Bandera de Hungría - Resumen de estadísticas comerciales
Europa

Datos del comercio de exportación de Hungría: 158.590 millones de dólares en 2023, un aumento del 5,78%

Última Actualización: · Revisado por Megan Sun · Total del Último Año (2023): $158,6 mil M · Variación Interanual: +5,8% Ver Datos de Importación

01Puntos Clave

  • Hungría exportó bienes por valor de 158.590 millones de dólares en 2023, un 5,78% más que los 149.930 millones de dólares de 2022, un quinto año consecutivo de crecimiento fuera de una caída de la era de la pandemia.
  • La maquinaria eléctrica lideró todas las categorías con un 26,12% (41.420 millones de dólares), una proporción que crece junto con el desarrollo en el país de la fabricación de baterías para vehículos eléctricos a gran escala.
  • Los vehículos ocuparon el segundo lugar con un 17,51% (27.770 millones de dólares), gracias a las antiguas plantas húngaras de los fabricantes de automóviles alemanes.
  • Alemania absorbió el 26,23% de las exportaciones, por un valor de 41.600 millones de dólares, con diferencia el mayor mercado de Hungría.

02Tendencia de 5 Años

Tendencia de exportación de Hungría, 5 años Gráfico de líneas del valor de exportación de Hungría por año: 2019 $122,2 mil M, 2020 $120,0 mil M, 2021 $141,2 mil M, 2022 $149,9 mil M, 2023 $158,6 mil M $122,2 mil M 2019 $120,0 mil M 2020 $141,2 mil M 2021 $149,9 mil M 2022 $158,6 mil M 2023
Valor de exportación de Hungría por año
Año 20192020202120222023
Valor $122,2 mil M$120,0 mil M$141,2 mil M$149,9 mil M$158,6 mil M

03Principales Mercados de Exportación (2023)

PosiciónSocioValorPorcentaje
1 Alemania $41,6 mil M 26,2%
2 Italia $8,9 mil M 5,6%
3 Rumanía $8,3 mil M 5,2%
4 Eslovaquia $7,5 mil M 4,7%
5 Polonia $7,3 mil M 4,6%
6 Chequia $7,2 mil M 4,5%
7 Francia $6,7 mil M 4,3%
8 Austria $6,3 mil M 3,9%
9 Estados Unidos $5,9 mil M 3,7%
10 Reino Unido $5,6 mil M 3,5%

04Principales Categorías de Exportación (2023)

PosiciónCategoríaValorPorcentaje
1 Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios $41,4 mil M 26,1%
2 Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios $27,8 mil M 17,5%
3 Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo $23,8 mil M 15,0%
4 Productos Farmacéuticos $8,8 mil M 5,6%
5 Plásticos y sus manufacturas $5,2 mil M 3,3%
6 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales $4,8 mil M 3,0%
7 Instrumentos y Aparatos de Óptica, Fotografía, Cinematografía, de Medida, Control, de Precisión, Médicos o Quirúrgicos; Partes y Accesorios de los mismos $4,5 mil M 2,8%
8 Caucho y sus manufacturas $3,2 mil M 2,0%
9 Manufacturas de hierro o acero $1,9 mil M 1,2%
10 Muebles; Ropa de cama, colchones, soportes para colchones, cojines y artículos rellenos similares; Lámparas y Accesorios de Iluminación, no expresados ​​ni comprendidos en otra parte; Letreros luminosos, placas identificativas luminosas y artículos similares; Edificios Prefabricados $1,9 mil M 1,2%

05Mapa de Socios Comerciales

Principales socios comerciales de Hungría, exportación Diagrama radial de los principales socios comerciales de Hungría por participación de exportación: Alemania 26,2%, Italia 5,6%, Rumanía 5,2%, Eslovaquia 4,7%, Polonia 4,6%, Chequia 4,5%, Francia 4,3%, Austria 3,9%, Estados Unidos 3,7%, Reino Unido 3,5% Hungría (Local) Alemania 26,2% Italia 5,6% Rumanía 5,2% Eslovaquia 4,7% Polonia 4,6% Chequia 4,5% Francia 4,3% Austria 3,9% Estados Unidos 3,7% Reino Unido 3,5%

06Análisis

La maquinaria eléctrica y las baterías de vehículos eléctricos lideran las ventas de Hungría en el extranjero

Hungría exportó bienes por valor de 158,59 mil millones de dólares en 2023. La maquinaria y el equipo eléctrico lideraron todas las categorías con el 26,12% del total, por un valor de 41,42 mil millones de dólares. Esa proporción ha crecido junto con el rápido desarrollo en el país de la fabricación de baterías para vehículos eléctricos, un sector que apenas existía en Hungría hace una década. La gigafábrica de CATL en Debrecen comenzará la producción de células a principios de 2026, con una capacidad anual inicial de 40 gigavatios-hora y aproximadamente 1.500 trabajadores en el sitio, y su producción ya está completamente reservada por los clientes fabricantes de automóviles. Hungría no es el único país europeo que busca invertir en baterías, pero ha atraído una proporción inusualmente grande de ellas, con fabricantes surcoreanos y chinos compitiendo para desarrollar capacidad junto con las plantas de motores de combustión más antiguas del país. Los vehículos ocuparon un cercano segundo lugar con un 17,51% (27.770 millones de dólares), una categoría basada sustancialmente en el papel de Hungría durante décadas como base de fabricación para los fabricantes de automóviles alemanes.

La planta de Audi en Győr produjo aproximadamente 171.000 automóviles y construyó 1,66 millones de motores y unidades de propulsión en 2023, abasteciendo a 35 plantas del Grupo Volkswagen en todo el mundo. La planta ahora está ampliando la producción de vehículos eléctricos como parte de un cambio más amplio hacia los vehículos eléctricos, y no está sola. Mercedes-Benz opera una gran planta de ensamblaje en Kecskemét, y BMW ha estado construyendo una nueva fábrica en Debrecen, sumándose al conjunto de capacidad de producción de propiedad alemana repartida por todo el país. Le siguieron maquinaria y aparatos mecánicos con un 15,00% (23.790 millones de dólares), una categoría estrechamente vinculada a la misma base de fabricación de automóviles y productos electrónicos que impulsa las dos principales categorías de exportación. Los productos farmacéuticos aportaron el 5,56% (8.820 millones de dólares), una categoría con una larga historia en Hungría antes del auge industrial más reciente, y los plásticos y sus artículos contribuyeron el 3,28% (5.210 millones de dólares).

Los combustibles minerales y sus derivados representaron el 3,04% (4.820 millones de dólares), y los instrumentos ópticos, fotográficos y médicos sumaron el 2,84% (4.500 millones de dólares), una categoría que incluye componentes de precisión utilizados en las industrias automotriz y sanitaria. El caucho y sus manufacturas contribuyeron con el 2,01% (3.180 millones de dólares), y gran parte de ello alimentó las mismas cadenas de suministro de fabricación de vehículos. Los artículos de hierro o acero se llevaron el 1,22% (1.930 millones de dólares), y los muebles, la iluminación y las construcciones prefabricadas cerraron las diez categorías principales con el 1,21% (1.930 millones de dólares).

Alemania compra más de una cuarta parte de todo lo que Hungría exporta

Alemania absorbió el 26,23% de las exportaciones de Hungría en 2023, por un valor de 41.600 millones de dólares, con diferencia el mayor mercado individual. Ese dominio refleja décadas de fabricantes alemanes construyendo cadenas de suministro y plantas de producción dentro de Hungría, desde las fábricas de motores de Audi en Győr hasta las líneas de montaje de Mercedes-Benz en Kecskemét y un creciente grupo de fabricantes de baterías para vehículos eléctricos. Le siguió el Italia con un 5,59% (8.870 millones de dólares), y el Rumanía se quedó con el 5,21% (8.270 millones de dólares), un mercado vecino con sus propios vínculos profundos en la cadena de suministro automotriz con Hungría. En conjunto, estos tres principales mercados representaron el 37,03% del valor total de las exportaciones, una concentración que deja el desempeño exportador de Hungría estrechamente vinculado a la demanda de un puñado de economías europeas.

Eslovaquia añadió un 4,70% (7.460 millones de dólares) y Polonia contribuyó un 4,59% (7.290 millones de dólares), ambos vecinos regionales profundamente integrados en las mismas cadenas de suministro manufactureras de Europa Central. Chequia se quedó con el 4,51% (7.160 millones de dólares), otro vecino cercano en la fabricación de automóviles. Francia añadió 4,26% ($6,75 mil millones), y Austria contribuyó 3,94% ($6,25 mil millones). Estados Unidos se quedó con el 3,74% (5.930 millones de dólares), un mercado más pequeño pero aún significativo dada la distancia involucrada, y Reino Unido cerró la lista de los diez primeros con un 3,53% (5.600 millones de dólares).

Un ascenso constante hasta un récord de 158,59 mil millones de dólares en 2023

El total de exportaciones de Hungría ha aumentado en cuatro de los últimos cinco años. Se situó en 122.180 millones de dólares en 2019, y luego disminuyó ligeramente hasta 119.970 millones de dólares en 2020, cuando la pandemia interrumpió las cadenas de suministro mundiales de fabricación y automoción en todo el mundo. Rebotó a 141.160 millones de dólares en 2021 a medida que esas cadenas de suministro se recuperaron, y luego siguió subiendo a 149.930 millones de dólares en 2022 a pesar de las crisis de los precios de la energía que afectaron a gran parte de Europa ese año. El total de 2023 de 158.590 millones de dólares, un aumento interanual del 5,78%, marca el quinto año consecutivo de crecimiento fuera de esa caída de la era de la pandemia.

Ese ascenso constante sigue de cerca la expansión de la base de fabricación de automóviles y productos electrónicos de Hungría, desde la presencia de décadas de Audi en Győr hasta la nueva ola de inversión en baterías para vehículos eléctricos liderada por CATL y otros fabricantes asiáticos. A medida que esas plantas de baterías avancen hacia la plena producción en los próximos años, es probable que la participación de la maquinaria eléctrica en la combinación de exportaciones de Hungría siga creciendo en lugar de estabilizarse. La pregunta más importante para Hungría es si ese crecimiento sigue concentrado en las cadenas de suministro vinculadas a Alemania o se extiende a un conjunto más amplio de compradores con el tiempo.

07Preguntas Frecuentes

Hungría exportó bienes por valor de 158.590 millones de dólares en 2023, un 5,78% más que los 149.930 millones de dólares de 2022, un quinto año consecutivo de crecimiento fuera de una caída de la era de la pandemia.

Hungría se ha convertido en un importante centro para la fabricación de baterías para vehículos eléctricos. La gigafábrica de CATL en Debrecen comenzará la producción de células a principios de 2026, con una capacidad anual inicial de 40 gigavatios-hora y aproximadamente 1.500 trabajadores en el sitio, y su producción ya está completamente reservada por los clientes de los fabricantes de automóviles. La maquinaria eléctrica representó el 26,12% de las exportaciones de Hungría en 2023.

La planta de Audi en Győr produjo aproximadamente 171.000 automóviles y construyó 1,66 millones de motores y unidades de propulsión en 2023, abasteciendo a 35 plantas del Grupo Volkswagen en todo el mundo, y ahora está ampliando la producción de propulsión eléctrica. Los vehículos representaron el 17,51% de las exportaciones de Hungría en 2023.

Alemania absorbió el 26,23% de las exportaciones de Hungría en 2023, por un valor de 41.600 millones de dólares, con diferencia el mayor mercado individual, seguida de Italia con el 5,59% y Rumania con el 5,21%.