Bandera de Eslovaquia - Resumen de estadísticas comerciales
Europa

Datos de importación de Eslovaquia: 115.360 millones de dólares en 2023, un descenso del 0,4 %

Última Actualización: · Revisado por Megan Sun · Total del Último Año (2023): $115,4 mil M · Variación Interanual: -0,4% Ver Datos de Exportación

01Puntos Clave

  • Eslovaquia importó bienes por valor de 115.36 mil millones de dólares en 2023, un 0.4% menos que los 115.78 mil millones de dólares de 2022, lo que representa una situación prácticamente estable. Se trata del año más reciente para el que este conjunto de datos dispone de información comercial verificada.
  • La maquinaria y los equipos eléctricos encabezaron las categorías de importación, con un 19.8% (22.82 mil millones de dólares), seguidos de cerca por los vehículos, con un 18.5%.
  • Alemania suministró el 14.9% de las importaciones (17.16 mil millones de dólares), con una diferencia considerable respecto a los demás socios comerciales.
  • Chequia ocupó el segundo puesto entre los socios comerciales, con un 10.5% (12.10 mil millones de dólares).

02Tendencia de 5 Años

Tendencia de importación de Eslovaquia, 5 años Gráfico de líneas del valor de importación de Eslovaquia por año: 2019 $90,9 mil M, 2020 $85,2 mil M, 2021 $105,1 mil M, 2022 $115,8 mil M, 2023 $115,4 mil M $90,9 mil M 2019 $85,2 mil M 2020 $105,1 mil M 2021 $115,8 mil M 2022 $115,4 mil M 2023
Valor de importación de Eslovaquia por año
Año 20192020202120222023
Valor $90,9 mil M$85,2 mil M$105,1 mil M$115,8 mil M$115,4 mil M

03Principales Mercados de Importación (2023)

PosiciónSocioValorPorcentaje
1 Alemania $17,2 mil M 14,9%
2 Chequia $12,1 mil M 10,5%
3 Otros países de Europa, n.e.p. $10,3 mil M 8,9%
4 China $8,6 mil M 7,5%
5 Polonia $7,0 mil M 6,1%
6 Corea del Sur $6,5 mil M 5,6%
7 Hungría $6,1 mil M 5,2%
8 Rusia $4,9 mil M 4,3%
9 Vietnam $4,6 mil M 4,0%
10 Italia $3,9 mil M 3,4%

04Principales Categorías de Importación (2023)

PosiciónCategoríaValorPorcentaje
1 Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios $22,8 mil M 19,8%
2 Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios $21,3 mil M 18,5%
3 Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo $13,9 mil M 12,0%
4 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales $9,9 mil M 8,6%
5 Plásticos y sus manufacturas $4,4 mil M 3,8%
6 Hierro y Acero $3,5 mil M 3,0%
7 Manufacturas de hierro o acero $2,9 mil M 2,5%
8 Productos Farmacéuticos $2,7 mil M 2,4%
9 Muebles; Ropa de cama, colchones, soportes para colchones, cojines y artículos rellenos similares; Lámparas y Accesorios de Iluminación, no expresados ​​ni comprendidos en otra parte; Letreros luminosos, placas identificativas luminosas y artículos similares; Edificios Prefabricados $2,2 mil M 1,9%
10 Caucho y sus manufacturas $2,1 mil M 1,8%

05Mapa de Socios Comerciales

Principales socios comerciales de Eslovaquia, importación Diagrama radial de los principales socios comerciales de Eslovaquia por participación de importación: Alemania 14,9%, Chequia 10,5%, Otros países de Europa, n.e.p. 8,9%, China 7,5%, Polonia 6,1%, Corea del Sur 5,6%, Hungría 5,2%, Rusia 4,3%, Vietnam 4,0%, Italia 3,4% Eslovaquia (Local) Alemania 14,9% Chequia 10,5% Otros países de Europa, n.e.p. 8,9% China 7,5% Polonia 6,1% Corea del Sur 5,6% Hungría 5,2% Rusia 4,3% Vietnam 4,0% Italia 3,4%

06Análisis

El valor de las importaciones se mantuvo prácticamente estable tras un fuerte crecimiento

Eslovaquia importó bienes por valor de 115.36 mil millones de dólares en 2023, un 0.4% menos que los 115.78 mil millones de dólares de 2022. Este es el año más reciente para el que este conjunto de datos dispone de información comercial verificada. El conjunto de datos abarca un período completo de cinco años, desde 2019 hasta 2023, ambos inclusive.

El valor de las importaciones se mantuvo relativamente estable durante los dos primeros años de este período de cinco años, con 90.92 mil millones de dólares en 2019 y 85.22 mil millones de dólares en 2020, antes de cambiar de tendencia. A continuación, aumentó durante dos años consecutivos, hasta alcanzar los 105.14 mil millones de dólares en 2021 y los 115.78 mil millones de dólares en 2022, el valor más alto de este período de cinco años. En 2023, se mantuvo prácticamente estable, en 115.36 mil millones de dólares.

Este patrón difiere de la evolución de las exportaciones de este país, que siguieron creciendo hasta 2023 en lugar de mantenerse estables. Este conjunto de datos no incluye información que explique ninguno de estos movimientos. No obstante, el valor de las importaciones sigue estando muy por encima del registrado en todos los años anteriores a 2021 incluidos en este conjunto de datos. Esto refleja el mismo patrón general de crecimiento observado en las exportaciones durante este período de cinco años, aunque la evolución más reciente de ambas corrientes comerciales haya sido diferente.

La maquinaria eléctrica y los vehículos lideran las importaciones, en consonancia con la lista de exportaciones

La maquinaria y los equipos eléctricos encabezaron todas las categorías de importación en 2023. Su valor ascendió a 22.82 mil millones de dólares, equivalentes al 19.8% del total, ligeramente por encima de los vehículos, que representaron el 18.5% (21.29 mil millones de dólares). Estas son las mismas dos categorías que encabezan la lista de exportaciones de Eslovaquia, según los datos de exportación complementarios de este país. Samsung Electronics ha desarrollado una importante infraestructura de fabricación y logística en Eslovaquia, incluida una planta de producción de módulos LCD en Voderady y un centro logístico en Galanta. Esta presencia concuerda con la posición destacada de la maquinaria eléctrica en esta lista y con la inclusión de Corea del Sur entre los diez principales proveedores de importaciones de Eslovaquia, como se explica más adelante.

La maquinaria, las calderas y los aparatos mecánicos aportaron otro 12.0% (13.88 mil millones de dólares), mientras que los combustibles minerales representaron el 8.6% (9.94 mil millones de dólares), completando así las cuatro principales categorías. Los plásticos contribuyeron con un 3.8% (4.44 mil millones de dólares), y el hierro y el acero, con un 3.0% (3.49 mil millones de dólares). Los artículos de hierro o acero representaron el 2.5% (2.88 mil millones de dólares), mientras que los productos farmacéuticos aportaron un 2.4% (2.74 mil millones de dólares). Los muebles contribuyeron con un 1.9% (2.17 mil millones de dólares), y el caucho cerró las diez principales categorías con un 1.8% (2.12 mil millones de dólares).

La maquinaria eléctrica, los vehículos y la maquinaria en general representan conjuntamente más de la mitad del total. Esto muestra que la estructura de las importaciones se basa en la misma industria de fabricación de automóviles y productos electrónicos que domina las exportaciones de Eslovaquia. Esta coincidencia es coherente con una economía que importa componentes y materiales para el ensamblaje y posteriormente exporta vehículos y productos electrónicos terminados. Las categorías de combustibles minerales, plásticos y metales que aparecen más abajo en la lista también reflejan las necesidades energéticas y de materiales industriales de esta misma base manufacturera, que complementan el comercio de productos terminados predominante en los primeros puestos.

Alemania y Chequia suministran una cuarta parte de todas las importaciones

Alemania suministró claramente el 14.9% de las importaciones de Eslovaquia en 2023, por un valor de 17.16 mil millones de dólares, lo que la convirtió, con una diferencia considerable, en el principal socio comercial individual. Chequia ocupó el segundo puesto, con un 10.5% (12.10 mil millones de dólares). Una categoría denominada «Resto de Europa, no especificado en otra parte», una clasificación general reconocida en las estadísticas del comercio internacional para los envíos que no se atribuyen a un origen específico, ocupó el tercer puesto, con un 8.9% (10.26 mil millones de dólares). Estas tres primeras categorías representaron conjuntamente el 34.3% del valor total de las importaciones. China les siguió de cerca, con un 7.5% (8.62 mil millones de dólares).

Polonia aportó un 6.1% (7.02 mil millones de dólares), mientras que Corea del Sur contribuyó con un 5.6% (6.51 mil millones de dólares). Hungría representó el 5.2% (6.05 mil millones de dólares), y Rusia aportó un 4.3% (4.95 mil millones de dólares). Vietnam contribuyó con un 4.0% (4.63 mil millones de dólares), y Italia cerró los diez principales socios con un 3.4% (3.94 mil millones de dólares), la proporción más pequeña entre los diez socios enumerados aquí.

Esta lista de socios de importación se parece mucho a la estructura del comercio de exportación de Eslovaquia, ya que Alemania, Chequia, Polonia, Hungría e Italia aparecen en ambas listas. China, Corea del Sur, Rusia y Vietnam figuran únicamente entre los proveedores de importaciones, no entre los diez principales destinos de exportación. Esto refleja una base de abastecimiento más amplia, que incluye Asia y Europa oriental, frente a los destinos principalmente centroeuropeos que predominan en las exportaciones eslovacas. Este contraste, caracterizado por un grupo más reducido de clientes cercanos en el ámbito de las exportaciones y una red mundial más amplia de proveedores en el de las importaciones, es habitual en las economías manufactureras integradas en las cadenas internacionales de suministro.

En conjunto, el año más reciente confirmado de este conjunto de datos describe una economía de tamaño medio que importa componentes, maquinaria y combustibles de una red de socios cuyo núcleo está formado por Alemania y sus vecinos de Europa central. Esta base se complementa con una red más amplia de proveedores asiáticos que abastecen a las mismas industrias automovilística y electrónica que impulsan sus exportaciones.

07Preguntas Frecuentes

Eslovaquia importó bienes por valor de 115.360 millones de dólares en 2023, un 0,4 % menos que los 115.780 millones de dólares de 2022, por lo que la cifra se mantuvo prácticamente estable. Este es el año más reciente con datos comerciales verificados disponibles en este conjunto de datos.

La maquinaria y los equipos eléctricos encabezaron todas las categorías de importación en 2023, con un 19,8 % del valor total de las importaciones, equivalente a 22.820 millones de dólares, seguidos de cerca por los vehículos, con un 18,5 % (21.290 millones de dólares).

Alemania suministró el 14,9 % de las importaciones de Eslovaquia en 2023 (17.160 millones de dólares), con diferencia el mayor socio comercial individual, seguida de Chequia con el 10,5 % (12.100 millones de dólares).

Samsung Electronics ha establecido una importante infraestructura de fabricación y logística en Eslovaquia, que incluye una planta de producción de módulos LCD y un centro logístico. Esta presencia concuerda con que Corea del Sur figurara entre los proveedores de importaciones de Eslovaquia en 2023, con una participación del 5,6 % (6.510 millones de dólares).