahre in Folge steigen und sich dann im Jahr 2023 umkehren. Die Importe stiegen von 318,71 Milliarden US-Dollar im Jahr 2019 auf 294,25 Milliarden US-Dollar im Jahr 2020, stiegen dann auf 393,95 Milliarden US-Dollar im Jahr 2021 und weiter auf 461,79 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022, bevor sie um 12,7 % zurückgingen 403,20 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023. Trotz dieses Rückgangs bleibt der Gesamtwert für 2023 über jedem Jahr vor 2022, sodass der allgemeinere Fünfjahrespfad trotz des Rückgangs im letzten Jahr nach oben zeigt.
Dieses Muster steht im Einklang mit Details aus TotalEnergies, das seine Anlage in Antwerpen als eine der größten integrierten Raffinerie- und Petrochemieplattformen Europas beschreibt und den Umfang der Rohöl- und Rohstoffimporte unterstreicht, die zur Aufrechterhaltung der belgischen Raffinerie- und Chemieproduktionsbasis erforderlich sind. Für einen genaueren Blick darauf, wie sich einzelne Partnerländer oder Produktkategorien im Jahresvergleich aufteilen, bieten die Datentafeln oben die vollständigen Details zu diesen Zahlen.